Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Ольга Николаевна

Место работы, должность: —

Воспитатель МДОУ детский сад №7 "Рябинушка" общеразвивающего вида городского округа Стрежевой

Регион: — Томская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Познакомить детей с удивительными загадками и тайнами живой природы;

— продолжать активизировать познавательные способности детей;

-развивать у детей интерес к жизни птиц;

-воспитывать бережное отношение к птицам;

-проводить профилактику утомления детей на занятии;

— обеспечить физиологически необходимые этапы восприятия и переработки новой информации.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемая методическая литература: —

Т. М. Бондаренко "Экологические занятия с детьми6-7 лет";

А .В. Аджи "Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе";

Используемое оборудование: —

Демонстрационный материал: перья пуховые и маховые; яйцо, материал для строительства гнезда: трава, береста, мох, пух; картинки с изображением птиц; лупа; голоса птиц в аудиозаписи; картинка с изображением вороны; веер.

Раздаточный материал:лист на каждого с изображение птиц и гнёзд, простые карандаши; перо маховое и пуховое.

Краткое описание: — На занияии дети познакомяться с назначением разных видов перьев, особеностями стоительства и маскировки гнезд и тайной появления птенцов из яйца.

Ход занятия. Я рада видеть всех детей нашей группы здоровыми, весёлыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение сохранилось у вас до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать, не обижаться, не драться. Будем радоваться друг другу.

-Дети, вы любите разгадывать всякие тайны, загадки? (шёпотом, таинственно).

-У кого бывают тайны? (тайны бывают у рыб, насекомых, зверей, человека, птиц)

Конечно, у всего на свете бывают тайны.

-Рассмотрите картинки на коромыслах и скажите, о чьих тайнах мы с вами сегодня поговорим? (Мы будем говорить о птичьих тайнах)

-Да, сегодня мы раскроем некоторые тайны птиц.

— Я принесла пёрышки, которые какие- то птички в полёте уронили, давайте их рассмотрим (раздаёт детям по листу, на котором прикреплены одно перо маховое, одно пуховое).

-Чем пёрышки отличаются друг от друга? (одно маленькое, пушистое, мягкое, нежное. Другое большое, имеет плотный стержень, пустой внутри, перья крупные , жёсткие).

-Где на теле у птицы растут эти маленькие, похожие на пух, перья?(Эти перья растут на голове, грудке, спинке птиц).

— Зачем маленькие пёрышки нужны птице? (Эти пёрышки защищают птичку от холода, жары, ветра, они согревают)

— Как, по – вашему, их можно назвать, если эти пёрышки согревают, похожи на пух? (пуховые). Повтори, Дима, Семён.

-Что вы можете сказать о другом пере? (Это перо большое, имеет плотный стержень, пустой внутри, оно крупное , жёсткое)

-Где вы видели на теле птицы такие большие крупные перья? ( на крыльях и хвосте).

-Зачем птицам эти большие перья? (такие перья нужны птице для полета, они помогают птице держаться в воздухе. Благодаря таким перьям птице легко махать крыльями.)

— Как называются перья, которые помогают птицемахать крыльями? (маховые).Повтори, Дима, Айгуль.

-Птица в полёте раскрывает крылья и хвост, как веер (показывает веер). Становится большой и широкой, поэтому может опираться на воздух. Взмахами крыльев она отталкивается от воздуха и летит.(пауза, обвожу всех взглядом).

-Мы с вами раскрыли первую тайну птиц. Узнали, почему птица может летать.

-Представьте, что вы птицы и летите по огромному бездонному небу (включаю музыку, дети бегают по группе, расставив руки в стороны). Они счастливы, наслаждаются полётом! Но вот птицы устали в полёте и приземлились (дети садятся за столы)

— Куда прилетают птицы отдохнуть? (птицы прилетают в гнездо).

— Из чего птицы строят гнёзда?

— Кто из вас хочет построить птичье гнездо?

-Хорошо или плохо птенцу в таком гнезде?

—Что хорошего? (тепло, уютно, можно спрятаться, приятно пахнет, мягко).Для этого предложить потрогать, понюхать гнездо.

-Что плохого? (может птенец выпасть, может хищная птица забраться и утащить птенцов).

— Скажите, гнёзда птиц хорошо видны всем: животным, человеку?

— Почему птицы прячут, маскируют свои гнёзда?

-Вторая тайна – это строительство и маскировка гнёзд

— В природе птицы строят сами себе гнёзда, а вот скворцам мы с вами помогаем. Не правда ли?

Пальчиковая игра «Скворечник» (по стихотворению Е. Тараховской).

Мы построили скворечник- дом весёлого скворца. Дети стучат кулачками по ладошке то правой, то левой рукой; упражнение «Домик» (соединить подушечки пальцев обеих рук, раздвигая ладони «домиком»).

Мы повесили скворечник возле самого крыльца Упражнение «Крыльцо» (ладони правой руки положить на кулак левой).

Всё семейство вчетвером проживает в доме том. Показывают четыре пальца на обеих руках; упражнение «Домик».

Мать, отец и скворушка – чёрненькие пёрышки. Загибают поочерёдно пальцы на обеих руках; упражнение «Птички» (сцепить большие пальцы рук, ладони раздвинуть в стороны, растопырив пальцы).

Кормит матушка скворчат, целый день птенцы кричат. Левой рукой изображают открытый клюв, правой – закрытый; имитируют движения – «кормит», затем меняют руки.

«Мы хотим добавку – муху и козявку» Двумя руками одновременно имитируют движения открывающегося и закрывающегося клюва ).

-Потянитесь вверх, развесьте скворечники на деревья. Надо ещё повесить, скворцов много прилетело. (выше, выше, устраивайте гнёзда).

— Раз уж вы помогли скворцу, помогите и другим птицам.

— У вас на столах лежат картинки с изображением птиц и гнёзд. Ваша задача поместить птицу в нужное гнездо. Приступайте к выполнению задания. Включаю запись голосов птиц.

_ Проверьте друг у друга правильность выполнения задания. Кто справился, поднимите руки. Быстро просматриваю выполнение.

— С заданием справились все правильно.

-Самая большая тайна, которая мучает всех: что произошло раньше –яйцо или птица. А вы как думаете? Видите. Нет единого мнения на этот счёт. Птичье яйцо – тоже великая тайна.

— Давайте рассмотрим яйцо. Чем покрыто яйцо?

— Что вы можете сказать о скорлупе? ( Скорлупа твёрдая).

-Если скорлупа твёрдая, почему птенцы, которые развиваются в яйце, не задыхаются? (Слушаю предположения детей)

— Возьмите лупу и рассмотрите поверхность скорлупы.

-Что вы видите?

-Правильно, снаружи скорлупа покрыта маленькими отверстиями, через которые проходит воздух.

— Что находится внутри яйца? (Желток и белок) (Обходит детей, давая возможность рассмотреть желток и белок).

-Внутри желтка находится крошечный зародыш.

-Во что превратится зародыш?

-Если из зародыша получается птенец, зачем тогда белок? А желток зачем?(слушаю предположения детей).

— Хотите раскрою тайну желтка и белка?

- В белке находится необходимый запас воды для жизни птенца, а в желтке — питательные вещества. Через маленькие отверстия в скорлупе воздух поступает в яйцо. Им дышит растущий внутри яйца птенец. В положенное время птенец начинает проклёвывать скорлупу своего яйца изнутри. Он проклёвывает скорлупу всё больше и больше, пока, наконец, она не расколется и птенец не выберется наружу (пауза).

-Дима, что находится в белке? Рафаэль, что находится в желтке?

— Представьте, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его: медленно, по – одному пальчику сложите ладони, спрячьте в него птенца. Подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием. Приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и дыхание. А теперь раскройте ладони – и вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к вам.

-Вот мы с вами прикоснулись к третьей тайне птиц: чудесное превращение яйца в птенца.

-Всё время, как мы с вами разговаривали, за нами с интересом наблюдала ворона. Наконец, решила развлечь всех своей прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону повернёт. И хочет каркнуть так, чтобы её всюду было слышно, звук не слышен. Простыла. Наверное. Поможем вороне? Дети произносят протяжно звук «каа-а-ар» (5-6 раз). Так громко каркала ворона, что охрипла и стала каркать беззвучно и с закрытым ртом (5 – 6 раз). Ворона насладилась звуками, которые вы издавали, и улетела по своим вороньим делам.

— А наше занятие подходит к концу. Мы, конечно, не раскрыли все птичьи тайны, так

как их много. Мы и дальше будем узнавать птичьи тайны.

-Узнали ли вы на занятии что – либо новое для себя? Что?

-Изобразите эмоцию, которая осталась у вас после занятия.

-Я благодарна вам за прекрасную работу. Занятие окончено.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология