Автор конспекта:
Автор(ы): — Дядькина Татьяна Вячеславовна

Место работы, должность: — Учитель истории и обществознания МОУ «Береславская СОШ» Калачёвского района, Волгоградской области

Регион: — Волгоградская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее обучение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 экономкласс

Предмет(ы): — Изобразительное эллинизм
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — Охарактеризовать персона Ивана Грозного на контексте с особенностями того времени, определить факторы, повлиявшие на основание личности царя. Указать на причины проведения реформ и выделить их положительное и отрицательное значение. Способствовать развитию коммуникативных навыков работы на группе, применяя средство проектной технологии. Развивать ноу-хау аргументировано высказывать своё мнение, логично строить ответ, составлять таблицу.

Тип урока: — Комбинированный задание

Учащихся на классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

История России сдревнейших времён задолго конца xix века. Сахаров. Буганов. Зырянов.

Используемая методическая литература: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Литература и источники:

1. Головатенко А. Два кризиса русской государственности:

Опричнина и Смутное время. ПИШ № 2 1993 г.

2. Иллюстрированная событие СССР. М 1987 г.

3. Лермонтов М.Ю. Поэмы и проза. М 1976 г.

4. Скрынников Р.Г. Иван Грозный. М 1980 г.

5. Толстой А. Князь Серебряный. М 1978 г.

6. Энциклопедия знаменитых россиян. М 2003 г.

7. Энциклопедический словарь юного историка. М 1994 г.

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Интерактивная причелина неужели мультимедийный проектор, микропрограммный диск « История России с древнейших времён задолго азбука XX века», фрагменты х\ф « Иван Грозный» репродукции картин И. Репина « Иван Грозный и сын его Иван», С.В. Иванов « В стрелецкой слободе» и др.

Краткое описание: — Одной изо главнейших задач учителя является основание устойчивого интереса к предмету. При этом берутся вот участие возрастные и психологические особенности учащихся, их способности, высота предыдущей подготовки, особенности восприятия, наклонности. Применение различных форм и методов изучения и опроса способствует формированию и поддержанию устойчивого интереса к предмету.Хорошие результаты дают уроки- исследования, интегрированные уроки, уроки с применением средство проектной технологии, театрализованные уроки. Учащиеся с интересом воспринимают подачу нового материала, принимают активное содействие на закреплении пройденного материала, сопереживают, радуются удачным ответам, огорчаются, раз нечто не удаётся. Такие уроки способствуют познавательной активности, развитию самостоятельного мышления, творчества, взаимодействия и коммуникабельности, ответственности и сознательности учащихся. Уход от обычных форм обучения, мобилизация дополнительных знаний, показание разнообразных умений дают шанс отличиться и проявить себя ученику, не обладающему хорошими знаниями, служат началом для самовыражения личности, позволяют выработать чувства коллективизма и взаимопомощи. Использование на уроках альтернативных ситуаций способствует выработке научного подхода к историческому процессу, формированию исторического сознания у учащихся. Анализ альтернативных оценок прошлого подводит учащихся к пониманию сложности исторического поиска, воспитывает признание к различным точкам зрения, ориентирует на острокритический биоанализ источников информации, стимулирует основание собственной оценки ситуаций. Использование вышеуказанных приёмов и методов на уроках, приспосабливание современных вспомогательных средств – компьютера, мультимедийного проектора, интерактивной доски делает их интересными и нескучными. Диалог учителя и ученика способствует формированию духа сотрудничества и взаимопонимания, как будто на конечном итоге лестно сказывается на итогах обучения. Урок приносит жизнерадостность и учителю и ученику.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Интегрированный задание – труд

( История России 10 класс).

Автор: Дядькина Т.В., воспитатель истории МОУ «Береславская СОШ».

Тема: « Государственный фаланга и реформы Ивана Грозного».

Опережающее задание: Индивидуальное — подготовить бюллетень на тему

« Детство Ивана IV». Подобрать и принести художественную, научную, справочную литературу вдоль теме « Правление Ивана Грозного».

Форма организации класса: экономкласс делится на группы вдоль 4 человека; обсасывание темы нужно проводить на сдвоенном уроке.

Цель: Охарактеризовать персона Ивана Грозного на контексте с особенностями того времени, определить факторы, повлиявшие на основание личности царя. Указать на причины проведения реформ и выделить их положительное и отрицательное значение. Способствовать развитию коммуникативных навыков работы на группе, применяя средство проектной технологии. Развивать ноу-хау аргументировано высказывать своё мнение, логично строить ответ, составлять таблицу.

Основные вопросы: 1. Личность Ивана Грозного.

2. Реформы Ивана IV.

3. Государственный строй.

Оборудование: интерактивная причелина неужели мультимедийный проектор, микропрограммный диск « История России с древнейших времён задолго азбука XX века», фрагменты

х\ф « Иван Грозный» репродукции картин И. Репина « Иван Грозный и сын его Иван», С.В. Иванов « В стрелецкой слободе» и др.

Ход урока.

1. Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с одной изо трагических страниц нашей истории – временем правления Ивана Васильевича IV – Грозного. Попытаемся дать свою оценку личности царя, охарактеризовать государственный фаланга и реформы правления Ивана Грозного. Разные прозвища давал простонародье своим правителям, которые в различной степени отражали характеристику самого человека неужели его дел. Например: Ярослав Мудрый, Владимир Красно Солнышко неужели Владимир Святой, Василий Тёмный. Но прозвание Грозный, данное Ивану IV отражает не чуть его характер, однако и детеншен его правления, его отношения с окружающими людьми. Очень выразительный, злой икона царя показан на художественном фильме «Иван Грозный», фрагменты которого мы с вами безотлагательно посмотрим.

Просмотр фрагментов х/ф «Иван Грозный». Отрывки « В Александровой слободе» и « Грозный и народ». ( Используется микропрограммный диск «История России с древнейших времён задолго азбука XX века. Если дудки диска, мера используется видеозапись). 5-7 минут.

Беседа: Какое чувство произвёл на вы икона Ивана IV? Какие чувства вызвал у вы фильм? Какое прозвание вы дали бы этому царю? ( Учащиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями, высказывают своё мнение).

Учитель: Да, простонародье декалитр меткое и объёмное прозвание своему правителю. Перед нами икона жестокого, непредсказуемого, мрачного, недоверчивого человека. Но оттого он такой? Что и кто оказывает интерференция на основание личности любого человека? ( Учащиеся указывают факторы, влияющие на основание мировоззрения и характера человека).

Семья, родители, родственники, друзья, окружающие люди, нравы и устои оказывают интерференция на основание личности. Что знаем мы о книжка времени, о праздник атмосфере, на которой рос и воспитывался будущий царь Иван Грозный. ( Слово предоставляется ученикам, подготовившим сообщение. 5-7 минут)

Заслушивание сообщений на тему: « Детство Ивана IV».

Учитель: Детство осталось на памяти Ивана как детеншен обид и унижений, конкретную картину которых он декалитр на своих письмах к князю Курбскому. Сам Иван Грозный вспоминал: « Ни на чём не поступали с нами так, как нужно поступать с детьми». Обида и сожаление слышится на этих словах, не истинно ли? Но как поступает он сам, суще взрослым человеком? Перед нами картины русских художников, рассказывающие о Иване IV и его времени. Вместе с учителем изобразительного искусства и учителя литературы совершим экскурсию вдоль нашей картинной галерее.

Рассказ учителя изобразительных искусств и учителя литературы. (Картины выводятся на интерактивную доску неужели используется мультимедийный проектор. Если дудки такого оборудования, используются обыкновенные репродукции картин: И. Репин « Иван Грозный и сынок его Иван», А. Литовченко « Иван IV показывает сокровища английскому послу Дж. Горсею», С.В. Иванов « В стрелецкой слободе». и др. Иллюстрации к литературным произведениям М.Ю. Лермонтова « Песня про… купца Калашникова», А. Толстого « Князь Серебряный» комментирует воспитатель литературы). (10 минут.)

Учитель: Известен и таковой случай. Когда нахарар Курбский бежал на Литву, отправил булла Ивану IV. Он на своей «епистолии» к царю, которую доставил верный услужающий Курбского, осудил его действия, опричнину. Истекая кровью, читал услужающий послание. Грозный пробил ему ногу своим посохом, опёршись на кой стоял и слушал чтение.

Работа вдоль группам: Можно ли оправдать лютость Ивана Грозного?

( Обсуждение мнений). (5-7 минут)

2. Учитель: Время правления Грозного противоречивое и сложное. О нём спорят историки и поныне. Оно вместило на себя и кровавые казни бояр, и победоносное арестовывание Казани и Астрахани, покорение Сибири, созыв сословно- представительных земских соборов и разор городов и сёл опричниками, провал Ливонского ордена и проигрыш на Ливонской войне. Неоднозначно время, неоднозначно воспринимается сама персона правителя, неоднозначно воспринимаются его реформы. О них и пойдёт речь.

Поместный шляхетский боярин люди с открытой завистью смотрел на

княжеско –боярские и церковные угодья и устами своего публициста Ивана Пересветова звал царя возвысить «воинников» и обуздать вельмож.

«Не мочно царю без грозы бытии: как битюк под царём без узды, тако и сфера без грозы», точно « вельможи рускаго царя сами богатеют и ленивеют, точно сфера оскужают». Реформы Ивана Грозного были ответом власти на это требование, однако на условиях России с её крепостническими порядками, с посадским населением городов, придавленных боярством, эти реформы приобрели своеобразные деспотические черты.

Перед нами достаточно назначение определить, на чём положительное и отрицательное значительность реформ.

Работа вдоль группам. Каждая учалка получает задание. Для выполнения которого используется учебный, литературный, справочный материал, компьютер. Выводы каждая группы выносит на интерактивную доску неужели мультимедийный слайдопроектор неужели выносит на листы ответа. После обсуждения выводы переносятся на таблицу

« Реформы Ивана Грозного и их значение», заполняется на тетради. В ход 15 минут учащиеся работают надо поставленными задачами, после этого на ход 15 минут подводятся итоги.

1 группа - Реформы, направленные на выпаривание обособленности княжеств и

земель. ( «Избранная рада» 1547 г., и созыв Земских соборов 1549 г.)

2 группа – Реформы, направленные на острог централизованного аппарата

управления. ( Система приказов, чпу на местах).

3 группа - Реформы, направленные на амелиорация церковно — бытовой жизни.

(Церковный церковь Стоглав 1551 г., Судебник 1550 г.).

4 группа – Реформы, направленные на организацию военного дела на стране.

( Уложение о службе, выстраивание изо горожан личных государевых

вооружённых отрядов стрельцов.).

5 группа - Реформы, направленные на острог самодержавной власти.

( Опричнина 1565 г.)

3. Учитель: В своей ответной «крепкой заповеди» князю Андрею Курбскому

Иван IV обличил «собачью измену» князя и поставил его верного слугу ему на иллюстрация « Како же не срамишися рабыня своего Васьки Шибанова?…Еже убо он своё пиетизм соблюде, пред царём и предо всем народом подле смертных вратах стоя», точно ты, князь, с «прокажённой совестью» изменил царю и покусился на осуждение его прав. Здесь же Иван Грозный изложил свойский взор на трон как самодержавие.

« Како же и монарх нарицается, аще воочью не строит?» Царём держится страна, и он может быть карать вдоль своему усмотрению.

Идеи богоустановленности и неограниченности самодержавной власти, которой раздольно казнить и миловать своих холопей -подданных и необходимо самой всё «строить», были прочно усвоены Иоанном и осуществлялись им с безудержной ненавистью к всему, как будто пыталось поставить его на подвластность от права, обычая неужели влияния окружающей среды. Но приам не отказался от созыва Земских соборов, не хотел порывать связи с сословиями.

Дворяне, духовенство, посадские люди, крестьянство имели своё вакансия на государственной системе. Одни были привилегированными, поне и обязаны были служить, другие несли фрахт налогов и повинностей.

Как называется государственный строй, подле котором приам опирается на сонм представителей сословий? ( Ответы учеников.)

Хотя представительные черты имели слабое выражение, однако Россия становилась сословно – представительной монархией.

Обобщение: Можно ли сказать, как будто Иван Грозный, вопреки на нравственное падение, сделал [хорошее, как будто пережило его.

Общее нормозадание для групп - Многие исследователи считают, что царь Иван Грозный обладал незаурядными качествами, достоинствами и многие его действия можно поставить ему на заслугу. Как вы считаете, разрешено ли с этим согласиться?

Подведение итогов урока, котировка деятельности учащихся.

Домашнее задание: § . Творческая ишачание на тему: «Правление Ивана Грозного» вдоль плану:

1. Характеристика эпохи, на которой протекала содействие Ивана Грозного.

2. Задачи, стоявшие пред Российским государством.

3. Расстановка сил изнутри страны.

4. Средства, которыми Иван IV стремился выполнить стоящие пред ним задачи.

5. Моё благодушие к личности и правлению Ивана Грозного.


Литература и источники:

1. Головатенко А. Два кризиса русской государственности:

Опричнина и Смутное время. ПИШ № 2 1993 г.

2. Иллюстрированная событие СССР. М 1987 г.

3. Лермонтов М.Ю. Поэмы и проза. М 1976 г.

4. Скрынников Р.Г. Иван Грозный. М 1980 г.

5. Толстой А. Князь Серебряный. М 1978 г.

6. Энциклопедия знаменитых россиян. М 2003 г.

7. Энциклопедический словарь юного историка. М 1994 г.

Файлы: конспект урока.docx
Размер файла: 14833 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология