Автор конспекта:
Место работы, должность: — МДОУ ДС с. Бессоновка

Регион: — Пензенская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное образование

Предмет(ы): — Окружающий мир

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Родитель

Тип ресурса: — сценарий мероприятия

Краткое описание ресурса: — -познакомить родителей со способами создания образа персонажей с помощью отдельных элементов костюмов; -создать условия для обмена опытом; — побуждать к проявлению творчества, путем изготовления кукол- забав в домашних условиях из бросового материала.

Normal 0 false false false /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

КОНСПЕКТ
ЗАСЕДАНИЯ КЛУБА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
НА ТЕМУ: «ПОИГРАЕМ ДОМА В СКАЗКУ».

Задачи:

-познакомить родителей со способами создания образа персонажей с помощью отдельных элементов костюмов;

- побуждать к проявлению творчества, путем изготовления кукол-забав в домашних условиях из бросового материала.

Оборудование и материалы:

1. Кукла- забава «Два веселых гуся».

2. Кукла- забава из бутылок «Курочка- Ряба».

3. Кукла- забава «Щенок с котенком» из мочалок.

4. Кукла- забава «Сказка из чашки».

5. Куклы- забавы «Театр с посудной полки».

6. Куклы- забавы «Живой платок».

7. Ширма для показа театральных постановок.

8. Декорации к сказке «Репка».

9. Костюмы персонажей сказки «Репка».


Ход занятия.

Ведущая: Дорогие участники клуба «Любителей театра». Я рада снова видеть вас в таком хорошем настроении. Это значит наше очередное заседание пройдет успешно.

Предлагаю план проведения нашего заседания:

1.Мы посмотрим ваше домашнее задание.

2.Проведем небольшую разминку.

3.Покажем нашем детям и гостям наши театральные способности, но это позже.

Итак. Начинаем.

На прошлом заседании мы говорили с вами о кукольном театре и о видах специальных кукол. Рассматривали их и дома. Кто-то сделал своими руками, кто-то приобрел куклы-марионетки.

Домашнее задание было таковым:

Подумать и изготовить куклу-забаву из бросового материала и подручных средств в домашних условиях, подумать какую воспитательную и образовательную нагрузку несет ваша кукла. И соответственно обыграть ее. Пожалуйста, проходите к столам. Здесь приготовлены ваши заготовки.

Ведущая:По- моему все уже готовы.

1родитель: «Чайный театр».

Мы с дочкой очень любим вместе пить чай. И вот мы придумали сказку для чайного сервиза. Так и назвали эту сказку «Сказка из чашки». Очень помогает ,если ребенок плохо ест. Я всегда говорю: «Вот сейчас покушаешь, и расскажу сказку из чашки». Еще можно закрепить счет.

Например:

1чашка. Я сегодня самая счастливая. Лера выпила из меня сегодня чай целых три раза и не пролила ни одной капли.

2чашка. Подумаешь, счастье! Моя Машенька выпила на одну чашку больше, да еще бабушку чашкой чая угостила.

Чайник. Это сколько же раз ты напилась чаем? (считают) и т.п., каждый раз мы придумываем новые сказки.

2 родитель: «Лопатки».

Я назвала свои куклы театр-с посудной полки. У каждой хозяйки на кухне есть вот такие лопатки. Приклеиваем рот, глаза, волосы и показываем любую сказку. Можно закрепить цвет, надев цветные однотонные юбки.

Катится колобок, а навстречу ему волк…и т.д.

3 родитель: «Мальчики на пальчиках».

Я назвала свой театр «Мальчики на пальчиках».

Мой сын Ваня очень любит разные потешки, песенки разучивать. Мы придумали сказку про гномиков. Послушайте: «Дружная семейка».

На опушке леса в маленьком домике жила мама с пятью мальчиками- пальчиками.

Говорит большой пальчик: «Мамочка, я есть хочу. Испеки мне пирожок». "Хорошо сынок. Только растопи печь."-отвечает мама.

Побежал пальчик в лес. Нагнулся за шишкой, поднять не может.

"Позову- ка я второго брата. Указальчика. Он больше меня и сильнее." (появляется указательный.)

Нагнулся указальчик, а шишку поднять не может.

Давай позовем среднего братца.

Большой: Средний, ты у нас в отца

Нет проворней молодца.

Указательный: Всех ты выше и сильней,

Помоги нам поскорей!

(Появляется средний бегут втроем наклоняются, поднять не могут.)

Большой: Братец Безымянчик

Пришли мы за тобой

Помоги нам шишку

Отнести домой.

(Наклоняются не могут поднять.) Надо позвать младшего братца.

Ах, мизинчик, дай совет

С этой шишкой сладу нет! (Появляется мизинец.)

Мизинец: Для умелой, для руки

Это дело пустяки!

Ну- ка братцы, смело,

Беритесь за дело!

Ты возьмись за этот край

Ты отсюда нажимай

Ты отсюда, я – оттуда…

Раз, два, три приподнимай! (Показывается вся кисть.)

Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Если за дело вы дружно возьметесь, то своего непременно добьетесь!

4 родитель: «Тапочки».

А я решила изготовить куклы- забавы из домашних тапочек. Можно из взрослых и из детских.

Поет: " Жили у бабуси, два веселых гуся…."

5 родитель: «Варежки- перчатки».

Превращается рука

И в котенка и в гусенка.

Чтоб рука артисткой стала

Нужно очень, очень мало

Специальные перчатки

И талант и все в порядке! Мяу! (Сценка из рассказа «Кто сказал Мяу?».

6 родитель: «Платочек- забава».

А моя дочка часто капризничает. То есть не хочет, то в детский сад не хочет.

Я делаю так: Что за вой? Что за рев

Там не стадо ли коров?

Нет. Там не коровушка

Это Лиза ревушка

Плачет, заливается

Платочком утирается.

Можно приклеить к платочку и лапы, и хвост и разучить любую песенку-потешку.

Ведущая: Ну что, дорогие мамы. Я думаю все вы справились на отлично и продемонстрировали свои творческие способности. Если и дальше будем продолжать в том же духе, то ваши отношения с детьми станут ближе и доверительнее.

Родители: Мы хотим подарить наши куклы-забавы в ваш музей кукол.

Ведущий: А теперь немного отдохнем, разомнемся.

Предлагаю театрализованную игру «Одно и то же по-разному».

Сейчас разделимся на четыре группы (берут на столах карточки с заданием). Нужно показать движение и мимику.

1 группа: « Сидеть»

1.У телевизора

2.В цирке

3.В кабинете у врача

2 группа: « Идти»

1. По горячим углям

2. По узкому бревну

3. С завязанными глазами.

3 группа: «Бежать»

1. От злой собаки

2.На лыжах.

3. Попав под дождь.

4 группа: «Размахивать руками»

1.Отгонять комаров.

2.Подавать сигнал кораблю.

3. Кого- нибудь ругать.

Все вместе: "Ловить"

1.Кошку.

2. Попугайчика.

3.Кузнечиков.

Ну что, немного сняли напряжение, повеселились. Я хочу сказать, что мне очень понравилось, как вы подготовились сегодня, продемонстрировали незаурядные способности, творчество. А главное, я вижу по вашим улыбкам, что сегодня встреча вам тоже понравилась. Как не быть вашим детям артистами, если у них такие мамы. Желаю вам удачи и успехов. Ну, а сейчас наш сюрприз. Я прошу родителей пройти в комнату и подготовиться к представлению. (Родители уходят)

Родители: Дорогие гости. Сейчас вашему вниманию мы предлагаем в исполнении группы родителей сказку «Репка».

Инсценировка сказки «Репка».

Ведущая:

Счастливей артистов,

Наверное, нет

Мы в куклы играем

До старости лет

И нету артистов

Несчастнее нас:

Никто нас не видит

Мы скрыты от глаз.


Файлы: Конспект "органы дыхания" .(1урок)doc
Размер файла: 411136 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология