Автор конспекта:
Автор(ы): — Томских Е. М. Шутикова Ю. В.

Место работы, должность: — МОУ СОШ с. Осиновая речка. Хабаровский район.Учитель. МОУ СОШ с. Дружбба. Хабаровский район.Учитель.

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — Формировать навык установления связей внутри природного сообщества -лес: между растениями и животными, между разными группами животных. • Развивать общеучебные умения и навыки: классификация объектов, выделение главного в тексте, установление связей между объектами. • Совершенствовать умение активно взаимодействовать со сверстниками, воспитывать культуру общения.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 19

Используемые учебники и учебные пособия: —

Окружающий мир, 3 класс Вахрушев А. А.

Используемая методическая литература: —

Методические рекомендации.

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Файл программы notebook "Урок"

Краткое описание: — в файле представлены материалы для различных этапов урока

ХОД УРОКА
• 1. Организационный момент (направлен на положительный эмоциональный настрой детей)
Учитель.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Торопись скорее в класс,
Интересно здесь у нас!
– Дети! Представьте, что на вас льет солнышко свои теплые лучики. Дарит их маме, папе, близким людям, всем животным и растениям. Пожелайте им любви и добра!
( Работа с 1 страницей блокнота.)
2. Актуализация знаний.
– Два последних урока курса «Мы и окружающий мир» были посвящены теме «Природные сообщества». Сегодняшний урок – урок подведения промежуточного итога по одному из сообществ. О чём пойдёт речь, вам предстоит отгадать.
( Работа со 2 страницей блокнота.)
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Загадка появляется на экране.
Учитель. Что это? Верно, это – лес. (Учитель открывает шторку). Сегодня мы с вами в него отправляемся для того, чтобы встретить давно знакомые деревья.
( Работа с 3, 4, 5, 6 страницами блокнота.)
— Определите вид леса.
Дети. Смешанный лес, хвойный лес, широколиственный лес.
Учитель. К какому виду леса отнесем березовый лес?
Учитель. Дайте названия деревьям.
( Работа с 7 страницей блокнота.)
Игра « Фотоглаз» (Дети 1 минуту смотрят на страницу №7 запоминают названия и порядок расположения деревьев и затем заполняют таблицу, страница №8,)
( Работа с 8 страницей блокнота.)
Учитель. Повторим правила поведения в лесу.
( Работа с 9 страницей блокнота.)
–На экране появляются правила поведения в лесу и дети перетаскиванием распределяют высказывания на две группы ( Можно- нельзя).
• – Можно срывать цветы.
– Нельзя ловить насекомых.
– Нельзя уничтожать жаб, лягушек и змей.
– Нельзя близко подходить к гнездам птиц.
– Можно уносить из леса детенышей зверей.
– В лесу можно шуметь и громко разговаривать.
– Ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
– Весной и в начале лета брать с собой собаку

3. Обобщение знаний о растениях леса
Учитель. Деревья – главные лесные жители, они определяют весь облик леса и многие его особенности. Леса делятся на разные типы. Назовите основные типы лесов по преобладающему виду растений.
Дети.- Хвойные, или тайга.
– Широколиственные.
– Смешанные
Учитель. Исправьте ошибки, найди ловушку.
( Работа с 10 страницей блокнота.)

Файлы: Урок.zip
Размер файла: 7657485 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология