Автор конспекта:
Автор(ы): — Камилова Разина Вильсуровна

Место работы, должность: —

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа", заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

Образовательная цель: познакомить учащихся с главными героями сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» Настей и Митрашей; объяснить, почему писатель определил жанр произведения как сказка-быль.

Развивающая цель:совершенствование навыков выразительного чтения, характеристики героев, пересказа, инсценирования, словесного рисования, ведения диспута, групповой деятельности; развивать речь учащихся: умение сопоставлять, обобщать при анализе литературного произведения, работать с текстом.

Воспитательная цель: воспитание любви к человеку, к природе, к животным; воспитание чувства коллективизма.

Методы: эвристический (слово учителя, свободная беседа), метод творческого чтения (пересказ, выразительное чтение ), метод словесного рисования, инсценировки, групповой, индивидуальный.

Оборудования:учебник, портрет М.М. Пришвина, выставка литературы

М.М. Пришвина и о нем для внеклассного чтения, рисунки учащихся, карточки с вопросами для групп.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: —

Урок литературы в 6 классе на тему Кто прав: Настя или Митраша? (По сказке-были М. М. Пришвина Кладовая солнца). Учащиеся на уроке работают с текстом произведения, инсценируют эпизод, в группах обсуждают проблемные вопросы, дают характеристики героям.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Психологическая подготовка к восприятию нового материала.

1) Слово учителя:

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами начали знакомство с жизнью и творчеством замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина, с большим интересом прочитали его сказку-быль «Кладовая солнца». На сегодняшнем уроке все наше внимание будет обращено к главным героям этого произведения Насте и Митраше. Мы попробуем ответить на вопрос: «Кто прав: Настя или Митраша?»

2) Запись темы урока в тетрадь.

3.Изучение нового материала.

1) Беседа по вопросам:

— Обратимся к тексту произведения. Откройте учебники и прочтите самое начало сказки-были.

« В одном селе возле Блудова болота в районе города Переславль – Залесского, осиротели двое детей. Их мать умерла от болезни, отец погиб на Отечественной войне…»

-Скажите, чем начало произведения напоминает сказку?

Не обычный зачин, похоже на «жили-были».

-А что реального в этом вступлении?

Их мать умерла т болезни, отец погиб на Отечественной войне.

Таких детских судеб было много: родители умерли либо погибли на войне.

2) Работа в группах по карточкам ( карточки с вопросами были даны заранее).

1 группа

-Вспомните художественные образы, отдельные эпизоды, которые можно называть сказочными. Подумайте, какую роль они играют в произведении?

(Пришвин использует прием олицетворения, когда пишет о деревьях, что они стонут, когда называет ветер злым. Образ собаки Травки, Серого помещика, змеи.)

2 группа

- Что в «Кладовой солнца» является былью?

(Тяжелая жизнь детей, упоминание о ВОВ, даются конкретное место и время действия.)

Вывод: в произведении Пришвина переплетается сказочное и реальное, этим приемом любил пользоваться Гоголь (вспомним изученную нами ранее « Ночь перед Рождеством»). Поэтому жанр произведения Пришвина — сказка-быль.

3 группа

- Найдите описание Насти и Митраши в начале повествования.

Какие сравнения и эпитеты использует автор в описании главных героев? Какие чувства вкладывает он в слова «золотая курочка» и «мужичок в мешочке»?

3) Посещение классной художественной выставки.

(Один ученик выступает в роли экскурсовода и описывает рисунки, выполненные учениками, особое внимание уделяя внешности главных героев произведения.)

4 группа

— Вспомните, как жили Настя и Митраша после смерти матери?

Какие отношения сложились между ними? Что, на ваш взгляд, было удивительным в их жизни?

4) Задание: разгадать загадку.

«Кислая и очень полезная для здоровья ягода, растет в болотах летом, а собирают ее поздней осенью. Но не все знают, что самая- самая сладкая она бывает, когда пролежит зиму под снегом». О какой ягоде идет речь?

(Клюква. Учителю можно угостить всех детей клюквой.)

- Пока вы пробуйте клюкву, давайте посмотрим, куда же собрались наши герои.

5) Инсценирование сцены, где Настя и Митраша собрались в лес.

( Девочка, исполняющая роль Насти, одета в куртку, на голове повязан платок, в руках корзина. Мальчик, исполняющий роль Митраши, одет в куртку, кепку, на плече ружье, в руках компас.)

Настя, начиная собираться, повесила себе через плечо на полотенце большую корзину.

Митраша:Зачем тебе полотенце?

Настя:А как же? Ты разве не помнишь, как мама за грибами ходила?

Митраша:За грибами! Много ты понимаешь: грибов бывает много, так плечо режет.

Настя:А клюквы, у нас ,может быть, еще больше будет.

Митраша:Ты это помнишь, как отец нам говорил о клюкве, что есть палестинка в лесу…

Настя:Помню, о клюкве говорил, что знает местечко и клюква там осыпучая, но что о какой-то палестинке говорил, я не знаю. Еще помню, говорил про страшное место слепую елань.

Митраша:Вот там, возле елани, и есть палестинка. Отец говорил: идите на высокую гриву и после того держите на север и, когда перевалите через звонкую Борину, держите все прямо на север и увидите – там придет вам палестинка, вся красная, как кровь, от одной только клюквы. На палестинке еще никто не бывал!

Настя кадет в корзину картошку. Дети выходят из дома и идут в лес. Митраша, проверив по компасу направление троп, указывает на слабую тропу.

Митраша: Нам надо по этой на север.

Настя:Это не тропа.

Митраша: Вот ещё! (сердито). Люди шли, — значит тропа. Нам надо идти на север. Идём, и не разговаривай больше.

Настя:Смотри, какая плотная моя трава, тут все люди ходят. Неужели мы умней всех?

Митраша: Пусть ходят все люди (решительно). Мы должны идти по стрелке, как отец нас учил, на север, к палестинке.

Настя:Отец нам сказки рассказывал, он шутил с нами, и, наверно, на севере вовсе и нет никакой палестинки. Очень даже будет глупо нам по стрелке идти: как Раз не на палестинку, а в самую слепую елань угодим.

Митраша: Ну ладно, я с тобой больше спорить не буду: ты иди по своей тропе, куда все бабы ходят за клюквой, я же пойду сам по себе, по своей тропке, на север.

Митраша уходит, а Настя, плюнув ему вслед, идёт по своей тропе.

6) Дискуссия между группами: Кто прав: Настя или Митраша? (Группы совещаются в течение 2-3 минут, затем высказывают своё мнение, аргументируют, спорят).

Первая группа выступила с обвинениями в адрес Митраши, заявив, что нужно прислушиваться к мнению старших, что он из-за своего упрямства чуть не погиб.

Вторая и третья группы учащихся посчитали правым Митрашу, аргументировав это темЭ что мальчик прислушался к наказам своего отца, а вот Настя, как старшая сестра, не должна была бросать братишку, а идти с ним.

Четвёртая группа предложила свою версию, заявив, что оба героя поступили необдуманно, что им, как брату и сестре, всегда нужно держаться друг за другаи прислушиваться к чужому мнению.

4. Закрепление изученного.

1) Беседа по вопросам:

-Какое значение вкладывает писатель в спор Насти и Митраши?

-Как вы понимаете смысл эпиграфов к уроку?

-Как вы понимаете смысл названия произведения «Кладовая солнца»?

2) Слово учителя:

-После появления «Кладовой солнца» киностудия «Мосфильм» предложила Пришвину написать киносценарий по этому произведению. Фильм так и не был создан, но киноповесть под названием «Серый помещик» была опубликована в сборнике произведений М. М. Пришвина в 1957 году.

5. Итог урока.

1) Оценивание работы учащихся на уроке.

6. Задание на дом.

В группах написать письмо Насте и Митраше, запечатать его в подписанный конверт.

Файлы: Материалы к уроку по рассказу И.А. Бунина Косцы.rar
Размер файла: 3842556 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология