Автор конспекта:
Автор(ы): — Барахтин Анатолий Михайлович

Место работы, должность: — МБОУ Сеченовская средняя общеобразовательная школа

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Цель урока:

  • Дать представление об этапе форматирования при подготовке документов на компьютере;
  • Расширить представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.
  • Обучающие

  • Познакомить учащихся с форматированием текста.
  • Научить учащихся пошаговой технологии форматирования текстового документа.
  • Развивающие

  • Развитие и совершенствование знаний нового материала на основе знаний предыдущих уроков.
  • Развитие логического мышления через решение творческих задач.
  • Развитие внимания и памяти.
  • Воспитывающие

  • Воспитать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами.
  • Воспитание ответственности за выполняемую работу, уважение друг к другу, взаимопомощи и взаимовыручки.
  • Мотивирующие

    Побудить интерес к изучению предмета.

    Тип урока: — Комбинированный урок

    Учащихся в классе (аудитории): — 15

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Состав УМК:

    1. учебник Информатика 5 класс (автор Л.Босова)

    2. рабочая тетрадь

    3. ЦОР с интерактивными тестами

    4. плакаты

    5. методическое пособие Уроки информатики в 5-7 классах под редакцией Л.Босовой.

    Используемая методическая литература: —

    Рабочая программа по информатике и ИКТ для учащихся 5-х классов составлена на основе программы для общеобразовательных учреждений. 2-11 классы: методическое пособие / составитель М.Н. Бородин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

    Используемое оборудование: —

    Средства обучения:

    Информационные

    Методическая разработка учителя

    Технические и программные

    Рабочее место ученика, оснащенное

    компьютером. Рабочее место учителя,

    программы M.S.Word, M.S.PowerPoint, Paint, UV

    ScreenCamera, web-камера, мультимедийный

    проектор.

    Используемые ЦОР: —

    ЦОР с интерактивными тестами,методическое пособие Уроки информатики в 5-7 классах под редакцией Л.Босовой.

    Краткое описание: — Тема урока №23: «Форматирование-изменение формы представления информации». Информатика и ИКТ, 5 класс

    Тема урока 23:

    «Форматирование-изменение формы представления информации».

    Ценности:

    Требовательность и любовь к ученикам, увлеченность своим предметом, умение, желание понять других независимо от возраста.

    Цель урока:

  • Дать представление об этапе форматирования при подготовке документов на компьютере;
  • Расширить представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.
  • Задачи урока:

    Обучающие

  • Познакомить учащихся с форматированием текста.
  • Научить учащихся пошаговой технологии форматирования текстового документа.
  • Развивающие

  • Развитие и совершенствование знаний нового материала на основе знаний предыдущих уроков.
  • Развитие логического мышления через решение творческих задач.
  • Развитие внимания и памяти.
  • Воспитывающие

  • Воспитать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами.
  • Воспитание ответственности за выполняемую работу, уважение друг к другу, взаимопомощи и взаимовыручки.
  • Мотивирующие

    Побудить интерес к изучению предмета.

    Психолого – педагогическая характеристика

    В классе 15 учащихся. Из них 10 девочек и 5 мальчиков. Большинство родителей учащихся имеют высшее и средне – специальное образование. Во всех семьях уделяется достаточное внимание своим детям. Неблагополучных семей нет. Большинство семей являются средне обеспеченными. Есть семьи с низким и высоким уровнем достатка. Навыки учебной деятельности и интерес к учебе сформированы с начальной школы. По успеваемости класс средний бал 4.1. В классе три отличника, восемь хорошистов, четверо учащихся имеют в четверти 2-3 тройки. Коллектив сформирован со второго класса. Микроклимат в коллективе благоприятный. Дети чуткие, отзывчивые, легко идут на контакт, быстро и активно включаются в учебную деятельность, осознанно исправляют свои ошибки, сохраняют продолжительную работоспособность.

    Характеристика учителя

    Мне присущи такие качества, как трудолюбие, настойчивость, тактичность, я очень эмоционален, чутко реагирую на изменение в классе, вместе с тем очень терпелив и выдержан. К учащимся отношусь требовательно, но доброжелательно. Стараюсь быть честным и справедливым в отношении оценок на уроках. Психологический климат на уроке для меня очень важен. Уверенность в себе, чувство долга и чувство юмора помогает мне творчески относиться к работе.

    Ядро содержания обучения:

    Опорные понятия: текстовый документ, текст, абзац, слово.

    Основные (новые) понятия: форматирование, выравнивание (влево, вправо, по центру), шрифт, начертание, ориентация страницы.

    Предварительная подготовка учащихся:

    Изученный материал на предыдущих уроках информатики.

    Предварительная подготовка учителя:

    Изучение материала урока, написание конспекта,

    разработка пособий и презентаций.

    Дидактическое

    основание

    урока:

    Методы обучения

    Эвристический (частично-поисковый)

    Тип урока

    Комбинированный.

    Формы учебной работы учащихся

    Фронтальная работа,

    индивидуальная работа на компьютерах.

    Средства обучения:

    Информационные

    Методическая разработка учителя

    Технические и программные

    Рабочее место ученика, оснащенное

    компьютером. Рабочее место учителя,

    программы M.S.Word, M.S.PowerPoint, Paint, UV

    ScreenCamera, web-камера, мультимедийный

    проектор.

    Структура и основные этапы урока:

    I. Предварительная организация урока.

    II. Актуализация учебного материала. Постановка цели.

    III. Повторение и обобщение пройденного материала.

    IV. Изучение нового материала.

    V. Применение полученных знаний.

    VI. Контроль знаний и умений учащихся.

    VII. Домашнее задание.

    Содержательно – деятельностный компонент (ход урока)

    Этапы урока

    Содержание

    Психолого

    - педагогическое

    обоснование

    Прогнозируемая

    деятельность

    ученика

    I

    Предварительная организация урока (1 мин). Приветствие: Здравствуйте. Здравствуйте! Здравствуйте! Я очень рад вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты,проверка готовности класса к уроку.

    Психологическая подготовка учащихся к работе. Полная готовность класса, быстрое включение в деловой ритм.

    Подготовка и настрой на учебную деятельность.

    II

    Актуализация учебного материала. Постановка цели. (2-3 мин)

    На предыдущих уроках вы познакомились с обработкой текстовой информации, систематизацией информации

    Сегодня, после проверки домашнего задания мы ознакомимся: с форматированием текста в текстовом редакторе Wordpadи выполним практическую работу.

    Мотивационная установка. Нацеливание учащихся на учебную деятельность.

    Настрой на работу, включение в мыслительную деятельность.

    III

    Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала.(10 мин)

    1. фронтальный опрос учащихся по вопросам 1-3 на стр. 50 учебника

    2. визуальная №№44-47 на стр. 45-48 рабочей тетради.

    Воспроизведение ранее пройденного материала.

    Развитие мышления через анализ и сравнение.

    IV

    Изучение нового материала (15 мин). Cм. презентацию, фильм.

    Определение уровня самостоятельных знаний, привязка общих знаний к данному материалу.

    Самоконтроль и контроль полученных ранее знаний, мотивация на пополнение знаний.

    V

    Первичное закрепление знаний. (10 мин)

    Практическая работа

    Обобщение и расширение полученных знаний.

    Систематизация, поиск оптимального решения.

    Осознанность и применение полученных знаний.

    VI

    Контроль знаний и умений учащихся (5 мин)

    Совершенствование знаний и умений учащихся.

    Самостоятельное выполнение заданий.

    Помощь сильного слабому.

    VII

    Подведение итогов урока. Домашнее задание (3-5 мин)Мы с Вами отлично поработали и выполнили все задания. Особенно хотелось бы отметить … Благодарю за внимание, урок окончен.

    Нацеливание учащихся на выполнение домашнего задания.

    Учащиеся уверены в том, что они выполнят дом. задание.

    Файлы: Урок №23 Форматирование.pptx
    Размер файла: 3382842 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология