Характеристики урока (занятия) Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: — Цели урока: • Развитие мыслительной активности на основе типовых умственных действий: o Умение рационально использовать приобретенные знания. o Умение легко обобщать свои умственные действия. o Умение работать по ООД (чтение таблиц сверху вниз, слева направо и наоборот) • Стимулирование интереса к процессу приобретения знаний • Обучение учащихся теоретическому анализу учебного материала через решение задач, направленных на сочетание развернутых и свернутых знаний • Развитие способности к самодвижению

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

О.С.Зайцев неорганическая химия

авторские

Используемое оборудование: —

мультимедийный комплекс, ПК на каждого ученика

Используемые ЦОР: —

авторские

Сценарий урока углубления и закрепления знаний

Тема урока: «Строение атома. Квантовые числа»
Оборудование: учебник О.С.Зайцев «Неорганическая химия 11 класс», ПК, проекционная система, рабочие тетради.
I этап: Организационно- мотивационный
Учитель: Дорогие ребята, мы продолжаем изучать тему «Квантово-механическая теорияхимической связи» и сегодня продолжим отвечать на вопрос:
«Как микромир определяет Космос?», а для этого попробуем «алгеброй гармонию» проверить и изучить правила, по которым микромир и устроен.
Сегодня мы поговорим о правилах заполнения электронами орбиталей, изучим основные параметры – квантовые числа,определяющие эти правила.
II этап. Проверка творческого домашнего задания
Учитель: В начале урока я предлагаю проверить творческое задание, которое получили наши ученики на прошлом уроке. Группа учащихся базового уровня знаний защищает свое творческое домашнее задание: «История представлений об атоме». Группа учеников продвинутого уровня знаний защищает свое творческое домашнее задание: «Правила заполнения орбиталей» . Остальные учащиеся конспектируют материал.
III этап. Углубление знаний
Учитель: на прошлом уроке мы познакомились с выражением уравнения Шредингера, увидели каким сложным математическим аппаратом пользуются ученые- химики.Решая это уравнение волновой функции, описывающей движение электрона, мы получим три серии решений, представляющие собой три серии значений связанных между собой квантовых чисел. Давайте познакомимся с тем, как же квантовые числа описывают сложные процессы движения электронов в атоме, попробуем определить как же микромир и его законы управляют химическими свойствами вещества, материи.
Презентация учителя: «Квантовые числа» В это время учащиеся делают записи в тетради.
IVэтап . Самостоятельная работа (упражненияв составлении электронных формул)
Учитель: Давайте соотнесем знания правил заполнения электронами Работа по обучающим программам
V этап. Коррекция умственных действий.
В ходе беседы учащиеся делают отчет о проделанной работе. Все результаты вывешиваются на доску. Группа учеников продвинутого уровня знаний представляет свою работу – отчет об изучении презентации «Валентность».
Остальные учащиеся конспектируют этот материал.
VI этап. Итоговый контроль Контрольный срез по новым знаниям
VII этап. Домашнее задание
Стр 71-77 учебника. Задания № 1 стр 77
Группа учащихся базового уровня знаний и группа учеников продвинутого уровня знаний выполняют самостоятельную работу по ознакомлению с презентацией
Презентация «Свойства химической связи»
и учебником, готовят ответы на вопросыв конце презентации
1. Что называется атомной орбиталью?
2. Какие по форме бывают атомные орбитали?
3. От чего зависит форма орбитали?
4. За счет чего осуществляется химическое взаимодействие?
5. Какие факторы влияют на образование молекулы?
6. Что называется длиной связи?
7. Что называют порядком связи?
8. Отчего зависит длина связи?
9. Какая зависимость существует между типом связи и ее характеристиками?
10. Что называетсяэнергией связи?

Технологическая карта

Урок углубления и закрепления знаний
Уровень развития интеллектуальных умений — II
Концептуальный уровень- поэтапное формирование умственных действий по II (формирующему типу)
Цели урока:
· Развитие мыслительной активности на основе типовых умственных действий:
o Умение рационально использовать приобретенные знания.
o Умение легко обобщать свои умственные действия.
o Умение работать по ООД (чтение таблиц сверху вниз, слева направо и наоборот)
· Стимулирование интереса к процессу приобретения знаний
· Обучение учащихся теоретическому анализу учебного материала через решение задач, направленных на сочетание развернутых и свернутых знаний
· Развитие способности к самодвижению
Принципы отбора содержания:
ØВозможность полного усвоения всеми учащимися.
ØУкрупнение действия.
ØСвертываемость операций.
ØОбратимость умственных действий.
ØИнтеграция и конструктивный характер материалов.
ØСопоставление мнения каждого участника.
ØВозможность доказательного объяснения.
ØВозможность развития речи.
Формы и методы работы:
1. Нахождение нужной информации самостоятельно.
2. Составление ООД и умение с ними работать.
3. Специально разработанная система познавательных задач.
4. Коллективная деятельность — обеспечениепродуктивного взаимодействия, индивидуальная деятельность- изменение скорости прохождения темы.
5. Контроль и коррекция умственных действий.
Дидактическая основа урока:
1. Система заданий по уровням усвоения (упражненияв составлении электронных формул)
2. Опережающее обучение – составление вопросов следующего урока

Технологические этапы:

Этапы урока
Группа учащихся, не владеющих минимальным уровнем знаний
Группа учащихся, владеющих минимальным уровнем знаний
Группа учащихся базового уровня знаний
Группа учащихся продвинутого уровня знаний
I.
Организационный

Информационная форма контроля
II.
Проверка творческого домашнего задания
Конспект
История представлений об атоме
Правила заполнения орбиталей
Дидактический контроль
III.
Углубление знаний (презентация учителя)
Конспект нового материала
Диагностическая форма контроля
IV.
Самостоятельная работа (упражненияв составлении электронных формул)
Работа по обучающим программам
Индивидуальный контроль
Взаимоконтроль, самоконтроль
V.
Коррекция умственных действий
Беседа учителя
Представление своей работы по обучающей программе
Воспитательная функция контроля
Самокоррекция
VI.
Итоговый контроль
Контрольный срез
VII.
Домашнее задание


Самостоятельная работа с презентацией и учебником, подготовка ответов на вопросы

Файлы: Типы химических реакций..notebook
Размер файла: 623745 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология