Автор конспекта:
Автор(ы): — Галлямова Лариса Анатольевна

Место работы, должность: — МОУООШ №23

Регион: — Краснодарский край

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Знать: способы передачи чужой речи. Уметь: различать авторскую и прямую речь, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью, а также в конструкциях с несобственно-прямой речью, находить способы передачи чужой речи.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Власенков, Рыбченкова "Русский язык. 10, 11 класс"

Используемая методическая литература: — Используемая литература.
1. « Современный русский язык»
под редакцией А.Б. Шапиро , Москва ,
« Просвещение», 1974 год.
2. « Подумай и ответь» под редакцией Л.А. Шкатова,
Москва, «Просвещение», 1989 год.
3.Виктор Лихоносов « Осень в Тамани», Москва, издательство « Наука», 1999год.

Используемое оборудование: —

Раздаточный материл

Краткое описание: — 1. Орг. момент 2. Проверка домашнего задания 3. Изучение нового материала 4. Закрепление 5. Итоги урока. 6. Оценки 7. Домашнее задание

1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
— на дом было задано определить значение паронимов:
— Что такое паронимы? Дайте определение.
(дети дают определение и на доске дописывают значение паронимов.)
-понятливый«быстро и легко понимающий, усваивающий что-либо»
-понятный « обоснованный, доступный пониманию»
— доверительный « высказывающий полное доверие кому-либо, чему-либо, чему-нибудь.»
— доверчивый « легко доверяющий, питающий ко всем доверие, основанный на доверии»
— гуманный « направленный на благо других, человеколюбивый и отзывчивый»
-гуманитарный « обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека»
— исполнительский « осуществляющий принудительное исполнение чего-либо»
— исполнительный « старательно исполняющий поручения»
— вечный « не перестающий существовать, сохраняющий на многие века.»
— вековой « многолетний, давний, существующийвека».
б) Работа вПСС ( парах сменного состава)
(ученик-учитель диктует ученику-ученику предложения, а ученик-ученик должен правильно вставить пароним, например:)
— В каком предложении уместно использовать прилагательное
« понятливый»?
1. Он был охвачен негодованием, вполне….. в его положении.
2. Практикантоказался на редкость ….
3. Антон с тоской принялся объяснять вполне…,
с его точки зрения, вещи.
4. Мы начали с … детям слов и постепенно усложняли материал.
( Правильный ответ (2). В этом предложении уместно употребление слова « понятливый», т.е. « быстро и легко понимающий, усваивающий что-либо».
Ответы 1,3.4 неверны. В этих предложениях уместно употребление слова «понятный», в 1 предложении это слово имеет значение « обоснованный»в 3-4 предложениях-
« доступный пониманию».
3. Изучение нового материала.
а) Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Давайте мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу: (слайд № 1,2)
-Перед вами предложение:
Мы разговорились, и когда у нас зашла речь о физическом труде, то я выразил такую мысль: нужно, чтобы сильные не порабощали слабых, чтобы меньшинство не было для большинства паразитом или насосом, высасывающим из него хронически лучшие соки, то есть нужно, чтобы все без исключения- и сильные и слабые, богатые ибедные- равноценно участвовали в борьбе за существование, каждый сам за себя, а в этом отношении нет лучшего нивелирующего средства, как физический труд в качестве общей, для всех обязательной повинности.
(А.П. Чехов, « Моя жизнь», глава 6).
— Прежде чем выяснить , есть ли в данном предложении чужая речь, нам необходимо вспомнить, что в синтаксисе русского языка есть предложения, в которых, кроме своей собственной речи, передается речь другого лица ( чужая речь).
— Итак, ребята, этот материал для Вас не нов, давайте вспомним:
-Что такое прямая речь? (слайд№3)
( высказывание другого лица, переданное в авторском повествовании , или самого автора. Если это высказывание воспроизводится как факт, ставший посторонним для момента речи.)
— а как называется лицо, передающее чужую речь?
(автором, а его слова-авторские).
-А иначе сказать?
(авторское повествованиеили авторская речь)
— Какими же способами передается авторская речь?(слайд № 4)
(- предложениями с прямой речью
— предложениями с косвенной речью
-конструкциями с несобственно-прямой речью
— предложениями с вводными словами, указывающими на факт чужой речи, и при помощи дополнений в предложном падеже с предлогом 0(об), относящихсяк глаголу-сказуемому со значением времени, например:
1. Погода, по словам стариков, стала совсем не такой, как прежде
( временная конструкция)
2. Он заговорил об анархии производства при капиталистическом строе, которое расходуется бесплодно. ( М. Горький)
-Давайте повторим-
— Итак, прямая речь-это…..
(чужая речь, переданная от лица говорящего.)
— — Из каких частей состоит предложение с прямой речью?
( из авторской речи и прямой)
— — Какими частями речи обычно выражается авторская речь?
(глаголами, иногда существительными со значением речи, мысли, например: сказал, слушал, проговорил, подумал и т.д. или существительными ,указывающими на лицо: сама сказала.)
— -Как может располагаться авторская речь по отношению к прямой?
(авторская речь может стоять в препозиции — подлежащее предшествует сказуемому или в постпозиции или интерпозиции-сказуемое предшествует подлежащему.)
— — Что можно сказать об интерпозитивной авторской речи?
( она может иметь два слова, вводящих прямую речь и относящихся к разной прямой речи: и препозиции и постпозиции, например: « Меня в это время не было на уроке,- сказал Миша и вдруг попросил:- А давайте повторим этот материал еще раз»)
— — Каким еще способом передается чужая речь:
(предложениями с косвенной речью).
— — Что такое косвенная речь?
( чужая речь, переданная от лица автора в виде придаточной части сложного предложения.)
— — Предложения с прямой речью представляют собой какие сложные предложения?
( сложноподчиненные предложения с придаточной частью изъяснительной).
-А какую функцию выполняет главная часть таких предложений?
(она выполняет ту же функцию, что и авторские слова в предложениях с прямой речью: в главной части говорится о факте чужой речи и ее источнике)
— -Какова же функция придаточной части?
(она передает содержание чужой речи, например:
Вот мама мне говорила, что глаза человека-это его душа.)
— -Есть еще способы передачи чужой речи?
(есть, это конструкции с несобственно-прямой речью).
— — Дайте характеристику таким конструкциям.
( несобственно-прямая речь характеризуется совмещением в себе особенностей и прямой, и косвенной речи, например:
— Кто она такая? Она ученица нашего класса? Нет, она не отличница, просто хороший человек, который поможет в трудной ситуации. К сожалению, не все это понимают.
— (здесь присутствуют и авторские высказывания и косвенная речь, которая сливается савторской.)
-Все способы передачи чужой речи мы вспомнили?
Конечно же, остался еще один способ.
Нередко содержание чужой речи передается предложениями с вводными словами. Которые указывают на сам факт чужой речи, например: По словам родителей, наша школа дает детям хорошие знания.
А так же при помощи дополнений в предложном падеже с предлогом о(об), например:
Директор заговорил об аттестации учащихся, которая проводится в форме ЕГЭ.
— Итак, давайте вернемся к нашему предложению и выясним , есть ли в данном предложении чужая речь.
( Ответ: Конечно же, есть.)
— Каким способом она передана?
( Ответ: несобственно-прямой речью.)
— Совершенно верно.

Закрепление материала.
Итак, ребята, мы повторили все способы передачи чужой речи.
А теперь мы постараемся в тексте находить чужую речь и определять способ ее передачи, объяснят знаки препинания. Если это необходимо.
Для этого предоставлен теоретический материал. С помощью которого вам легче будет выполнить задания.
1. Работа с текстом
Ребята,перед вами текст. Я не случайно выбрала именно такой текст, так как мы с вами живем на Кубани, и в нашей речи, естественно, присутствуют диалектные слова, выражения, при помощи которых мы так жепередаем чужую речь.
(раздаточный материал , текст № 7)( слайд №5)
— — найдите в тексте чужую речь и определите способы ее передачи, расставьте знаки препинания, где это необходимо.
— (Ответ:3 предложение: предложением с косвенной речью, выраженной придаточнымизъяснительным предложением при помощи союза что.
4 предложение: предложениемс прямой речью.
5 предложение: предложением с косвенной речью.
6,7,8 предложения: чужая речь выражена конструкцией с несобственно-прямой речью, так как в 6 предложении мысли героя(хозяина) переданы, причем не просто передано содержание речи, но и ее эмоциональность, интонационная специфика: вводное слово(к сожалению) передает субъективное отношение к явлениюдейтвительности- огорчение.
9 предложение: чужая речь передана с помощью дополнения в предложном падеже с предлогом об, относящемуся к глаголу-сказуемому.)
2. Работа с текстом со взаимопроверкой (работа в ПСС)
–Перед вами текст из произведения Виктора Ивановича Лихоносова « Осень в Тамани».( сказка из Несторовской летописи).
— определите тип и стиль речи;
-выделите одну из проблем, поднятую автором в произведении;
-найдите чужую речь в тексте, определите способы ее передачи;
-объясните знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Ключ ( для взаимопроверки) (слайд№6)
( Ответ: тип речи- художественный;
Стиль-повествование с элементами рассуждения.
Проблема: автор повествует об историческом прошлом нашей Руси Великой, когда отцы и деды нашу землю спасли от нашествия татарского ига;
( автор поднимает проблемы предательства, милосердия, всепрощения, любви к Родине.)
— -Способы передачи чужой речи:
2 предложение- предложение с прямой речью «П»,-а.
3 пр-ни е- предложение с прямой речью А: «П»-а.
5 пр-ние- вопросительное предложение с несобственно-прямой речью.
7 пр-ние- предложение с прямой речью « П,-а,-п».
10пр-ние-предложение с прямой речью.А: «П.»
13 пр-ние- предложение с прямой речью. А: « П?»
14 пр-ние- предложением с косвенной речью.
15 пр-ние- предложением с несобственно-прямой речью.
18 пр-ние- предложением с прямой речью. «П,-а,-п».
20 пр-ние – предложением с несобственно-прямой речью.
23-пр-ние- предложением с прямой речью. А: « П…»
24пр-ние- предложением с прямой речью.
— Ребята, охарактеризуйте подробнее 3 предложение с прямой речью. Меня интересует авторская речь, какой конструкцией она представлена?
( Ответ: она представлена сложноподчиненным предложением с несколькими придаточными- придаточным обстоятельственным и придаточным определительным, причем с неоднородным подчинением, так как оба придаточных зависят от одного главного предложения, а не от одного слова.)
5. Итоги урока.
— Сегодня мы с вами, работая с текстами , учились находить чужую речь, переданную различными способами.
6. Оценки за урок.
7. Д/З.
Учебник, стр.306, упр № 494
(отрывок из произведения А.С. Пушкина)
— определите способы передачи чужой речи.

-расставьте знаки препинания

Файлы: План открытого урока по письму в 8 классе.docx
Размер файла: 16072 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология