Автор конспекта:
Автор(ы): — Дрожжина Мария

Место работы, должность: — МБОУ Тогучинского района ТСОШ№5

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — Цель: закрепить представления о времени; познакомить с понятиями: профессия, кинолог, окулист, спелеолог, водолаз; обобщить знания о профессиях и познакомить детей с новыми профессиями. развивать воображение, внимание, память, мелкую моторику руки; воспитывать усидчивость, аккуратность, умение слушать учителя и своих сверстников.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

А. А. Плешаков "Мир вокруг нас" . 1 класс

А. А. Плешаков. Рабочая тетрадь. 1 класс

Используемая методическая литература: —

А. А. Плешаков. Мир вокруг нас : Метод. пособие:1 кл./ А. А. Плешаков, В. П. Александрова, С. В. Борисова. -М: Просвящение, 2002

Тарабарина Т. И. Соколова Е. И. И учеба и игра: природоведение.- Ярославль: Академия развития 1997

Сухин И. Г. 800 загадок — 100 кросвордов. — М.: Новая школа, 1996

Используемое оборудование: —

Оборудование: компьютер, проектор, мяч, фотографии детей, лыжи, иголка, мел, расческа.

Краткое описание: — Урок и использованием слайд-призентации.

Ход урока:

I. Орг. Момент:

Каждый день - всегда везде,

На занятиях в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

II. Актуализация знаний. Разминка «Дни недели, времена года»

-Ребята повторим дни недели и времена года.

«Игра с мячом».

(учитель кидает мяч ученику и задает вопрос)

1.Если сегодня среда, то какой день недели будет завтра? (четверг)

2.Если сегодня пятница, то какой день недели был вчера? (четверг)

3.Как называется день недели, который идет после выходного? (понедельник)

4.Сколько дней в недели? ( 7)

5. С какого месяца начинается год? (январь)

6. Какай месяц в году последний? (декабрь)

7. Какого осеннего месяца не хватает: октябрь, сентябрь? (ноябрь)

III. Установление темы и целей урока:

- Встаньте те дети, кто родился зимой, осенью, летом, весной.

- Посмотрите, какими вы были. (показ фото на слайдах)

- Когда вы такими были?

-Кто вы сейчас?

-Когда вы станете взрослыми? (в будущем)

-Как мы назовем наш урок ?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (предположения детей)

-Продолжим урок и проверим, сбудутся ли ваши предположения.

-Послушайте, ребята расскажут, какие бывают ремесла (профессии):

IV. Работа над новой темой урока:

(ученики читают стихотворение Д. Родари « Чем пахнут ремесла»)

У каждого дела

Запах особый; Блузка рабочего-

В булочной пахнет Маслом машинным.

Тестом и сдобой Пахнет кондитер

Мимо столярной Орехом мускатным.

Идешь мастерской- Доктор в халате-

Стружкою пахнет Лекарством приятным.

И свежей доской. Рыхлой землею,

Пахнет маляр Полем и лугом

Скипидаром и краской. Пахнет крестьянин,

Пахнет стекольщик Идущий за плугом.

Оконной замазкой. Рыбой и морем

Куртка шофера Пахнет рыбак.

Пахнет бензином. Только бездельник

Не пахнет никак!

-Попробуйте представить себя взрослыми. Какими вы будите?

-Кем бы вы хотели стать?

-У каждого из вас на столе лист бумаги. Нарисуйте себя взрослыми.

(учитель спрашивает несколько человек, что они нарисовали и вывешивает на доску рисунки)

- Конечно, каждый человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать дело в жизни, профессию.

ПРОФЕССИЯ (на доске)

-Как вы думаете, что значит это слово? (ответы детей)

-У Никиты было задание, посмотреть в толковом словаре значение слова «профессия». Прочти нам?

-Верны были наши предположения?

V. Физ. Минутка

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист

Должен знать он очень много,

Потому, что он…………….. (артист)

-Представьте, что вы артисты и повторяйте движения.

Вышли уточки на луг: кря-кря-кря

Прилетел веселый жук :ж –ж –ж

Гуси шеи выгибают.

Клювом перья расправляют: га-га-га

Звонко квакают лягушки: ква-ква-ква

Ветер ветки раскачал: р-р-р

Зашептал в реке камыш: ш-ш-ш

VI. Рассказ учителя:

-Какие профессии вы знаете?

-Послушайте, о каких профессиях расскажу вам я. (фотографии на слайдах)

-Кинолог – человек, который занимается разведением и дрессировкой собак. Как вы думаете, для чего их дрессируют. (помогать милиционерам находить след преступника)

-Спелеолог – исследует пещеры.

-Водолаз – проводит подводные работы в водолазном костюме. Какие работы? (спасение утопающих, поиск затонувших кораблей)

-Окулист – врач, лечит людей у которых болят глаза. Где можно встретить окулиста? ( в больнице)

VII. Работа по учебнику: (стр. 84)

- Рассмотрите рисунки. Люди каких профессий здесь изображены?

-Как вы думаете, какая профессия всех важней? Почему? Какой можно сделать вывод?

(Вывод: Все профессии важны.)

-Поиграем в игру «Что это, и кому необходимо?»

-Я загадываю загадку. Вам нужно отгадать о каком предмете идет речь и человеку, какой профессии она необходима. Например: руль- водитель.

Кинешь в речку – не тонет,

Бьешь об стенку – не стонет,

Будешь об пол кидать

Станет к верху летать. (мяч – футболист, баскетболист)

Мы проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы

В дождь лежим, в снег бежим,

Уж такой у нас режим. (лыжи)

Хожу- брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа – парикмахер)

Никак не согласится

Она лежать без толку.

Кто знает мастерицу

Усердную….. (иголка – швея)

Костыль кривой

Так и рвется в бой. (клюшка- хоккеист)

В поле черном заяц белый,

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (мел – учитель)

VIII. Итог:

- Сбылись ваши предположения, которые вы называли в начале урока? Какие?

-Что вам запомнилось?

-Пройдет еще немало времени, когда вы станете взрослыми, получите профессию. Я бы хотела, чтобы наш сегодняшний урок помог вам в выборе профессии.

Файлы: Когда ты станешь взрослым.pptx
Размер файла: 874645 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология