Автор конспекта:
Автор(ы): — Марсакова Н.В.

Место работы, должность: — МОУ «Хлебниковская средняя общеобразовательная школа», учитель начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — 1.повторить табличные случаи сложения и вычитания; формирование умения решать задачи на сложение и вычитание. 2. развивать логическое мышление учащихся, зрительную память, развивать познавательный интерес, расширять кругозор. 3. содействовать нравственному воспитанию, желанию прийти на помощь к героям урока.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Математика» 1 классМ.И. Моро

Используемое оборудование: —

тетради – бортовые журналы, учебник- карта препятствий, корабль, острова, рисунки – осьминоги.

Краткое описание: — Урок с использованием здоровьесберегающей технологии: использование двигательной активности, расширение зрительно- пространственной активности, использование релаксационных упражнений, таблицы Шульте.

Конспект урока.

  • Организационный момент. Релаксационное упражнение.
  • Смена мест. (Первая половина класса работает в режиме сидя, вторая половина в режиме стоя)

    Потянулись, улыбнулись! Посмотрели влево, вправо! Снова потянулись, снова улыбнулись! Посмотрели на наших гостей, подарите улыбки ваши и им.

    - Представьте живот как шарик или как мячик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание тоже успокаивается, становится плавным, равномерным. Сами успокоились, улыбнулись друг другу.

    2. Сообщение целей урока.

    - Нам на уроке сегодня понадобятся улыбка и хорошее настроение, потому что мы сегодня отправляемся в интересное путешествие. Мы с вами еще не путешествовали по водным просторам. А сегодня нам выпала удача, т. к. я получила приглашение в страну «Числандия». Там живут числа очень важные и волшебные, с ними происходят разные странности.

    - А вам интересно узнать, кто нас туда приглашает?

  • Упражнения для глаз «Таблица Шульте».
  • (Упражнение для глаз: расширение зрительно-пространственной активности)

    ( На таблице написаны числа от 1 до 20, дети отходят от таблицы и начинают искать названную учителем число, затем с11до 15, считают прищурив глаза, присчете от 16 до 20 широко раскрывают глаза. Далее счет ведется в обратном направлении: счет от 20 до 10, закрывая левый глаз, от10 до 1, закрывая правый глаз.)

    - Чтобы узнать, кто приглашает нас, нужно эти числа расставить в порядке возрастания.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

    К о р о л е в а М а т е м а т и к и

    - Королева Математики хочет проверить наши знания таблицы сложения и вычитания с переходом через 10.

    -Сначала нужно определиться какие качества возьмем с собой.

    На уроке сегодня нам какие качества нужны?

    - Сообразительность.

    4. Работа над развитием логического мышления.

    - Чтобы определить, насколько вы сообразительны, решите задачу.

    Волк, Лев и Тигр решили стать летчиком, моряком и спортсменом.

    Волк не хочет быть ни летчиком, ни моряком. Лев не хочет быть летчиком. Кто кем стал?

    — Как будем рассуждать?

    Если Волк не хочет быть летчиком и моряком, то он будет спортсменом.

    Значит ни Лев, ни Тигр уже не могут быть спортсменами. Отсюда следует, что Лев и тигр могут стать или летчиком, или моряком. Но в задаче сказано, что Лев не хочет быть летчиком, значит летчик Тигр. Лев – моряк.

    Или: Волк Лев Тигр

    С С С

    Л Л Л

    М М М

    - Как рассуждать?( ответы детей)

    Лев – Бонифаций хочет быть моряком, и нас будет сопровождать в путешествии. Вы согласны?

    5. Решение цепочки примеров. (Работа на «Экологическом букваре») Переключение с ближнего на дальнее зрение.

    - На чем же мы будем путешествовать, ведь водных транспортов очень много. Опять же к нам на помощь спешит математика.

    Решите цепочку примеров и узнаете.

    -6 +3 -2 + 1

    10—— ——— ——— ———-

    5- парусник

    6- корабль

    7- яхта.

    - Вот на этом корабле мы и поплывем. Занимаем места на палубе и поплыли. Смена мест по звоночку.

    Физкульпауза «Корабли».

    (Релаксационное упражнение для снятия напряжения)

    - Представьте, что мы плывем на корабле. Качает. Чтобы не упасть , поставьте ноги на ширину плеч, стопы от пола не отрывайте. Руки сцепите за спиной.

    Качнуло палубу. Сильнее прижмите к полу правую ногу, тело наклонится вправо и левая нога расслабится. Качнуло в другую сторону – прижмите левую ногу, тело наклонится влево: правая нога расслабится. Слушайте и делайте как я.

    Стало палубу качать-

    ногу к палубе прижать.

    Крепче ногу прижимаем,

    а другую расслабляем.

    А теперь немного лени

    Напряженье улетело

    И расслабилось все тело.

    Наши мышцы не устали,

    А еще послушней стали.

    6. Устный счет:

    - Хорошо бы нам сопутствовала удача. Мы плывем по координатам, а координаты на нашей карте путешествия, но они почему-то не расшифрованы. Попробуем расшифровать координаты.

    6 + 4=…. +… 9 – 3 =… +… 7 + 2 = … — …

    … +… = … +… … — … = … +… … -… = …- …

    - Ребята, что – то показалось впереди. Это осьминоги – гиганты, они направляются прямо к нам. Осьминоги захватили в водный плен наш корабль. Нужно принимать решение, но какое? Как же можно от них избавиться? Мне Бонифаций подсказывает, что они боятся математических выстрелов. Мы вооружены математическими знаниями и вот они пригодились нам в путешествии. Начинается «Мозговая атака».

    9 + 4 = 8 + 5 = 7 + 6 =

    8 + 6 = 9 + 3 = 8 + 7 =

    6 + 5 = 7 + 4 = 9 + 8 =

    - Молодцы! Они испугались наших математических выстрелов и уплыли. Но почему-то мы не двигаемся. Осьминоги все таки остались.

    Сейчас узнаем, сколько же их осталось.

    7. Решение задачи на нахождение остатка. Работа с учебником. (Работа на близком расстоянии)

    Вокруг нашего корабля было 12 осьминог, после выстрела уплыло 9 осьминог. Сколько осьминог осталось?

    - О чем эта задача? Об осьминогах.

    Запишем краткую запись.

    Б. – 12 ос.

    У. – 9 ос.

    О. — ?

    12 – 9 = 3 (ос.)

    Ответ: 3 осьминога.

    8. Составление чисел 12, 14, 16, 18 из двух одинаковых слагаемых.

    - Ребята, но и эти 3 осьминога смогли нас сбить с курса. Компаса у нас нет, но мы обратимся к звездам. Ведь каждый матрос должен ориентироваться по звездам. У меня 4 звезды, на каждой звезде числа, но эти числа непростые, а волшебные. У них есть особая сила, они могут разбиться на две равные части. Как можно эти числа разбить на две одинаковые слагаемые.

    12 14 16 18

    12 = 6 + 6 14 = 7+ 7 16 = 8 + 8 18 = 9 + 9

    -Наш путь продолжается.

    Смена мест.

    8. Физкультпауза. Релаксация.

    - На море плещутся волны маленькие и большие.

    (сначала одной рукой, затем другой рукой рисуем маленькие волны).

    (Руки сцеплены в замок и рисуем большие круги).

    -По волнам плывут дельфины.

    (Синхронное движение руками вперед).

    - Один нырнул, другой нырнул.

    (совершают поочередное движение руками).

    - За ними плывут их дельфинята.

    (Руки согнуты в локтях и прижаты к груди, кисти рук совершают волнообразное движение вперед).

    Вот так двигаются их хвостики.

    (Каждый палец совершает волнообразное движение).

    Вместе с дельфинятами плавают медузы.

    (руки сжаты в кулаки, резко разжимаются).

    Все они танцуют и смеются.

    ( Вращение рук лучезапястными суставами).

    9. Повторение состава чисел 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.

    (Работа на широкоформатном панно: переключение с ближнего на дальнее зрение)

    - А вот и какой – то остров! Он не очень похож на страну «Числандию».

    Домики странные и пустые: почему–то жители «Числандии» нас не встречают.

    Наш проводник Бонифаций говорит, что их заколдовала сама Королева Математики.

    - А вот и сама Королева. Она предлагает нам расколдовать эти числа.

    В этом домике живет Король 11-ый. Какие числа будут ему служить?

    (Состав числа 11).

    - В этом домике живет король 12 –ый.

    12

  • ?
  • ?
  • ?
  • ?
  • - Чьи окна закрыты? Откройте окна.

    - Чтобы узнать слуг короля 13-го решите примеры.

    13 – 5 = 13 – 6 = 13 – 8 =

    13 – 7 = 13 – 4 = 13 – 9 =

    - А у короля 14 –го слуги неправильно заняли свои места. Найдите ошибку.

    14

    9 5

    8 7

    7 6

    - У короля 15 –го слуги не хотят рядом стоят, помогите королю 15- ому.

    15

    9 …

    … 8

    - А теперь подружите чисел королей 16 –го, 17- го 18 –го.

    - Вот теперь полный порядок в стране «Числандия». Королева проверила наши знания по математике и осталась довольна. И я ваша учительница довольна вашими знаниями. Сегодня на уроке хорошо поработали, и Королева Математики вам поставила оценки.

    Теперь нам нужно возвращаться. Наш обратный маршрут на зрительной траектории (тренажер №1)

    Наш корабль поплыл вверх – вниз, влево – вправо, по овалу, по овалу, по восьмерке.

    Итак, мы завершили свое путешествие в страну «Числандия».

    Встали. Урок окончен.

    Смена мест.

    Файлы: Смешанные числа.ppt
    Размер файла: 982528 байт.

    Рубрики: Математика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология