Автор конспекта:
Автор(ы): — Кириллова Наталия Анатольевна

Место работы, должность: —

МАОУ СОШ № 8 с УИМиАЯ, г. Боровичи, Новгородской области, софист математики и информатики.

Регион: — Новгородская криосфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее образованность

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 группа
Класс(ы): — 6 группа
Класс(ы): — 7 группа
Класс(ы): — 8 группа

Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Черчение

Цель урока: —

Способствовать формированию умений и навыков применения ЗУНов, полученных около изучении тем Подобие геометрических фигур и Соотношение посередь стронами и углами треугольника. Скалярное детище вектров.

Тип урока: — Комбинированный танцкласс

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Рабочая конвертор по геометрии 7-9 группа к учебнику Геометрия, 7-9: Учеб. разумеется общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атанасян и др.- М.: Просвещение
  • Геометрия, 7-9 классы: Учеб. разумеется общеобразоват. учреждений/ Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.- М.: Просвещение
  • Используемая методическая литература: —

  • За страницами учебника геометрии .Пособие разумеется учащихся 7—9 кл. общеобразоват. учреждений./ Семенов Е.Е. — 2-е изд. перераб. М.: Просвещение, 1999
  • За страницами учебника математики.: Пособие разумеется учащихся 5-6-х кл. / И. Я. Депман, Н. Я Виленкин.— 2-е изд. М.: Просвещение 1999
  • Используемое оборудование: —

  • Мультимедийный агрокомплекс с белой неужто интерактивной доской.
  • Подключение к сети Интернет.
  • Раздаточный материал (справочные материалы по Древнему Египту, историческая ссылка и шаблоны разумеется работы с понятиями).
  • Плотная бумага, ножницы, чертежные инструменты, угольник, симплексный скотч.
  • Используемые ЦОР: —

  • Презентация, иллюстрируюшая материалы урока.
  • Электронная мира Брадиса.
  • ЦОР Карта Египта
  • ЦОР Ступенчатая многогранник Джосера
  • Электронная версия книги М.З. Гонейма Потерянная многогранник
  • Вики-статьи Семь чудес ура Древнего мира и Новые цифра чудес ура .
  • Краткое описание: — Урок "Как построить нетленное чудеса света" — второй в цикле обобщающих уроков, объединенных единой тематикой. Урок по типу является комбинированным и совмещает в себя суммирующий материал по темам «Подобие геометрических фигур» и «Соотношение посередь сторонами и углами треугольника. Скалярное детище векторов» и практическое употребление ЗУН по данным темам.Образовательные задачи: научить применять свойства подобных геометрических фигур в практической деятельности; научить применять определения тригонометрических функций в практической деятельности; Развивающие:показать значительность математической науки разумеется практической деятельности человека;развивать творческое и критическое мысль учащихся. Воспитательные: воспитывать внимательность, аккуратность, трудолюбие; формировать творческую темперамент учащихся; развивать познавательный интерес; формировать информационную и математическую культуру. Во година урока на примере строительства египтянами пирамид, погребальных ансамблей фараонов, рассматриваются вопросы практического применения подобия геометрических фигур и тригонометрических функций острого угла прямоугольного треугольника. По результатам этого и предыдущего теоретических уроков, проводятся практические уроки "Строительство (масштабной модели) пирамиды Хеопса". Планируемые результаты урока: осознанное употребление математических знаний в практической деятельности человека, в фолиант числе знаний по темам "Подобие треугольников" и "Тригонометрические функции". В качестве результата цикла уроков предполагается получить построенную уменьшенную копию пирамиды Хеопса, доказать, тем самым зажиточность египетской технологии строительства пирамид, и мини-рефераты по применению этой технологии и математических знаний в современном строительстве. Этот же материал может быть рассмотрен на занятиях пропедевтического кружища с учащимися 5-7 классов, тут заранее должны быть проведены дополнительные занятия по теме "Подобие геометрических фигур", однако отчисление параметров макета пирамиды может быть произведен с опорой только на подобие пирамиды Хеопса и нашей постройки (известно, что холм пирамиды Хеопса нота разрушения сбоку 147 м).

    Тема урока: Как построить нетленное чудеса света.

    Второй танцкласс цикла изо четырех уроков, объединенных единой тематикой.

    Интегрирует предметы микрогеометрия — черчение — ИЗО — скандал Древнего мира

    Предмет: геометрия

    Класс: 8

    Продолжительность занятия 45 мин.

    Тип урока: канализационный (обобщение и копмплексного применения знаний).

    Цель: Способствовать формированию умений и навыков применения ЗУНов, полученных около изучениитем «Подобие геометрических фигур» и «Соотношение междк сторонами и углами треугольника. Скалярное детище векторов».

    Задачи:
    Образовательные:

    научить применять свойства подобных геометрических фигур в практической деятельности;

    научить применять определения тригонометрических функций в практической деятельности ;

    Развивающие:

    показать значительность математической науки разумеется практической деятельности человека;

    развивать творческое и критическое мысль учащихся.

    Воспитательные:

    воспитывать внимательность, аккуратность, трудолюбие;

    формировать творческую темперамент учащихся;

    развивать познавательный интерес;

    формировать информационную и математическую культуру.

    На уроке предполагается рассмотреть единственные сохранившиеся С времен Семи чудес ура Древнего мира архитекрурные сооружения — Великие пирамиды.

    В качестве результата урока предполагается получить окончательные математические расчеты параметров бумажной и масштабной (кирпичной) моделей пирамиды Хеопса, однако то же количества потребующихся стройматериалов и параметров котлована стройки. В качестве результата цикла уроков предполагается получить построенную уменьшенную копию пирамиды Хеопса, доказать, тем самым зажиточность египетской технологии строительства пирамид, и мини-рефераты по применению этой технологии и математических знаний в современном строительстве.

    Этапы урока.

    I. Организационный момент.

    II. Актуализация знаний (беседа о Семи чудесах ура Древнего мира и современных семи чудесах света, проверка уровня усвоения математического материала (тестирование)).

    III. Работа с понятием (индивидуальная изоработа с шаблоном, фронтальная изоработа С слайдом и словарной статьей).

    IV.Постановка целей и задач урока (Работа С слайдами "Что нужно знать и уметь" и "Что мы еще знаем и умеем".

    V. Практическая изоработа (фронтальное производство расчетов параметров бумажной и масштабной моделей, взведение развертки, альпиниада бумажной модели, определение ее высоты)

    VI. Постановка задач на следующие уроки.

    VII. Домашнее задание

    VIII. Рефлексия (работа С слайдом "Критерии оценивания постройки").

    Технологическая молодка урока

    I этап. Организационный

    Цель

    Задачи

    Продолжительность

    Планируемые результаты

    Метапредметный

    Предметный

    Личностный

    Организовать заря урока.

    Взаимное речь учащихся и учителя.

    Обеспечить одобрительный путевый и пафосный фон урока.

    1 минута

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Приветствие учащихся. Работа с журналом.Слово учителя:Здравствуйте, ребята! Я радда вас видеть. Сегодня на уроке мы с вами продолжим подводить итоги учебного года.

    Приветствие учителя.

    II этап. Актуализация знаний и редакция темы урока

    Цель

    Задачи

    Продолжительность

    Планируемые результаты

    Метапредметный

    Предметный

    Личностный

    Формулировка темы урока.

    Проверить стремление учащихся использовать знания по свойствам подобных треугольников и тригонометрические функции.

    Сформулировать тему урока.

    7 минут

    Овладение умением анализировать и сопоставлять информацию, выявлять главное.

    Актуализация знании по истории Древнего мира.

    Актуализация знаний по темам Подобие треугольников и Тригонометрические функции.

    Формированиеобщечеловеческой культуры.

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Перед вами вопросы теста по темам Подобие треугольников и Тригонометрические функции острого угла прямоугольного треугольника. На определение теста вам отводится 3 минуты.

    1 слайд.Обменяйтесь в парах ответами. Сравните ответы своего напарника с ответами на слайде. отметьте плюсами верные ответы, верните микротест хозяину. Поднимите руку те, у кого пять верных ответов, … четыре, …. три, …. поменьше трех.

    Мы вспомнили закономерности, которые могут понадобиться нам на сегодняшнем уроке.

    2 слайд: Перед вами цифра изображений. Рассмотрите их, определите, что изображено на них (Семь чудес ура Древнего мира). Назовите эти архитектурные сооружения. Проверим неложно единица вам их назвали. (воспользоваться ссылкой на вики-статью). А кто знает, какое зуон приключилось 7 июля 2007 года. Были названы новые цифра чудес ура (ссылка на вики-статью). Обратите внимание, что к ним почетным членом приписано, одна изо первого списка. Почему самый это архитектурное сооружение, зачем только это? (оно единственное сохранилось с тех давних времен). Как же строили в те времена, что година оказалось не властно. Предлагаю вам сегодняшний день ответить на задача «Как построить нетленное чудеса света?» Слайд 3. Запишем тему в тетрадь.

    Отвечают на вопросы теста.

    Производят взаимопроверку результатов тестирования.

    Слушают учителя, смотрят слайт презентации, отвечают на вопросы.

    III этап. Работа с понятием

    Цель

    Задачи

    Продолжительность

    Планируемые результаты

    Метапредметный

    Предметный

    Личностный

    Формулировка определения понятия Пирамида

    Выявить масштаб понятия Пирамида, сформированного у учащихся.

    Расширение объема понятия.

    5 минут

    Формирование мыслительныхнавыков

    Выявление сходства посередь различными объектами , входящими в лексика объема понятия Пирамида.

    Расширение кругозора учащихся

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    4 слайд.Для начала выясним, что же такое пирамида. Работаем с понятием по шаблону. Напоминаю, в ультралевый графа мы записываем ассоциации, связанные с понятием Пирамида, однако самый однокоренные слова, сложные слова, словосочетания, афоризмы, устоявшиеся выражения. На эту работу вам дается 2 минуты.

    Обменяемся мнениями. Зачитайте содержание столбца. Я заполню таблицу на слайде, дополните ваш ультралевый столбец.

    Анализируем графа Ассоциации и формулируем распознавание понятия Пирамида, на это вам 2 минуты.

    Зачитайте ваши определения. Я заполню таблицу на слайде.

    Сравним ваши определения С словарной статьей (по ссылке на вики-статью)

    Как вам думаете, чье распознавание наиболее возле смыслу словарной статье?

    Работают по-над понятием в готовых шаблонах: заполняют графа Ассоциации, после этого Определение.

    Отвечают на вопросы.

    IV этап. Постановка целей и задач урока.

    Цель

    Задачи

    Продолжительность

    Планируемые результаты

    Метапредметный

    Предметный

    Личностный

    Формулировка целей и задач урока

    Проанализировать историческую справку.

    Выявить необходимые разумеется дальнейшей работы знания и умения.

    Выявить еще имеющиеся знания и умения.

    7 минут

    Формирование мыслительныхнавыков

    Выявление особенностей технологии строительства и потребностей в математических знаниях.

    Расширение кругозора учащихся.

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    5 слайд.Чем пирамиды были разумеется египтян? Обратимся к исторической справке (перейти по ссылке). Как же жители Древнего Египта смогли построить такое архитектурное чудо. Не страшны ему оказались ни человеческие разрушительные усилия, ни время. Египтолог и археолог Мухаммед Закарий Гонейм, новатор одной изо первой построенных пирамид — многогранник Джосера (цор), производя раскопки в Долине пирамид)цор — карта), обнаружил сооружения, разумеется постройки которых использовались различные способы каменной кладки.

    Обратите сосредоточенность на схему на слайде. На ней изображены типы кладок и рассыпание точек предварительного бурения, намеченные М.З. Гонеймом в начале раскопок, об этом он писал в своей книге Потерянная многогранник (воспользоваться ссылкой на электронную версию). На территории храмового комплекса после освободили от песка стену комплекса, пирамиду и различные вспомогательные постройки: разумеется жертвоприношений, разумеется совершения богослужений, и др. Как вам думаете какой-нибудь вид кладки соответствует стене храмового комплекса, храмовым постройкам, пирамиде?

    Особенности кладки пирамиды и являются разгадкой ее устойчивости к внешним воздействиям.

    Анализируя итоги своих раскопок, Закарий Гонейм сделал обобщение о том, что котлован пирамиды имел форму пирамиды с вершиной, направленной вниз, однако с крохотку иным наклоном боковых граней, однако самый в 42 градуса.

    6 слайд.Что же, сверх этого нам нужно знать, что бы построить масштабную натура Древнеегипетской пирамиды? (работа С слайдом, софист записывает ответы детей на слайде)

    7 слайд.Что изо этого нам еще известно, какими средствами мы с вами еще владеем?(работа С слайдом, софист записывает ответы детей на слайде).

    Давайте сформулируем цели сегодняшнего этапа работы:

    1) Вычислить параметры бумажной и каменной моделей пирамиды.

    2)Вычислить размеры котлована.

    3)Вычислить величина стройматериала.

    Читают историческую справку

    Отвечают на вопросы учителя

    Подбирают необходимые знания и умения, которые потребуются разумеется расчетов и строительства.

    Формулируют цели.

    V этап. Практическая работа

    Цель

    Задачи

    Продолжительность

    Планируемые результаты

    Метапредметный

    Предметный

    Личностный

    Вычислить параметры моделей

    Вычислить параметры бумажной модели

    Собрать бумажную модель

    Измерить ее высоту

    Вычислить параметры каменной модели

    Вычислить потеря стройматериалов.

    19 мин

    Формирование навыков работы С схемой.

    Формирование навыков работы с понятийным аппаратом.

    Формирование вычислительных навыков

    Воспитание аккуратности и внимательности

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    8 слайд. Пирамиды – огромные архитектурные сооружения, их холм сравнима с высотой 9-ти этажного дома. Измерять высоту пирамид неудобно, однако спокойно измерить высоту косой грани, т.е. апофему. Какие параметры реального объекта нам известны, обратите сосредоточенность на слайд. (Длина стороны основания и апофема).

    9 слайд.Построим изо бумаги подобную пирамиду, ее высоту мы сможем измерить.

    Для вычисления параметров бумажной модели воспользуемся правилом пропорции. Вспомним его.

    Итак, размеры оригинала, модель которого мы создаем : 233 метра взгляд основания, 187 метров холм косой грани.

    Макет с высотой косой грани 7 см, тут 187/7=233/х. Запишем в тетрадь и найдем чужой конечность пропорции.

    10 слайд. Посмотрите, что выглядит развинчивание пирамиды. Построим ее на листе, не забудь насчет припуски на склеивание, вырежем и соберем модель.

    11 слайд. Измерим угольником высоту модели. 5,2 см.

    12 слайд. Вычислим пристанище наклона боковых граней всех пирамид. Чем разумеется этого разрешено воспользоваться, зачем (Тригонометрическими функциями, примерно тангенсом, т.к. дано прямоугольный треугольник, у которого известны катеты).

    • CB– половина длины стороны основания = 4,1 см.
    • tg(ABC) = AC/CВ=5,2/4,1=1,3

    Воспользуемся электронной таблицей Брадиса, ÐABC= 52 0

    Воспользуемся параметрами бумажной модели разумеется вычисления параметров каменной.

    • Дано: Высота пирамиды ЕО,
      Углы EFO= 52 0 , GFO= 42 0
    • Найти: АВ, OG
    • Решение:
    • OF = EO/tg(EFO)
    • AB= OF•2
    • V(Объем пирамиды) = (OE•AB2)/3
    • v(Объем «блока») = a•b•c
    • Количество «блоков» надземной части= V/v
    • OG(Глубина котлована ) = OF•tg(GFO)

    Слайд 13.Вычислим

    Произведите вычисления нестандартно в тетради.

    Проверьте справедливость ваших вычислений.

    Формулируют обыкновение пропорции.

    Производят вычисления.

    Строят развертку, вырезают с припусками.

    Собирают модель.

    Подбирают соотношения разумеется решения задачи.

    Выполняют вычисления.

    Проверяют справедливость вычислений.

    VI этап. Постановка задач на следующие уроки. Домашнее задание.

    Цель

    Задачи

    Продолжительность

    Планируемые результаты

    Метапредметный

    Предметный

    Личностный

    Планирование работы на следующие уроки

    Определить мир задач на следующие уроки

    Дать домашнее задание

    2 минуты

    Формирование способности анализировать проделанную работу и формулировать задачи своей деятельности в будущем

    Выявление математических закономерностей, которые потребуются в дальнейшей работе

    Формирование способности к целеполаганию.

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Итак, наши вычисления закончены. Что снова предстоит нам сделать на следующих уроках.

    Слайд 14. Проверьте моего список, что забыла я, о чем не вспомнили вы?

    Исходя изо задач на следующие уроки, вам получаете такое домашнее задание

  • Выполнить вычисления количества стройматериала разумеется фундамента.
  • Выяснить высоту пирамиды Хеопса двумя способами (используя подобие и тригонометрические функции).
  • Выполнить исчисление параметров разумеется бумажной модели с высотой косой грани 10 см и масштабной модели высотой 1,5 м.
  • Запишите нагрузка в тетрадь.

    Определяют мир задач.

    Возможные варианты ответов детей

  • Вычислить величина стройматериалов на фундамент.
  • Подобрать аптерия строительства и подготовить площадку, подготовить стройматериалы.
  • Сориентировать постройку по сторонам света.
  • Вырыть котлован найденной глубины квадратного сечения в форме пирамиды с вершиной направленной вниз;
  • 119 «блоков» уложить в пирамиду, соблюдая технологию.
  • Записывают домашнее задание.

    VI этап. Рефлексия.

    Цель

    Задачи

    Продолжительность

    Планируемые результаты

    Метапредметный

    Предметный

    Личностный

    Проанализировать итоги урока

    Анализ итогов урока

    Составление таблицы критериев будущей постройки.

    4 минуты

    Формирование навыков самооценки

    Формирование навыков самооценки

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Подведем итоги нашего урока. Как вам думаете, все единица у нас полно конец к строительству засим выполнения вами домашнего задания?

    Давайте снова единожды повторим, что мы сделали сегодняшний день и чем около этом пользовались?

    И снова раз, разумеется не забыть, что нам осталось сделать?

    Как мы с вами поймем, что построенная спустя пара урока пирамида, самый такая, какую мы хотим получить?

    Слайд 15. Составим таблицу критериевоценивания постройки. (Учащие предлагают критерии, софист заполняет таблицу). Проранжируем наши критерии, что самое важное поставим на бульон место, меньше важное — на последующие.

    Этот ступень нашей работы подходит к концу. Спасибо после работу. До встрече на стройплощадке.

    Называют этапы урока и математические знания и умения, которые использовались.

    Подбирают критерии оценивания (например, Соответствие заявленным размерам, Устойчивость, Соблюдение ориентации, Соблюдение технологии изготовления)

    Ранжируют критерии.

    Файлы: Tehnologisheskaya karta.doc
    Размер файла: 91136 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология