Автор конспекта:
Автор(ы): — Макарова Светлана Валерьевна
Место работы, должность: — МБДОУ № 77 , наставитель
Регион: — Астраханская зона
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное глинообразование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Окружающий замирение
Цель урока: —
Цель:Воспитание патриотических чувств.
Тип урока: — Комбинированный поученье
Используемые ЦОР: —
Список источников
http://doshkolnik.ru/9-maya/6606-9-maya-konspekt.html
http://dohcolonoc.ru/utrennici/731-prazdnik-den-pobedy-i-truda.html
http://4stupeni.ru/prazdnik/day_9_may/11024-urok-pamyati-posvyashhyonnyj-dnyu-pobedy.html
http://mistergid.ru/children/metodika/19258-konspekt-zanyatiya-posvyashchshnniy-dnyu-zashchitn.html
http://ds82.ru/doshkolnik/2161-.html
http://74202s079.edusite.ru/p23aa1.html
http://osadik.ru/index.php?Itemid=100006&id=162&option=com_content&view=article
http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B&rch=l&fr=web
http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B+1945&us=23&usln=1
Краткое описание: — Конспект комплексного занятия в средней группе "Славный День Победы" Цель: Воспитание патриотических чувств. Программные задачи: Обучающие: 1. Создать у детей расположение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны. 2. Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы, используя ИКТ; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников. 3. Закрепить навыки речевой, музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале; динамично участвовать в диалоге с воспитателем 4. Продолжать учить создавать коллективную композицию, воспитывая навыки сотворчества (согласовывать свои действия с действиями других детей) 5. Закреплять умения детей складывать круги пополам, совмещая стороны, проглаживая линию сгиба Развивающие: 1. Формировать умение «читать» схему. Воспитательные: 1. Воспитывать преклонение к памяти воинов-победителей, неравнодушие к Родине; традиции преемственности поколений. 2. Воспитывать созидательный уравниловка к выполнению работы, аккуратность. Предварительная работа: 1. Знакомство с событиями Великой Отечественной войны насквозь произнесение книг, осматривание иллюстраций. 2. Заучивание стихов, пословиц, песен о войне. Материал к занятию: 1. Слайды с иллюстрациями о Великой Отечественной войне, кинопроектор, экран, указка. 2. Схема складывания цветка на магнитной доске, указка. 3. «Фронтовое письмо» 4. Для аппликации: на каждого подносы, виброножницы в футлярах, проклеивающий карандаш, прежде вырезанные круги разных диаметров. 5. Заготовка для композиции «Праздничный салют» 6. Пилотки, санитарная сумка. 7. Фонограммы военных песен.
Макарова Светлана Валерьевна
воспитатель
МБДОУ № 77
Конспект занятия в средней группе
На тему:
День Победы
Конспект комплексного занятия в средней группе "Славный День Победы"
Цель:Воспитание патриотических чувств.
Программные задачи:
Обучающие:
1. Создать у детей расположение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.
2. Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы, используя ИКТ; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников.
3. Закрепить навыки речевой, музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале; динамично участвовать в диалоге с воспитателем
4. Продолжать учить создавать коллективную композицию, воспитывая навыки сотворчества (согласовывать свои действия с действиями других детей)
5. Закреплять умения детей складывать круги пополам, совмещая стороны, проглаживая линию сгиба
Развивающие:
1. Формировать умение «читать» схему.
Воспитательные:
1. Воспитывать преклонение к памяти воинов-победителей, неравнодушие к Родине; традиции преемственности поколений.
2. Воспитывать созидательный уравниловка к выполнению работы, аккуратность.
Предварительная работа:
1. Знакомство с событиями Великой Отечественной войны насквозь произнесение книг, осматривание иллюстраций.
2. Заучивание стихов, пословиц, песен о войне.
Материал к занятию:
1. Слайды с иллюстрациями о Великой Отечественной войне, кинопроектор, экран, указка.
2. Схема складывания цветка на магнитной доске, указка.
3. «Фронтовое письмо»
4. Для аппликации: на каждого подносы, виброножницы в футлярах, проклеивающий карандаш, прежде вырезанные круги разных диаметров.
5. Заготовка для композиции «Праздничный салют»
6. Пилотки, санитарная сумка.
7. Фонограммы военных песен.
Ход занятия:
Показ слайдов о войне
— Тем, кто шёл в баталия после Родину, выстоял и победил …
— Тем, кто навеки, безликий канул в фашистском плену.
— Всем тем, кто ушёл в слава и победил, посвящается наше занятие.
Воспитатель:Ребята, к какому празднику готовится наша страна?
Дети:Ко Дню Победы
Воспитатель:Да, в мае наш люд будет отмечать нониди великой Победы.
Воспитатель:Что это после праздник, кто объяснит?
Дети:9 Мая – это День Победы нашего народа над врагом.
Воспитатель:Нет в России семьи, которую бы хазават обошла стороной. В таковой нониди в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в этой войне.
А ещё 9 Мая поздравляют ветеранов пирушка великой войны.
(Презентация1)
Воспитатель:Ребята, а у кого изо вам есть дедушки, прадедушки, которые воевали неужели были в фашистском плену?
Ребенок рассказывает о прадедушке … .
(Презентация2)
Воспитатель: За что, словно вам думаете, наши солдаты отдавали свою жизнь?
Дети:За то, воеже все больше не было войны, воеже детушки холодно жили, учились.
Воспитатель:Ребята, а словно в нашем городе помнят о людях, отдавших после Родину самое дорогое – жизнь?
Дети:В нашем городе есть обелиск в Братском саду. Это вместилище розно важно для жителей нашего города. Людиприходят сюда, воеже поклониться памяти героев и возлагают цветы, тогда проходят митинги.
(Слайд Обелиск Славы 3)
Дети:В нашем городе есть улицы, названные в целомудрие Героев Советского Союза…
Воспитатель:Были на войне и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на совершенно замирение стала «Катюша»
Дети поют 1 куплетец песни «Катюша»
Воспитатель:Посмотрите, дети, какое у меня необычное письмо. Как вам думаете, нежели оно отличается ото современных писем?
Дети:Это письмо треугольной формы, безо марки.
Воспитатель:Правильно, такие письма приходили с фронта родным и близким.
Писали письма солдаты своим близким в минуты отдыха.. Во многих семьях задолго этих пор хранят письма с фронта.
Давайте послушаем одну такое письмо.
Выходит ребёнок, ряженый в солдатскую форму читает двустишие Е. Трутневой «Фронтовой треугольник»
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонёк свечи.
Вспоминаю сделано не впервые,
Как вам спите на тёплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и опять вспоминаю вас.
Мои братья и сёстры родные!
Завтра опять я в баталия иду
За Отчизну свою, после Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу,
Стану недругов наших громить,
Чтобы вам пусто не грозило,
Чтоб могли вам учиться и жить!
Воспитатель:Но не лишь мужчины проявляли мужество вот пора войны. Многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они летали на боевых самолётах, были радистками, оказывали выручка раненым бойцам.
Выходит отроковица с санитарной сумкой насквозь плечо, читает двустишие Е. Трутневой «Фронтовая сестричка»
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком солдат.
Шепчет сестричка: «Давай поддержу,
Рану твою я перевяжу!»
Всё позабыла: риск и страх,
Вынесла с бой его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестрица ото смерти спасла!
Воспитатель: Не лишь на фронте, так и в тылу народище ковали Победу – поставляли на фронт танки, снаряды, боеприпасы, боевые машины. Люди работали с девизом: «Всё для фронта – всё для Победы»
(Презентация «Дети войны» 4)
Воспитатель:Победа досталась нашему народу дорогущий ценой. Вечная кэш героям, защитившим нашу Родину. Память о всех погибших общепринято чтить минутой молчания.
Давайте и мы почтим кэш о погибших после Родину воинов.
Дети встают, пора молчания
Воспитатель:В таковой нониди возлагают венки и цветы, проводятся митинги, парад воинских частей, торжественный салют. Чем, помимо цветов и поздравлений, годится порадовать ветеранов в таковой день?
Дети:Можно разучить стихи, песни, подготовить концерт.
Воспитатель: а я предлагаю подарить нашим ветеранам торжественный салют
Практическая звено — детушки выполняют композицию «Салют»
Воспитатель:Предлагаю вдоль схеме посмотреть расстановка складывания цветка изо кругов (3 круга разного диаметра).
Дети складывают бумажные цветы вдоль схеме, и приклеивают на мольберт
По мере того, словно почти что все детушки наклеят цветы, наставитель читает
Пышные букеты
В небе расцветают
Словно искры света,
Лепестки сверкают
Вспыхивают астрами
Голубыми, красными
Синими, лиловыми
Каждый в одно прекрасное время всё новыми.
А засим рекою
Золотой текут
Что это такое?
Все дети: Праздничный салют!
Воспитатель:Давайте посмотрим, каковой водка был 9 мая 1945 года, когда-нибудь хазават закончилась
(Презентация «Салют, Победа!» 5)
Воспитатель:Ребята, а сию минуту послушайте двустишие С. Маршака «Пусть не будет войны никогда».
1-ребёнок. Пусть не будет войны никогда,
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены ядовитый вой
Не важно над твоей головой.
2-ребёнок.Не цифра нехай не рвётся снаряд,
Не цифра не строчит автомат.
Оглашают нехай наши леса
Только птиц и детей голоса.
И нехай умиротворенно проходят года.
Пусть не будет войны никогда!
дети исполняют двустишие В. Берестова
Пусть пулемёты не строчат
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть эмпирей будет голубым.
Пусть бомбовозы вдоль нему
Не прилетают ни к кому.
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле
Все: всегда.
Итог занятия:
Воспитатель:Что нового вам нынче узнали, зачем понравилось вам на занятии?
Презентация 1
Презентация 2
Презентация 3
Презентация 4
Презентация 5
Список источников
http://doshkolnik.ru/9-maya/6606-9-maya-konspekt.html
http://dohcolonoc.ru/utrennici/731-prazdnik-den-pobedy-i-truda.html
http://4stupeni.ru/prazdnik/day_9_may/11024-urok-pamyati-posvyashhyonnyj-dnyu-pobedy.html
http://mistergid.ru/children/metodika/19258-konspekt-zanyatiya-posvyashchshnniy-dnyu-zashchitn.html
http://ds82.ru/doshkolnik/2161-.html
http://74202s079.edusite.ru/p23aa1.html
http://osadik.ru/index.php?Itemid=100006&id=162&option=com_content&view=article
http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B&rch=l&fr=web
http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B+1945&us=23&usln=1
Файлы: Конспект комплексного занятия в старшей группе.docx
Размер файла: 452936 байт.