Автор конспекта:
Автор(ы): — Лобачёва Н.В.
Место работы, должность: — г.Вяземский МОУ СОШ №3 учитель начальных классов
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: — познакомить учащихся с творчеством Л.Н.Толстого; дать понятие, что такое «быль»; совершенствовать навык чтения, его правильность, беглость, осознанность; воспитывать волевые качества.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Литературное чтение 1 класс
Автор Н.А. Чуракова
Используемая методическая литература: —
Поурочные планы по учебнику Н.А. Чураковой
Используемое оборудование: —
Учебник, интерактивная доска, компьютер, набор ЦОР.
Используемые ЦОР: —
ЦОР. Моя любимая азбука. 1 кл Р.Н.Бунеев
Краткое описание: — Знакомство учащихся с творчеством Л.Н. Толстого
Литературное чтение
1 класс
Л. Толстой «Косточка»
Цели урока: познакомить учащихся с творчеством Л.Н.Толстого; дать понятие, что такое «быль»; совершенствовать навык чтения, его правильность, беглость, осознанность; воспитывать волевые качества.
Ход урока
I. Организационный момент.
Много книг чудесных,
Книжек умных, интересных,
Увлекательных, веселых
В городах, станицах, селах …
Ты идешь в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать,
Настоящим человеком
Помогают книги стать.
Задание 1. ЦОР "Расставь книги по полкам!" /Моя любимая азбука. 1 кл./
Задание 2.ЦОР "Что такое рассказ?" /Моя любимая азбука. 1 кл./
II. Постановка целей урока.
- Когда люди краснеют или бледнеют? Бывало ли с вами такое?
Сегодня мы прочитаем рассказ о мальчике, который сначала покраснел, а потом побледнел.
Интерактивная доска стр. 1
— III. Изучение нового материала
1. Знакомство с биографией писателя.
Интерактивная доска стр. 2
Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад. Всю жизнь Толстой, 82 года, посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их.
Произведения Л. Толстого любят взрослые и дети. Книги великого русского писателя переведены на различные языки, их читают люди всего мира.
— 2. Словарная работа
Интерактивная доска стр. 3
— 3. Знакомство с текстом.
Чтение учащимися «про себя».
- Найдите устаревшие слова, если они есть.(Горница)
4. Обсуждение прочитанного.
- Сколько действующих лиц в рассказе?
- Кто главный герой?
- Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Почему?
- Понравилась Ване слива?
- Вы смеетесь над Ваней или вам его жалко?(Ответы детей)
- А мне нисколько не жалко Ваню! – заявила Мальвина.- Он сам себя наказал!
- А вам что ближе: то, как к Ване относится Алёнушка или отношение Мальвины?
- Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман? Почему вы так думаете?
Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумывал и в этом случае с Ваней.
- Подумайте, к какому жанру отнес Л.Н.Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль)
Сейчас былью мы называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, многие предметы появляются (компьютер), а другие уходят из нашей жизни. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли.
Физкультминутка.
— 5. Интерактивная доска стр. 4
— IV. Работа по теме урока.
Интерактивная доска стр. 5
Беседа по содержанию.
- Что вы можете сказать о Ване?
- Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ:
* Ему стало страшно, что он умрет.
* Ему хотелось еще слив.
* Ему стало стыдно, что он сказал неправду.
* Он съел косточку.
* Ему не понравились сливы.
Докажите словами из текста.
- Что плохого сделал Ваня?
- Почему Л.Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?
V. Итог урока.
- Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливыми, иметь силу воли, быть честными.)
Файлы: Л.Толстой Косточка.notebook
Размер файла: 228513 байт.