Автор конспекта:
Автор(ы): — Кляшева Наталья Ивановна
Место работы, должность: — МКСКОУСКОШ 7вида
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Природоведение
Цель урока: —
Цели:
-познакомить учащихся с инфекционными болезнями, аллергией,
правилами их предупреждения;
-закрепить знания о закаливании своего организма;
-развивать речь у учащихся, внимание, наблюдательность, самостоятельность;
-формировать коммуникативные навыки у учащихся.
-воспитывать бережное отношение к своему организму, уметь
предупреждать болезни.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
журнал"Начальная школа", учебник природоведение 3 класс, Плешаков
Используемая методическая литература: —
Газета "Первое сентября"
Используемое оборудование: —
микроскоп, интерактивная доска, кусочки овощей и фруктов, пословицы.
Используемые ЦОР: —
микроскоп, интерактивная доска
Краткое описание: — На уроке дети знакомились с инфекционными заболеваниями.Учились работать с микроскопом. Познакомились с правилами закаливания организма.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1.Организационный момент.
2. Формирование темы и цели урока.
3. Закрепление изученного материала.
4.Исследовательская работа.
5.Обобщение полученных знаний.
6.Работа с пословицами.
7.Итог урока. Рефлексия.
Коррекция.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
— Посмотрите на экран
— Что вы видите? (буквы)
Н Е О З Б Л И
— На какие группы их можно
разделить?
— Соберите из них слово. (Болезни)
— Так какая тема нашего урока?
( болезни)
— Догадайтесь, о каких болезнях мы будем сегодня говорить?
Проблема:
— Какие вы знаете болезни?
— От чего они происходят?
— Как их получил человек?
(передаются от больного человека
здоровому)
— Как называются болезни, которые
передаются от больного человека здоровому? (инфекционные
болезни)
— Как понимаете слово инфекция?
(вирусы бактерии)
Есть болезни, которые возникают при заражении человека бактериями или вирусами. Это инфекционные болезни.
Грипп, ангина, корь, бронхит – передаются от больного человека здоровому с капельками слюны, когда больной чихает, кашляет.
Чесотка – передается через вещи больного человека.
— А как можно уберечься от
инфекционных болезней?
(на экране)
1.Прикрывать рот при чихании или кашле.
2. Проветривать часто помещение, в котором находишься.
3. Делать влажную уборку с мылом.
4. Строго выполнять предписание врача.
5. Нельзя приходить в школу или к друзьям до полного выздоровления.
— Кто из вас знает, что такое аллергия? (особая чувствительность к некоторым веществам)
Людям, имеющим аллергию нельзя употреблять отдельные продукты, лекарства. Помощь может оказать только врач.
— Так как называются болезни, которые передаются от больного человека здоровому? (инфекционные болезни)
Работа с книгой.
Стр152-153
— Прочитать самостоятельно и найти еще одно заболевание, о котором мы не говорили.
— О каких заболеваниях мы еще не говорили? (кишечных заболеваниях)
— Как можно получить кишечные заболевания? (через рот с пищей, водой, от грязных рук)
— Давайте рассмотрим в микроскопах кусочки немытых овощей и фруктов, грязные руки одного из детей.
— Что вы увидели? (микробы)
— Рассмотрите вымытые с мылом кусочки овощей и фруктов.
— Что вы увидели? (микробов нет)
— Так как избежать кишечных заболеваний? (нужно мыть руки с мылом перед едой, тщательно мыть фрукты, овощи, не есть фрукты, овощи на улице).
— Как называются болезни, которые передаются от больного человека здоровому? (инфекционные болезни)
— Какие болезни относятся к инфекционным болезням?( Грипп, ангина, корь, бронхит, чесотка.
— Какая самая распространенная болезнь бывает зимой? (грипп)
— Как уберечься от гриппа? (делать прививки от гриппа, больше есть фруктов содержащих витамин С, апельсины, лимоны, клубнику и.т д.)
1.Ум да здоровье всего дороже.
2.Крепок телом - богат и делом.
3.Холода не бойся – сам по пояс
мойся.
4.Чистота – залог здоровья.
5.Солнце, воздух и вода –закаляют нас всегда. (проверка Д/з)
— Как закаляет нас воздух?
— Как закаляет нас вода?
— Как закаляет нас солнце?
— Что нужно человеку чтобы он был
здоров, кто догадался?
(чистая вода, воздух, чистая
экология).
— А мы, Николаевны, что для этого должны делать? (Мы должны охранять наш Амур от загрязнения, сажать деревья, подкармливать птиц).
— Подходят ли эти пословицы к
нашей теме?
— Так как называются болезни, которые передаются от больного человека здоровому? (инфекционные болезни)
— Как предупредить эти
инфекционные болезни?
— Можете ли вы назвать тему урока?
— Какое задание было самым
интересным и почему?
— Как бы вы оценили свою работу на
уроке?
Д/з стр152-153, читать, пересказ. Нарисовать рисунок « Как закалять свой организм».
Проговаривание про себя,
вслух, по строчкам, хором,
быстро.
Работают у интерактивной доски, собирают буквы в слово.
Отвечают на вопросы учителя.
Читают по одному правила.
Самостоятельное чтение материала в учебнике, нахождение заболевания, о котором не говорили.
Работа в парах с микроскопом.
Рассматривают немытые кусочки овощей, фруктов, грязные руки.
Отвечают на вопросы учителя.
Подбирают подходящую часть пословицы и объясняют ее значение. (Работают на интерактивной доске)
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные УУД
1.Формируем умение слушать и понимать других.
2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД
Формируем умение применять правила в повседневной жизни.
Познавательные УУД
Формируем умение извлекать информацию из текста.
Коммуникативные УУД
1.Формируем умение согласованно работать в паре.
2.Формируем умение слушать и понимать друг друга.
Познавательные УУД
Формируем умение на основе наглядного материала – делать выводы.
Регулятивные УУД
1.Формируем умение высказывать свое предположение на основе полученных знаний.
2.умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД
1.Формируем умение находить части к целому.
2.Формируем умение рассуждать.
Личностные УУД
1.Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
Файлы: Презентация природоведение 3кл.ppt
Размер файла: 268800 байт.