Автор конспекта:
Автор(ы): — Красильникова Елена Павловна

Место работы, должность: — МОУ»СОШ№4″,г.Салават Учитель начальных классов

Регион: — Республика Башкортостан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — Цель: познакомить с жизнью и творчеством писателя, определить главную мысль прочитанного произведения. Задачи: Образовательные: учить работать с текстом -находить слова, которые помогают дать характеристику героев, описывать эмоциональное состояние персонажей, совершенствовать навыки выразительного чтения, активизировать словарь учащихся. Развивающие: развивать мыслительные операции, речь учащихся. Воспитательная: воспитывать нравственные качества.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Климанова Л.Ф."Родная речь"

Используемая методическая литература: —

Климанова,Горецкий,Голованова Методическое пособие к учебнику"Родная речь"

Используемое оборудование: —

Аудиозапись,портрет

Краткое описание: — Ход урока: I-Организация начала урока -Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку. -Я вижу, что сегодня вы готовы работать в полную силу. II-Динамическое чтение Артикуляционная подготовка речевого аппарата. 1)Упражнения для дыхания: а)глубокий вдох через нос , выдох через ротпорциями; б)вдох небольшими порциями через нос, полный выдох через рот; в)вдыхаем аромат цветов; г)дуем на одуванчик; д)дуем на снежинку. 2)Звуковая гимнастика: о а у -плавно на одном выдохе, ух ох ах -произносим отрывисто, гху гха гхо -выдыхая порциями, с ш з -чередование произнесения звуков. 3)Прочитать скороговорку тяжелей, чем влезть на горку. а)«Покупки»: -Расскажите про покупки. -Про какие про покупки? -Про покупки, про покупки про покупочки свои. б)Разговор лягушек. III-Проверка домашнего задания -Дома вы читали сказку. -Как называется эта сказка? -Кто автор этой сказки? -Назовите героев . 1.-Вспомните, как жилось лягушке до встречи с утками? 2.-Прочитайте отрывок разговора во время встречи лягушек с утками. -Как надо читать за лягушку? За уток? -Читайте , опуская слова автора. 3.-Что придумала лягушка, чтобы отправиться на юг с утками? Зачитайте. 4.-Передайте эмоциональное состояние лягушки во время полёта. 5.-Чем была вызвана просьба лягушки «лететь не так высоко»? 6.Чтение «спринт». 7.-Что случилось с лягушкой, почему она оказалась в пруду? -Какие недостатки человеческого характера высмеивает автор? Физминутка В небе солнышко сияет, В речке рыбок веселит. Ветер листьями играет, А сова спокойно спит. Ей приснился сладкий сон Вот бы не кончался он. IV-Изучение новой темы 1.Жизнь и творчество Д.Н.Мамина-Сибиряка. -В сказках не только лягушки умеют хвастаться, но есть и зайчишки-хвастунишки.Про такого нам рассказал писательД.Н.Мамин-Сибиряк. -Какие произведения этого автора вам известны? -Самую широкую известность получил сборник с поэтическим названием «Алёнушкины сказки»,который писатель сочинял для своей дочери .Она сильно болела , папа растил её один. Автор признался, что это самая его любимая книга.Сборник начинается присказкой, ею и заканчивается. 2.Прослушивание грамзаписи в исполнении Леонида Бородина. — Вы обратили внимание, какие нежные, ласковые слова использовал автор? В предложении:«Все тут, все в сборе, все ждут Алёнушкиной сказки», о ком идёт речь? 3.Словарная работа. Голодный , как … Хитрая, как … Ленивый,как… Неуклюжий, как.. Трусливый, как… -Известно, что заяц трусишка, а в этой сказке автор называет его храбрым. -Почему автор назвал зайца храбрым? — Оправдаются ли ваши предположения мы узнаем , прочитав сказку. 4.Подготовка к восприятию сказки. 1)Прочитайте слова, которые встретятся в тексте: гнул вать лось прыгнул глядывать казалось подпрыгнул выглядывать показалось 2)Читайте шёпотом, по слогам, затем громко,целыми словами: вспорх-нёт взо-брал-ся встрях-нул-ся 3)Читайте вполголоса: храбрый — расхрабрившийся бодрый — приободрился сила – обессилел 4)Объясните смысл пословиц(У учащихся карточки с дифференцированной помощью ): Душа ушла в пятки. Собственным ушам не верят. Язык точно примёрз. Гонится по пятам. 5.Первичное восприятие сказки. Чтение по ролям подготовленными детьми. -Вам понравилась сказка?Что особенно? -Ответьте на вопрос поставленный перед чтением сказки. Физминутка. Мы слепили снежный ком. Ушки сделали потом. И, как раз, вместо глаз Угольки нашлись у нас. Зайчик вышел как живой, С лапками, и с головой. 6.Вторичное восприятие текста.Работа по содержанию. -Читать сказку будем небольшими частями и работать по содержанию. 1 часть — Читайте «про себя». -Какое слово в этом отрывке повторилось несколько раз?Как думаете ,почему? — Почему Заяц объявил , что он никого не боится? 2 часть Следующий абзац читайте « шёпотом» Восстановите по тексту пропущенные слова. Почему именно эти слова употребил автор? 3 часть «Жужжащее» чтение. -Какое предложение по смысловому значению главное? 4 часть Чтение учителем«Ловушка» -Каким назван Заяц и почему? 5 часть -Послушайте музыкальный эпизод. -Какому главному герою сказки он может сстветствовать?Какая музыка по характеру?Прочитайте только действия Волка. 6 часть -Почему Заяц замолчал? 7часть Чтение«Спринт». -Почему Волк не съел Зайца? -Каким называет автор Зайца в этой части?Почему? 8 часть Чтение за диктором. -Каким назван заяц? 9часть «Отсканируйте» оставшуюся часть сказки. -За что благодарили Зайца? -Каким называют его в этой части? — Во что стал верить Заяц, зачитайте. 7.Обьясните смысл слова «храбрый » по Толковому словарю. 8.-Могла ли сказка закончится печально? 9.-Соберите пословицу, прочитав выделенные слоги: Зайца ноги носят, волка зубы кормят. V-Итог урока -Почему автор сказки назвал Зайца храбрым? -Чему учит нас сказка? VI-Оценивание. VII-Домашнее задание. 1уровень- Пересказать понравившуюся часть сказки. 2уровень- Составить план пересказа сказки, пересказать от лица Зайца. 3 уровень- Подобрать пословицы и поговорки по содержанию сказки. Спасибо за урок. Физминутка. Мы слепили снежный ком. Ушки сделали потом. И, как раз, вместо глаз Угольки нашлись у нас. Зайчик вышел как живой, С лапками, и с головой. 6.Вторичное восприятие текста.Работа по содержанию. -Читать сказку будем небольшими частями и работать по содержанию. 1 часть — Читайте «про себя». -Какое слово в этом отрывке повторилось несколько раз?Как думаете ,почему? — Почему Заяц объявил , что он никого не боится? 2 часть Следующий абзац читайте « шёпотом» Восстановите по тексту пропущенные слова. Почему именно эти слова употребил автор? 3 часть «Жужжащее» чтение. -Какое предложение по смысловому значению главное? 4 часть Чтение учителем«Ловушка» -Каким назван Заяц и почему? 5 часть -Послушайте музыкальный эпизод. -Какому главному герою сказки он может сстветствовать?Какая музыка по характеру?Прочитайте только действия Волка. 6 часть -Почему Заяц замолчал? 7часть Чтение«Спринт». -Почему Волк не съел Зайца? -Каким называет автор Зайца в этой части?Почему? 8 часть Чтение за диктором. -Каким назван заяц? 9часть «Отсканируйте» оставшуюся часть сказки. -За что благодарили Зайца? -Каким называют его в этой части? — Во что стал верить Заяц, зачитайте. 7.Обьясните смысл слова «храбрый » по Толковому словарю. 8.-Могла ли сказка закончится печально? 9.-Соберите пословицу, прочитав выделенные слоги: Зайца ноги носят, волка зубы кормят. V-Итог урока -Почему автор сказки назвал Зайца храбрым? -Чему учит нас сказка? VI-Оценивание. VII-Домашнее задание.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология