Автор конспекта:
Автор(ы): — Пивкина Светлана (размещаю план-конспект сестры, так как мои разработки слишком далеко и сложно искать)
Место работы, должность: — студентка V курса КГПУ им. В.П. Астафьева
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: — • овладение умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни; • развитие сенсорики, мелкой моторики рук, технического и логического мышления; • первоначальное знакомство с компьютером. Освоение знаний об основных устройствах компьютера для ввода, вывода, обработки информации. Клавиатура, общее представление о правилах клавиатурного письма, пользование мышью. Соблюдение безопасных приемов труда при работе на компьютере; • воспитание бережного отношения к техническим устройствам.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: —
проектор, компьютер, презентация «ТБ», доска, мел, компьютер с установленным пакетом Роботландия
Краткое описание: — Опорные знания: информация и ее виды, информационные процессы. Новые знания: основные устройства компьютера, устройства ввода, вывода, хранения и обработки информации, правила работы за компьютером. Новые умения: различать и приводить примеры устройств ввода, вывода, хранения и обработки информации; работать с компьютерной мышкой, клавиатурой.
Тема:
Компьютер – твой друг. Правила общения с компьютером.
Класс: 2
Цели урока:
— · овладение умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни;
· развитие сенсорики, мелкой моторики рук, технического и логического мышления;
· первоначальное знакомство с компьютером. Освоение знаний об основных устройствах компьютера для ввода, вывода, обработки информации. Клавиатура, общее представление о правилах клавиатурного письма, пользование мышью. Соблюдение безопасных приемов труда при работе на компьютере;
· воспитаниебережного отношения к техническим устройствам.
— — Опорные знания: информация и ее виды, информационные процессы.
— Новые знания: основные устройства компьютера, устройства ввода, вывода, хранения и обработки информации, правила работы за компьютером.
Новые умения: различать и приводить примеры устройств ввода, вывода, хранения и обработки информации; работать с компьютерной мышкой, клавиатурой.
— В результате изучения данной темы учащиеся должны
Знать/понимать
- какие компьютерные устройства существуют, в чем их принципиальное отличие;
- правила работы за компьютером, для чего их необходимо соблюдать.
— Уметь
Различать и приводить примеры устройств ввода, вывода, хранения и обработки информации; работать с компьютерной мышкой, клавиатурой.
Оборудование:
1) Компьютеры.
2) Пакет Роботландия. ROBOTLAN / COMPUT.EXE. Компьютер. Информационная схема компьютера.
3) Доска.
4) Проектор
5) Рисунки к ТБ (на компьютере, возможно вставленные в презентацию).
Этап урока (время в мин.)
Дидактические задачи урока
Содержание обучения
Организация процесса обучения (методы, формы, средства)
Организация деятельности учащихся
Организационный момент (2 мин.)
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
Раскрытие общей темы урока.
Форма: фронтальная
Ребята здороваются с учителем, рассаживаются по местам.
— Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (УПД)на основном этапе урока. Актуализация опорных знаний
(5 мин.)
Подготовка учащихся к тому виду учебно-познавательной деятельности, который будет доминировать на основном этапе урока.
Актуализировать опорные знания, формирование учебно-познавательных мотивов.
Выявления знаний у ребят о компьютере, его назначении.
Метод: частично поисковый.
Форма: фронтальная, беседа о компьютере (прил. 1)
Актуализация знаний, восприятие вопросов, ответы на вопросы.
Усвоение новых знаний (10 мин.)
Формированиеконкретных представлений о правилах поведения за компьютером, в компьютерном классе.
Правила поведения за компьютером. Техника безопасности в кабинете информатики.
Метод: частично поисковый, репродуктивный.
Форма: фронтальная
Средства: проектор, компьютер, презентация «ТБ» (прил. 2), тетради.
Ребята совместно с учителем рассуждают как себя нужно вести за компьютером, в кабинете информатики. Смотрят презентацию, записывают правила в тетрадь.
Физкультминутка
(1 мин.)
Смена деятельности, разминка
Активное задание на разминку
(прил.3)
Метод: репродуктивный
Форма: фронтальная
Ребята повторяют действия, показанные учителем.
Актуализация опорных знаний. Подготовка к усвоению нового материала
(4 мин.)
Актуализировать опорные знания, формирование учебно-познавательных мотивов.
Выявления знаний у ребят об устройствах компьютера. Актуализация знаний об информационных процессах.
(прил. 4)
Метод: поисковый, репродуктивный.
Форма: фронтальная.
Средства: компьютер в качестве дидактического средства.
Ребята включены в учебно-познавательную деятельность, слушают учителя, отвечают на вопросы.
Усвоение новых знаний (5 мин.)
Формированиеконкретных представлений об основных устройствах компьютера и их назначении.
Устройства компьютера для ввода, вывода, хранения и обработки.
Метод: информационно-рецептивный.
Форма: фронтальная.
Средства: компьютер в качестве дидактического средства.
Учитель рассказывает об устройствах компьютера и их назначении, проводя аналогии с частями тела человека. Ребята включены в деятельность, отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь новый материал.
Подготовка к компьютерной части урока(2 мин.)
Подготовка учащихся к работе с компьютером
Инструктаж по выполнениюкомпьютерного практикума (прил.5).
Метод: информационно-рецептивный
Форма: фронтальная.
Средства: доска, мел.
Восприятие, осознание и запоминание принципа работы на компьютере.
Компьютерная часть урока (8 мин.)
Закрепление и первичная проверка знаний об основных устройствах компьютера и их назначении.
Работа за компьютером. Выполнение задания компьютерного практикума.
Метод: репродуктивный
Форма: индивидуальная.
Средства: компьютер с установленным пакетом Роботландия.
Выполнение практического задания.
Физкультминутка
(1 мин.)
Смена деятельности, разминка
Активное задание на разминку
(прил.6)
Метод: репродуктивный
Форма: фронтальная
Ребята повторяют действия, показанные учителем.
Подведение итогов урока (2 мин.)
Систематизация полученных знаний, осмысление новых умений и способов деятельности
Обобщение знаний, полученных в течение урока.
Форма: фронтальная.
Рефлексия собственной деятельности на уроке, осмысление новых знаний и умений.
Приложение 1.
Беседа о компьютере
Деятельность учителя
Деятельности учащихся
— Ребята, а на какой предмет вы пришли?
— А с чем мы будем работать на уроках информатики? Что изучают на нашем предмете?
— А вы знаете, для чего используют компьютер?
— — — Как много примеров вы привели, тогда дайте ответ на такой вопрос. Где может находиться, стоять компьютер? Играете вы дома, родители используют его на работе. Где еще бывают компьютеры?
— Так как вы думаете, для чего же нужен компьютер?
Как вы сказали, компьютер помогает учиться, работать, выполняет развлекательные функции, с помощью него можно отправлять письма.
Получается, что он используется повсюду! Мы можем не только играть на нем, а использовать для решения различных задач!
Например, напечатать открытку, создать мультфильм. В нем есть калькулятор и часы. А многие плакаты, которые вы видите на улице, тоже созданы с использованием компьютера!
— Как вы думаете полезно уметь пользоваться компьютером?
Это не просто полезно, а просто необходимо в наше время! Ребята, а для того, чтобы уметь пользоваться компьютером, нужно знать, как с ним обращаться и из чего он состоит!
Сегодня мы начнем наше знакомство с компьютером!
— На информатику.
— Информацию, компьютер, информационные процессы,…
— — Да! На нем можно играть.
— А мой папа печатает!
— А мои родители используют его на работе.
— В магазине, в фирме, в школе,…
— — — — — — (ответы ребят)
— — — — — — — — — — — — — — — Да, конечно!
— Приложение 2.
Ребята, но перед тем как мы начнем работать на компьютере, нам нужно узнать как, же вести себя за компьютером!
В нашем классе установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура — компьютеры, принтер, другие технические средства. Поэтому мы с вами должны бережно обращаться с этой техникой; всегда спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы, ходить в классе.
Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и мониторами может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры. Но не пугайтесь, ребята, если соблюдать все правила, то ничего не случиться!
запрещается:
1. трогать разъемы соединительных кабелей;
2. прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
3. прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора;
4. включать и отключать аппаратуру без указания преподавателя;
5. класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру;
работать во влажной одежде и влажными руками.
При появлении запаха гари немедленно прекратите работу и сообщите об этом преподавателю.
Перед началом работы убедитесь в отсутствии видимых повреждений рабочего места; внимательно слушайте объяснения преподавателя и старайтесь понять цель и последовательность действий
— Приложение 3.
Ребята, теперь давайте маленько отвлечемся, встанем и разомнемся!
Руки прямо, ноги шире — физминутка, три, четыре!
Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота?
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре.
Наклониться — три, четыре—
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
— — Приложение 4.
— Отдохнули? Давайте с вами вспомним, с чего начался наш урок?
— Мы говорили о компьютере!
— Правильно, скажите, а вы уже когда-нибудь пользовались компьютером?
— Да (начинают рассказывать)
— Очень хорошо. Раз вы все уже видели компьютер, то давайте сделаем так: я сейчас подойду к компьютеру, а вы расскажете мне, из чего он состоит. Хорошо?
— Хорошо.
— Вот это что такое (учитель показывает на монитор)?
— Компьютер!
— Так это же не весь компьютер, это не самая главная его часть! Может кто-нибудь знает и вспомнит, как она называется?
— Монитор!
Учитель показывает на различные устройства компьютера, ребята говорят их названия.
Находиться такое устройство, название которого дети не знают, например системный блок.
— Значит, вы знаете не все устройства компьютера. Это – системный блок!
— Ребята, а вы знаете, для чего нужны все эти устройства?
Дети выдвигают различные предположения.
— Ну, хорошо, молодцы. А как вы считаете на компьютере можно хранить информацию?
— Да.
— Тогда давайте быстренько вспомним, какие информационные процессы кроме хранения мы еще знаем!
Ребята перечисляют информационные процессы: хранение, передача, обработка.
— Очень хорошо! Так вот, ребята, все устройства компьютера связаны с информационными процессами, сейчас вы это увидите!
— Приложение 5.
— Ребята, послушайте меня внимательно, сейчас вы прослушаете мои инструкции и после этого сядете за компьютеры выполнять задание! Вы увидите изображение компьютера и его устройств. С помощью мышки наведете курсор (стрелку) к любому из устройств и нажмете на правую кнопку мыши, перед вами появиться определение устройства, и будет обозначено, для чего оно предназначено. Для ввода, вывода, хранения или обработки информации. Когда вы прочтете определение, нужно будет нажать кнопку «Esc» на клавиатуре (учитель показывает клавишу и записывает название на доске). И продолжить работу.
После ознакомления, учитель переключает программу, на проверку знаний, ребята печатают названия устройств по их назначению и наоборот.
— Приложение 3.
Руки прямо, ноги шире — физминутка, три, четыре!
Подымайте плечики
Прыгайте кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок
Стоп! Сели!
Травушку покушали,
Песенку послушали.
Поднялись.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
Энергичные движения плечами
— — Приседания
— — Поднялись
— Прыжки на месте.
Так же вместо простой физминутки, после выполнения практической работы на компьютере можно сделать гимнастику для глаз:
Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно.
Первое упражнение. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо,8 раз.
Второе упражнение. На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо.
Повторить 8 раз.
Третье упражнение. На раз -смотреть влево, на два – прямо, на три – — смотреть вправо, на четыре – перед собой. Повторить 8 раз.
Четвёртое упражнение. Круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыревправо.
Пятое упражнение. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Повторить 5 раз.
После выполнения упражнений надо дополнительно легонько массировать активные точки, которые находятся вокруг глаз. Стимуляция этихточек помогает при глазных болезнях.
Сложить пальцы в кулак, мизинец положить на точку внутреннего угла глаза.
o Сделатьдевять главных движенийпо часовой стрелке и девять против неё.
o Провести мизинцем по кромке глазной впадине снизу к внешнему углу глаза и сверху к внутреннему. Эти движения выполнять по три раза.
o Сделать три аналогичныхдвижений в противоположную сторону – три раза.
o Провести кончиками пальцев по бровям от середины наружу. 9 раз.
Так же после массажа можно растереть ладони, закрыть глаза и положить ладони рук на глаза так, чтобы центр ладони совпадал со зрачками. Постараться ощутить тепло, которое выходят из ваших ладоней (1-2мин).
Файлы: Инструкция для модельеров и др.персонажей..docx
Размер файла: 84862 байт.