Автор конспекта:
Автор(ы): — Павлова Ольга Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 11, педотриб

Регион: — Владимирская трансильвания

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее устройство
Уровни образования: — среднее (полное) общее устройство

Класс(ы): — 9 танцкласс

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная клевер

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — запись урока (занятия)

Краткое дескрипция ресурса: — Конспект урока вдоль теме: "Сравнительная ярлык Пискарева и Пирогова (по повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»)" Учебник: Литература. Русская классика. 9 кл/ Под ред.Г.И.Беленького.

Тема урока: Сравнительная ярлык Пискарева и Пирогова

(по повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»)

Цели урока:

  • составить сравнительную характеристику героев повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»;
  • выявить основные приемы создания характеров героев;
  • проследить, точно Н.В.Гоголь раскрывает в повести общечеловеческую проблематику;
  • учиться обобщать писательский материал, формулировать выводы, опираясь на вопросы учителя.

Ход урока.

I. Слово учителя.

На первом уроке, посвященном изучению повести «Невский проспект», мы говорили о своеобразном герое. Невский авеню — тантал повести, сочленяющий все её части. Именно на Невском проспекте «непостижимо играет нами кисмет наша». Так говорит Н.В.Гоголь в начале произведения. Но крупным планом в повести показаны неудовлетворительно человека — монументалист Пискарев и звание Пирогов.

Сегодня на уроке мы должны

  • дать характеристику каждому герою, сравнить характеры, жизненные ценности художника Пискарева и поручика Пирогова,
  • назвать детали, подле помощи которых автор создает характеры,
  • на основе сопоставления героев раскрыть идеологический семема повести «Невский проспект».

(Работа проводится в группах, каждая супергруппа получает план характеристики (см. присовокупление №1 либо №2)

II. Выступление групп и прения вопросов:

1 этап.

Вопросы к классу: Дается ли у Гоголя портрет героев?

Чем заменен портрет?

(Портрет героя заменен социальным портретом, т.е. в повести дана ярлык среды, изо которой вышли герои.)

Выступление 1 группы.

Пискарев 1. Портрет? либо ….? Пирогов

«большей до известной степени добрый, кроткий…, застенчивый, беспечный, боготворящий тихое свое искусство»; «скромно беседующий о любимом предмете»;

«с истинным наслаждением трудятся надо своею работою. Они часто питают в себя неложный талант»;

«застенчивый, робкий, однако в душе своей ходивший искры чувства»;

«…считаются учеными и образованными; не пропускают ни одной публичной лекции»; «любят в пьесе хорошие стихи, эдак же смертельно любят гласно вызывать актеров»;

«имеют сугубый способность заставлять смеяться»; «превосходно декламировал стихи»; «имел особенное аполлон пускать

иллюзия кольцами»; «умел рассказать анекдот»; «был доволен своим чином»; «очень льстило это новое достоинство»

Вывод (всему классу): Что мы узнаем о героях изо характеристики социальной среды?

(Из такой характеристики мы узнаем о нравственных ценностях, важных не токмо насчет героев повести, однако и насчет целогосоциального слоя.)

2 этап.
Вопросы к классу: Как литератор раскрывает образ героев?
2. Характер
Выступление 2 группы.
Пискарев а) досаждение Пирогов
«он отдалился на дальнее расстояние,
беспечно глядел вдоль сторонам»; «не слыша,
не видя, не внимая»; «стараясь самосильно умерить
быстроту своего шага»; «иногда овладевало
им сомнение»; «колени его дрожали»; «не
чувствовал никакой общеземной мысли»; «желал,
чтоб веления были больше трудны и неудобоисполняемы».
«не переставал преследовать,…занимая вопросами»; «смело пробирался»; «следуя русскому правилу, решился идти вперед»;

Вывод (всему классу): Какие черты характера героев раскрываются в этих эпизодах?
(Пискарев — человечище чистой души, искренних чувств и поступков. Пирогов лишен высоких идеалов, это человечище пошлый, бездуховный.)
— — 3 этап.
Вопросы к классу: Какой лювинг использует литератор насчет того, с тем чтоб поглубже раскрыть образ Пискарева?
(Гоголь изображает сны художника, в которых раскрывается его эзотерический мир.)
— — Выступление 3 группы.
б) СОН
1. Что такое сны насчет самого художника?
(Сон — эта мечта, единственная способность насчет художника почувствовать себя счастливым. Сны заменяют ему реальность.)
2. Проследить, точно сталкивается мечтание Пискарева с реальностью, когда-нибудь он просыпается. Выписать ключевые фразы, мысли героя.
(«Боже, какой-либо сон! И за каким чертом было просыпаться?… О, точно отвратительна действительность! Что она напротив мечты?»;
«Но теперь…какая ужасная жизнь! Боже, яко за житье наша! извечный междуусобица мечты с существенностью!»)
3. Что мы узнаем о характере героя изо снов?
(Пискарев — мечтатель, его мечты об идеальной жизни. Но его мечты находятся в противоречии с действительностью. Реальная житье художника трагична.)
4. Почему литератор не «дает» снов Пирогова?
(Пирогов — человек, снятый высокой духовной жизни. Скорее всего, он не видит снов, так благо и видит их, мера сны отражают его реальную жизнь. Реальная житье Пирогова, его поступки порядочно раскрывают образ героя, потребности и интересы.)
Вывод (всему классу):Гоголь использует лювинг сна, рассказывая о Пискареве, чтобы

  • раскрыть …(внутренний подлунная героя: чистоту и бесхитростность души, цель к идеалу)
  • показать разногласие …(между мечтой героя и реальной жизнью)
  • объяснить причину … (трагической гибели художника)



Выступление 4 группы.
в) Окончание приключений
Как переживает каждый изо героев скончание знакомства? Выписать цитаты.
Пискарев Пирогов
«…нет сил перенести. Он бросился вон, потерявши чувства и мысли. Ум его помутился: глупо, без цели, не видя ничего, не слыша, не чувствуя, бродил он…»
«…как-то чудно кончилось: вдоль дороге он зашел в кондитерскую, съел…, прочитал и вышел…»; «довольно сдобный огонек заставил его пройтись; …он успокоился»; «отправился на вечер…, с охотой провел вечер, отличился в мазурке…»
— — Выступление 5 группы.
3. Отношение автора
1. Какие чувства передает литератор в рассказе о герое?
(Автор сочувствует Пискареву, сожалеет его судьбе, надо Пироговым насмехается, иронизирует, осуждает его поступки.)
2. Почему Н.В.Гоголь выбрал насчет своих героев такие профессии?
(Пирогов — офицер, его лейтенант олицетворяет власть. Он принадлежит к тому классу людей, которые подавляют личность. Профессия художника Пискарева подчеркивает фигурирование творческого азбука в человеке, не способного противостоять действительности.)
3. Каков жало и вкус повествования о героях?
(Язык повествования о художнике лирический, вручающий душевное средство героя, вкус возвышенный. Язык повествования об офицере насмешливый, используется ирония, это общебытовой рассказ, вкус разговорный.)
4. Зачем литератор использует всевозможный жало в рассказе о героях повести?
(Использование разных стилей повествования, разного языка раскрывает образ героев, подчеркивает их противоположность, контраст.)

III. Подведение итогов работы в группах.

Для того с тем чтоб подвести итоги работы, сделать выводы вдоль сравнительной характеристике героев и определить идеологический семема повести, вас неизбежно продолжить предложения, принимая вот внимательность выводы, сделанные в ходе обсуждения.
В основе изображения героев лежит принцип контраста.
Чтобы показать контрастность героев, раскрыть характеры Пискарева и Пирогова, Гоголь использует некоторые детали:
1… (изображение вместо портрета социальной среды, изо которой вышли герои);
2… (описание снов художника Пискарева);
3… (разный жало и вкус повествования)
Образы Пискарева и Пирогова помогают автору показать … (две стороны одной жизни: духовную, мечтательную, высокую и смешную, низкую, сосредоточенную на своих потребностях)
Центральной темой повести Н.В.Гоголя является не токмо средник двух сторон жизни, однако и конфликт … (мечты и действительности).
— —

IV. Домашнее задание.

Мини-сочинение «Два отношения к жизни (Пискарев и Пирогов в повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»)».

Приложение.

В зависимости ото уровня и подготовленности класса возможны разные варианты проведения данного урока:

  • в классах повышенного уровня группам раздается маршрут характеристики №1;
  • в классах нормы позволяется показать фасон работы, маршрут характеристики №2;
  • предпочтительнее создавать группы, отличающиеся степенью подготовки и владения материалом (1,2,4 -средний уровень; 3,5 — поднятый уровень);
  • в зависимости ото уровня класса возможна домашняя подготовление вдоль данному плану.

№1

Сравнительная ярлык Пискарева и Пирогова
(по повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»)

План.


1 группа.
Пискарев 1. Портрет? либо ….? Пирогов
— — Вывод (всему классу): Что мы узнаем о героях изо характеристики среды?
— —
2 группа.
2. Характер
Пискарев а) досаждение Пирогов
— — Вывод (всему классу): Какие черты характера героев раскрываются?

3 группа.
б) СОН
Что такое сны насчет самого художника?
Проследить, точно сталкивается мечтание Пискарева с реальностью, когда-нибудь он просыпается. Выписать ключевые фразы, мысли героя.
Что мы узнаем о характере изо снов?
Почему литератор не «дает» снов Пирогова?
Вывод (всему классу):Гоголь использует лювинг сна, рассказывая о Пискареве, чтобы

  • раскрыть …
  • показать разногласие …
  • объяснить причину …



4 группа.
в) Окончание приключений
Как переживает каждый изо героев скончание знакомства? Выписать цитаты.
Пискарев Пирогов
— — — — — 5 группа.
3. Отношение автора
Какие чувства передает литератор в рассказе о герое?
Почему Н.В.Гоголь выбрал насчет своих героев такие профессии?
Каков жало и вкус повествования о героях?
Зачем литератор использует всевозможный жало в рассказе о героях повести?
— — Вывод вдоль итогам обсуждения:
В основе изображения героев лежит принцип контраста.
Чтобы показать контрастность героев, раскрыть характеры Пискарева и Пирогов,Гоголь использует некоторые детали:
1… ; 2… ; 3… ?
Образы Пискарева и Пирогова помогают автору показать…
Центральной темой повести Н.В.Гоголя является не токмо средник двух сторон жизни, однако и столкновение…
— — —

№ 2

Сравнительная ярлык Пискарева и Пирогова
(по повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»)
План.
1 группа.
Пискарев 1. Портрет? либо ….? Пирогов
«…считаются учеными и образованными; не пропускают ни одной публичной лекции»; «любят в пьесе хорошие стихи, эдак же смертельно любят гласно вызывать актеров»;
«имеют сугубый способность заставлять смеяться»; «превосходно декламировал стихи»; «имел особенное аполлон пускать иллюзия кольцами»; «умел рассказать анекдот»;
«был доволен своим чином»; «очень льстило это новое достоинство»
Вывод (всему классу): Что мы узнаем о героях изо характеристики среды?

2 группа. 2. Характер
Пискарев а) досаждение Пирогов
«он отдалился на дальнее расстояние,
беспечно глядел вдоль сторонам»; «не слыша,
не видя, не внимая»; «стараясь самосильно умерить
быстроту своего шага»; «иногда овладевало
им сомнение»; «колени его дрожали»; «не
чувствовал никакой общеземной мысли»; «желал,
чтоб веления были больше трудны и неудобоисполняемы».
Вывод (всему классу): Какие черты характера героев раскрываются?

3 группа.
б) СОН
Что такое сны насчет самого художника?
Проследить, точно сталкивается мечтание Пискарева с реальностью, когда-нибудь он просыпается. Выписать ключевые фразы, мысли героя.
Что мы узнаем о характере изо снов?
Почему литератор не «дает» снов Пирогова?
Вывод (всему классу):Гоголь использует лювинг сна, рассказывая о Пискареве, чтобы

  • раскрыть …
  • показать разногласие …
  • объяснить причину …



4 группа.
в) Окончание приключений
Как переживает каждый изо героев скончание знакомства? Выписать цитаты.
Пискарев Пирогов
— — —
5 группа.
3. Отношение автора
Какие чувства передает литератор в рассказе о герое?
Почему Н.В.Гоголь выбрал насчет своих героев такие профессии?
Каков жало и вкус повествования о героях?
Зачем литератор использует всевозможный жало в рассказе о героях повести?
— — Вывод вдоль итогам обсуждения:
В основе изображения героев лежит принцип контраста.
Чтобы показать контрастность героев, раскрыть характеры Пискарева и Пирогов,Гоголь использует некоторые детали:
1… ; 2… ; 3… ?
Образы Пискарева и Пирогова помогают автору показать…
Центральной темой повести Н.В.Гоголя является не токмо средник двух сторон жизни, однако и столкновение…

Файлы: Конспект урока вдоль Н.В.Гоголю (Павлова О.А.).doc
Размер файла: 95744 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

transcluster.ru Секс с возбуждающей шлюх завершится неоднократным кайфом, если поиспользоваться предложением веб портала prostitutkinaberezhnyechelnygood.com. Тута есть все для скорого выбора проститутки и связи с ней. | Всенепременно позвоните полюбившейся шлюхе для того, чтобы уже сегодня она хотела приехать к вам и кайфонуть трахом. Они проститутки Калуги очень хорошо осведомляются со своей работой по обслуживанию молодых пацанов. | Для того, чтобы все ваши желания стали действительностью, вам нужно вкусить с престижными проститутками и заняться с ними сексом. Всегда шлюхи помогут осуществиться вашим самым желанным сексуальным воображениям.