Автор конспекта:
Автор(ы): — Кокурина Вера Васильевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №7 г Павлово, зам директора по учебной работе, учитель истории

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Обучающие — знакомство учащихся с правлением Владимира Святославича; дать понятие о крещении Руси, сформировать понимание необходимости перехода от языческой веры к христианству, раскрыть особенности христианской религии. Развивающие — развитие творческого воображения и творческой активности, образного и логического мышления; познавательного интереса учащихся; развитие навыков исторического анализа. Воспитательные – воспитание любви, интереса к родной истории

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.А.Данилов . Л.Г.Косулина История России с древнейших времен до конца 16 в

Используемое оборудование: —

Учебник, карта, исторические докумены, индивидуальный "Лист знаний"

Используемые ЦОР: —

презентации,

Краткое описание: — На уроке истории России в 6 классе по теме "Крещение Руси", широко используются презентационные материалы учителя, справочный материал для ученика. По ходу урока учащиеся заполняют "Лист знаний", в который включены задания для самостоятельной рабрты типа: Соотнеси даты и исторические личности, выпиши названия городов, вблизи каких городов проходил торговый путь, выпиши направления походов Владимира Святославича и др. Для домашнего задания можно предложить поработать совместно с родителями над темой "Как проходит обряд крещения в наши дни". Как проходит обряд крещения в наши дни. Как проходит обряд крещения в наши дни.

Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы урока. Мотивация учащихся.
Учитель: – Ребята! Мы продолжаем виртуальное путешествие в Страну «Мир вокруг нас», будем вести разговор о жизни наших предков – славянах, живших в Древней Руси 9 века. Во время виртуального путешествия будем пользоваться «Листом знаний».
Приложение 1 «Лист знаний»

На экране план изучения темы «Князь Владимир и принятие христианства Руси».
1. Русь во времена правления Рюриковичей.
2. Крещение Владимира Святославича и принятие христианства на Руси.
3. Принятие христианства – важное событие для Древней Руси.

2. Актуализация знаний. Введение новых знаний.
2.1 Русь во времена правления Рюриковичей.

Учитель: – Монах Нестор в своей летописи «Повесть временных лет» рассказал нам и о происхождении славян, о нашествии кочевников, об образовании первых славянских княжеств.
— Как выдумаете, почему возникла необходимость объединения разрозненных славянских племен в княжества?
(Сообща легче было отражать нашествия врагов).
— Кто основал первую княжескую династию на Руси, начавшую объединение славянских племен? (Рюрик)
Приложение 2 Материалы для ученика «Кто такие Рюриковичи»
— Ознакомимся с материалами, которые рассказывают о правления династии Рюриковичей.
— Заполните династическую ленту (с 862 по 1015г) «Листа знаний», задание №1

Работа с картой учебника
Приложение 3 Материалы для учителя «Торговые пути на Руси»
— Покажите территории, которые занимала Русь в 9 веке.
— Назовите соседей Древнерусского государства.
— Покажите по карте торговый путь.
— С какими государствами могли торговать русичи.
— Выпишите названия городов, вблизи каких городов проходил торговый путь, шли торговые купеческие караваны? Используйте «Лист знаний» задание №2.
(Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск, Чернигов, Киев, Переяславль).
Учитель: – Этот путь назывался «из варяг в греки». В местах, где купцы останавливались для отдыха и торговли, появлялись первые русские города. В древней Киевской Руси было очень много городов. Именно поэтому западноевропейские летописи называют её Гардарикой, или страной городов.
В дошедших до нас письменных источниках IX-X веков упоминают, по крайней мере, 24 русских города, но учёные считают, что значительно больше. Киеву, стоящему на крутом берегу Днепра суждено было стать столицей Древней Руси. Во времена Рюриковичей, к середине 11 века Русь занимала пространства от Балтийского до Черного морей.

Работа с учебником «Карта Древней Руси 9 – 11 веков»
Учитель: – Пользуясь картой учебника, сравните границы древнерусского государства в разные отрезки времени.
— Что можно сказать о территориях, освоенных русичами к 11 веку.
Учитель: – Восточные славяне не только расширяли границы своих владений, обкладывали данью соседские племена, воевали с недругами, но и ходили походами на Царь-град (так называлась тогда столица Византии – Константинополь).
Приложение 4 Презентация «Византия»

Учитель: – После гибели Святослава на киевский княжеский престол взошел
Владимир Святославич. Время было неспокойным. На огромном расстоянии в степях Дона и Волги селились кочевые племена. Неоднократно нападали они на южные земли Руси, заставляли платить дань, сжигали, разоряли жилища, уводили мастеров, женщин и детей в рабство. Князь Владимир – собрал Русь в единое целое, около Киева построил множество городов для защиты от нападений кочевников; и целью его походов было не столько завоевание новых земель, сколько защита Руси от внешних врагов.
Приложение 5 Презентация «Владимир Красное Солнышко»
Приложение 6 Материалы для учителя «Владимир Святославович»

Учитель: – Используя карту презентации «Русь во времена Владимира», выпиши направления походов Владимира Святославича. («Листа знаний», задание №3)
Учитель: – Владимир был умелым воином и мудрым правителем. Он превратил он Русь в великую державу, о которой с уважением говорили в Европе и Византии. И в летописи, и в русских былинах Владимир выступает как могучий государь, который заботился о своей дружине и пользовался ее любовью и уважением. Заботился и о русском народе. Древнерусское государство вступило в пору своего расцвета.

2.2 Крещение Владимира Святославича и Руси.
Учитель: – Период правления князя Владимира можно разделить на II этапа: языческий и христианский.
— Что такое религия? (Религия – это вера людей в сверхъестественные существа (богов, духов, души) и поклонение им).
— Вспомним, почему славяне верили в духов, и их верования были тесно связаны с природой? (Люди не могли объяснить причины неудач в быту, в занятиях рыбной ловлей, охотой, земледелии и скотоводстве. Поэтому и верили в духов) .
— Каких древнерусских богов вы помните? («Листа знаний», задание №4)
— Как называется поклонение множеству богов? (Языческой верой (религией).
Учитель: – Единства в верованиях не было. Каждое славянское племя могло поклоняться своим богам. А так как самих богов никто не видел, то славяне создавали идолов, деревянные изображения. Владимир пытался свести верования различных племен в одно. Начал он с того, что в Киеве, возле своего дворца, соорудил место — пантеон (что означает «все боги»). Но эта попытка успеха не имела. У каждого племени были свои наиболее почитаемые боги. С язычниками невозможен был настоящий мир – ведь они клялись соблюдать его именами разных богов. Именно поэтому Владимир пришел к мысли о единой вере.
В «Повести Временных лет» содержится подробный рассказ о выборе веры.
Приложение 7 Легенда о Выборе веры
Сообщение ученика
(К X веку многие народы и государства Русь окружали. Решил Владимир пригласить в Киев со всех земель послов, чтоб об их вере послушать и решить, что для Руси милее всего будет….).
Учитель: – Князь Владимир решил, что если Русь станет христианской, ей будет гораздо удобнее договариваться с соседними странами. Русь давно имела прочные связи с христианской Византией. К тому же княгиня Ольга — бабушка Владимира также была христианкой.
Приложение 8 Материалы для учителя «Когда произошло Крещение на Руси»
Учитель: – Согласно легенде, Владимир с дружиной крестился в Корсуни в 988 г., а затем, вернувшись в Киев, крестил и весь народ. По приказу Владимира в Киеве «на холме» были опрокинуты идолы во главе с Перуном. Деревянную статую верховного божества проволокли по городу и сбросили в Днепр. Затем Владимир приказал всем киевлянам спуститься к реке и принять крещение днепровской водой. Он объявил через гонцов: «Если кто не придет завтра на реку креститься – будь он богатый или бедный – будет мне враг». В назначенный день люди собрались на берегу Днепра, вошли в воду, и священники начали читать молитву. Князь Владимир с высокой горки наблюдал за обрядом крещения. Тех, кто не хотел расставаться с прежними богами, по приказу князя загоняли в Днепр силой.

Учитель: – Вслед за Киевом Владимир ввел христианство и в других русских городах, а в Киеве главная улица в память крещения до сих пор называется Крещатиком.
Приложение 9 Презентация «Киев»

3. Систематизация знаний, применение усвоенного, закрепление изученного
3.1 Принятие христианства – важное событие для Древней Руси.
Звучит «Литургия Иоанна Златоуста» («Придите, поклонимся…») П.И.Чайковского.
Учитель: – в 1988г. отмечалось 1000-летие крещения Руси. Однако эта дата условна. Почему?
-Так что же такое крещение?
(Высказывания детей.)
Учитель: – В словаре Ожегова написано так: “Крещение – христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви…”
— Легко ли было народу принять новую веру?
— Тогда почему почетно именуется князь Владимир – Красное Солнышко, Владимир Святой?
Работа с учебником
Учитель: – Какое значение имело принятие христианства для дальнейшего развития русских земель. Выскажи свое мнение. («Листа знаний», задание №5)
(Предполагаемые ответы детей. Принятие христианства укрепило власть князя над всеми поданными. Укрепляло и территориальное единство Киевской Руси. Оно имело большое международное значение, поскольку Русь, отвергнув язычество, становилась равной другим христианским странам. Связи с соседями-христианами в XI веке значительно расширились. Принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры.).
Учитель: – Вместе с христианством Русь приняла письменность на основе славянской азбуки, созданной Кириллом и Мефодием в IX веке. Обретя письменность, Русь получила доступ к византийской книжной культуре. Христианство способствовало также развитию образования, изобразительного искусства, архитектуры, скульптуры. Так как новая вера требовала длительных постов и вводила пищевые ограничения, на Русь проникают новые огородные культуры, которые начинают возделываться в монастырских хозяйствах. Сразу же после крещения Руси Владимир начал отдавать детей на обучение монахам.

4. Проверка знаний.
Приложение 10 Проверочный тест.
1. Кто автор древнейшей летописи: «Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить, и откуда русская земля есть…».
2. Соотнеси богов. Соедини линиями.
Перун
Даждь – бог
Стрибог
Велес
бог грома и молнии.
бог скота
бог ветра.
бог солнца.
3. О каком событии говорит отрывок из летописи?
«Затем послал князь по всему городу сказать: “Если не придёт кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб – будет мне врагом…”
4. Найди лишнее слово: Христианство, Киевская Русь, крещение, дань.
5. Вставь дату события, имя князя.
дата _____ князь ______________ крещение Руси
6. Какой город являлся столицей России в 10 веке? (Новгород, Киев, Владимир?)
5. Домашнее задание.
Учитель: – Выполни задание №6 «Листа знаний и расскажи, как проходит обряд крещения в наши дни". При выполнении задания можешь задать вопрос знающим людям. Прочитай текст учебника.

Файлы: Урок истории в 9 классе.doc
Размер файла: 56320 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология