Автор конспекта:
Автор(ы): — Осадчая Ольга Анатольевна
Место работы, должность: — ТОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная интернат г. Рассказово» Учитель изобразительного искусства, черчения
Регион: — Тамбовская территория
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) организация
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 чин
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
- Знакомство учащихся с народными промыслами.
Тип урока: — Комбинированный мораль
Учащихся на классе (аудитории): — 6
Используемые ЦОР: —
http://city.zp.ua/viewvideo/1I36pSsuQgM.html
Краткое описание: — Специфика данного урока обусловлена тем, зачем он преподается детьми с недостатками слуха. На уроке обязательной является обслуживание вдоль развитию речи слабослышащих школьников и обслуживание по-над произношением. Речь учителя на уроке бесконечно доступна учащимся. Фразы краткие, чёткие, понятные. Специфика урока заключается, попервоначалу всего, на использовании звукоусиливающей аппаратуры для работы по-над развитием слуховой функции слабослышащих учащихся, на способах общения учителя с учащимися, на работе по-над развитием их речи, на организации и ритме урока, на особенностях фронтальной и индивидуальной работы. Занятия вдоль трудовому обучению на школе слабослышащих детей проводятся на слухо-зрительной основе. На уроке ведётся закрепление пройденного и сортоизучение нового материала
Трудовое учеба 1 класс
Тема урока: «Гжель» (первый урок)
Цели:
- процесс познавательных интересов, растягивание сенсорного опыта и знаний политехнического характера
Задачи:
- познакомить учащихся с производством посуды,
вырабатывать навыки работы с пластилином;
- воспитывать привычку убирать рабочее место
-развивать глагол учащихся, пополнять их лексикографический запас.
План урока
1. Оргмомент (1-2 мин)
2. Речевая физкультзарядка (1-2 мин)
3. Беседа (8 -10 мин); изо них ошибка фильма (3-4 мин)
4. Физкультминутка (1-2 мин)
5. Закрепление нового материала (2 -3 мин)
6. Объяснение практической работы (2 -3 мин)
7. Практическая обслуживание (10 – 15 мин)
8. Оценивание, результат урока (1-2 мин)
Оборудование:
- для речевой зарядки: изображения посуды без узора, посуды по-под гжель словарь;
-для беседы словарь:из глины, глина, гончар, печь, мягкая, твёрдая, сушить, обжечь; фразы: вылепливание «жгутом»; горшечный круг; смотрели фильм; сериал интересный; позволительно наливать воду;Из зачем позволительно сделать посуду?;
кусочки глины (в пакетиках), красноглиняный кувшин; картинки со словарём: «Глина», «Гончарный круг», «Сушка», «Печь», «Краски, кисть», «Гжель»технические средства для просмотра видеофильма
-для физкультминутки: фразы на доске;
- для объяснения практической работы словарь: белый, синий, фон, образец
-для практической работы: пластилин, одноразовая тарелка, одноразовая ванночка с водой и влажной губкой, сухая тряпица для каждого обучающегося;
-для итога урока словарь:говорили, слушали, играли, смотрели, лепили..
Ход урока
Оргмомент
— Здравствуйте, ребята. Садитесь. Положите руки правильно. Спина прямая. Слушайте внимательно.
Работа после экраном на процесс слуха, обращаюсь к каждому ученику
— Саша, ты меня слышишь хорошо?
— Я слышу хорошо. И т. д.
Речевая зарядка
На доске фразы:Посуда. Вспомните и скажите название.
Словарь:тарелка, чайник, чашка, блюдце, сахарница, кувшин
Выставлены рисунки, книга произносится в голос с детьми и соотносится с рисунком посуды.
— Саша, какая крин есть у тебя дома. Скажи полным ответом.
-У меня дома есть тарелки, чайник, сахарница и т.д.
-Даша, какая крин есть у тебя дома? И т.д.
Учитель демонстрирует аксонометрия посуды по-под «Гжель»
— Посуда белая, гравюра голубой, синий? Как называется?
— Гжель.
Беседа
(Словарь на доске:из глины, глина, гончар, печь, мягкая, твёрдая, сушить, обжечь, керамика; Фразы: вылепливание «жгутом»; горшечный круг; смотрели фильм; сериал интересный; позволительно наливать воду).
Слушайте вопрос.
— Из зачем позволительно сделать посуду?
(Дети высказывают свои предположения).
— Очень давнехонько люди научились лепить посуду изо глины (На доске начинает выстраиваться алгоритм «Последовательность создания посуды»: 1. аксонометрия с надписью «глина»)
(даю детьми выполнимо потрогать, помять куски глины, вспомнить её пластические свойства).
Посуду лепили руками (рисунок лепки «жгутом»),
С помощью гончарного круга (2. рисунок: гончар после гончарным кругом)
Посмотрите фильм.
http://city.zp.ua/viewvideo/1I36pSsuQgM.html
— Кто это?
— Гончар.
— Что вы сию секунду делали?
— Смотрели фильм.
— Фильм интересный?
— Фильм интересный.
-Вылепил гончар посуду изо глины, но воду налить нельзя.
Нужно глину сушить (3. Рисунок с надписью «сушка»).
Была шамот – мягкая, стала шамот — твёрдая.
Даю детьми потрогать высохшую глину.
Теперь надо обжечь на печи (4. гравюра с надписью «печь»)
Этот кувшинчик был на печи. В него позволительно наливать воду.
(Даю детьми потрогать кувшин, меняю церемония картинок на доске, добавляю картинки:«Краски, кисть», «Гжель» (чашка с узором по-под гжель).
Посуда изо глины называется «Керамика»
Физкультминутка
— Вместе читаем и играем: (выполняются упражнения для разных групп мышц).
Будем глину искать (упражнение для глаз),
Будем глину копать (имитация копания),
Будем глину бить, мять (упражнение для рук).
Закрепление нового материала
— Нужно сделать такую чашку? (На доске аксонометрия чашки с узором по-под гжель)
Читаем вместе:
«Задание».
Поставь картинки правильно.
(На доске — цифры вдоль порядку; картинки со словарём: «Глина», «Гончарный круг», «Сушка», «Печь», «Краски, кисть», «Гжель» — перепутаны).
К доске вызывается ученик. Первую картинку ребятишки ставят в голос с учителем.
Дальше ребятишки работают самостоятельно (каждый со своим набором карточек).
Учитель контролирует работу ученика у доски.
— Правильно, Саша, молодец. Сравните: вы сделали правильно?
Объяснение практической работы
Вы будете делать гравюра «Гжель» изо пластилина.
— «Гжель» — какие цвета?
— Белый, синий.
Сегодня вы сделаете белешенький фон. Образец
Читаем вместе.
Фразы на доске: План работы
( Учитель показывает ряд работы)
1.Намочить руки
2. Отщипнуть пластилин
3.Размять
4. Намазать на тарелку
— Что лежит у вас на столе?
— Тарелка, пластилин, мокрая тряпочка, сухая тряпочка.
— Намажьте пластилин на тарелку.
Практическая работа
Индивидуальная обслуживание с обучающимися:
— Что ты делаешь?
— Я разминаю пластилин.
— Я намазываю пластилин на тарелку.
Оценивание. Итог урока
— Молодцы, ребята.
Что вы сегодня делали на уроке?
— Говорили, слушали, играли, смотрели, лепили.
— Урок окончен. Уберите рабочее место.
Файлы: цветы.doc
Размер файла: 58880 байт.