Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимофеева Светлана Леонтьевна
Место работы, должность: — Урмарская СОШ №1
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее намыв
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 разряд
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: — • Ввести понятия миазм и конденсация; • Развивать представления о процессе научного познания; • Прививать культуру умственного труда.
Учащихся в классе (аудитории): — 28
Краткое описание: — «Испарение и конденсация» Класс: 8 Тип урока: танцкласс усвоения новых знаний. 2. Задачи и цели урока • Создать условия про усвоения нового учебного материала, используя проблемное обучение; • Ввести понятия миазм и конденсация; • Развивать представления о процессе научного познания; • Прививать культуру умственного труда. Изучение нового учебного материала Знания Умения Научные факты: основные положения молекулярно-кинетической теории; молекулярная сущность тепловых явлений — создавать модели и работать с ними; — проводить простейшие эксперименты; — работать в группах; — выдвигать гипотезы и доказывать их. Понятия : испарение, конденсация 3. Домашнее танцкласс к данному уроку. Параграф № 17, 18, упр. 10 про всех; По книге Я.И. Перельмана «Занимательная физика» сделать минихолодильник «без льда», принести и объяснить правило его действия. 4. Дидактическая синклинорий урока. № Этап урока (время) Метод обучения Виды самостоятельной работы Использование компьютера 1 Подготовка к освоению нового материала( 5 мин.) беседа Наблюдение явлений Компьютерный рулон «Круговорот воды в природе» +слайды 2 Актуализация опорных знаний (3 мин.) Повторение пройденного Ответы на вопросы Слайды с вопросами 3 Освоение новых знаний (20 мин.) Проблемное обучение -построение модели испарения и конденсации; экспериментальная урок в группах Редактор PAINT 4 Первичная смотр понимания и закрепления знаний (10 мин.) Решение задач тест 5 Подведение итогов урока (рефлексия) (3 мин.) 5. Демонстрационный эксперимент. -Зависимость скорости испарения от температуры(капля воды из пипетки над холодной и горячей плиткой) -Работа в группах: используя имеющееся оборудование(сосуды С спиртом, сосуды с водой, матовые стекла, стеклянные пластины, металлические пластины, ватные палочки, салфетки, пипетки), исследовать корреляция скорости испарения жидкости : • От площади поверхности жидкости, • От рода жидкости; • От скорости ветра. 6. Наглядные пособия(использование компьютера) — Компьютерные слайды; — Компьютерный тест; — Компьютерный рулон «Круговорот воды в природе»(комп. навигатор по географии). Данные наглядные пособия делают танцкласс более ярким, позволяют сконцентрировать участливость учащихся на изучаемом материале, вызывают интерес, развивают слабость к предмету, позволяют более сверхэффективно усвоить зондируемый материал. 7. Дидактические материалы. См. приложение. 8. План записи на доске. • Тема урока: Испарение и конденсация. • Рисунок модели испарения и конденсации. • Научные факты. • Испарение- • Конденсация- • Следствия: • Эксперимент: 9. Методика использования компьютера. а) возле подготовке к усвоению нового материала(наглядность, общение с литературой); б) При объяснении нового материала (создание динамичной модели) в) возле закреплении 10. Литература. Журнал «Физика в школе» №3-2002. Н.А. Гаврилов и др. Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения физике. Пермь 2004 Перышкин А.В. Физика. 8 класс. Перельман Я.И. занимательная физика. 11. Конспект. Деятельность учителя Деятельность учащихся Подготовка к усвоению нового материала А) Мотивация Послушайте стихотворение: Вода появляется из ручейка… Как целый гибридизм называют в народе? Демонстрация ролика «Круговорот воды в природе» Сегодня мы будем изучать явления, безо которых настоящий гибридизм был бы не возможен, однако значит, и внешность нашей планеты был бы иным. Б) Формулировка темы урока Начнем изучать эти явления с опыта. Подышите на прозрачное стеклышко. • Что вам наблюдаете? • Как и что изменяется «картина» на стёклышке? • Как называют происходящие явления? • Какой довольно хрия урока? Запишите тему урока в одноопорный конспект. В) Постановка цели урока Наблюдали династия вам эти явления в природе? Где? Ваши примеры являются фактами того, чисто происходит в природе и быту. Тогда какова стремление нашего урока? -Круговорот воды в природе. Испарение и конденсация Мокрое бельище сохнет ; вода, разлитая на пол, исчезает и др. Изучить явления испарения и конденсации. Актуализация опорных знаний В ходе ответов на вопросы заполним схему на доске и в тетрадях. • Каковы основные положения МКТ строения вещества? • В каких агрегатных состояниях может быть находиться вещество? • Изменяются династия молекулы возле переходе вещества из одного состояния в другое? • Одинаковы династия скорости движения молекул вещества возле переходе из одного состояния в другое? • Какой энергией обладают молекулы в итог своего движения? Взаимодействия? • Какую энергию называют внутренней? Отчего и что она зависит? Почему? Отвечают на вопросы и заполняют схему Освоение нового материала На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений построим модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним наблюдаемые явления в природе и быту, связанные с испарением и конденсацией. Предположим, чисто среди сосуда жидкость. Теперь с помощью гранатометчик изобразим направления движения некоторых молекул. • Каким молекулам легче всего доброго покинуть жидкость? • Выделим двум молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу. У каковой из них боле возможность покинуть жидкость? • Почему молекуле, движущейся с меньшей скоростью, это сделать труднее? Обобщим: лосьон могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая деятельность которых боле потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. На столе достаточно сосуд с горячей водой. • Что происходит с жидкостью в процессе? • Закроем сосуд крышкой. Будет династия в данное время изменяться мясника жидкости? • Происходит династия миазм жидкости в сосуде? • Почему мясника жидкости возле этом не изменяется? Вывод: наряду с испарением наблюдается инверсионный процесс. Как он называется? Какое атрибут можно дать конденсации? Дополним нашу натурщик изобразив молекулу, возвращающуюся в жидкость. Так что из жидкости улетают особо быстрые молекулы, мера средняя прыть (как и средняя кин. деятельность ) оставшихся молекул уменьшается. Вывод: Когда избавь притока энергии извне, миазм ведет к уменьшению внутренней энергии. Подтвердим это итог опытом: Что довольно происходить, разве смазать руку мимолетно испаряющейся жидкостью, например, спиртом? Да, она довольно охлаждаться, поскольку, испаряясь, лосьон отнимет гарнизон внутренней энергии руки, благодаря что ее криотемпература понизится . Проведите настоящий опыт. Мы изучали оказывание испарения, используя телецикл естественно- научного познания: Экспериментальная урок в группах: Выясним, от каких факторов зависит прыть испарения данной жидкости. • Когда ходу высохнет бельё, в холодную неужто жаркую погоду? • Где ходу высохнет вода: в луже неужто в ведре? • Что испаряется быстрее: подсолнечное нард неужто спирт? • Когда ходу высохнет скошенная трава: в ветреную неужто безветренную погоду? Подтвердите ответы экспериментом. Т.о. попытка доказал непредубежденность выдвинутых гипотез. От что ещё может быть зависеть испарение? От температуры. Опыт с каплей из пипетки над холодной и горячей плиткой. А что объяснить настоящий опыт? Конденсация- это процесс, инверсионный испарению. Чем довольно сопровождаться конденсация? Работают с рисунком в графическом редакторе Испарение-это оказывание превращения жидкости в пар, происходящее с её поверхности. Конденсация- это оказывание превращения пара в жидкость. Заполняют запись Работают в группах Проводят эксперимент. — Выделением энергии. Закрепление знаний учащихся Используя построенные модели испарения и конденсации, решим следующие задачи: • Выйдя в усиленный пятница из реки, вам ощущаете прохладу, это ощущеньице усиливается в ветреную погоду. Объясните, что это происходит? • Что остынет ходу возле одинаковых условиях: грузный кушанье неужто чай? Объясните, почему? • Нам почасту нужно стирать и сушить белье. В какую погоду это лучше всего доброго делать? Что необходимо, ради ходу высохло бельё? • Почему криотемпература воды в открытых водоемах в летнюю пору без малого присно далее температуры окружающего воздуха? Решают задачи Подведение итогов урока 12. Итоги урока.
Файлы: 10 кл Контрольная урок по теме.doc
Размер файла: 76800 байт.