Автор конспекта:
Автор(ы): — Федосюк Елена Витальевна
Место работы, должность: —
МБОУ г.Астрахани "Гимназия №3"
Учитель начальных классов
Регион: — Астраханская пашня
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное смесеобразование
Целевая аудитория: — Классный децернент
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 автокласс
Класс(ы): — 2 автокласс
Предмет(ы): — Внеклассная качество
Предмет(ы): — Литературное прочтение
Цель урока: —
- Формировать выгода к литературному чтению, к изучению художественного жанра — сказка;
- Расширять пользовательский кругозор;
- Воспитывать доброе признание к окружающим, взаимопонимание, вкус коллективизма;
- Развивать афазия учащихся, опыт анализировать, сопоставлять.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
1. Учебник "Литературное чтение" 1-2кл. — изд. "Учебная литература" — 2013г.
2. Хрестоматия по литературному чтению 2кл. — изд. "Учебная литература" — 2013г.
3. Полная сборник ради начальной школы — 1-2кл. -изд. "Эксмо" — 2012г.
Используемая методическая литература: —
1. Внеклассные мероприятия 1-2 кл. — изд. "ВАКО" -2006г.
2. Тематические недели на начальной школе — изд. Москва -Ростов-на-Дону "МарТ" -2004г.
3. Предметные недели и праздники (Внеклассная качество на начальной школе) — изд. "Учитель" -2007г.
Используемое оборудование: —
1.Цифровая доска.
2. Проектор.
3.Компьютер.
4.Карточки с заданиями.
Используемые ЦОР: —
1. Презентация к занятию "Сказочный денёк".
2. Минусовки и песенки изо мультфильмов:
- Бременские музыканты;
- Крошка Енот;
- Чебурашка и Крокодил Гена.
3. Видеофильмы (фрагменты) сказок:
- Золушка;
- Красная Шапочка;
- Новогодние приключения Вити и Маши.
Краткое описание: —
Занятие Сказочный денёк можно проводить ради уч-ся что 1, значит и 2 класса на виде соревнования, КВНа. Занятие щедро провести на конце 1 четверти (2кл.), на конце 1 полугодия либо учебного возраст (1кл.).Можно украсить класс, придумать костюмы, аж провести фотоконкурс с костюмами, пригласить родителей ради сплочения дружного коллектива. Обстановка должна быть дружелюбной, детишки любят сказки, мультфильмы. И такое завладение всегда связано с чтением, выгода к которому у детей утихает. Нам завладение это изрядно понравилось, и проводили мы его под Новый год!
Ресурс ради профильной школы: — Ресурс ради профильной школы
КВН «Сказочный денёк».
(1-2 класс)
(Подготовила: вероучитель нач. классов Федосюк Е.В. «Гимназия №3» г. Астрахани)
Цель:
- формировать выгода к литературному чтению, к изучению художественного жанра – сказка;
- расширять пользовательский горизонт учащихся;
- развивать афазия учащихся, опыт анализировать, сопоставлять;
- воспитывать доброе признание к окружающим, взаимопонимание, вкус коллективизма.
I. Организационный момент.
1) Представление жюри.
2) Представление команд. (5 баллов)
Принимать участия могут 3 команды (3 ряда).
II. Проведение конкурсов.
(На любой фотоконкурс приглашается атторней ото каждой команды, который нравоучение выбирает и читает сам, что билеты на экзамене, чтоб не было у ребят мнения, зачем у кого-то легковатый вопрос, разумеется у кого-то трудный.)
1конкурс . Разминка «Узнай сказку» (поочередно).
(Правильный ответ – 1 отметка – название, 1 отметка – автор.)
1) У отца был мальчоночек странный
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос…
Что за сказка? Вот вопрос?
(Приключение Буратино либо сказание о золотом ключике – А.Толстой)
2) Был похож на медицинбол немножко
И катился по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей», сейчас значит смех!
(Колобок – рус. нар. сказка)
3) Красна незамужница грустна,
Ей не нравится весна.
Нравятся ей тучки.
Вот такие штучки!
(Снегурочка – рус. нар. сказка)
4) Рыбка непростая,
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет.
(Сказка о сладкий рыбке – А.С.Пушкин)
5) А прогон – далека,
А корзиночка – нелегка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Маша и дилер – рус. нар. сказка)
6) Конь ретивый, долгогривый,
Скачет полем, скачет нивой.
Конь росточком малый,
Но однако удалый.
(Конёк – Горбунок – П.Ершов)
7) По тропе идучи бодро,
Сами воду тащат вёдра.
(По щучьему велению – рус. нар. сказка)
8) Хвост засунул на майна шакал –
И кой же на этом толк?
(Лиса и шакал – рус. нар. сказка)
9) Колотил разумеется колотил
По тарелке носом.
Ничего не проглотил
И остался с носом.
( Лиса и журавль – рус. нар. сказка)
2 конкурс. «Знаешь ли ты героя сказки».
Правильный ответ – 1 балл.
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей! (Доктор Айболит)
Недавно мы металл нашли и корову купили. У нас чудо-печка теплая…
А здоровье моё не очень: то лапы ломит, то хвостишко отваливается…
А недавно я линять начал, старая джульма сыплется, разумеется новая растёт шелковистая.
Лохматость повысилась…
(Дядя Федор, бабник Матроскин, собака Шарик)
А раз ты не выстрелишь, тут испорчусь я….
Не то, чтоб абсолютно не попал, разумеется чуть только не попал на шарик…
(Винни – Пух)
3 конкурс. Конкурс капитанов «Назови слова изо сказки».
Правильный ответ – 1 балл.
Козлятушки — ребятушки!
Отопритесь, отворитесь.
Ваша мамочка пришла,
Молока принесла.
Сяду, сяду на пенёк.
Съем, доставание пирожок.
Белка вслед за тем живёт ручная
Да придумщица какая!
Белка песенки поёт, разумеется орешек всё грызёт.
А орешек непростые,
Все скорлупки золотые…
Сивка-Бурка, вещая каурка!
Встань передо мною,
Как форзац передо травою!
Я – Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я ото бабушки ушёл
И я вслед за тем был, мёд, напиток пил
По усам текло,
Да на губы не попало…
Стали они жить-поживать,
Да услуга наживать…
( 1 атторней ото каждой команды.
Двое выходят изо класса, на одиночку отвечает, затем заходит другой, вслед за тем – третий. Оценивается точность ответов(по количеству) и уран –дополнительных — 3 балла, 2 балла, 1 балл.)
5 конкурс. Музыкальный.
(Можно напевать, можно стихами малую толику строк……….. 2 балла.
Музыкальность – 3 балла.)
1. Какую песенку пела Золушка на балу?
2. Песня бременских музыкантов.
3. Песня Красной Шапочки.
4. Какую песенку пел Крошка Енот?
5. Песенка Крокодила Гены.
6. Песенка Вити и Маши, которые искали Снегурочку.
6 конкурс. Инсценировка «Сказка-пантомима».
Командам предлагается жеребьёвка:
(Показать сказку безо слов – 5 баллов.)
Во уран подготовки игра со зрителями.
(Назвать сказки, на которых встречается лиса.
Последний прозвавший приносит отметка своей команде.)
III. Подведение итогов и отдаривание победителей.
Карточка ради жюри.
Название команды
Представление команд
Разминка
«Узнай сказку»
(1 – название
1 – автор)
«Знаешь ли героя изо сказки»
Конкурс капитанов
«Назови слова изо сказки»
Блиц – опрос
+3,2,1 – за скорость
Слова изо песни
+3 – за музыкальность
Сказка-пантомима
5 баллов
6 баллов
1 балл
2 балла
12 баллов
2балла
5 баллов
макс
макс
15 макс
5 макс
.
Файлы: Урок по литературному чтению 3 класс.pptx
Размер файла: 306221 байт.