Автор конспекта:
Автор(ы): — Федосюк Елена Витальевна
Место работы, должность: —
МБОУ г.Астрахани "Гимназия №3"
Учитель начальных классов
Регион: — Астраханская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: —
- Формировать интерес к литературному чтению, к изучению художественного жанра — сказка;
- Расширять читательский кругозор;
- Воспитывать доброе отношение к окружающим, взаимопонимание, чувство коллективизма;
- Развивать речь учащихся, умение анализировать, сопоставлять.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
1. Учебник "Литературное чтение" 1-2кл. — изд. "Учебная литература" — 2013г.
2. Хрестоматия по литературному чтению 2кл. — изд. "Учебная литература" — 2013г.
3. Полная хрестоматия для начальной школы — 1-2кл. -изд. "Эксмо" — 2012г.
Используемая методическая литература: —
1. Внеклассные мероприятия 1-2 кл. — изд. "ВАКО" -2006г.
2. Тематические недели в начальной школе — изд. Москва -Ростов-на-Дону "МарТ" -2004г.
3. Предметные недели и праздники (Внеклассная работа в начальной школе) — изд. "Учитель" -2007г.
Используемое оборудование: —
1.Цифровая доска.
2. Проектор.
3.Компьютер.
4.Карточки с заданиями.
Используемые ЦОР: —
1. Презентация к занятию "Сказочный денёк".
2. Минусовки и песенки из мультфильмов:
- Бременские музыканты;
- Крошка Енот;
- Чебурашка и Крокодил Гена.
3. Видеофильмы (фрагменты) сказок:
- Золушка;
- Красная Шапочка;
- Новогодние приключения Вити и Маши.
Краткое описание: —
Занятие Сказочный денёк можно проводить для уч-ся как 1, так и 2 класса в виде соревнования, КВНа. Занятие хорошо провести в конце 1 четверти (2кл.), в конце 1 полугодия или учебного года (1кл.).Можно украсить класс, придумать костюмы, даже провести конкурс с костюмами, пригласить родителей для сплочения дружного коллектива. Обстановка должна быть дружелюбной, дети любят сказки, мультфильмы. И такое занятие всегда связано с чтением, интерес к которому у детей утихает. Нам занятие это очень понравилось, и проводили мы его под Новый год!
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
КВН «Сказочный денёк».
(1-2 класс)
(Подготовила: учитель нач. классов Федосюк Е.В. «Гимназия №3» г. Астрахани)
Цель:
- формировать интерес к литературному чтению, к изучению художественного жанра – сказка;
- расширять читательский кругозор учащихся;
- развивать речь учащихся, умение анализировать, сопоставлять;
- воспитывать доброе отношение к окружающим, взаимопонимание, чувство коллективизма.
I. Организационный момент.
1) Представление жюри.
2) Представление команд. (5 баллов)
Принимать участия могут 3 команды (3 ряда).
II. Проведение конкурсов.
(На каждый конкурс приглашается представитель от каждой команды, который задание выбирает и читает сам, как билеты на экзамене, чтобы не было у ребят мнения, что у кого-то легкий вопрос, а у кого-то трудный.)
1конкурс . Разминка «Узнай сказку» (поочередно).
(Правильный ответ – 1 балл – название, 1 балл – автор.)
1) У отца был мальчик странный
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос…
Что за сказка? Вот вопрос?
(Приключение Буратино или сказка о золотом ключике – А.Толстой)
2) Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей», вот так смех!
(Колобок – рус. нар. сказка)
3) Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Нравятся ей тучки.
Вот такие штучки!
(Снегурочка – рус. нар. сказка)
4) Рыбка непростая,
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет.
(Сказка о золотой рыбке – А.С.Пушкин)
5) А дорога – далека,
А корзина – нелегка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Маша и медведь – рус. нар. сказка)
6) Конь ретивый, долгогривый,
Скачет полем, скачет нивой.
Конь росточком малый,
Но зато удалый.
(Конёк – Горбунок – П.Ершов)
7) По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат вёдра.
(По щучьему велению – рус. нар. сказка)
8) Хвост засунул в прорубь волк –
И какой же в этом толк?
(Лиса и волк – рус. нар. сказка)
9) Колотил да колотил
По тарелке носом.
Ничего не проглотил
И остался с носом.
( Лиса и журавль – рус. нар. сказка)
2 конкурс. «Знаешь ли ты героя сказки».
Правильный ответ – 1 балл.
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей! (Доктор Айболит)
Недавно мы клад нашли и корову купили. У нас печка теплая…
А здоровье моё не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается…
А на днях я линять начал, старая шерсть сыплется, а новая растёт шелковистая.
Лохматость повысилась…
(Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик)
А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я….
Не то, чтобы совсем не попал, но только не попал в шарик…
(Винни – Пух)
3 конкурс. Конкурс капитанов «Назови слова из сказки».
Правильный ответ – 1 балл.
Козлятушки — ребятушки!
Отопритесь, отворитесь.
Ваша мама пришла,
Молока принесла.
Сяду, сяду на пенёк.
Съем, съем пирожок.
Белка там живёт ручная
Да затейница какая!
Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт.
А орешки непростые,
Все скорлупки золотые…
Сивка-Бурка, вещая каурка!
Встань передо мною,
Как лист перед травою!
Я – Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от бабушки ушёл
И я там был, мёд, пиво пил
По усам текло,
Да в рот не попало…
Стали они жить-поживать,
Да добро наживать…
( 1 представитель от каждой команды.
Двое выходят из класса, один отвечает, затем заходит другой, потом – третий. Оценивается правильность ответов(по количеству) и время –дополнительных — 3 балла, 2 балла, 1 балл.)
5 конкурс. Музыкальный.
(Можно напевать, можно стихами несколько строк……….. 2 балла.
Музыкальность – 3 балла.)
1. Какую песенку пела Золушка на балу?
2. Песня бременских музыкантов.
3. Песня Красной Шапочки.
4. Какую песенку пел Крошка Енот?
5. Песенка Крокодила Гены.
6. Песенка Вити и Маши, которые искали Снегурочку.
6 конкурс. Инсценировка «Сказка-пантомима».
Командам предлагается жеребьёвка:
(Показать сказку без слов – 5 баллов.)
Во время подготовки игра со зрителями.
(Назвать сказки, в которых встречается лиса.
Последний назвавший приносит балл своей команде.)
III. Подведение итогов и награждение победителей.
Карточка для жюри.
Название команды
Представление команд
Разминка
«Узнай сказку»
(1 – название
1 – автор)
«Знаешь ли героя из сказки»
Конкурс капитанов
«Назови слова из сказки»
Блиц – опрос
+3,2,1 – за скорость
Слова из песни
+3 – за музыкальность
Сказка-пантомима
5 баллов
6 баллов
1 балл
2 балла
12 баллов
2балла
5 баллов
макс
макс
15 макс
5 макс
.
Файлы: КВН.doc
Размер файла: 58368 байт.