Автор конспекта:
Автор(ы): — Шашкова Наталья Васильевна
Место работы, должность: — МОУ Яхромская СОШ №2
Регион: — Московская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Цель урока: Южная Америка: образ материка. Географическое положение Южной Америки в сравнении с географическим положением Африки. Крайние точки Южной Америки
Задачи:
- обучающие:закрепить навык определения географического положения материка, научить определять черты сходства и различия в географическом положении материков, на примере Южной Америки и Африки, рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки; сделать выводы о влиянии физико-географического положения материка на его природу.
- развивающие: развитие познавательных интересов, навыков работы с контурной картой, продолжить формирование умений конструировать ответы на вопросы в процессе работы с ПК, картами атласа, на основании самостоятельного получения информации, приобретения и использования знаний; развить навыки использования информационных технологий.
- воспитательные: воспитание самостоятельности, внимательности, аккуратности, ответственного поведения во время работы.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 27
Используемые учебники и учебные пособия: —
География. Страны и континенты, учебник для 7 класса: учеб.для общеобразовательных учреждений/ [А.И.Алексеев, В.В. Николина, С.И. Болысов и др];. Под редакцией А.И. Алексеева; Рос.акад. наук, Рос. акад. образования, изд. «Просвещение». – 2-е изд. – М. Просвещение, 2009. § 34 (1 часть)
Используемое оборудование: —
интерактивная доска, компьютер, выход в Интернет, компьютеры для учеников.
Используемые ЦОР: —
КМ-ШКОЛА
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5+%DE%E6%ED%EE%E9+%C0%EC%E5%F0%E8%EA%E8&tg =
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5+%C0%F4%F0%E8%EA%E8&tg =
http://fcior.edu.ru/card/22789/tipovaya-harakteristika-yuzhnoy-ameriki.html
http://fcior.edu.ru/card/22789/tipovaya-harakteristika-yuzhnoy-ameriki.html
Краткое описание: — Во время урока-практикума обучающиеся закрепляют навык определения географического положения материка, находят черты сходства и различия в географическом положении материков, на примере Южной Америки и Африки, рассматривают особенности географического положения и береговой линии Южной Америки; делают выводы о влиянии физико-географического положения материка на его природу. идет развитие познавательных интересов, навыков работы с контурной картой, формируются умения конструировать ответы на вопросы в процессе работы с ПК, картами атласа, на основании самостоятельного получения информации, приобретения и использования знаний; развиваются навыки использования информационных технологий. воспитывается самостоятельность, внимательность, аккуратность, ответственное поведение во время работы.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационно-мотивационный
1. Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы
2. Напоминает правила ТБ и необходимость ответственного поведения во время работы за компьютером.
2. Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели.
1. Слушают и осмысляют цели предстоящего занятия
2. Записывают тему, дату.
3
2
Актуализация опорных знаний, закрепление
1. Обсуждает с учащимися ранее изученное.
1. Слушают педагога, отвечают на вопросы
3
3
Введение нового материала.
1
1. Демонстрация материала «Самый, самый» с диска виртуальная школа Кирилла и Мефодия.
1. Слушают новый материал, возникает образ материка..
4
4.
Вводная установка на проведение практической работы
1. Ставит проблемный вопрос.
2.Предлагает ученикам выполнить практическую работу в тетради
1. Слушают и осмысляют предстоящую работу.
2
5
Выполнение практической работы
2,3
1. Наблюдает за работой учащихся, стимулирует учебные действия учащихся.
2. Отвечает на вопросы учащихся.
3. Подходит по очереди к каждому рабочему месту, побуждает выполнять задание грамотно.
1. Выполняют практическую работу.
2. Задают вопросы, помогают друг другу.
3. Работают в тетради, контурной карте
20
6
Работа по усвоению новых знаний.
1.Внимательно слушает, обобщает этап урока по введению и освоению нового материал.
2. Отмечает учеников выполнивших практическую работу.
1. Отвечают на поставленные вопросы.
2. Корректируют записи в тетради.
10
7
Рефлексия деятельности
1.Оценивает общую деятельность учащихся и подводит итог урока.
2. Называет
домашнее задание.
3. Благодарит учащихся за урок.
1. Слушают и осмысляют итоги урока.
2. Записывают домашнее задание.
3.Выражают отношение к уроку.
3
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
«Географическое положение Южной Америки
в сравнении с географическим положением Африки»
Перечень используемых на уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
КМ-ШКОЛА
Диск виртуальная школа Кирилла и Мефодия.
Медиа-иллюстрация
http://km-school.ru/r1/e-km-school.ru.asp
2.
ЕК ЦОР
Информационный
Презентация
Презентация
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5+%DE%E6%ED%EE%E9+%C0%EC%E5%F0%E8%EA%E8&tg =
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5+%C0%F4%F0%E8%EA%E8&tg =
3.
ФЦИОР
Информационный
Презентация
http://fcior.edu.ru/card/22789/tipovaya-harakteristika-yuzhnoy-ameriki.html
http://fcior.edu.ru/card/22789/tipovaya-harakteristika-yuzhnoy-ameriki.html
Файлы: вводный контроль.doc
Размер файла: 765952 байт.