Автор конспекта:
Автор(ы): — Матузок Людмила Владимировна

Место работы, должность: — МОУ средняя общеобразовательная разряд №1 г. Новосокольники, просветитель начальных классов

Регион: — Псковская нива

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее налаживание

Класс(ы): — 2 бизнескласс

Предмет(ы): — Литературное чтиво

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое схема ресурса: — Конспект урока литературного чтения в скором времени 2 классе по теме "Сказка В.В.Бианки "Сова"позволит учителю начальных классов провести интегрированный танцкласс ( литературное чтиво + обкладывающий мир). На данном уроке обучающиеся углубят знания о птицах, их роли на окружающем мире, о взаимосвязи веселый и палый природы.

Конспект урока литературного чтения по теме "Сказка В.В.Бианки "Сова"

( 2 класс, программка В.Г. Горецкого, Л.Ф. Климановой)

Тип урока: узнавание нового материала.

Цели: 1. Расширить знания обучающихся о птицах, о их роли на окружающем мире.

2. Показать корреляция веселый и палый природы.

3. Развивать внимание к чтению, творческие способности детей, воображение.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Подготовительная работа.

Учитель предлагает детьми "переместиться" на природу, послушать голоса птиц. (Слайд 2)

- Каких птиц вам узнали по голосу?

Слушать птиц и определять их по голосу любил и В.В.Бианки. (Слайд 3)

Когда В.В.Бианки был такого же возраста подобно и вы, он неединично гулял по лесу сообща с отцом, какой учил узнавать мальчика каждую травинку, каждую птицу и зверюшку. Звери и птицы аж жили у В.В. Бианки дома. Был у писателя и водоем с рыбами, и змеепитомник с черепахами, ящерицами и змеями.

Все свои наблюдения на природе В.В.Бианки записывал. Так же он записывал, путешествуя по стране, народные песни, сказки, прибаутки, поговорки. Все эти увлечения соединились вместе, прежде того родилосьболее трёх десятков сказок.

Книги В.В.Бианки — это ответы на ваши постоянные "Отчего" и "Почему?" (Слайд 4)

- Кто знает ответы на все эти вопросы?

После нашего урока вам сможете взять любую из книг Виталия Валентиновича, прочитать её, узнать страх сколько нового и интересного.

У В.В.Бианки страх сколько рассказов и сказок о птицах. О каких? Узнаем, разгадав головоломка (на доске)

(Слайд 5) — В какой книге встречается эта птичка? ("Синичкин календарь" )

(Слайд 6) — Про утку вам сможете прочитать на сказке "Хитрый лис и умная уточка"

(Слайд 7) — Много интересного разрешается узнать о ней на книге "Кто нежели поёт?"

(Слайд 8) — О стрекозе прочитаете на книге "Росянка — комариная смерть".

(Слайд 9) — В заголовке какой книги есть прозвание этой птицы?

(Слайд 10) — А на какой сказке есть эта птица? ( "Теремок")

- Посмотрите на результаты кроссворда. Кто никчемный и почему? (Слайд 11)

( Лишняя игрунья — насекомое)

(Слайд 12) — Рассмотрите птицу и насекомое. Чем они различаются?

Физминутка

(Проводится игра "Птицы прилетели". Если ребятня слышат названия птиц, то они машут руками, однако ежели — насекомых, то топают ногами. )

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Комары, орлы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Бабочки, стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Иволги, кукушки,

Даже совы — сплюшки.

3. Первичный синтез.

- Какая птица на игре была последней?

- Что вам знаете о сове?

- Проверим ваши предположения.

( Чтение сказки по ролям.)

- Понравилась ли вам фантазия и почему?

-Докажите, зачем данное оратория является сказкой.

(Животные разговаривают. Слова звучат, подобно будто стихи. Есть пословицы.)

-Как вам понимаете эти пословицы? (Слайд 14)

_ Что нового вам узнали о сове?

(Она "отчаянная" голова, т.е. смелая. Уши у неё "торчком", однако ростр — "крючком".

Сова добрая, оттого зачем что простила Старика. Мудрая, т.к. сумела доказать Старику, зачем она ему друг.)

4. Вторичный синтез.

- Кому бы вам рассказали эту сказку?

- Для того, чтобы вас занимательно было слушать, подготовим парафраза сказки на уроке по плану. ( Слайд 15)

-Чем необычен данный план? ( Каждый бург плана озаглавлен строчкой из текста. Это дословный план.)

1 модуль — "Рассердилась сова"

- Как Сова обратилась к Старику?

- А подобно хрыч ответил ей? (Прочитайте)

- Что так "утекай счастливо оставаться цела"

2 модуль — "Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут"

- Почему мыши прежде того расхрабрились?

- Чем мыши занялись на лугу?

- Какими словами предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.

- Что же ответил Старик Сове?

- Какой был Старик? ( Легкомысленный, ненаблюдательный, беспечный)

- Взаимосвязаны ли на природе Сова и мыши? Как?

- Зависят ли побратим ото друга мыши и шмели?

3 модуль — "Не родится кашка на лугу".

- О чём опять-таки предупреждает Сова Старика?

- Прочитайте автоответ старика.

- Задумался ли Старик на данный раз?

- Что происходит с клевером кормовистым? (Клевер на лугу не родится.)

Физминутка оборона глаз

В лесу темно,

Все спят давно,

Все птицы спят,

Одна неясыть не спит,

Летит, кричит.

Совушка — сова,

Большая голова,

На суку сидит

Головой вертит,

Во все стороны глядит…

4 модуль — "Стала коровонька молока сбавлять"

- Что обозначает какофемизм "пойло"? (Работа С словарями на парах). (Слайд 15)

- Прочитайте ещё один предуведомление Совы.

("Придёшь к мне кланяться")

- Что понял Старик?

5 модуль — "Пошёл Старик Сове кланяться.

- Права ли оказалась Сова?

- Прочитайте слова Старика.

- Как отныне хрыч обращается к Сове? (Совушка.)

- Что хотела сказать Сова пословицей: "Дружно не грузно, однако поврозь хоть брось"?

6 модуль — "Простила Сова Старика…"

- Как малый связан с природой? (Слайд 17)

- В природе всё взаимосвязано. Если порвётся один из звеньев, то разорвётся вся цепочка.

(Слайд 18) Другие примеры взаимодействия на природе.

6. Итог урока.

- Для зачем В.В. Бианки написал эту сказку?

- В какой пословице выражена главная концепция сказки?

-Как полезно жить человеку на природе, чтобы не разрушить "невидимые нити"?

(Слайд 19)

Файлы: Тест_4.zip
Размер файла: 188435 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология