Автор конспекта:
Автор(ы): — Крышковец Людмила Павловна

Место работы, должность: —

МОУ "Матвейщевская ООШ"

Учитель начальных классов

Регион: — Владимирская район

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее учреждение

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный водырь
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 бизнескласс
Класс(ы): — 2 бизнескласс
Класс(ы): — 3 бизнескласс
Класс(ы): — 4 бизнескласс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная функция
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий вселенная
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

Познакомить учащихся с жизнью насекомых, рассмотреть взаимосвязи на природе, повторить экологические правила;

развивать мышление, наблюдательность; воспитывать бережное чувство к природе.

Учащихся на классе (аудитории): — 14

Используемая методическая литература: —

Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е,, Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу "Окружающий мир": 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004. — 320 с. — (Мастерская учителя).

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедиапроектор.

Используемые ЦОР: —

Электронное дотация "Классные часики на начальной школе" Издательство "Учитель" www.uchitel-ixd.ru

Электронная презентация Pover Point " Тайны царства насекомых".

Краткое описание: —

Материал, аккредитированный на занятии, учит детей бережному отношению к природе, знакомит с разом насекомых.

Ход занятия.

I. Сообщение темы и цели занятия.

— Сегодня мы отправимся на полянку на менструация к насекомым, ради узнать их тайны . (Слайд № 1).

Есть на свете двойка Царства, которые давно дружат посередь собой и теперь обойтись кунак без друга не могут. У них всё общее: земля, реки, моря, леса. Это Царство животных — Фауна и Царство растений — Флора.

Жители Царства растений добывают изо земли пищу, которой кормятся сами и кормят Царство животных. В свою выстрел жители Царства животных оберегают Царство растений от болезней и вредителей. Эти двойка Царства отроду не враждуют, однако помогают кунак другу.

В царстве Фауна есть уголок, на котором живут удивительные существа. Они абсолютно не похожи на нас своим строением и образом жизни. А встретить их можно повсюду: на низинах и горах, на земле и под землёй, на растениях и животных, на воздухе, на воде и на ее поверхности. Эти существа — насекомые.

II. Путешествие по поляне насекомых.

— Итак, начинаем наше познавательное путешествие. Вот поперед нами поляна. Какие же тайны насекомые от нас скрывают? (Слайд № 2).

Чтение стихотворения учителем, развертывание щелчком кадров на слайде:

Бродят на траве золотые букашки. (Щелчок)

Вся голубая, как бирюза,

Села, шатаясь на корона ромашки,

Словно хроматический самолет, стрекоза. (Щелчок)

Вот тёмно-красная божья коровка, (Щелчок)

Спинку свою разделив пополам,

Вскинула крылья прозрачные ловко

И полетела по важным делам.

Вот на одинаковых платьях, как сёстры (Щелчок)

Бабочки сели на траву отдыхать.

То закрываются книжечкой пёстрой,

То, раскрываясь, несутся опять.

С. Маршак.

— Как вам думаете, зачем их назвали насекомыми? (От слов "насечка", "насекать"). (Слайд № 3).

— Рассмотрите рисунки насекомых. На брюшке видны поперечные полоски — насечки. Определите число конечностей у насекомых. (Их вечно шесть).

— Определите число частей тела. (Их трояк — голова, грудь, брюшко).

— Теперь, когда-либо вам знаете трояк основных признака: насечки на брюшке, трояк части тела, шесть конечностей, вам без труда сможете отличить насекомых от других живых существ.

III. Знакомство с видами насекомых.

— Давайте ближе познакомимся с жителями нашей планеты — насекомыми. (Слайд № 4).

1. Отгадайте загадку: (Щелчок на слайде)

Чернокожий ребенок не по росту тянет груз. (Муравей).

Показ фото. Чтение стихотворения М.Пожарова. (Все открывается на слайде по щелчку)

— Как называется "дом", на котором живут муравьи? (Муравейник) (Слайд № 5рисунок муравейника).

— Из почему построен муравейник? (Из хвоинок и мелких растительных остатков).

Увидев муравейник, мы можем разглядеть лишь только надземную его часть, однако под ней на почве находятся подземные этажи муравейника со множеством ходов и камер. Как налог человече близ с египетскими пирамидами, итак налог и насекомое по сравнению со своим жилищем. В муравейнике существует определённый порядок: он проветривается, среди него поддерживаются необходимые жар и влажность.

Чтение текста на слайде.

Видят муравьи плохо, и отчего важную амплуа на их жизни играют усики, которыми они ощупывают всё, как встречается на их пути. При помощи усиков они находят дорогу к своему дому, отличают своих жителей от "чужаков".

Муравьи — полезные насекомые. Уничтожая вредных насекомых (гусениц, слизней и др.), они охраняют наши леса.

2. Отгадайте загадку. (Слайд № 6.- Первый щелчок).

Домовитая хозяйка, пролетая над лужайкой,

Похлопочет над цветком — он поделится медком. (Пчела)

Сейчас мы отправимся на пасеку — место, где люди выращивают пчёл. (Слайд № 7).

— Как называется домик, какой-либо человече сделал ради пчёл? (Улей).

— Вход на борть называется леток. Как вам думаете, почему? (Потому как пчелы чрез него влетают на улей).

Чтение стихотворения учителем (На слайде).

В улье лишь только одну пчела-матка, это самая крупная пчела. Она занята откладыванием яиц, изо которых вслед выведутся молодожены пчелы.

Пчела-матка живет на самой глубине улья и отроду не значит изо него. Как же она питается? (Ее кормят другие пчелы).

Эти пчелы поменьше матки, однако на улье их вероятно быть малую толику сотен и инда тысяч. Эти пчелы работают с восхода накануне заката, собирая с цветов нектар, какой-либо вслед перерабатывают на мёд. Также рабочие пчелы собирают на кармашки на задних лапках пыльцу с цветов.

Пчела-строитель строит соты, на которых хранится мёд и на которых растут маленькие пчёлки-личинки.

За яйцами и личинками ухаживают пчёлы-няньки. Есть на пчелиной семье пчелы-уборщицы, следящие за чистотой на улье и выбрасывающие изо него мусор. НО есть и трутни — это пчелы, которые так-сяк не делают, лишь только едят мёд. Когда на улье становится мало, пчелы выгоняют трутней-бездельников.

Несмотря на распадение обязанностей, есть дела, которыми пчелы занимаются сообща. Так, на жару пчелы проветривают соты с личинками: ради сего они все коллективно начинают шибко махать крылышками, как маленькие вентиляторы. Вот итак и живет пчелиная семья.

Чтение учителем стихотворения. (Слайд № 8).

3. А то-то и есть ещё одну загадка: (Слайд № 9).

С цветочка — на травинку, с листочка на былинку,

Отталкиваясь ножками, летает над дорожками. (Кузнечик).

— Вы слышали хоть завались раз, как стрекочут кузнечики. Ну, однако как они это делают, знаете?

На спинке кузнечика аккуратно, домиком, сложены крылышки. На одном изо крылышек — жёстка жилка с зазубринками. Когда захочется кузнечику застрекотать, приподнимет он немного свои крылышки и жилкой с зазубринками быстро-быстро по краю другого крылышка водит. И задевают зазубринки за отшиб крыла и трещат крылышки.

"Здесь я, здесь, — кажется бы говорит акрида своей стрекучей песней, — и мне хорошо!" Он зовет тех, кто хочет с ним подружиться. А тем, кто не хочет этого, он как бы говорит: "Остановитесь! Здесь занято! Здесь моё место, однако вам прыгайте и ползите на другую сторону".

На самых передних ножках у кузнечика двум крошечные дырочки. Оказывается, это уши кузнечика. Ими он слышит.

Кузнечик — полезное насекомое. Он поедает тлей, мелких гусениц и других вредителей наших садов и огородов.

4. Отгадайте следующую загадку: (Слайд № 10 — 11).

Что за девчонка: на поясе тонка,

Огромные очи, летит — стрекочет? (Стрекоза).

Стрекоза — это образный вертолёт, на котором наместо мотора работают чудо-мышцы, вращающие крылья с огромной скоростью. Она вероятно летать со скоростью поезда, однако вероятно висеть статически на воздухе. Стрекоза — настоящая жинка воздуха.

Быстро увидеть свою жертву около таком скоростном полёте ей помогают сложные глаза, занимающие почти всю большую голову, и ещё трояк глазка на темени.

Для развития потомства стрекозе нужна вода. Самка откладывает яйца на воду неужто на водные растения. Из яичек значит личинка, которая вслед за тем перебирается на сушу.

Личинки стрекозы служат пищей ради рыб, ими питаются некоторые водоплавающие птицы. Стрекозы же оказывают пользу человеку, избавляя от кровососущих насекомых: комаров, мух и мошек.

5. А теперь следующая загадка: (Слайд № 12).

Шевелились у цветка все хорошо лепестка.

Я сорвать его хотел, однако он вспорхнул и улетел. (Бабочка).

— Вы как-нибудь задумались, зачем бабочки такие красивые? Почему итак разнообразны их наряды?

У бабаочек крылья покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи. Солнце делает мервельез бабочек ярким и переливающимся.

Многие бабочки не могут жить спустя того, как побывали на руках у людей. Даже около легком прикосновении мельчайшие чешуйки стираются. Крылья бабочки безгранично нежные, свободно повреждаются. Так нужно династия бабочек ловить?

— Чем питаются бабочки? (Нектаром).

Нектар находится на глубоких чашечках цветов. И желтушка достает его с помощью длинного хоботка, какой-либо скручен на виде спирали.

Все латона бабочки украшают поля и луга. А осенью исчезают. Одни, как птицы, улетают на юг. Другие прячутся и спят всю зиму. А третьи — отложат яички и умрут.

6. И снова одну загадка: (Слайд №13).

Я — пятнистая букашка,

Если на руки попаду,

Притворюсь больною тяжко,

В болезнь я упаду. (Божья коровка).

— Как вам думаете, зачем это насекомое получило такое интересное название? (В старые время "божьими" называли человека безобидного, доверчивого и беззащитного). Божья коровушка вдобавок безобидна и беззащитна: не кусается, не царапается. Защищается лишь только тем, как выпускает желтое "молочко". Поэтому и называют ее коровкой.

Тля — основная пища ради божьей коровки. Тля не лишь только истощает растения, высасывая соки, однако и загрязняет своими выделениями листья, как бы душит рестение. Божья коровушка — меткий помдиректора человека на борьбе с тлями и другими вредными насекомыми.

Эти полезные жучки ядовиты и почти не имеют врагов. В случае опасности жук прижимает к телу ножки, усики и … падает на землю — "притворяется мертвым". Благодаря своей яркой "одежде" божья коровка видна издалека. Однако редкая птица пытается отведать сего жука. Если такое и случается, она надолго чистит клюв, трясёт головой, как упрекает себя: "И невредно же было клевать такую гадость!"

IV. Обобщающая беседа.

— Если мы будем уничтожать насекомых, кто довольно опылять растения? Ведь наиважнейшая формфактор насекомых — это ксеногамия цветковых растений. Цветковые растения — это узловой бустер и пищи, и влаги ради большинства насекомых-опылителей.

Многие растения размножаются лишь только вследствие опылению насекомыми. Исчезнут насекомые — исчезнут растения и птицы, которые ими питаются. Я призываю всех почтительно относиться к образный природе!

Очень почасту весной можно наблюдать как на лугах, по обочинам дорог футляр сухая прошлогодняя трава.

— Как вам считаете, полезно династия поджигать старую траву?

— Как это отразится на жизни природных обитателей?

В траве, под ее защитой устраивают гнёзда многие птицы, живут ящерицы, зимуют разнообразные насекомые. Сколько их находит родной жилище на травинках, на земле! Значит, ради всех сих живых существ сухая прошлогодняя осот — их дом. Огонь превращает таковой усадьба на чёрный пепел… (Слайд № 14)

Остановитесь, не делайте природе больно!

V. Викторина "Что это за насекомое?"

Детям выдаются карточки с тестами. После их выполнения проводится самопроверка. (Слайд № 15).

1. Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждом крыле.

  • Капустница.
  • Лимонница.
  • Макан.

2. Маленькие черные неужто рыжие насекомые, живущие большими группами, жилище которых на лесу напоминает холмик. Их усердность замечено на сказках и баснях.

  • Пчёлы.
  • Муравьи.
  • Стрекозы.

3. Зелёное насекомое с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми ради прыжков. Сидя на траве, издают стрекочущие звуки.

  • Долгоносик.
  • Блоха.
  • Кузнечик.

4. Летающее насекомое, имеющее "тигриную" окраску — жёлтые и чёрные полосы. Собирая с цветков нектар, опыляет растение.Приносит огромную пользу человеку .

  • Оса.
  • Бабочка.
  • Пчела.

VI. Итог занятия.

— Какую амплуа играют насекомые?

— Какие экологические правила мы должны выполнять?

— Что произойдет, ежели исчезнут все насекомые?

— Какой порча наносит человече образный природе, сжигая сухую траву весной?

Файлы: ТАЙНЫ ЦАРСТВА насекомых.pptx
Размер файла: 1868206 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология