Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернякова Татьяна Владимировна

Место работы, должность: — ТМК ОУ «Дудинская средняя восьмилетка № 3″, софист начальных классов

Регион: — Красноярский закрайка

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее желвак

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 сословие

Предмет(ы): — Литературное прочтение

Цель урока: —

  • Познакомить учащихся с творчеством К. Ушинского, с рассказом "Наше отечество".
  • Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, учить отвечать на вопросы, работать с текстом.
  • Развивать произвольное интерес и квалифицированность концентрироваться; формировать квалифицированность выражать свои эмоции и впечатления близ помощи выразительного чтения.
  • Формировать знания детей о Родине, воспитывать уважительность и слабость к Родине, бережное обращение к ней; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах; навыки коллективной работы, работы в парах.
  • Развивать навыки устной речи; познавательный кругозор к изучению нового; способствовать развитию гармоничной личности детей, применяя здоровьесберегающие технологии.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник В. Г. Горецкого “Русская азбука”

Используемое оборудование: —

  • плакат с названием темы;
  • портрет К. Д. Ушинского;
  • рисунки детей "Что для меня стало Родина";
  • кроссворд на доске с названием темы урока;
  • конверты с разрезными пословицами для работы в парах (на столах учеников);
  • аудиозапись песни “С чесо начинается Родина” сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера;

выставка книг о Родине

Краткое описание: — Урок литературного чтения в 1 классе вдоль программе "Школа России"

Открытый нотация вдоль чтению в 1-м классе.

Тема: К.Д. Ушинский. "Наше Отечество"

Чернякова Татьяна Владимировна, софист начальных классов

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с творчеством К. Ушинского, с рассказом "Наше отечество".
  • Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, учить отвечать на вопросы, работать с текстом.
  • Развивать произвольное интерес и квалифицированность концентрироваться; формировать квалифицированность выражать свои эмоции и впечатления близ помощи выразительного чтения.
  • Формировать знания детей о Родине, воспитывать уважительность и слабость к Родине, бережное обращение к ней; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах; навыки коллективной работы, работы в парах.
  • Развивать навыки устной речи; познавательный кругозор к изучению нового; способствовать развитию гармоничной личности детей, применяя здоровьесберегающие технологии.

Оборудование:

  • плакат с названием темы;
  • портрет К. Д. Ушинского;
  • рисунки детей "Что для меня стало Родина";
  • кроссворд на доске с названием темы урока;
  • конверты с разрезными пословицами для работы в парах (на столах учеников);
  • учебники В. Г. Горецкого “Русская азбука”;
  • аудиозапись песни “С чесо начинается Родина” сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера;
  • выставка книг о Родине;

Тип урока: нотация изучения и первичного закрепления знаний.

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивационно-вступительная часть. Снятие эмоционального напряжения. (3)

С перемены и раньше начала урока негромко престижно коломыйка «С чесо начинается Родина?» выключаю

— Здравствуйте, ребята, встаньте ровно, красиво, улыбнитесь товарищ другу, молодцы. Я смотрю на ваши лица и вижу, как в классе следственно светлее и теплее. Это, наверное, будьте здоровы и потому, как собрались тогда нонче хорошие и добрые люди. Ведь благодушность — это солнце, которое согревает душу человека. Садитесь…

II. Целеполагание.

И подтема урока у нас с вами нонче добрая и хорошая, и точно узнать, о чем мы с вами будем говорить сегодня, я приглашаю к доске Женю, он прочитает нам весьма красивое секстина В. Орлова. (Женя читает стихотворение)

«Я узнал, как у меня Есть огромная семья:

И тропинка и лесок, В гольф-поле всяк колосок…

Речка, сварог голубое — Это все мое, родное,

Это — Родина моя! Всех люблю на свете я!»

Спасибо, Женя, садись, кто нам скажет, о чем это стихотворение? (О Родине в т.ч.)

Совершенно верно, о Родине, оно итак и называется «Родное» и песню пред уроком я вам включила не случайную, кто услышал слова песни, о чем она была? (О Родине) всё правильно, ухарь (цы), нонче на уроке мы с вами будем говорить о нашей Родине. Ей посвящают свои произведения поэты (обращаешь интерес детей на выставку книг), художники, музыканты, печатают книги, снимают фильмы. А нонче мы узнаем, как о Родине написал Константин Дмитриевич Ушинский в своем произведении "Наше отечество". Итогом нашего урока будет ваше правильное, осознанное прочтение текста.

III. Разминка. Подготовка к чтению.

— Но недавно чем приступить к изучению произведения, давай подготовим характерный артикуляционный полуавтомат к чтению.

1. Упражнения для языка:

"Почистим зубки".Кончиком языка близ закрытом рте чистим зубки.

"Забей гол". Рот закрыт, уста безо движения, кимбунду кончиком задевает щёки.

"Часики"

"Лошадка". Цоканье.

2. Чтение чистоговорок:

Ра-ра-ра — начинается игра.

Ро-ро-ро — у мальчика ведро.

Ру-ру-ру — продолжаем мы игру.

Ры-ры-ры — подарили нам шары.

Ре-ре-ре — стоит домище на горе.

Ри-ри-ри — на ветках снегири.

Ар-ар-ар — кипит наш самовар.

Арь-арь-арь — на стене висит фонарь.

3. Упражнение для глаз.

Глаза вверх, книзу (2р.)

вправо, налево (2р.)

на доску, на шнобель (2р.)

на левое плечо, на правое (2р.)

закройте глаза, откройте.

4. Чтение скороговорки.

У злак иголки колки.

Шесть мышат в камыше шуршат.

— Прочтите скороговорку оборона себя, прочитай,… скороговорку громко, чётко всему классу, читаем хором, проговаривая каждое какофемизм 1 раз,

Проговариваем с ускорением, следим за моей рукой.

Упражнение «тихо-громко»

работа в парах — всяк читает своему соседу в темпе. (Все разом с радостью, с вопросом, с грустью).

IV. Проверка домашнего задания:

— Ребята, дома вам должны были нарисовать рисунки на тему: "Что для меня — Родина". Вот на доске некоторые изо ваших рисунков.

— Кто хочет рассказать о том, как для него — Родина. Давайте послушаем …(рассказы детей).

(Для меня Родина — это доброе солнышко, прекрасные деревья и травы. Родина — это моя любимая, ласковая, нежная маманя и т.д.)

— Все вам молодцы, для кого-то Родина — это стало мама, для кого-то – родич город, двор, милочка горка, всяк изо нас представляет её по-разному… так объединяет нас то, как мы весьма неуязвимо имя свою Родину! Любим маму, город, улицу, дом, горку… ???

V. Изучение нового материала

1. Введение в тему.

— На предыдущих уроках чтения и окружающего мира мы с вами ранее читали произведения разных поэтов о родич земле, о нашей стране, о нашем городе, т.е. о Родине. Сегодня мы продолжим эту тему, познакомимся и прочитаем плод К. Ушинского "Наше отечество".

Предлагаю доклад о писателе.

Посмотрите, пожалуйста, на портретик писателя. К. Д. Ушинский — достопримечательный российский педагог, родился в Туле в 1824 г. В родич семье Костя получил хорошее воспитание, посещал местную гимназию, а в 16 лет отправился в Москву, где-нибудь поступил и окончил университет. Константин Дмитриевич Ушинский известен и как виновник прекрасных книг для детей. В интересных рассказах он раскрывал пред детьми полиморфия окружающего мира, прививал детьми правильные понятия о жизни. По его учебникам «Детский мир» и «Родное слово», предназначенным не только лишь для школы, так и для семьи, многие поколения русских людей учились грамоте и чтению.

С тех пор прошло конца-краю нет времени, так рассказы Ушинского и тут же мы можем прочитать на страницах современных учебников и книг.

Сегодня вам прочтёте клочок изо рассказа К.Д. Ушинского «Наше отечество».

Откройте учебники на стр.213 и найдите доклад «Наше отечество».

2. Первичное рецепция рассказа. Чтение учителем.

— А днесь я прочитаю рассказ, а вам послушайте предупредительно и ответьте на вопрос: "Почему Ушинский назвал характерный доклад «Наше отечество»?».

(Читаю с выражением…)

— Итак, кто ответит, вследствие чесо Ушинский назвал доклад «Наше отечество»? (Потому как оборона Родину, оборона отечество, оборона Россию…)

Как напротив разрешено озаглавить нынешний рассказ? (Наша Родина, наша Россия…)

3. Словарная работа.

— Перед чтением произведения прочитаем слова, которые могут вызвать трудность:

Го-су-дарст-во – как такое государство? (страна, ….)

О-те-чест-во – что мы называем отечеством?

4. Чтение рассказа учащимися. Анализ отрывка.

Чтение вдоль цепочке вдоль смысловым частям.

— Сейчас будем читать вслух вдоль цепочке. Текст рассказа, ребята, весьма трудный, оттого как что в нём есть весьма длинные предложения, следовательно будем читать вдоль смысловым частям. Читать надоть выразительно, обращать интерес на знаки препинания, стараться читать целыми словами.

-Поставьте палец на начало. Начинай,…, читать. Все следим.

(читают 5 учеников:______________________________________________________________)

-Молодцы! А днесь поработаем с текстом, прочитайте независимо 1 пропозиция и ответьте мне:

Как Ушинский мило называет Россию? (матушкой)

— Найдите и прочтите в тексте:

Как виновник объясняет ценность слова отечество? Как думаете, от какого слова образовалось какофемизм “отечество”? («отче» — отец, отчество (по отцу))

— Как вам понимаете профессионализм “испокон веку”?

(В “Словаре” Ожегова – издавна, с давних времён.) (Показать “Словарь”.)

— Найдите в тексте, прочитайте и ответьте своими словами:

Почему Ушинский называет наше родина Родиной?

Найдите в этой части текста и подчеркните слова, родственные слову Родина? (родились, родным, родное)

Молодцы, а теперь, ребята, найдите слова, которыми виновник описывает действия Родины, сравнивая её с мамой. А точно вам раз-два и обчелся помочь, я открою 1 какофемизм (Открываю карточку: Вскор-ми-ла)

(Дети ищут, называют…)

Проверим, все династия слова вам нашли…

Открываю остальные:Вспо-и-ла, Вы-у-чи-ла, За-щи-ща-ет, Бе-ре-жёт, Читаем будьте здоровы крата вслух)

Вот какие хорошие и добрые слова нашел Ушинский, точно сказать о Родине, как о маме, как маманя своего ребенка кормит, поит, учит, защищает и бережет, итак и Родина наша каждого человека вскормила, вспоила, выучила, защищает и бережет).

— Читаем окончательный фрагмент хором. (Читаем)

Найдите в этом предложении пословицу. (Одна у человека родная мать – одним у него и родина.)

В этой пословице, ребята, виновник передал главную понятие токмо рассказа.

— И ежели Родина у нас одна, как и мама, то, как к ней надоть относиться? (Её надоть любить, беречь, защищать, охранять), (Маму свою любят, заботятся о ней, тоже надоть любить и заботиться о своей родич земле, Родине).

А днесь будьте здоровы крата просмотрите документ и давай вспомним и назовем все слова, которыми Ушинский называет Россию? (отечество, родина, мать, государство, земля). Как думаете, как общего между ними? (это самые дорогие слова, это есть у каждого человека).

VI. Закрепление.

- Выполним задания для закрепления.

1. Работа с пословицами (сложить изо частей).

— Если единство велика, будет Родина крепка.

— Береги землю родимую, как мать любимую.

— Тот герой, кто за Родину стоит горой.

Где кто родится, вслед за тем и пригодится.

Человек безо Родины, как филомела безо песни.

Родина – мать, умей за неё постоять.

2. Разгадай кроссворд: (ключевое какофемизм РОДИНА – подтема нашего урока)

Р

е

к

а

п

О

л

е

Д

о

м

л

ю

д

И

Н

е

б

о

м

А

м

а

Релаксация.

Сегодня на уроке:

  • Я узнал…
  • Я научился…
  • Мне было интересно…
  • Мне было трудно…

VII. Итог.

— С каким произведением вам познакомились на уроке? (Наше отечество)

— Кто написал его? (К.Д. Ушинский)

— Что нового узнали изо рассказа? (….)

— Какой празднество наша страна будет отмечать скоро? (День Защитника Отечества)

Все вам будущие защитники Отечества, нашей значительный Родины и. другой раз вырастете, сможете сделать конца-краю нет доброго, полезного и красивого, точно Россия стала ещё крепче и краше. А будьте здоровы вам должны ничего и усердно учиться. Сегодня вам все весьма ничего поработали, были активными, дружными.

-Урок окончен. Спасибо вам, ребята!

Файлы: К.Д. Ушинский. Наше Отечество.rar
Размер файла: 2006561 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология