Автор конспекта:
Автор(ы): — Шамиева Гузель Руфисовна

Место работы, должность: — МБДОУ детсад «Батыр»

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Программное содержание:

  • Способствовать развитию активной речи ребенка, закрепить знание потешек, песенок. Вовлекать в разнообразные формы речевого общения. Формировать умение выполнять игровые действия с игрушками.
  • Закреплять навыки культурного поведения: здороваться, прощаться, благодарить, отвечать на вопросы взрослого.
  • Развивать внимание и память. Воспитывать доброжелательное отношение к здоровью в процессе предметно-игровой деятельности.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Занятия по развитию речи. В.В.Гербова

2. Развитие игровой деятельности. Н.Ф.Губанова

3. Занятия на прогулке с малышами. С.Н.Тепляк

4. Занятия по формированию элементарных экологических представлений. О.А.Соломенникова

5. Ребенок и окружающий мир. О.В.Дыбина

6.Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Под редакцией С.Л.Новоселкиной

7.Физическая культура для малышей. С.Я.Лайзане

Используемая методическая литература: —

1. Занятия по развитию речи. В.В.Гербова

2. Развитие игровой деятельности. Н.Ф.Губанова

3 Занятия на прогулке с малышами. С.Н.Тепляк

4 Занятия по формированию элементарных экологических представлений. О.А.Соломенникова

5. Ребенок и окружающий мир. О.В.Дыбина

6. Физическое воспитание в дет. саду. Э.Я.Степаненкова

7.Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Под редакцией С.Л.Новоселкиной

Используемое оборудование: —

:Игрушки –кукла, зайчик, мишка, игрушечные стол и стулья, набор посуды, набор «парикмахерская» и набор «больница» и одежда: халат, чепчик; витамины.

Краткое описание: — Девочка Айгуль приход на занятие. Сначала дети рассматривают ее одежду: это платье (какого цвета платье), это панама, и т. д. Затем Айгуль рассказывает детям в какие игры можно играть с ней: утром кукла встает и мы с ней пьем чай,(рассказывает про чаепитие стих), затем выходим на прогулку,после прогулки дневной сон: Айгуль показывает как с колыбельной песенкой укладывает свою куклу спать (дети поют песенку колыбельную, которую они знают), а если кукла заболела, то ее нужно показать доктору. Сюжетно-ролевая игра "У Доктора", показывает как нужно общаться у врача. Воспитатель объясняет детям, что нужно делать,чтобы дети и взрослые не болели.Во время было Физкультминутка.

Конспект занятия для первой младшей группы по гендерному воспитанию

на тему: «И играть нам не лень

с этой куклой целый день»

Интеграция образовательных областей (развитие речи, ребенок и окружающий мир)

Программное содержание:

  • Способствовать развитию активной речи ребенка, закрепить знание потешек, песенок. Вовлекать в разнообразные формы речевого общения. Формировать умение выполнять игровые действия с игрушками.
  • Закреплять навыки культурного поведения: здороваться, прощаться, благодарить, отвечать на вопросы взрослого.
  • Развивать внимание и память. Воспитывать доброжелательное отношение к здоровью в процессе предметно-игровой деятельности.
  • Предварительная работа:Повторение знакомых потешек.

Материал:Игрушки –кукла, зайчик, мишка, игрушечные стол и стулья, набор посуды, набор «парикмахерская» и набор «больница» и одежда: халат, чепчик; витамины.

I Организационный момент

Дети сидят на стульях.

Добрый день – мальчикам и девочкам

Добрый день – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Добрый день длится до вечера.

Восп-ль. – Ребятки, посмотрите сколько гостей сегодня пришли к нам в гости, и скажем им «Здравствуйте».

Р-та. – Здравствуйте.

II Основная часть

Вос-ль. – И кто-то к нам еще придет в гости. (информирует малышей педагог, настраивая на предстоящий визит девочки)

(Раздается стук)

Вос-ль. – Кто там? (дверь открывается, появляется девочка) Какая красивая девочка пришла к нам в гости.

Дев-ка. – Здравствуйте. Меня зовут Айгуль.

Вос-ль. – Какой красивый наряд у Айгуль, покружись. Ребятки, это что?(показывает на платье девочки), а платье какое?(красное, красивое).(также спрашиваем про туфельки, бантики про панаму). Айгуль пришла к нам со своей игрушкой. Это что?

Р-та. – Кукла.

Дев-ка. Вот веселая девчонка:

Нос в веснушках, вьется челка,

И играть мне не лень

С этой куклой целый день.

Вос-ль. – Айгуль, а в какие игры ты играешь с этой куклой?

Дев-ка. – Я рассаживаю своих кукол и зверюшек за стол и мы пьем чай: вот так

(при чтении воспитатель задаёт вопросы, а девочка отвечает)

Где сидите?

За столом!

Что едите?

Чай с тортом

Из чего вы пьете чай?

Чай из чашек дружно пьем

Чай горячий, с молоком!

Дев-ка. – А вечером я свою куклу укладываю спать, пою ей песенку колыбельную.

Баю-баю-баюшок,

Кладу Таню на бочок –

На мягкую кровать

Будет Таня крепко спать.

Вос-ль. – Ребятки, что-то Танечка наша не спит, давайте мы тоже ей споем колыбельную.

Баю-баю-бай

Глазки закрывай

Куколка устала

Целый день играла.

Вос-ль. – Молодцы, ребятки, наша кукла заснула, а мы с вами немного поиграем и отдохнём. Дружно все встали.

Покажите мне пожалуйста, солнышко. (прыжок: руки вверх, ноги в стороны шире плеч. Раз, два. Раз, два. И так 5 раз.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Утром солнышко встает выше, выше, выше

Вечером солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо. Солнышко смеется.

А под солнышком всем весело живется.

(имитируем что кукла кашляет)

Вос-ль.- Ребятки, наша кукла кашляет, кажется, она заболела. Надо сходить к врачу.

— Здравствуйте, доктор. Кукла наша заболела, осмотрите её пожалуйста.

Айгуль (одета как врач) осматривает куклу,

— Сейчас осмотр проведу,

Чем смогу – тем помогу.

(осматривает, потом дает лекарство.)

Вос-ль. – Вот спасибо доктор вам.

Каждый должен думать сам,

Как здоровье сохранить

И болезни победить!..

Вос-ль. – Чтобы детки не болели, надо побольше гулять на свежем воздухе, делать гимнастику, мыть по чаще ручки с мылом и кушать по больше фрукты и овощи, в них много витамины. Ребятки, у куклы Тани есть друг – зайчик.(показывает) Они вместе пили чай. А что еще любит зайчик? (ответы детей) Правильно. А давайте вместе вспомним стихотворение про зайчика.

Я весёлый зайчик

Кушаю морковку.

Приходите в гости

Всех вас угощу.

Вос-ль. –Молодцы, ребята, зайчику очень понравилось, и он хочет вам подарить витамины. А Айгуль со своей куклой собирается в гости. (Девочка идет к парикмахерской, приводит себя и куклу в порядок и уходят)

Дев-ка. – До свиданья, ребятки.

III Итог

Вос-ль. – Ребятки, вам понравилась играть? А в какие игры мы вместе с Айгуль играли? А чтобы вы не болели, что надо делать? А что надо кушать? А кто вам подарил витамины? А ещё Айгуль рассказала о своих любимых играх и игрушках. Игрушки надо беречь, их ломать, бросать куда попало нельзя, а надо положить каждую игрушку на своё прежнее место.

ПЕСНЯ: ИЗ ЧЕГО ЖЕ?

Конспект занятия для первой младшей группы по гендерному воспитанию

на тему: «И играть нам не лень

с этой куклой целый день»

Интеграция образовательных областей (развитие речи, ребенок и окружающий мир)

Программное содержание:

  • Способствовать развитию активной речи ребенка, закрепить знание потешек, песенок. Вовлекать в разнообразные формы речевого общения. Формировать умение выполнять игровые действия с игрушками.
  • Закреплять навыки культурного поведения: здороваться, прощаться, благодарить, отвечать на вопросы взрослого.
  • Развивать внимание и память. Воспитывать доброжелательное отношение к здоровью в процессе предметно-игровой деятельности.
  • Предварительная работа:Повторение знакомых потешек.

Материал:Игрушки –кукла, зайчик, мишка, игрушечные стол и стулья, набор посуды, набор «парикмахерская» и набор «больница» и одежда: халат, чепчик; витамины.

I Организационный момент

Дети сидят на стульях.

Добрый день – мальчикам и девочкам

Добрый день – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Добрый день длится до вечера.

Восп-ль. – Ребятки, посмотрите сколько гостей сегодня пришли к нам в гости, и скажем им «Здравствуйте».

Р-та. – Здравствуйте.

II Основная часть

Вос-ль. – И кто-то к нам еще придет в гости. (информирует малышей педагог, настраивая на предстоящий визит девочки)

(Раздается стук)

Вос-ль. – Кто там? (дверь открывается, появляется девочка) Какая красивая девочка пришла к нам в гости.

Дев-ка. – Здравствуйте. Меня зовут Айгуль.

Вос-ль. – Какой красивый наряд у Айгуль, покружись. Ребятки, это что?(показывает на платье девочки), а платье какое?(красное, красивое).(также спрашиваем про туфельки, бантики про панаму). Айгуль пришла к нам со своей игрушкой. Это что?

Р-та. – Кукла.

Дев-ка. Вот веселая девчонка:

Нос в веснушках, вьется челка,

И играть мне не лень

С этой куклой целый день.

Вос-ль. – Айгуль, а в какие игры ты играешь с этой куклой?

Дев-ка. – Я рассаживаю своих кукол и зверюшек за стол и мы пьем чай: вот так

(при чтении воспитатель задаёт вопросы, а девочка отвечает)

Где сидите?

За столом!

Что едите?

Чай с тортом

Из чего вы пьете чай?

Чай из чашек дружно пьем

Чай горячий, с молоком!

Дев-ка. – А вечером я свою куклу укладываю спать, пою ей песенку колыбельную.

Баю-баю-баюшок,

Кладу Таню на бочок –

На мягкую кровать

Будет Таня крепко спать.

Вос-ль. – Ребятки, что-то Танечка наша не спит, давайте мы тоже ей споем колыбельную.

Баю-баю-бай

Глазки закрывай

Куколка устала

Целый день играла.

Вос-ль. – Молодцы, ребятки, наша кукла заснула, а мы с вами немного поиграем и отдохнём. Дружно все встали.

Покажите мне пожалуйста, солнышко. (прыжок: руки вверх, ноги в стороны шире плеч. Раз, два. Раз, два. И так 5 раз.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Утром солнышко встает выше, выше, выше

Вечером солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо. Солнышко смеется.

А под солнышком всем весело живется.

(имитируем что кукла кашляет)

Вос-ль.- Ребятки, наша кукла кашляет, кажется, она заболела. Надо сходить к врачу.

— Здравствуйте, доктор. Кукла наша заболела, осмотрите её пожалуйста.

Айгуль (одета как врач) осматривает куклу,

— Сейчас осмотр проведу,

Чем смогу – тем помогу.

(осматривает, потом дает лекарство.)

Вос-ль. – Вот спасибо доктор вам.

Каждый должен думать сам,

Как здоровье сохранить

И болезни победить!..

Вос-ль. – Чтобы детки не болели, надо побольше гулять на свежем воздухе, делать гимнастику, мыть по чаще ручки с мылом и кушать по больше фрукты и овощи, в них много витамины. Ребятки, у куклы Тани есть друг – зайчик.(показывает) Они вместе пили чай. А что еще любит зайчик? (ответы детей) Правильно. А давайте вместе вспомним стихотворение про зайчика.

Я весёлый зайчик

Кушаю морковку.

Приходите в гости

Всех вас угощу.

Вос-ль. –Молодцы, ребята, зайчику очень понравилось, и он хочет вам подарить витамины. А Айгуль со своей куклой собирается в гости. (Девочка идет к парикмахерской, приводит себя и куклу в порядок и уходят)

Дев-ка. – До свиданья, ребятки.

III Итог

Вос-ль. – Ребятки, вам понравилась играть? А в какие игры мы вместе с Айгуль играли? А чтобы вы не болели, что надо делать? А что надо кушать? А кто вам подарил витамины? А ещё Айгуль рассказала о своих любимых играх и игрушках. Игрушки надо беречь, их ломать, бросать куда попало нельзя, а надо положить каждую игрушку на своё прежнее место.

ПЕСНЯ: ИЗ ЧЕГО ЖЕ?

Файлы: Картинки.doc
Размер файла: 284672 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология