Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимофеева Н.Н., ХабибрахмановаР.Б.

Место работы, должность: — Тимофеева Н.Н., учитель истории и обществознания. Хабибрахманова Р.Б., учитель географии и истории.

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — История

Цель урока: — Цели: 1) Изучить факторы, влияющие на изменение политической карты мира, показать зависимость политической обстановки в мире от отдельных стран. 2) Развивать речевую активность, умение самостоятельно добывать знания из различных источников, отстаивать свою точку зрения, конспектировать. 3) Воспитание патриотизма, формирование чувства прекрасного.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Краткое описание: — Урок « Известные и неизвестные Курилы».

Урок: историко-географическая экспертиза с использованием карт и документов.

Цели: 1) Изучить факторы, влияющие на изменение политической карты мира, показать зависимость политической обстановки в мире от отдельных стран.
2) Развивать речевую активность, умение самостоятельно добывать знания из различных источников, отстаивать свою точку зрения, конспектировать.
3) Воспитание патриотизма, формирование чувства прекрасного.

Ход урока.
Эпиграф: « Облетев Землю в корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета.
Люди :будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!
Юрий Гагарин.
Учитель истории: Современная политическая карта мира – это итог нескольких тысячелетий развития. К наиболее крупным территориальным изменениям на карте мира были мировые войны, вспыхивающие между странами за захват колоний, источники сырья и рынки сбыта. Жизнь однако показала, что решение территориальных споров военным путём сегодня полностью себя изжила. В ядерный век такой путь грозит превратить нашу планету в гигантскую могилу человечества. Всё больше конфликтов решается путём диалога, мирного урегулирования территориальных споров. На примере конфликта между Россией и Японией по поводу владения Курильскими островами попробуем прийти к его урегулированию мирным путём. Это очень непросто, поскольку проблема очень запутана и противоречива. В ней в единый узел завязаны история и современность , право и беззаконие, правда и ложь, национальная гордость народов и амбиции отдельных политиков И мы попытаемся урегулировать этот конфликт мирным путём.
Наш класс поделён на 2 группы: первая – защищает интересы России , вторая интересы Японии .Наши две группы провели историко-географическую экспертизу и готовы вступить в диалог , чтобы ответить на вопрос :
_ Кто первым открыл Курильские острова?
Уч-ся работают с картой.
Япония: Дуга Курильских островов – это гряда вулканических островов, протянувшихся на 1200 км, а самый южный остров отстоит от Японии всего на 7 км. Так что спор о том , кто первым открыл острова не имеет смысла.
Россия: Да, но в Японии существовали жесткие законы. Выезд за пределы Японии карался отрублением головы. Поэтому мы считаем, что именно русские начали исследование Курил и положили начало колонизации островов. На севере высаживались Семен Дежнев, братья Стадухины, так что первооткрывателями мы считаем русских.
Учитель географии: Спор инее разрешён, есть и третье мнение, к которому ни русские , ни японцы не имеют никакого отношения.
Учитель истории: в1643 году – знаменательное событие. В своём стремлении открыть богатые золотом и серебром острова в северной части Тихого океана, легенда о которых будоражила умы многих европейских ученых , мореходов и предпринимателей, в район Курильских островов забрели два голландских корабля под командованием Мартина де Фриза. Голландские мореходы задержались на Курилах на 5 дней. До нас дошел журнал старшего штурмана экспедиции, в котором содержатся любопытные сведения о контактах моряков с местным населением, и о находке земли , похожей на руду. Голландские моряки вошли в историю , как первые европейцы, посетившие Курильские острова. Визит голландцев не имел никаких ни политических, ни экономических последствий.
Учитель географии: До XVII века на Курилах не было ни японцев, ни русских, ни голландцев. Здесь проживал коренной народ – айны, пришедшие сюда из Юго- Восточной Азии.
Учитель литературы: А.П.Чехов пишет про них следующее: «….этот народ – кроткий ,скромный, добродушный, доверчивый, общительный, вежливый, уважающий собственность, на охоте- смелый. Бескорыстие, откровенность , вера в дружбу и щедрость составляет их обычные качества, они правдивы и не терпят обманов.
Учитель географии: Во время первого кругосветного путешествия в 1803-1806гг. Крузенштерн писал: « Я народ сей почитаю лучшим из всех народов, которые доныне мне известны.»
Продолжим диалог.
Япония: Самая старая японская карта, на которой фигурируют Курильские острова датируется 1644 годом, а Семен Дежнев высадился на Курилах на 4 года позже, и мы по- прежнему настаиваем на том , что на Курилах первыми побывали японцы.
Россия: Мы видели эту карту, она вообще не имеет ничего общего с реальной действительностью. Курильские острова показаны на ней в виде хаотичной группы.
( демонстрируют карту).
Учитель географии: Эти события произошли в XVII в. Наступил век XVIII , интерес к Курилам усилился. В России началась эпоха Петра I .
Россия: В 1707 году Петр I издает приказ об обследовании Курил. Цель русской экспансии на Восток заключалась в том, чтобы выяснить « ….под чьей же властью оные народы обретаются, а ежели самовластно таких велено в вечное холопство под высокодержавную руку приводить….»
Учитель истории: Петр I приказывает: земли –присоединить, народы- покорить.Началась насильственная колонизация Курил русскими.
Как вели себя русские колонизаторы?
Япония: Айны оказывали русским упорное сопротивление и в панике бежали на юг, но не все. Русские на севере стали проповедовать учение Христа и насильно обращали айнов в православие. Айнов заставляли носить русскую одежду, русские имена, говорить по- русски и научили айнов пить русскую водку.
Россия: Поведение японцев на юге Курил мало чем отличалось от поведения русских. Та же эксплуатация, тот же грабеж местного населения, те же бунты айнов и такое же жестокое подавление.японцы возвели здесь крепость Сина, где постоянно находился взвод солдат.
Учитель истории: Таким образом, в конце XVIII века произошло самопроизвольное раделение Курил на русский север и японский юг. Граница проходила между островами Уруп и Итуруп.(работа с картой).ситуация ясна. Почему же между странами встал территориальный вопрос? Продолжим исследование.
Учитель географии: В географическом словаре, изданном Московским университетом в 1804 году записано: « Севернейшие острова повинуются Россиской, южнейшие- Японской власти.»
Япония:В 1808 году царское правительство направляет на южные Курилы полномочного представителя Рязанова, который решил ликвидировать японские поселения. Для выполнения этой задачи он послал на острова, на 2 судах морских офицеров. Там русские устроили настоящий погром .Японцы бежали , кто-то попал в плен , а командир гарнизона сделал себе харакири.
Россия: В отместку японцы захватили русских мореплавателей под руководством Головина, продержали их в тюрьме, далеко не в лучших условиях .Благодаря стараниям Головина , была точно составлена карта Курильских островов, которой пользовались до конца XIX века .Такого гения Россия терять не хотела. Русское правительство вынуждено было направить официальные извинения, а всех пленных японцев освободили.
Япония: Головин и его товарищи также были освобождены.
Учитель географии: После этих неприятных событий вплоть до серединыXIX века ни японцы , ни русские активности на Курилах не проявляли. Этот инцидент на многие десятки лет вселил в японцев ужас и страх перед русскими. Важные события в русско- японских отношениях произошли во второй половине XIX века.
Учитель истории: В 1852 году в городе Симода был подписан первый русско- японский правовой документ. По этому договору Россия признавала южные Курилы владениями Японии.В 1875 году начались переговоры относительно о. Сахалин.
Япония: Мы предлагаем отдать весь Сахалин России в обмен на все Курильские острова.
Россия: Мы согласны. Россия не хотела терять Сахалин, где были открыты крупнейшие месторождения каменного угля, нефти и других полезных ископаемых.
Япония: Глава японской делегации Эномот Такэаки стал завсегдателем петербургских салонов. А в самой Японии действия Такэаки вызвали резкую критику.
Россия: А в России адмирал Макаров говорил, что передача Японии Курил- серьезная военная ошибка.
Учитель истории: В 1904-1905 разразилась русско- японская война, которая закончилась поражением России.в сентябре 1905 года начались Портсмутские переговоры.
Япония: Мы требуем :
1.Аннулировать все русско- японские договоры.
2. Передать Японии весь Сахалин.
3.Передать военно- морскую базу порт- Артур.
Россия: 1. Симодский трактат 1852 года и Петербургский трактат 1875 года мы не отменяем ни при каких условиях.
2.Порт-Артур Россия передает Японии.
3.А так же только южную часть о.Сахалин.
Учитель географии: А какова судьба Курил?
Учитель истории: На Курилах военные действия не велись, и вообще о них на переговорах не велась речь.
Но 20-30 годы ознаменовались в Японии нарастанием милитаристских настроений .Япония готовилась объединить весь мир под одной крышей. Курилам так же не удалось избежать милитаризации, военное население преобладало над гражданским. Только сейчас советским руководителям стало ясно колоссальное стратегическое значение Курильской гряды, о чем еще предупреждал Макаров.
Учитель географии: Наступил 1940 год.В Европе шла Вторая мировая война, неспокойно было и на Востоке.
Россия: Мы предъявляем претензии на Курилы и хотим , чтобы Курилы возвратили России.
Япония: Курилы 65 лет, а южные Курилы –85 лет – в составе Японии, поэтому ваши претензии мы естественно отклоняем.
Учитель истории: В феврале 1945 года состоялась Ялтинская конференция глав союзных держав, где было принято « Соглашение по вопросам Дальнего Востока.»В нем записано , что после капитуляции Германии Советский Союз вступает в войну против Японии при условии восстановления принадлежности России прав ,нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 году, а именно – возвращением южной части о.Сахалин и передачи всех Курильских о-вов.
Япония: Мы хотели бы обратить внимание на то , что Сахалин возвращается, а Курилы передаются, а это не одно и то же, ибо возвратить можно то , что было взято, а передать кому-то можно только то , что никогда ему не принадлежало.
Учитель истории: 2 сентября 1945 года на борту американского крейсера «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.Южный Сахалин и Курилы были официально включены в состав СССР в одностроннем порядке., не дожидаясь юридического оформления.СССР в том же году оккупировал все о-ва , объявив их советской территорией.
Учитель географии: Что стало с японским населением на этих о-вах?
Япония: Началась массовая насильственная депортация всех коренных жителей, то есть японцев за границу. С собой разрешалось взять не более 20 кг. Вещей, и конечно без всякой компенсации.
Россия: В Советском союзе по комсомольско- партийному призыву на Курилы перебирались переселенцы из внутренних районов страны .их число достигло 20 тысяч.
Учитель истории: В 1951 году в Сан-Франциско состоялась конференция, целью которой было заключение мирного договора с Японией . Перед вами 2 документа.
1.Советский проект Мирного договора.
2.Окончательный текст Мирного договора.
Уч-ся читают оба документа.
Советский проект Мирного договора.
« Япония признает суверенитет СССР на южную часть о. Сахалин со всеми прилегающими к ней о-вами и на Курильские о-ва и отказывается от всех прав и претензий на эти территории».
Окончательный текст Мирного договора.
« Япония отказывается от всех прав и претензий на Курильские о-ва и на ту часть о-ва Сахалин и прилегающих к нему о-вов , суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года.
Учитель истории: Это было поистине Соломоново решение:ни Японии, ни России.Таким образом СССР лишил себя всяких надежд закрепить за собой Курилы в соответствии с нормами международного права.Курильская гряда стала ничьей и Курильский вопрос запутали окончательно.
Учитель географии: Советское правительство понимало, что в любой момент может потерять Курилы и поэтому резко сократилось финансирование, закрылись многие предприятия, сотни людей выселялись на материк. Страна стала забывать о Курилах и курильчанах.За 50 лет социально-экономическая ситуация на Курилах стала критической .Острова необустроены, дома из фанеры, много лачуг, бараков, канализация отсутствует, кругом –сырость , нищета, шоссейных и железных дорог нет.Развита только одна отрасль-рыбоконсервная, но и здесь оборудование устарело, десятки рыбоперерабатывающих предприятий закрыты.
Но мы провели и географическую экспертизу.Чем богаты Курилы?
Россия: Курильские острова богаты полезными ископаемыми.Это черные пески, в состав которых входят очень редкие и потому очень ценные металлы: цирконий. титан, марганец, ванадий.
Япония: Морская капуста заполняет почти всё пространство между островами.Морская капустаи спользуется для получения красок, лекарств, которые выводят из организма тяжелые металлы.
Россия:Моря, омывающие Курильские о-ва богаты рыбой: это кета, горбуша, сардины, морской окунь, камбала, треска, скумбрия, минтай.
Япония:Одной только сайры вылавливают 700 тыс. тонн.Из неё можно получить 20 тонн рыбьей чешуи. А при её дальнейшей обработке биохимики получают кофеин, незаменимое сырьё для получения лекарств.
Россия: По морскому дну ползают полчища огромных крабов.Не мясом своим ценен краб, а хитиновым покровом и печенью .Медицинские препараты из них стоят несколько млн. долларов за 1 кг.
Япония: Острова славятся и обилием животных; это морские котики, бобры, тюлени.А в лесах водятся медведи, лисица, соболь, норка.
Россия: На Курилах есть термальные и минеральные воды, черный песок, прогреваемый до 50-60 градусов.Теплый, мягкий климат в течение года.Таких мест нет не только на Дальнем Востоке, но и в России.
Япония: Нет возможности перечислить все достоинства региона.Ежегодная отдача этих о-вов составляет 25-30 млрд.долларов.
Учитель географии: Проведенный в 1991 году референдум показал, что 20 % кунаширцев и 25 % шикотанцев высказались за возвращение о-вов Японии.
А мы проведём свой референдум, узнаем общественное мнение нашего класса.

Вопросы референдума.
1.Если бы вы были главой правительства, то конфликтные ситуации решали бы :
А) военным путём ( 1 балл).
Б) путём диалога ( 2 балла).
2. Как бы Вы решали территориальный вопрос о принадлежности Курильских островов ?
А) категорически отказали Японии в рассмотрении( 1 балл).
Б) передали часть Курил Японии ( 2 балла).
Если вы набрали – 4 балла, из вас получится мудрый правитель великой державы, если бы вы не отдали её в подарок.
Если вы набрали- 3 балла, вы готовы на компромисс, но лучше выиграть время, вы похожи на наше правительство.
Если вы набрали – 2 балла, будьте осторожны, агрессия вызывает у окружающих ответное чувство.
Уч- ся читают стихи.
« Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полёте,
Давайте сохраним ромашки на лугу,
Кувшинку на реке и клюкву на болоте !
О, как природа – мать, терпима и добра!
Но чтоб её лихая участь не постигла,
Давайте сохраним на стрежнях осетра,
Касатку- в небесах, в таёжных дебрях – тигра.
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте -ка мы все навек объединимся,
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся».
Вывод:
Конфликтные ситуации необходимо решать мирным путём, учитывая не только собственные интересы.
Сегодня в мире насчитывается более 60 спорных территорий и участков границ.
Многие из этих споров могли бы быть решены мирным путём, тем не менее часть из них вылились в серьёзные международные конфликты.
На протяжении веков главной причиной территориальных споров были межэтнические противоречия и борьба за обладание природными ресурсами.

Проблема принадлежности Курильских островов. ( современный этап).
1 июля 2008 года « Тема , по которой мы пока не смогли договориться- это пограничный вопрос. Мы должны двигаться вперёд, обсуждать эту тему в соответствии с теми декларациями, которые были ранее сделаны, мы не должны пытаться достигнуть максимальных результатов за короткий период, потому что скорее всего , они невозможны, но мы должны открыто обсуждать и те идеи, которые уже существуют, и те идеи, которые формируются»- заявил Президент РФ Д.А.Медведев в преддверии заседания Большой восьмерки.
21 мая 2009 года. Премьер- министр Японии Таро Асо в ходе заседания верхней палаты парламента назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями» и заявил, что ждёт от России предложений подходов решения этой проблемы. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал это высказывание, как «незаконное» и « политически некорректное».
3 июля 2009 года. Верхняя палата японского парламента одобрила поправки к закону « Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», в которых зафиксировано положение о принадлежности 4 островов Южнокурильской гряды Японии.
14 сентября 2009 года. Премьер- министр Японии Юкио Хатояма надеется добиться прогресса на переговорах с Россией о южных Курилах « за предстоящие полгода- год».
23 сентября 2009 года . На встрече премьер- министра Японии Юкио Хатояма и президента РФ Дмитрия Медведева , Хатояма сказал о желании решить территориальный спор и заключить мирный договор с Россией.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология