Автор конспекта:
Автор(ы): — Торопова Елена Валериевна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ №1″ г. Новоалтайск, учитель русского языка и литературы
Регион: — Алтайский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Краеведение
Цель урока: — Создать условия для пробуждения у учащихся интереса к изучению культуры родного края посредством погружения в художественное восприятие произведений культуры народов Алтая.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: —
Мультимедийный проектор
Краткое описание: — Вступительное занятие к курсу «История культуры Алтая», на уроке изучаются особенности культурного процесса на Алтае, учащиеся знакомятся с основными аспектами культуры Алтая.
— — — —
— ПРОЕКТ УРОКА
—
Этапы урока и цели
Художественно-педагогическая деятельность учителя
Художественно-эстетическая деятельность учащихся
Ожидаемый результат
1. Эмоциональный настрой.
Цели:
- настроить учащихся на высокий духовный лад;
- вызвать интерес к изучению нового предмета.
— Ребята, вы пришли на урок «Культура Алтая».
Слайд №1.
— Почему нужно изучать этот курс?
— Как вы считаете, почему нужно изучать культуру своей малой родины?
— — Вывод после ответов учащихся.
— Слайд №2
— — — — — — — Ответы учащихся.
— — Версии детей.
— Внимание детей, сосредоточенность, заинтересованность
— — — — — Потому что это история и культура нашей малой родины.
— Потому что мы живем в Алтайском крае; его культура очень богата, но мало изучена.
2. Целеполагание.
Цель:
- создать условия для постановки целей к занятию учащимися.
— — Исходя из всего сказанного вами, попробуйте поставить цели к нашему сегодняшнему занятию.
— — — — — Обобщение учителя.
Слайд №3.
— Итак, ребята, цели сегодняшнего урока: — познакомиться с курсом «История культуры Алтая»
— выявить значение понятия «культура»
— расширить представление о культуре Алтая
— По ходу занятия вы будете заполнять таблицу (приложение №1), отвечая на вопросы: что я жду от занятий по «Культуре Алтая», зачем пришел на это урок? Что больше всего заинтересовало меня на сегодняшнем занятии?
— Ребята, как вы считаете, что поможет в изучении этого интересного курса?
— — Дети предлагают свои варианты целей.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Внимательно слушают учителя.
— Ответы учащихся.
— Узнать, что изучает предмет «Культура Алтая»; познакомиться с понятием культура; узнать что-то интересное об алтайской культуре.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Сосредоточенность, эмоциональный отклик.
— Учебники, дополнительная литература, фильмы, наши знания, учитель.
3. Знакомство с учебником «История культуры Алтая».
Цель:
- создать условия для пробуждения интереса у учащихся к новому курсу, к учебнику.
Организация работы с учебником.
— Сейчас вы познакомитесь с учебником, который будет вашим постоянным спутником в изучении нового предмета.
Рассмотрите обложку учебника.
Познакомьтесь с его авторами.
Полистайте учебник, обращая внимание на темы, которые будут изучаться на занятиях.
Понравился ли вам учебник?
— Самостоятельная работа с учебником.
— — — — — — — — Эмоциональный отклик детей.
4. Знакомства с понятиями, входящими в название курса.
Цели:
- создать условия для осмысления понятий культура и алтайская культура;
- создать атмосферу любви к культуре родного края.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 5. Рефлексия.
Цель:
- создать условия для рефлексии учащихся.
— — — — — — А сейчас вернемся к названию нашего курса.
— — — Слайд №4.
— Какие два понятия заключены в названии нашего предмета?
— Ребята, что вы знаете о культуре?
Попробуйте дать определение культуры.
Обобщение учителя (слайд №5).
— • Культура-способ человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда
— Как вы считаете, что включает в себя понятие «культура»?
Вывод – слайд №6.
— Посмотрите на схему и скажите, какие понятия вы не назвали.
Об этом мы будем говорить на последующих занятиях.
Продолжим работу с учебником (стр.6-8 ).
Работать будете по рядам.
Первый ряд, работая с учебником, составит схему, изображающую виды культуры.
Второй ряд выделяет периоды истории культуры Алтая.
Третий ряд найдет в учебнике сведения о современном состоянии культуры на Алтае.
Записи сделайте в тетради.
— — — — — Слайд №7. — — — — — — — — — — — — — — — — — — Слайд №8.
— — — Слайд №9.
— Вы хорошо поработали с понятием «культура».
А теперь обратимся ко второму слову, входящему в название нашего курса.
Слайд №10. — — Да, ребята, мы будем говорить о культуре Алтайского края.
Слайд №11.
— А как вы думаете, что такое региональная культура?
Слайд №12.
— Ребята, что вы знаете о нашем регионе?
— Поработав в группах, расскажите, что вы знаете интересного, необычного о культуре, природе Алтайского края.
— Вы правы, ребята, природа Алтая таит в себе много загадочного и необычного. Посмотрите отрывок из документального фильма о горе Белухе.
— — — — Слайд №13.
— Да, ребята, действительно, была найдена новосибирскими археологами мумия принцессы Укока, и я предлагаю посмотреть вам сюжет об этой находке.
.
— Слайд №14.
— Заинтересовал ли вас этот сюжет?
Ещё много интересного, неизведанного хранит Алтай.
— Как вы считаете, чем предстоит нам заняться на последующих уроках?
— Да, мы узнаем о природе, истории, археологии, литературе, музыке древних и современных алтайцев.
Приглашаю вас на занятия.
— — — — — Понравился ли вам наш сегодняшний урок?
Какие формы работы вас привлекли?
Вернемся к целям, поставленным в начале занятия.
Слайд №15.
— Достигли ли мы целей?
— — — А сейчас добавьте в таблицу (приложение №1), что бы вы еще хотели узнать на наших занятиях.
Я обязательно учту ваши пожелания при разработке последующих занятий.
Оценка деятельности учащихся.
Вы сегодня хорошо поработали и индивидуально, и в группах, и по рядам.
Темой следующего урока будет «История изучения археологических памятников Алтая».
Домашнее задание: прочитать в учебнике на странице 14 легенды о памятниках старины и сделать к ним рисунки.
Спасибо за ваше внимание и помощь в проведении занятия!
— — — — — — — — — — Ответы детей.
— — Версии учащихся.
— — — — — — — — — — — Предположения детей.
— — — — — Работа со схемой
— — Самостоятельная работа с учебником.
— Работа в тетрадях.
— — — — — — — — — Рассказ учащихся первого ряда по схеме.
Учащиеся других рядов слушают и анализируют ответы товарищей.
— — — — — — — — — — Ответы учащихся второго ряда.
— — — — — — — — Ответы учащихся третьего ряда.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Версии учащихся.
— — — — — — — — — Работа в группах.
— — — — — — — — — — — — Просмотр сюжета.
— — — — — — — — — — — — Ответы учащихся.
— — — — — — — — — Свободные высказывания учащихся.
— — — — — — — Работа с таблицей (приложение №1).
— — — — — — — — — Культура и Алтай.
— — Достижение человечества во всех областях жизни, материальных и духовных.
— — — — — — — — — — Музыка, хореография, архитектура, изобразительное искусство, литература…
— — — — — — — — — — Первый ряд выделяет следующие виды культуры: массовую и элитарную, нормативную и традиционную.
— — — — — — — — По источникам развития культура делится на нормативную и традиционную, массовую и элитарную. Нормативная или официальная основана на гласных и негласных правилах, нормах поведения и законах, одобряемых обществом. Традиционная отличается тем, что имеет безавторское происхождение, сохраняет и передает народный опыт и знания. Массовая культура рассчитана на всех людей без учета их индивидуальных особенностей. Носителем элитарной культуры являются высшие слои общества или узкий круг специалистов. Она практически не находит выхода в массовую культуру, замкнута на собственном развитии.
История культуры Алтая исследуется в рамках общепринятой исторической периодизации:
культура Алтая с древнейших времен до 18 века;
культура Алтая в 18 – начале 20 века;
культура Алтая в советский период (1917-1990гг.);
современное состояние культуры на Алтае с 90г. по настоящее время.
Ответы учащихся третьего ряда о современном состоянии культуры на Алтае (развитие музыки, танцев, архитектуры, литературы).
— — — — — — — — — — — Дети называют слово «Алтай».
— — — — — — — — — Культура региона: территории, объединенной каким – либо признаком.
— — — — — — — — Ребята рассказывают о замечательных горах, реках, пещерах Алтая.
— — — — — — — — — — — Эмоциональный отклик.
Учащиеся других групп рассказывают о мумии принцессы, найденной недавно в Горном Алтае.
— — — — — Заинтересованность детей.
— — — Узнать новое, интересное о культуре Алтая.
— — — — — — — — Эмоциональный отклик.
— — — — — — Да, достигли.
— — — — — — — — — — Заинтересованность детей.
— — — — Желание учащихся прийти на следующий урок. —
— — — — — — — — — — — — — —
Зачем я пришел на этот урок?
Что я жду от занятий по «Культуре Алтая»?
Что больше всего заинтересовало на сегодняшнем занятии?
— — —
— Приложение №1.
— — — — — —
Файлы: Культура Алтая.ppt
Размер файла: 1030656 байт.