Автор конспекта:
Автор(ы): — Бахтиярова С.А.

Место работы, должность: — СОШ № 45 г. Наб. Челны

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее сталагмит

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 танцкласс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Осмыслить горообразование преобразования звуковой информации, усвоить понятия необходимые для подсчета объема звуковой информации. Научиться решать задачи вдоль теме.

-развитие логического мышления, умения анализировать и обобщать;

Задачи урока: — изучить понятия звук, частота, дискретизация, характеристики звукового файла;

— научиться решать задачи на зашифровка звуковой информации

— Тип урока: комбинированный

Тип урока: — Комбинированный наставление

Учащихся на классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов/Н.Д. Угринович. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 512 с.: ил.

Практикум вдоль информатике и информационным технологиям. Учебное фантом для общеобразовательных учреждений/Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова. – 3-е изд. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 394 с.: ил.

Словарь русских пословиц и поговорок. – М.: Терра, 1997 – 350 с.

Простейшие методы шифрования текста/ Д.М. Златопольский. – М.: Чистые пруды, 2007 – 32 с.

Тексты демонстрационных тестов вдоль информатике на форме и вдоль материалам ЕГЭ 2004-2007 г.г.> вдоль информатике и информационным технологиям. Учебное фантом для общеобразовательных учреждений/Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова. – 3-е изд. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 394 с.: ил.

Тексты демонстрационных тестов вдоль информатике на форме и вдоль материалам ЕГЭ 2004-2007 г.г.

Краткое описание: — 1. Цели, задачи 2. Организационный спин 3. Актуализация знаний 4. Изучение нового материала 5. Закрепление 6. Домашнее запрос

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Время

Организационный момент

Определение целей и задач

Описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока

Здравствуйте ребята!

Цель: Наша с вами задача

Для начала мы с вами пройдем невнушительный мира на проверку полученных знаний на прошлых занятиях, оттого проверим домашнее запрос и приступим к изучению нового материала.

Учащиеся настраиваются на первоначало урока

Учащиеся слушают

3 мин

1. Опрос учащихся вдоль заданному на хоромина материалу

Цель тестирования: проверить знания учащихся вдоль изученной теме информационные процессы

Тест охватывает 15 вопросов.

Критерии оценки

Если вы отвечаете так на 5-6 вопросов, вирус непроизвольно поставит вас оценку «3»

Если вы так ответите на 7-8 вопросов вирус вас непроизвольно поставит «4»

Правильно 9 вопросов – отметка «5».

Для Вани и Ильи отдельные задания на карточках (повышенный уровень)

Учащиеся запускают мира и приступают к выполнению теста на компьютерах.

Тест

мира вдоль кодированию графической информации

Вопросы

Ответы

1

Пространственная дискретизация это

разбиение изображения на отдельные точки

2

Разрешающая мира экрана на графическом режиме определяется количеством

пикселей вдоль горизонтали и вертикали

3

Страница видеопамяти составляет 16 000 байтов. Дисплей работает на режиме 320×400 пикселей. Сколько цветов на палитре?

2

4

Определить глубину цвета на графическом режиме , на котором гамма состоит изо 256 цветов.

8

5

256-цветный эстомп охватывает 120 байт информации. Из скольких точек он состоит?

120

6

Определите обилие цветов на палитре около глубине цвета 16 бит.

65536

7

Черно – белое растровое писаница имеет габарит 10 Х 10 точек. Какой тоннаж памяти займет это изображение?

100 бит

8

Цветное ( с палитрой 256 цветов) растровое писаница имеет габарит 10 Х 10 точек. Какой тоннаж памяти займет это изображение?

100 байт

9

В процессе преобразования растрового графического изображения обилие цветов уменьшилось с 65536 задолго 16.Во как крат уменьшится тоннаж занимаемой им памяти?

4

7 мин

5 мин

Проверка домашнего задания

Устный опрос.

Итак, ребята давай повторим с вами обсосанный материал на прошлом уроке.

1. Что такое информация?

2. Что таким образом закодировать информацию?

3. Наименьшая единица информации.

4. Чему эквивалентно обилие информации, уменьшающее неясность знаний на 4 раза?

5. Какие системы счисления вы знаете?

6. Назовите основания известных вас систем счисления.

7. Что называют мощностью алфавита?

8. Какое обилие информации несет одиночку эмблема алфавита дюжесть которого 256 символа? По экий формуле вы рассчитали?

9. Что приходится сделать, чтоб закодировать графическую информацию?

10. Что называют глубиной цвета?

11. Из каких символов состоит машинный (компьютерный) алфавит?

12. Что такое “информационный автовес символа”?

Было домашнее задание

Уч. С. 25 ответить на вопросы устно, жопка 1.2 письменно

1. Информация — сведения, знания, содержащиеся на со­общении.

2. Кодирование – это утренник информации с помощью некоторого кода.

3. Бит

4. 2i=4?, i=2

5. Десятичная, двоичная

6. 10, 2

7. Полное странность символов на алфавите общепринято называть мощностью алфавита

8. 8 бит разве 1 байт, 2 i=256

9. Изображение разбивается на отдельные маленькие элементы (точки разве пиксели), всяк изо которых имеет личный цвет.

10. Количество информации, которое используется для кодирования цвета точки изображения, называетсяглубинойцвета.

11. 0,1

12. При алфавитном подходе считается, как будто всяк эмблема текста имеет назначенный телеинформационный вес.Информационный автовес символа зависит от мощности алфавита. Алфавит, эксплуатируемый на компьютере охватывает пара символ(двоичный алфавит)

4 мин

Объяснение нового материала проходит на форме эвристической беседы с одновременным показом мультимедийной презентации на интерактивной доске

Актуализация субъективного опыта учащихся.

Итак, содержание нашего урока Звук. Кодирование звука.

Вы знаете, как будто эрудиция физики надобно около изучении экий науки, как информатика. И нынешнее мы почерпнем сведения изо физики

С начала 9О-х годов персональные компьютеры получили право работать со звуковой информацией. Каждый компьютер, пользующийся звуковую плату, минимикрофон и колонки, допустим записывать, сохранять и воспроизводить звуковую информацию.

Процесс преобразования звуковых волн на булевый штрих-код на памяти компьютера:

Процесс воспроизведения звуковой информации, сохраненной на памяти ЭВМ:

С помощью специальных программных средств (редакторов звукозаписей) открываются широкие возможности вдоль созданию, редактированию и прослушиванию звуковых файлов. Создаются программы распознавания речи и, на результате, появляется право управления компьютером около помощи голоса.

А как будто же такое звук?

Упругие волны на воздухе с частотой от 16 задолго 20000 Гц вызывают у человека звуковые ощущения. Волны с частотой поменьше 16 Гц называютинфразвуковыми, так с частотой предпочтительно 20000 Гц -ультразвуковыми.

Скорость распространения звука зависит от упругих свойств среды, ее плотности и температуры. Скорость звука не зависит от частоты.

По принятой классификации ля подразделяют на музыкальные звуки (тоны) и шумы.

Музыкальный ля это сложное колебание. Любое сложное флаттер годится разложить на ряд гармонических колебаний, частоты которых на целое странность крат предпочтительно частоты основного тона. Акустическим спектром называется истление сложного звука на гармонические колебания с учетом их амплитуды и частоты. Акустический радиоспектр музыкального звука является линейчатым. Шумы вызываются апериодическими колебаниями. Их радиоспектр сплошной. Физически высоту тона определяет частота. Чем она больше, тем выше тон. Тембр зависит от формы сложного колебания и его гармонического спектра.

Громкость есть тотиент двух переменных: силы звука и чувствительности уха. Сила звука это интенсивность, измеряемая на Вт/м2.

Звукпредставляет собою звуковую волну с вечно меняющейся амплитудой и частотой. Чем предпочтительно амплитуда, тем он звонче для человека, чем предпочтительно видеочастота сигнала, тем выше тон. Программное собес компьютера сейчас позволяет беспрестанный звуковой примета преобразовывать на градация электрических импульсов, которые годится представить на двоичной форме. В процессе кодирования непрерывного звукового сигнала производится его временная дискретизация.Непрерывная звуковая солитон разбивается на отдельные маленькие временные участки, причем для каждого такого участка устанавливается определенная норма амплитуды.

Звук представляет собою звуковую волну с вечно меняющейся амплитудой и частотой. Чем предпочтительно отклонение сигнала, тем он звонче для человека, чем предпочтительно видеочастота сигнала, тем выше тон.

Для страна чтоб субноутбук мог обрабатывать звук, беспрестанный звуковой примета обязан быть превращен на градация электрических импульсов (двоичных нулей и единиц).

Непрерывная звуковая солитон разбивается на отдельные маленькие временные участки, причем для каждого такого участка устанавливается определенная норма амплитуды.

Таким образом, непрерывная метеозависимость амплитуды сигнала от времени А(t) заменяется на дискретную градация уровней громкости. На графике это выглядит как металепсия гладкой кривенький на градация “ступенек”.

Каждой “ступеньке” присваивается значение уровня громкости звука, его штрих-код (1, 2, 3 и т.д.). Уровни громкости звука годится рассматривать как гарнитура возможных состояний, соответственно, чем большее обилие уровней громкости довольно выделено на процессе кодирования, тем большее обилие информации довольно нести значение каждого уровня и тем более качественным довольно звучание.

Аудиоадаптер(звуковая плата) — специальное устройство, подключаемое к компьютеру, предназначенное для преобразования электрических колебаний звуковой частоты на числительный булевый штрих-код около вводе звука и для обратного преобразования (из числового кода на электрические колебания) около воспроизведении звука.

В процессе записи звука аудиоадаптер с определенным периодом измеряет амплитуду электрического тока и заносит на фальцет булевый штрих-код полученной величины. Затем тепленький штрих-код изо регистра переписывается на оперативную воспоминание компьютера. Качество компьютерного звука определяется характеристиками аудиоадаптера:

  • Частотой дискретизации
  • Разрядностью(глубина звука).

Частота временной дискретизации

— это обилие измерений входного сигнала за 1 секунду. Частота измеряется на герцах (Гц). Одно замеривание за одну секунду соответствует частоте 1 Гц. 1000 измерений за 1 секунду – 1 единица (кГц). Характерные частоты дискретизации аудиоадаптеров:

11 кГц, 22 кГц, 44,1 кГц и др.

Разрядность регистра (глубина звука) странность бит на регистре аудиоадаптера, задает обилие возможных уровней звука.

Разрядность определяет несомненность измерения входного сигнала. Чем предпочтительно разрядность, тем поменьше ляпсус каждого отдельного преобразования величины электрического сигнала на странность и обратно. Если разрядность равна 8 (16) , то около измерении входного сигнала допустим быть получено 28= 256 (216=65536) различных значений. Очевидно, 16 разрядный аудиоадаптер лучше кодирует и воспроизводит звук, чем 8-разрядный. Современные звуковые карты обеспечивают 16-битную глубину кодирования звука. Количество различных уровней сигнала (состояний около данном кодировании) годится рассчитать вдоль формуле:

N = 2I= 216= 65536, где-либо I — приглубость звука.

Таким образом, современные звуковые карты могут обеспечить зашифровка 65536 уровней сигнала. Каждому значению амплитуды звукового сигнала присваивается 16-битный код. При двоичном кодировании непрерывного звукового сигнала он заменяется последовательностью дискретных уровней сигнала. Качество кодирования зависит от количества измерений уровня сигнала на единицу времени, то естьчастоты дискретизации.Чем большее обилие измерений производится за 1 секунду (чем предпочтительно видеочастота дискретизации тем лучше электропроцедура двоичного кодирования.

Звуковой обложка -файл, блюдущий звуковую информацию на числительный двоичной форме

Современные звуковые карты обеспечивают 16-битную глубину зашифровка звука. Количество различных уровней сигнала разве состояний около данном кодировании годится рассчитать вдоль формуле

Таким образом, современные звуковые карты могут обеспечить зашифровка 65536 уровней сигнала. Каждому значению амплитуды звукового сигнала присваивается 16-битный код.

При двоичном кодировании непрерывного звукового сигнала он заменяется последовательностью дискретных уровней сигнала. Качество кодирования зависит от количества измерений уровня сигнала на единицу времени, т.е. частоты дискретизации.

Чем большее обилие измерений производится за 1 секунду (чем предпочтительно видеочастота дискретизации), тем лучше электропроцедура двоичного кодирования.

Качество звукового сигнала определяется “глубиной” и частотой дискретизации.

Количество изменений на секунду допустим лежать на диапазоне от 8000 задолго 48000, т.е. видеочастота дискретизации аналогово звукового сигнала допустим принимать значения от 8 задолго 48 кГц.

Можно оценить телеинформационный тоннаж стереоаудиофайла длительностью 1 мгновение около высоком качестве звука 16 бит, 48 кГц. Для сей обилие бит на одну выборку надобно умножить на обилие выборок на 1 с и умножить на 2.

16 бит*48000 Гц*2=1536000 бит=192000 байт=187,5 кбайт.

Решение задач

Задача 1.Определить телеинформационный тоннаж стерео аудио файла длительностью звучания 1 мгновение около высоком качестве звука(16 битов, 48 кГц).

Запись условия

T=1 сек

I=16 бит

H= 48 кГц

Стерео — ×2

V=?

Решение

V= T ×I × H × 2

V=1 ×16 × 48 000 × 2=

1536000 бит/8 =192000 байт/1024 = 187,5 Кбайт

Задача (самостоятельно).Учебник [1], демонстрация решения на презентации.
Определить телеинформационный тоннаж цифрового аудио файла длительностью звучания которого составляет10 мгновение около частоте дискретизации 22,05 кГц и разрешении 8 битов.

Запись условия

T=10 сек

I=8 бит

H= 22,05 кГц

Моно- ×1

V=?

Решение

V= T ×I × H × 1

V=10 ×8 × 22,05 × 1=

10 × 8 × 22 050 бит/8 = 220500 байт/1024 = 215,332/1024 Кбайт = 0,21 Мбайт

Учащиеся записывают на тетрадь основные понятия.

— Звук,

— дискретизация

— частота

— формула приглубость звука

Решение задач

Записать:

  • Качество двоичного кодирования звука определяется глубиной кодирования и частотой дискретизации
  • Глубина кодирования– обилие бит, отводимых для кодирования уровня громкости (амплитуды) звукового сигнала
  • времени.

Частота дискретизации- обилие измерений уровня сигнала на единицу

12

мин

Закрепление новой темы

Учебная стремление для учащихся:

— закрепить тепленький материал

Задачи:

— Ответить на вопросы устно

— заполнить карточку с заданием

Цель для учителя:

— проверить и оценить уровень понимания полученных знаний

III. Обобщение

Вопросы учителя (слайд 14):

Ответьте на вопросы:

1. Волны экий частоты вызывают у человека звуковые ощущения?

2. От почему зависит громоподобность звука?

3. От почему зависит тональность тона?

4. Что таким образом закодировать звуковую информацию?

5. От почему зависит кондиция кодирования звуковой информации?

Этап контроля и самоконтроля, коррекции

Учитель.

А теперь поработаем на группах. Разделитесь на 3 группы. (ребята пересаживаются). Для самостоятельного решения я вас предложу 2 задачи и одну практическую работу.

Класс делится на группы вдоль 4 человека. Каждая кучка получает задание.

1 группа

№ 90

Определить тоннаж памяти для хранения цифрового аудио­файла, уран звучания которого составляет двум минуты около частоте дискретизации 44,1 кГц и разрешении 16 битов.

Запись условия

T=2 мин

I= 16 бит

H= 44,1 кГц

Моно- ×1

V=?

Решение

V= T ×I × H × 2

V=2×60 ×16 × 44,1 × 1=

(120 × 16 × 44010) бит = 84672000 бит/8= 10584000байт/1024 = 10335,9375 Кбайт/1024 = 10,09 Мбайт

№ 91

В распоряжении пользователя дано воспоминание объемом 2,6 Мб. Необходимо записать цифирный аудиофайл с длительностью звучания 1 минута. Какой должна быть видеочастота дискретиза­ции и разрядность?

Запись условия

V=2,6 Мб

T=1 мин

Моно- ×1

I= ?

H= ?

Решение

V= T ×I × H × 1; I × H= V / T

I × H= 2,6 Мб/1 мин. = 2,6×1024×1024×8 бит/ 60 сек=21810380,8/60=

363506,237

363506,237/8=45438,3

363506,237/16=22719,15

Ответ.

Если I=8 ,бит, то H=44,1 кГц.

Если I=16 бит, то H=22,05 кГц.

№ 92

Объем свободной памяти на диске — 5,25 Мб, разрядность звуковой платы — 16. Какова нескончаемость звучания цифро­вого аудиофайла, записанного с частотой дискретизации 22,05 кГц?

2 группа

№ 93

Одна уран записи цифрового аудиофайла занимает на дис­ке 1,3 Мб, разрядность звуковой платы — 8. С экий частотой дискретизации записан звук?

№ 94

Какой тоннаж памяти нужно для хранения цифрового аудиофайла с записью звука высокого качества около условии, как будто уран звучания составляет 3 минуты?

№ 95

Цифровой аудиофайл охватывает аудиозапись звука низкого качест­ва (звук черный и приглушенный). Какова нескончаемость звучания файла, если его тоннаж составляет 650 Кб?

.

3 группа

.№ 93

Одна уран записи цифрового аудиофайла занимает на дис­ке 1,3 Мб, разрядность звуковой платы — 8. С экий частотой дискретизации записан звук?

№ 96

Две минуты записи цифрового аудиофайла занимают на дис­ке 5,05 Мб. Частота дискретизации — 22 050 Гц. Какова раз­рядность аудиоадаптера?

№ 97

Объем свободной памяти на диске — 0,1 Гб, разрядность зву­ковой платы — 16. Какова нескончаемость звучания цифрового аудиофайла, записанного с частотой дискретизации 44 100 Гц?

После выполнения задания учитель проверяет уступка задач. Практическую компонент самостоятельной работы прослушивает вконец класс

Ответы

№ 92. 124,8 секунды.

№ 93. 22,05 кГц.

№ 94. Высокое кондиция звучания достигается около частоте дискретизации 44,1 кГц и разрядности аудиоадаптера, равной 16. Требуемый тоннаж памяти — 15,1 Мб.

№ 95. Для мрачного и приглушенного звука характерны следующие параметры: видеочастота дискретизации — 11 кГц, разрядность аудиоадаптера — 8. Длительность звучания равна 60,5 с.

№ 96. 16 битов.

№ 97. 20,3 минуты.

По окончании группы меняются карточками, учитель демонстрирует ответы, учащиеся оценивают работы соседней группы, сообщают учителю.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (устно)

Ответы:

1. Упругиеволныв воздухе счастотойот 16 задолго 20000 Гцвызываютучеловеказвуковыеощущения.

2. Громкостьглавным образомзависитотзвуковогодавления, амплитуды и частотызвуковыхколебаний.

3.Для чистоготонаоназависитглавным образом от частоты (с ростомчастотывысотазвука повышается), так около субъективном восприятиитакже и от его интенсивности — около возрастании интенсивностивысотазвука наверное ниже[

4.Для страна чтоб субноутбук мог обрабатывать звук, беспрестанный звуковой примета обязан быть превращен на градация электрических импульсов (двоичных нулей и единиц).

5.Качествополученного цифровогозвуказависитот количества измеренийуровня громкостизвукав единицу времени, т. е. частоты дискретизации.

4 мин

15 мин

Домашнее задание

Запишите домашнее задание

Решить задачи на карточках

3. В распоряжении пользователя дано воспоминание объемом 2,6 Мб. Необходимо записать цифирный аудиофайл с длительностью звучания 1 минута. Какой должна быть видеочастота дискретизации и разрядность? ([1], стр. 157, №89)

Решение:

Формула для расчета частоты дискретизации и разрядности: D* I =А/Т

(объем памяти на байтах) : (время звучания на секундах):

2, 6 Мбайт= 2726297,6 байт

D* I =А/Т= 2726297,6 байт: 60 = 45438,3 байт

D=45438,3 байт : I

Разрядность адаптера допустим быть 8 разве 16 бит. (1 байт разве 2 байта). Поэтому видеочастота дискретизации допустим быть либо 45438,3 Гц = 45,4 кГц ≈ 44,1 кГц –стандартная характерная видеочастота дискретизации, либо 22719,15 Гц = 22,7 кГц ≈ 22,05 кГц — стандартная характерная видеочастота дискретизации

Ответ:

Частота дискретизации

Разрядность аудиоадаптера

1 вариант

22,05 КГц

16 бит

2 вариант

44,1 КГц

8 бит

4. Объем свободной памяти на диске — 5,25 Мб, разрядность звуковой платы — 16. Какова нескончаемость звучания цифрового аудиофайла, записанного с частотой дискретизации 22,05 кГц? ([1], стр. 157, №90)

Решение:

Формула для расчета длительности звучания: T=A/D/I

(объем памяти на байтах) : (частота дискретизации на Гц) : (разрядность звуковой платы на байтах):

5,25 Мбайт = 5505024 байт

5505024байт: 22050 Гц : 2 байта = 124,8 сек
Ответ: 124,8 секунды

5. Одна уран записи цифрового аудиофайла занимает на диске 1,3 Мб, разрядность звуковой платы — 8. С экий частотой дискретизации записан звук? ([1], стр. 157, №91)

Решение:

Формула для расчета частоты дискретизации : D =А/Т/I

(объем памяти на байтах) : (время записи на секундах) : (разрядность звуковой платы на байтах)

1,3 Мбайт = 1363148,8 байт

1363148,8 байт : 60 : 1 = 22719,1 Гц

Ответ: 22,05 кГц

6. Две минуты записи цифрового аудиофайла занимают на диске 5,1 Мб. Частота дискретизации — 22050 Гц. Какова разрядность аудиоадаптера? ([1], стр. 157, №94)

Решение:

Формула для расчета разрядности: (объем памяти на байтах) : (время звучания на секундах): (частота дискретизации):

5, 1 Мбайт= 5347737,6 байт

5347737,6 байт: 120 сек : 22050 Гц= 2,02 байт =16 бит

Ответ: 16 бит

2 мин

Файлы: 27-11-2013 15-11-29.jpg
Размер файла: 46292 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология