Автор конспекта:
Автор(ы): — Арсентьева Галина Петровна
Место работы, должность: —
МБОУ "Кугесьский лицей" Чебоксарского района Чувашской Республики, заместитель директора по УВР
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Химия
Цель урока: —
Системаатизировать знания учащихся по теме.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
В.В.Еремин, Н.Е. Кузьменко, А.А. Дроздов, В.В. Лунин Химия. 8 класс
Используемая методическая литература: —
интернет-ресурсы
Используемое оборудование: —
мультимедийная презентация, демонстрация опыта
Краткое описание: —
Данный урок является заключительным по теме, предполагается, что учащиеся должны продемонстрировать знания: определений понятий оксиды, кислоты, основания, соли; умения: классифицировать вещества по составу; называть неорганические вещества;
писать уравнения реакций, подтверждающие химические свойства веществ;
применять знания в нестандартных ситуациях (игра, вариант тестирования).
«Классы неорганических веществ»
Цель урока: Систематизировать знания по теме «Классы неорганических веществ».
Задачи урока:
Образовательная: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли.
Развивающие: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности,
умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; организовывать и анализировать собственную деятельность; выделять существенные признаки химических веществ, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы;
Воспитывающие: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.
Планируемые результаты обучения:
Данный урок является заключительным по теме, предполагается, что учащиеся должны продемонстрировать знания: определений понятий – оксиды, кислоты, основания, соли; умения: классифицировать вещества по составу; называть неорганические вещества;
писать уравнения реакций, подтверждающие химические свойства веществ;
применять знания в нестандартных ситуациях (игра, вариант тестирования).
Тип урока: урок повторения, систематизация и обобщение пройденного материала.
Вид урока: урок-эстафета.
Форма работы учащихся: парная, групповая , индивидуальная работа.
Оборудование: мультимедийное презентация, инструктивные карточки для учащихся «Должен знать», карточки-задания в конвертах, химическая посуда, спички.
Реактивы: магний.
Хронометраж
№ п/п
Вид работы
Время
1
Организационный момент
2 мин.
2
Актуализация знаний
3 мин.
3
Физкультминутка «Снежинка»
1 мин.
4
Выполнение работы с карточками
20 мин.
5
Подведение итогов (рефлексия)
4 мин.
ИТОГО
30 мин
Ход урока
Подготовительный этап
1.Формирование 3 команд.
2. Каждой команде присваивается символы олимпиады СОЧИ-2014 (зайка, леопард, медведь).
В процессе урока-эстафеты участники каждой из команд отвечают на вопросы, посвященные классам неорганических веществ.
3. За правильный ответ команда получает очки в виде своих символов.
Оценивается также ответ каждого ученика у доски. За исправления ошибок, дополнения ответов каждому выставляются дополнительные баллы.
4.Ошибки при ответе могут быть исправлены участниками как своей, так и другой команды.
5. Участник команды не может участвовать в эстафете повторно, пока не будут задействованы остальные члены команды.
Учитель. Сегодня вам предстоит большая работа. Вначале ответьте на следующие вопросы (актуализация знаний):
1.Назовите вещества, которые получаются при горении веществ в кислороде (оксиды).
2.К какому классу относится вещество, которое окрашивает лакмус в красный цвет? (кислот)
3. К какому классу относится вещество, которое окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет? (основания).
4.К какому классу относятся твердые кристаллические вещества, иногда окрашенные в разные цвета. О нехватке или излишестве этого вещества вы говорите всегда за столом, оно имеет соленый вкус? (соли).
Файлы: Классы веществ для ЧРИО.docx
Размер файла: 606779 байт.