Автор конспекта:
Автор(ы): — Шищенко Галина Васильевна

Место работы, должность: —

МОУ Матвеево-Курганская СОШ № 3

учитель биологии

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Образовательные: обеспечить усвоение материала о:

· механической, химической и термической обработке пищи;

· режиме питания;

· мерах по предупреждению желудочно-кишечных и глистных заболеваний;

· первой помощи при желудочно-кишечных заболеваниях.

Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся навыков частично-поисковой деятельности:

· умения применять полученные знания в собственной жизни;

· умения работать в должном темпе.

Воспитательные:

· воспитывать уважение к интеллектуальному труду;

· формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;

· профилактика алкогольной и наркотической зависимости.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Н.И. Сонин биология

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: —

раздел Пищеварение

Ход урока

I Организационный момент.

II Мотивация. От того, что мы едим, как, когда и сколько, зависят основные жизненные функции организма и трудоспособность. Сегодня мы будем говорить о том, каких правил нам необходимо придерживаться, чтобы пища приносила максимальную пользу и целиком усваивалась.

III Актуализация.

В течение 4-х уроков мы изучали раздел «Пищеварение». Давайте вспомним то, что мы уже знаем.

Учащимся предлагается тестовая проверочная работа продолжительностью 5-7 минут.

Пищеварение

1.Питательные вещества выполняют функцию:

А-строительную

Б-энергетическую

В-двигательную

Г-транспортную

2.Расщепление белков происходит в

А-ротовой полости

Б-желудке

В-тонком кишечнике

Г-толстом кишечнике

3.Слюнные железы принимают участие в расщеплении

А-белков

Б-жиров

В-углеводов

Г-белков и углеводов

4.Печень играет большую роль в пищеварении так как

А-выделяет пищеварительный сок

Б-вырабатывает различные пищеварительные ферменты

В-выделяет желч ,эмульгирующую жиры

Г-вырабатывает ферменты расщепляющие жиры

5.Соляная кислота входит в состав:

А-поджелудочного сока

Б-желудочного сока

В-слюны

Г-содержимого толстого кишечника

6.Сокоотделительные рефлексы осуществляются:

А-пищеварительной системой

Б-выделительной системой

В-нервной системой

Г-мышцами

7.Гуморальная регуляция органов пищеварительной системы заключается в

А-воздействии на их работу химических веществ через кровь

Б-передаче нервного импульса железам,выделяющим ферменты

В-удаление вредных веществ из организма

Г-расщепление веществ под действием ферментов

8.Всасывание это процесс:

А.- Расщепление сложных веществ на простые

Б- Образование растворимых питательных веществ

В – Прохождение веществ через слой или ряд слоев клеток пищеварительного тракта в кровь и лимфу

Г – Обезвреживание ядовитых веществ в печени

9. Причиной возникновения дизентерии являються:

А – Токсины

Б – Бактерии вызывающие инфекционные заболевания

В – Гельминты

Г – консервы из бомбажных банок признаками химического разложения ( порчи) продуктов

10. Воспаление слизистой оболочки желудка называют

А – колитом

Б – гастритом

В – Энтеритом

Г – Аппендицитом

Учитель. Итак, пищеварение – это…

Ответ учащихся: процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химическое расщепление ферментами питательных веществ на более простые вещества, хорошо усваиваемые организмом.

Питательные вещества – это…

Жизненно-необходимые составные части пищи, используемые организмом как материал для построения клеток и служащие источником энергии, необходимой для его жизнедеятельности.

Пищеварительная система выполняет следующие функции:

Учащиеся перечисляют функции:

1. Секреторная – выработка пищеварительных соков: слюны, желудочного сока, поджелудочного сока, кишечного сока.

2. Двигательная – захват и перемещение пищи по пищеварительному каналу.

3. Всасывающая – переход питательных веществ, воды и минеральных веществ в кровь и лимфу.

Учитель. Пищеварительная система наряду с другими обеспечивает работу организма.

Медицинская наука сравнительно недавно установила основы правильного питания. Этот факт приобретает особое значение, если учитывать, что правильное питание предохраняет организм человека от ряда заболеваний, повышает сопротивляемость к некоторым болезненным факторам, предупреждает чрезмерное увеличение массы тела, способствует быстрейшему восстановлению кровопотери, отдаляет процесс старения.

1. Что такое аппетит и правда ли, что аппетит приходит во время еды?

Есть с аппетитом, значит есть с охотой, с удовольствием. Вкусная, красиво поданная пища вызывает большой аппетит. При еде нужно ощущать вкус пищи. У французов есть поговорка: «Аппетит приходит во время еды». Торопливая еда не дает вкусовых наслаждений, сока выделяется мало. Поэтому одинаково важно и то, как вы едите, и то, что вы едите.

На аппетит влияет состояние всего организма. Переутомление, заботы, огорчение, гнев, страх, ссоры, боль угнетают вкусовые центры в мозгу. Возникновение сильного очага возбуждения понижает возбудимость другого. Аппетит может исчезнуть при получении неприятного известия.

2. Сто болезней входят через рот. (Китайская мудрость).

Учитель. На протекание процесса пищеварения могут влиять различные микроорганизмы, источником которых может стать недоброкачественная пища или пища, не прошедшая достаточную термическую обработку. Например, употребление плохо прожаренного мяса повышает риск заражения паразитическими червями.

Сообщение учащихся о болезнетворных организмах, вызывающих нарушение пищеварения.

Желудочно-кишечные заболевания.

Исследование недоброкачественных или несвежих продуктов может вызвать пищевое отравление. Чаще всего оно возникает после употребления колбасных изделий, консервов, особенно продуктов домашнего консервирования, ядовитых грибов. Признаками отравления являются: боли в животе, рвота, понос, головная боль, головокружение, обморочное состояние. После промывания желудка и приема слабительного больному надо положить грелку к рукам и ногам, давать обильное горячее питье. К пострадавшему необходимо немедленно вызвать врача.

В пищеварительную систему вместе с недоброкачественной, недостаточно обработанной или плохо промытой пищей могут попасть болезнетворные микробы.

Болезнетворные организмы – это бактерии, плесневые грибы, яйца и личинки паразитических червей. Продукты жизнедеятельности этих организмов вызывают отравление. Наиболее распространенные инфекции, вызываемые бактериями, обитающими в кишечнике человека (кишечная палочка, фекальные стрентококки). При несоблюдении правил гигиены они попадают в организм в больших количествах, вызывая острые кишечные заболевания.

В последние годы увеличились случаи заболевания сальмонеллезом. Бактерии рода сальмонелл встречаются в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Сальмонеллы достаточно устойчивы и погибают при температуре 80ºС через 1 минуту. Сальмонеллез протекает обычно с резким повышением температуры до 38-40º и признаками кишечной инфекции. Самолечение недопустимо, так как может привести к тяжелым осложнениям.

Наиболее опасны ядовитые вещества – токсины, образовавшиеся в результате жизнедеятельности стафилококков и возбудителей ботулизма. Токсины быстро накапливаются в продуктах при их неправильном хранении, а обезвреживаются через 2-2,5 часа при кипячении. Ботулотоксин является самым сильным из всех бактериальных токсинов.

В переводе с греческого botulus означает «колбаса». Первые случаи заболевания ботулизмом описаны в Германии в XIXвеке. Они были вызваны употреблением в пищу кровяных и ливерных колбас.

Наряду с желудочно-кишечными инфекциями часто встречаются и глистные заболевания, иногда протекающие также тяжело, как и инфекционные. Заражение яйцами различных паразитических червей происходит путем занесения их в пищеварительный канал с немытых рук или с пищей, на которую попали яйца. На руках яйца могут оказаться при посещении туалета, с шерсти животных, когда их гладят, с земли. Поэтому мытье рук после посещения туалета, а также перед едой является совершенно обязательным. Кроме того, надо систематически стрич ногти, так как под ними чаще всего задерживаются яйца паразитических червей.

Источником заражения глистными заболеваниями может являться недоваренная рыба, плохо прожаренное мясо. В целях выявления гличтных заболеваний и предупреждения их последствий в школах и других детских учреждениях регулярно проводятся обследования, больным назначается необходимое лечение.

3. Умеренное потребление пищи – мать здоровья. (М.В. Ломоносов).

Сообщение учащихся «В еде знай меру».

В еде знай меру.

Сколько раз в сутки нужно есть? Как часто принимать пищу? Наш жизненный опыт и физиологические исследования ученых показывают, что нормальное питание – четырехразовое. Ставились опыты. Лучшая усвояемость пищи у здорового человека при четырехразовом питании, худшая – при однократном и шестикратном. Некоторые ученые полагают, что полезно удлинить время отдыха желудка от ужина до завтрака, а утренний чай заменить стаканом фруктового сока.

Вред переедания подтверждается опытами на животных. Ученые вводили в желудок собаки резиновые баллончики и раздували их. Было замечено: если давление очень велико, то сокоотделение задерживается. Отсюда следует: чрезмерное переполнение желудка ухудшает пищеварение, пища не усваивается.

Полнота вредит здоровью. «Болезни сытости» стали соразмерны «болезням голода». Лишняя масса, связанная с разрастанием жировой ткани, приводит к нарушению здоровья: создается излишняя нагрузка на сердце, ограничиваются движения грудной клетки, ухудшается работа легких. Толстяки страдают от одышки, учащенного сердцебиения, быстро устают, плохо спят.

Избыток пищи – вот главная причина лишней массы, возникновения ожирения. Несостоятельны суждения о наследственной предрасположенности к полноте. Известно, что у тучных людей ежедневное потребление пищи превышает норму по калорийности в несколько раз: чтобы избежать «болезни сытости», надо есть в пределах затрат энергии.

Существует много правил, связанных с приемом пищи. Одно из них – «еда без спешки». Предпочтительна длительность трапезы не менее 20 минут. При быстром приеме пищи она плохо обрабатывается в ротовой полости, что увеличивает нагрузку на другие органы пищеварительной системы. При быстром темпе еды человек не контролирует количество съеденного.

Утверждение того, что из-за стола нужно вставать с легким чувством голода объясняется тем, что сигнал о насыщении приходит в головной мозг с опозданием, а человек в это время продолжает насыщать желудок.

4. Держи брюхо в голоде … или голодное брюхо к учению глухо.

Учитель. Затраты энергии зависят от вида деятельности. Каковы же затраты энергии и каким должен быть рацион питания школьника в период умственных нагрузок. Решением этих вопросов занимались ребята, работая над проектом «Питание школьника». Они же выяснили реальный рацион старшеклассников в нашей школе.

Учащиеся получили задание на предыдущем уроке и представили результаты своей работы в форме презентации.

Учащиеся выступают с результатами работы.

(Группа учащихся проводила анкетирование по правилам здорового питания.

Примерные вопросы:

1.Сколько раз в день вы принимаете пищу?

2.Сколько раз в неделю вы включаете в рацион свежие овощи и фрукты?

3.Как часто в вашем рационе бывают продукты быстрого приготовления?

4.Допускаете ли вы употребление чая, кофе, кока-колы во время повышенных умственных нагрузок.

5.Как часто вы допускаете употребление пива.

6.Соблюдаете ли вы посты или диеты.

7.Мясо является важным компонентом здорового питания. В каком виде вы чаще всего его употребляете?

Учитель. Для полноценной работы организма питание должно быть сбалансированным. Однако ограничение приема пищи и воздержаний от нее поощряется служителями церковного культа как важное, доброе дело, угодное богу. Соблюдение постов – древний обычай, распространенный среди приверженцев многих религий.

С сообщением о вреде постов и о диетах выступают учащиеся.

Чем вредны посты для здоровья.

Православной религией предусмотрено 200 постных дней в году, когда верующий принимает только растительную пищу. Какой же вред приносят посты? Убедительно ответить на этот вопрос позволяют научные данные. И.П. Павлов экспериментально доказал, что при достаточной продолжительности определенного режима питания вырабатывается определенный характер работы желез и быстро его изменять нельзя. И.П. Павлов указывает, что при резком переходе с одной еды на другую — с менее обильной, на более обильную, как например в случае перехода к так называемой скоромной еде после продолжительных постов часто случаются пищеварительные расстройства, указывающие на неприспособленность желез к новой пищевой задаче. Резкое снижение белка отрицательно влияет на работу мозга, ослабляет защитные свойства.

В настоящее время очень актуальна тема диет. На самом деле под диетой понимают режим питания, включающий количество, состав и регулярность приема пищи. У каждого типа есть свои сторонники и противники.

Приверженцы сыроедения считают, что с необработанной пищей в организм поступает больше витаминов. Противники возражают, что сырая пища увеличивает нагрузку на организм и появляются признаки раннего старения. Врачи рекомендуют лишь увеличить количество пищи, не нуждающейся в обработке: фрукты, овощи, орехи.

Идеи вегетарианства имеют давние традиции. Такая диета в растущем организме вызывает анемию. Иногда вегетарианцами себя называют люди, исключающие из рациона питания только мясопродукты. Такой характер питания не вредит здоровью, так как яйца, молоко, рыба содержат белки и жиры животного происхождения.

Диеты для снижения веса очень популярны среди девушек и женщин. Установлено, что резкая смена типа питания на небольшой срок дает кратковременный эффект, замедляя обмен веществ и усиливая аппетит. После такого способа похудения масса тела быстро восстанавливается, а порой даже превосходит исходную.

5. Человек есть то, что он ест.

6. Учитель. Последние десятилетия ученые строят неутешительные прогнозы относительно быстрорастущего потребления сельскохозяйственных продуктов на фоне снижения площади посевных земель. Решение данной проблемы возможно с помощью технологий получения трансгенных растений. Как они влияют на организм человека.

Учащиеся выступают с сообщением о трансгенных продуктах.

Генномодифицированные продукты — полезны или вредны?

Пищу, выведенную с помощью современных технологий, обвиняют в ухудшении здоровья жителей нашей планеты. А вот как сообщают другие источники, генномодифицированные продукты, могут быть весьма полезны для здоровья. Некоторые ученые считают — именно с трансгенами связан рост числа аллергических и даже онкологических заболеваний, и людей, страдающих ожирением. Это не учитывая мелких неприятностей — таких как несварение желудка и снижение иммунитета.

На самом деле, ни одного подтвержденного научного исследования, указывающего на риск применения разрешенных генетически модифицированных продуктов сегодня нет. У генетически модифицированных растений есть плюсы. К примеру, химикатов в них накапливается меньше, чем в их природных аналогах. Некоторые сами разрушают гербициды — за счет содержания особого фермента. И все растения, полученные путем генной модификации, в обязательном порядке проходят испытания на биологическую и пищевую безопасность. Медики считают, что влияние генномодифицированных продуктов на человека станет явным лет через 50 — когда сменится как минимум одно поколение людей, вскормленное трансгенной едой.

Продукты, содержащие трансгены: в основном это соя, картофель и кукуруза. Есть генномодифицированные овощи и фрукты, полуфабрикаты, мясо и рыба, чипсы. По вкусу ГМ-продукты не отличаются от природных аналогов. Но они всегда дешевле. Так что можно ориентироваться на цену. Большая часть таких продуктов попадает к нам из США и Аргентины. В России выращивание генномодифицированных растений запрещено. А продукты, содержащие трансгены, по требованиям ГОСТА, должны быть промаркированы. Но не всегда производители это делают. Чаще всего неучтенным ингредиентом оказывается соя, которой немало в различных мясных продуктах — например в колбасе.

Какие же продукты содержат трансгены? В основном это соя, картофель и кукуруза. Есть геномодифицированные овощи и фрукты, полуфабрикаты, мясо и рыба и даже чипсы!

Общенациональная ассоциация генетической безопасности заявляет, что употребление подобных продуктов — это "мина замедленного действия". Последствия могут сказаться не на самих потребителях, а на их детях.

"Трансгенные продукты — это когда фактически чужеродный ген внедряется в систему связанных признаков и нарушает сбалансированную систему. Изменения в работе генов приводят к появлению совершенно диких и никогда не встречающихся ранее в природе нарушений. Это как история с американскими курами. Их кормили гормональными добавками и говорили, что эти добавки абсолютно безвредны, а потом оказалось, что на людей, которые употребляли мясо этих кур, гормоны не действовали, но они ударили по детям, которых носили в утробе матери. Дети родились как бы нормальными, но когда они достигли репродуктивного возраста -12 лет, когда включилась и интенсивно заработала гормональная система, включились и молчавшие до поры до времени "куриные гормоны". Вот отсюда и пошли все эти трапециевидные тела, ожиревшие люди".

V Вывод. В заключении нашего разговора о питании хотелось бы выделить основные принципы здорового питания.

Учащиеся выделяют принципы здорового питания.

Листовку «Принципы здорового питания» получают все учащиеся класса.

VI Домашнее задание. В рабочей тетради заполнить таблицу.

Правила гигиены питания

Правила

Физиологическое обоснование правил


Файлы: Презентация к уроку.ppt
Размер файла: 1699840 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология