Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернова Нина Федоровна

Место работы, должность: — МОУ » Маломеминская средняя общеобразоватедьная школа Кайбицкого района РТ»

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Административный работник
Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — 1. Обобщить знания учащихся о посло¬вицах, как одном из видов устного народного творчества. 2. Развивать устную речь учащихся, память, внимание.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Климанова, Горецкий "Литературное чтение" 3 класс

Используемая методическая литература: —

м.с. Родионова "Пословицы и поговорки"

Используемое оборудование: — 1. Плакаты с пословицами: «Красна речь пословицей», «Пословица недаром молвится».
2. Листы (на каждой парте) с выписанными на них по­словицами, без обозначения тематики.

Краткое описание: — I. Организационный момент. II. Основная работа с учащимися. III. Итог урока.

I. Организационный момент.
II. Основная работа с учащимися.
Учитель. В давние времена, когда не было письменности, люди создавали сказки, загадки, пословицы и поговорки, где выражали свои мысли, чувства, и передавали из уст в уста. Так появился фольклор, или устное народное творчество. Най­дите в данных высказываниях (на плакатах)’. «Красна речь по­словицей», «Пословица недаром молвится», на ваш взгляд, главные ключевые слова.
Ученик. Это слово — пословица.
Учитель. Правильно.
Пословица — это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое-то поучение.
Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной.
Открываем первую страницу нашего журнала:
« Чтение — лучшее учение».
Учитель. Найдите из предложенных пословиц те, ко­торые соответствуют теме страницы.
Ученики.
«Книга для ума — что тёплый дождик для всходов».
«Книга поможет в труде, выручит в беде».
«Кто много читает, тот много знает».
«Грамоте учиться — всегда пригодится».
«Кто грамоте горазд, тому не пропасть».
Учитель. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине и её природе, об интересных людях и их труде, об ис­тории и культуре народов. Книга является надёжным помощ­ником в труде. Рабочий читает книги о станках, чтобы на­учиться ими лучше управлять, сельский труженик — о том, как успешнее собрать хороший урожай, врач — о том, как помочь людям стать здоровыми, учитель — о том, как учить и воспи­тывать своих учеников. Книги помогают лучше понять окру­жающую нас жизнь. Поэтому читать их надо не спеша, внима­тельно, не пропуская страниц. Кроме того, мы должны бережно относиться к книгам.
Появляется Незнайка.
Незнайка. Як вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Ребята, помогите ответить на вопросы:
- Что означает слово «библиотека»?
- Что такое «читательский формуляр»?
- На чём была написана первая книга?
Игра «Ромашка» (на больших лепестках написаны на­звания книг, а на маленьких — их авторы, нужно правильно со­вместить лепестки):
«Волшебник изумрудного города» А. Волков
«Золотой ключик,
или Приключения Буратино» А. Толстой
«Дети капитана Гранта» Ж. Верн
«Остров сокровищ» Р. Стивенсон
«Конёк-Горбунок» П. Ершов
Вопрос. Так какие пословицы о чтении вы знаете?
Открываем вторую страницу журнала:
«Дерево сильно корнями, а человек — трудом».
Учитель. Найдите из предложенных пословиц те, ко­торые соответствуют теме страницы.
Ученики.
«Без труда мечта мертва».
«Без труда не вынешь рыбку из труда».
«Без труда ничего не даётся».
«Землю красит солнце, а человека — труд».
«Птица крепнет в полёте, а человек — в труде».
«Деревья смотри в плодах, а человека смотри в делах».
Учитель. Объясните значение той пословицы, которая вам больше понравилась. (Объяснения учащихся.)
Ученики.Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, нож…
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба
-Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба.
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.
Учитель. Сейчас, пока вы школьники, главный ваш труд — учёба, хорошие, крепкие знания. Они помогут вам в бу­дущем получить интересную профессию. А сейчас я вам пред­лагаю загадки о профессиях.
Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его не лёгок и не прост,
Как космонавт, плывёт он среди звёзд. (Водолаз.)
Мастер, мастер, помоги -
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди -
Мы пойдём сегодня в гости. (Сапожник.)
Ему нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней — сноровка. (Слесарь.)
Открываем третью страницу журнала:
«Птица сильна крыльями, а человек — дружбой».
Учитель. Из предложенных пословиц найдите те, ко­торые соответствуют теме.
Ученик и. «Человек без друга — что земля без воды».
«Человек без друзей — что дерево без корней».
«Друга ищи, а найдёшь — береги».
Друзья познаются в беде».
«Старый друг лучше новых двух».
«Не тот друг, кто медком мажет, а тот,
кто правду в глаза скажет».
«Будь сам другом и тебе помогут в беде».
Учитель (задает вопросы). Ребята, а как вы понимаете значение пословицы:
«Человек без друга — что земля без воды»?
- А какие песни о дружбе вы знаете? (Дети называют песни.)
- Так каким должен быть настоящий друг?
Физминутка под мелодию песни «Когда мои друзья со мной» (муз. В. Шаинского, ел. М. Танина). Открываем четвёртуюстраницу журнала: «Счастье не ищут, а делают».
Учитель. Укажите из представленных пословиц те, ко­торые соответствуют теме страницы.
Ученики.
«Счастье не в воздухе вьётся, а трудом достаётся».
«Счастье без ума — дырявая сума: где найдёшь,
там и сгубишь».
Учитель. Некоторые люди говорят, что счастье — это богатство, деньги, но ведь настоящее счастье за деньги не ку­пишь. Ошибаются и те, кто считает, что счастье — в славе. До­брая слава, действительно, радует человека. А от худой славы он не знает как отделаться. Счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, но и для всех.
Чтение и обсуждение рассказа Н. Богданова «След чело­века».
Вопрос. Так какова же главная мысль рассказа?
СЛЕД ЧЕЛОВЕКА.
(Рассказ)
Однажды Володя и его старший брат Саша заблудились в лесу. Грибы их заманили. Это бывает, — сорвешь один, а дру­гой издали сам в корзинку просится. Так от подберёзовика к подосиновику, от боровика к опёнку и забрели братья далеко в лес. Наполнили корзинку, пора возвращаться, а куда идти, не знают. Аукались, никто не отозвался…
Саша не любил волновать родителей понапрасну. Стал искать тропинку. Немало их было в лесу, да все не те попада­лись. Пойдут по одной, а это медведь протоптал: ишь, малину поломал. Пойдут по другой, а это лосиная: сохатый кору с де­ревьев содрал, рогами ветки посшибал. По звериному следу пойдешь — далеко зайдёшь. Встревожился Саша. А Володя вдруг кричит:
- Саша, Саша, вот след человека!
И верно, смотрят братья — поперёк заболоченного ручья перекинуты жерди. Таких следов никто, кроме людей, не ос­тавляет. Перешли через ручей, не замочив ног, и пошли по ед­ва заметной стёжке. Давно здесь кто-то прошёл. Следы травой поросли, хвоей засыпаны. Их почти не видно, если бы не при­меты, что оставил человек. Вот ковшик берестяной висит на сучке, а под ним тоненькой струйкой родничок журчит, рас­чищенный старательными руками. Попей, усталый путник, свежей воды и шагай.
Вон старый дубовый сук лежит в стороне. Свисал он над тропинкой, надломленный бурей, а кто-то его обрубил и прочь оттащил. Убрал с дороги опасность.
Саша хмурился. Нехорошо, если папа или мама хватится их да встревожится. И хотя ничего страшного нет, скоро выбе­рутся, Володю жалко: ведь он ещё маленький.
Оглянулся Саша, а Володя, раскрасневшийся, разомлев­ший от лесной духоты, идет и счастливо улыбается.
- Чему ты радуешься? — удивился Саша. — Отчего тебе так весело?
- Мне приятно идти по следам человека, — ответил Воло­дя, — ты посмотри, сколько хорошего он оставил на своем пу­ти. Каждый шаг радует.
Саша оглянулся на тропинку, с лица его исчезло озабо­ченное выражение, и он сказал:
- Вот так и жизнь надо пройти, Володя, оставив след своих добрых дел!..
Н. Богданов.
Открываем пятую страницу журнала: «Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».
Учитель. Укажите из предложенных пословиц те, ко­торые соответствуют теме страницы.


Ученики.
«Родина — мать, умей за неё постоять».
«На чужой сторонушке рад своей воронушке».
«Своя земля и в горсти мила».
«Только тому почёт будет,
кто Родину не словом, а делом любит».
Если скажут слово Родина,
Сразу в .памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
I
В лужах первые кораблик*и,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная, но у всех она одна!
Незнайка проводит с детьми и гр ы.
ВИКТОРИНА ПОСЛОВИЦ.
Кто много читает… (тот много знает). Поздно встанешь… (мало сделаешь). Мир освещается солнцем… (а человек знанием). Что одному не под силу… (легко коллективу}. Не красна изба углами… (красна пирогами).
ИГРА «ПО ДВУМ СЛОВАМ ОТГАДАЙ ПОСЛОВИЦУ».
коса — камень «Нашла коса на камень», дело-мастер «Дело мастера боится».
труд — лень язык — дело лес — дрова
ИГРА «СЕМЬ И ОДИН».
Назовите пословицы, в которых употреблены числа 7 и 1.
«Семеро одного не ждут».
«Семь раз отмерь, один раз отрежь».
«Семь бед — один ответ».
«Семеро с ложкой, один с сошкой».
Дети показывают инсценировку «Кончил дело- гуляй смело».
Действующие лица: мальчик-ученик, Солнышко, Птичка, Вишенка.
Мальчик сидит за столом, он делает уроки, в окно загля­дывает Солнышко.
Солнышко. Не довольно ли учиться? Не пора ли по­резвиться?
Мальчик. Нет, Солнышко ясное, нет. Теперь мне гу­лянье не впрок. Дай прежде окончу урок.
Птичка. Не довольно ли учиться? Не пора ли порез­виться?
Мальчик. Нет, милая Пташечка, нет! Теперь мне гу­лять не впрок. Дай прежде окончу урок!
Вишенка. Не довольно ли учиться, не пора ли порез­виться?
Мальчик. Нет, Вишенка, нет, теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде закончу урок!
Мальчик показывает, как заканчивает выполнение уро­ков. Убирает книги, тетради, подходит к окну и кричит: «Ну-ка, кто меня манил?»
III. Итог урока.
Учитель. Сегодня мы с вами говорили о пословицах.
Вопросы: Для чего нужны пословицы в нашей речи? Будете ли вы их использовать?
А теперь попробуйте объяснить значение тех пословиц, которые прочитали в начале урока.
Молодцы! Все постарались. Мы с Незнайкой остались очень довольны вашей работой!

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология