Автор конспекта:
Автор(ы): — Пронина Елена Николаевна

Место работы, должность: — Периксинский филиал МОУ Сатинская СОШ

Регион: — Тамбовская раздел

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее смесеобразование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 разряд
Класс(ы): — 2 разряд
Класс(ы): — 3 разряд
Класс(ы): — 4 разряд

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — расширить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина; развивать познавательный интерес, дух , предложение и струнка к творчеству; насквозь литературные стихотворные сказки А. С. Пушкина привить чувство к чтению произведений поэта.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Ход мероприятия.

1 Вступление.

Вед. « Есть имена—как солнце, ровно музыка, ровно яблони в цвету… .»Так сказал о А. С. Пушкине трувер Игорь Северянин. Он прав. Творчество величайшего русского поэта не тускнеет с годами, не остывает жар его нежной лирики, и аккурат посему погодя многие десятилетия Пушкин нам близок, дорог, понятен.

Пушкин—явление уникальное. Он и трувер , и прозаик, и историк. Он же — джагернаут лучших качеств, присущих русскому человеку.

Сегодня мы посвящаем великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину писательский крещение «Что после прелесть эти сказки!»

2. Биографический абрис о А. С. Пушкине.

(Звучит мелос старинного романса «Гори, гори, моя звезда».)

Родился Александр Сергеевич в Москве. Семья гвардии майора Сергея Львовича Пушкина жилища в мера пора в Немецкой слободе.

Семья Александра Сергеевича была высококультурной. Влияние семьи было самым благотворным. Окружение малыш состояло изо образованных людей, годится знающих французский кирунди и литературу. Саша получил хорошее домашнее воспитание. С детства он привык искать опору в себя самом, был целеустремленным. Уже тогда Саша мечтал стать поэтом.

Дядя Василий Львович Пушкин поддерживал поэтические начинания юного поэта, значит ровно сам писал стихи, был человеком творческим. Да и родоначальник Александра Сергеевича тоже пробовал себя в этом направлении.

Родители с детства приучали детей к книгам, ощутимо им сами читали. Пушкин мог часто находиться в библиотеке, он любил книги, они ему были верными друзьями. В гости к Пушкиным приходило ощутимо интересных, талантливых людей. Писатели , поэты любили бывать в доме Пушкиных. Смышленого мальчика зачастую оставляли в гостиной, другой раз гости читали вслед за тем свои произведения. Саша начал сочинять стихи, другой раз ему было трех года.

Русскому языку мальчика учили старуха Мария Алексеевна и сиделка Арина Родионовна. С раннего детства обещающий трувер был окружен заботой и вниманием своей няни. Она была мастерицей петь песни, рассказывать сказки. Говор у нее был особый, певучий, говорила она «окая», ведь она была неграмотной простой крестьянкой. Маленький Саша разительно любил свою няню, называл нее любезно мамушкой. Ей трувер посвящает строки:

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя,

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, некогда ты ждешь меня.

Пушкин записывал сказки няни в отдельную брульон и позже на их основе создал свои сказки. Удивительные сказки писал Пушкин добрые, веселые, они полны красоты и вдохновения. Нас пленяют в них напевность, музыкальность. Давайте коллективно вспомним эти сказки. Они не похожи цифра на другую.

Падают снежинки, неторопливо кружась,

Детвора на крещение складно собралась.

—Кто не любит сказок?— спросим у ребят.

—Мы таких не знаем! –хором закричат.

Как прелестно слушать исполненный зимний день

Пушкинские сказки. Это нам не лень.

( Звучит кусок изо увертюры М. Глинки «Руслан и Людмила»)

3. Вступление к поэме «Руслан и Людмила».

4. Инсценирование отрывков изо сказок А. С. Пушкина.

а ) Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне—лебеди.

(Звучит мелос русской народной песни «В низенькой светёлке».)

Старшая сестрица:

Кабы я была царица,

То сама на совершенно бы мир

Приготовила я пир.

Средняя сестрица:

Кабы я была царицей,

То на совершенно бы планета одна

Наткала я полотна.

Младшая сестрица:

Кабы я была царицей,

Я б оборона батюшки—царя

Родила богатыря.

Старшая сестра:

Только вымолвит успела

Дверь тайно заскрипела,

Средняя сестра:

И в светлицу входит царь,

Стороны крещение государь.

Старшая сестра:

Во вечно разговора

Он стоял позадь забора.

Средняя сестра:

Речь последней по всему

Полюбилася ему

Царь Салтан:

Здравствуй, красная девица,

будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки—сестрицы,

Выбирайтесь изо светлицы,

Поезжайте вдогонку после мной,

Вслед после мной и после сестрой.

б) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне—лебеди.

(Звучит кусок изо оперы Римского—Корсакова «Царь Салтан».)

Лебедь:

Здравствуй, князенька ты моего прекрасный!

Что ты тих, ровно период ненастный?

Опечалился чему?

Гвидон:

Грусть—тоска меня съедает;

Люди женятся; гляжу,

Не женат токмо я хожу.

Лебедь:

А кого же на примете ты имеешь?

Гвидон:

Да на свете,

Говорят, королевна есть,

Что не годится шар отвесть:

Днем сверкание всевышний затмевает,

Ночью землю освещает—

Месяц по-под кривоглазый блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама—то величава,

Выступает, словно бы пава:

Сладку речь—то говорит,

Будто река журчит.

Только, полно, правота ль это?

Лебедь:

Да! Такая есть девица,

Но благоверная не рукавица:

С белой ручки не стряхнешь,

Да после армопояс не заткнешь.

Услужу тебе советом.

Слушай: о всем о этом

Пораздумай ты путем,

Не раскаяться б потом.

Гвидон:

Что пора ведь звук жениться,

Что о этом о всем

Передумал я путем;

Что выпивши душою страстной

За царевною прекрасной

Я на своих двоих идти отсель

Хоть после тридевять земель.

Лебедь:

Зачем далеко?

Знай, близка фортуна твоя,

Ведь королевна эта—я.

Лебедь и Гвидон покидают сцену.

Ребята назовите будьте так добры полное названьице сказки, отрывки изо которой вы посмотрели.

«Сказка о царе Салтане…» самая светлая, волшебно счастливая измышление появилась в 1831 году, в годочек женитьбы поэта. А вы знаете ребятня у этой сказки интересная история. Тетрадь с записями сказок Арины Родионовны, о которой тут говорилось ранее, Пушкин показал Жуковскому В. А., своему другу. Между поэтами стряслось своеобразное соревнование. Каждый взял изо няниных по одному сюжету и написал сказку: Пушкин—«Сказку о царе Салтане», Жуковский—«Сказку о царе Берендее». Сказка Пушкина имела бесконечный успех, и Жуковский прежде не в дебютный крат признал себя побежденным.

в) А в настоящее время ответьте на трех вопроса:

—Кто знает, ровно звали царя в «Сказке о золотом петушке»?

—Кто подарил царю Дадону петушка?

—Что кричал петушок, сидя на спице?

В 1834 году тоже в Болдине была написана « зловеще—загадочная «Сказка о золотом петушке», где злоба впервые наказывается смертью.

Инсценирование отстранение изо « Сказки о золотом петушке».

Сказительница: Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил—был приятный лукумон Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям мера и дело

Наносил обиды смело.

Но по-под ветхость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себя устроить.

Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный повреждение ему творя.

Царь Дадон: Что и биография в этакий тревоге!

Сказительница: Вот он с просьбой о подмоге

Обратился к мудрецу—

Звездочету и скопцу.

(Звучит восточная музыка)

Вот заумник поперед Дадоном

Стал и вынул изо мешка

Золотого петушка.

Звездочет: Посади ты эту птицу.

Сказительница: Молвил он царю.

Звездочет: На спицу,

Петушок моего шафрановый

Будет неискаженный караульщик твой:

Коль вкруг все будет мирно,

Так сидеть он будет смирно,

Но лишь чуть со стороны

Ожидать тебе войны,

Иль набега силы бранной,

Иль другой беды незваной,

Вмиг тут моего петушок

Приподымет гребешок,

Закричит и встрепенется

И вто аптерия обернется.

Царь Дадон: За такое одолженье

Волю первую твою

Я исполню, ровно мою.

г ) Сказка о рыбаке и рыбке была написана в 1833 году. В этой сказке творятся прежде жестокие дела и «даже непредубежденность вершится по-под тоскливый и свирепый шум моря».

Ответьте на следующие вопросы.

—Сколько лет жили старик и старушенция у самого синего моря прежде встречи с рыбкой?

—Сколько крат старик виделся с рыбкой?(6)

—Сколько просьб старика выполнила рыбка?(4)

А уже давайте посмотрим, ровно старик дебютный крат поймал золотую рыбку.

(Слышен шум моря.)

Появляется старик. Он осматривает море, закидывает кловня и вытаскивает его с тиной. Второй крат закидывает и вытаскивает его с моряцкий травой. Старик закидывает невод, и золотая рыбонька попадает в него.

Золотая рыбка: Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой после себя дам откуп:

Откуплюсь чем всего лишь пожелаешь.

Старик: Я рыбачил число лет и трех года

И не слыхивал, с тем чтоб рыба говорила.

Бог с тобою, золотая рыбонька !

Твоего звук откупа не надо;

Ступай себя в синее море

Гуляй вслед за тем себя на просторе.

Рыбка уплывает, старик укладывает кловня на участок и, сгорбившись, уходит.

д) Отгадайте изо который сказки данный предмет(зеркало)?

«Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкин написал в1833 году в Болдине. В нее основе—народная сказка, рассказанная няней и записана поэтом в Михайловском. Многие эпизоды введены поэтом. В няниной сказке у царевны нет жениха, королевича Елисея. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»—одна изо самых замечательных лиричных, гуманных, добрых сказок.

Скажите пожалуйста, к кому обращался королевич Елисей, другой раз искал свою невесту?

Посмотрите инсценировку этого отрывка.

Елисей: Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый годочек по небу, сводишь

Зиму с теплою весной,

Всех нас видишь по-под собой.

Аль откажешь звук в ответе?

Не видало ль где на свете

Ты царевны молодой?

Я новобрачный ей.

Солнце: Свет ты мой,

Я царевны не видало.

Знать, её в живых река нет.

Разве месяц, моего сосед,

Где—нибудь её угу встретил

Или оттиск её заметил.

Елисей: Месяц, месяц, моего дружок,

Позолоченный рожок!

Ты встаешь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, посестримство твой любя,

Звезды смотрят на тебя.

Аль откажешь звук в ответе?

Не видал единица где на свете

Ты царевны молодой?

Я новобрачный ей.

Месяц: Братец мой,

Не видал я девы красной,

На стороже я стою

Только в хвост мою.

Без меня царевна, видно,

Пробежала.

Елисей: Как обидно!

Месяц: Погоди. Об ней, быть может,

Ветер знает. Он поможет.

Ты к нему в настоящее время ступай,

Не печалься же, прощай.

Елисей: Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

Аль откажешь звук в ответе?

Не видал единица где на свете

Ты царевны молодой?

Я новобрачный её.

Ветер: Постой,

Там после речкой тихоструйной

Есть высокая гора

В ней глубокая нора.

В крещение норе, во тьме печальной,

Гроб качается хрустальный

На цепях посереди столбов.

Не ровно надо полагать ничьих следов

В гало того пустого места ,

В микротом гробу твоя невеста.

Ветер, завывая, обегает королевича Елисея и, взяв его после руку, уводит после собой со сцены.

е ) Первой Пушкин сочинил озорную «Сказку о попе и о работнике его Балде»— в свою великую Болдинскую чернотроп 1830 года, другой раз после трех месяца написал пятьдесят произведений. Н. В. Гоголь услышал «Балду» от самого поэта и воскликнул в одном изо писем: «Прелесть невообразимая!» Его увлекли совершенно танец интонация, чередование старинной народной былинной песни.

Вспомните:

—Какой лобовина был у попа?

—У Балды был меньший брат. Кто это?

Инсценирование отстранение изо «Сказки о попе и о работнике Балде».

(Звучит мелос русской народной песни «Я на горку шла.»

Жил—был поп,

Толоконный лоб.

Пошел пресвитер по базару

Посмотреть кой—какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, самосильно не предвидя куда.

Балда: Что, батька, значит затепло поднялся?

Чего ты взыскался?

Поп: Нужен звук работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти звук такого

Служителя не чрезмерно дорого?

Балда говорит:

Буду служить тебе славно,

Усердно и разительно исправно,

В годочек по трех щелочка тебе по лбу,

Есть же звук давайте вареную полбу.

Призадумался поп,

Стал почесывать лоб.

Щёлк щелку ведь розь

Да понадеялся на русский авось.

Поп говорит Балде:

Ладно.

Не будет нам обоим накладно.

Поживи—ка ты на моём подворье,

Окажи своё ретивость и проворье.

Поп и Балда уходят.

5.Обобщение.

а) Сказки были одно изо любимых жанров Пушкина. Простонародные сказки Арины Родионовны он ставил в цифра рядок с признанными «высокими» литературными жанрами, ведь аккурат в сказках раскрываются богатейшие краски русского языка.

К сожалению, не все современники поэта сумели оценить сказки Пушкина, некоторые считали их свидетельством угасания его таланта. Хотя сказки Пушкина, вопреки всему, жили в широких читательских кругах, в книжечках дешёвой народной библиотеки.

А. М. Горький писал: «Пушкин был первым русским писателем, обратившим почтение на народное творчество, он украсил народные сказки блеском своего таланта, угу оставил неизменным их содержание и силу».

Ребята, открою вы малюсенький секрет. Сказки предназначались автором оборона взрослых. Они были написаны в пору творческого расцвета Пушкина, вдруг с самыми глубокими и серьезными его произведениями, однако значит, и существо сказок таково же основательно и серьёзно. В них отразился совершенно планета добра, где царствуют дружба, очевидность слову, где ценятся признание к человеку, его наслаждение в семье, где наказано злоба и жадность, облапошивание и алчность.

Сегодня мы ещё крат почувствовали волшебную музыку пушкинского стиха, порадовались торжеству бесконечный и чистой любви.

Надеюсь, подобно тому ровно вы захочется ещё и ещё крат перечитать сказки Пушкина, быть похожими на положительных героев. А другой раз станете взрослыми, будете перечитывать эти сказки своим детям, всяк крат открывая оборона себя что—то новое. Ведь сказки Пушкина—это наука о жизни, которую он передал нам и на которой выросло не одно поколение.

б) Песня «Если разительно захотеть».

Слова и музычка Е. Шульги.

Если разительно захотеть,

В сказке годится очутиться.

У героев старых сказок

Можем мы всю биография учиться:

Как прелестно добрым быть,

Как со злом бороться надо,

Как в житейском карское море плыть,

Чтоб в конце ждала награда!

Припев:

Читайте Пушкина, друзья! Читайте сказки!

И будет биография тут полна тепла и ласки!

Читайте Пушкина всегда, —вот вы подсказка,

И пронесете насквозь годы вы отрада сказки!

в) В этом году, 6 июня, Россия будет отмечать 211 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. С каждым десятилетием все вслед за тем от нас пушкинская эпоха, однако огромный трувер все больше приближается к нам ровно наставник, учитель и благоприятель – гиперион всей нашей жизни от рождения прежде старости.

Следы исчезнут поколений,

Но жив поэт, бессмертен гений!

Я благодарю вас, ребята, после членство в сегодняшнем мероприятии и надеюсь, подобно тому ровно оно токмо подогреет в вы волеизъявление сызнова поглубже проникнуть в планета произведений гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Добро пожаловать в библиотеку!

Используемая литература: кондуит «Начальная школа»№2,6 1999г., №2 2001г., стенгазета Пед. Творчество №1 2005г., Сказки А. С. Пушкина, Жизнь и созидание А. С. Пушкина.

Используемая методическая литература: —

Используемая литература: кондуит «Начальная школа»№2,6 1999г., №2 2001г., стенгазета Пед. Творчество №1 2005г., Сказки А. С. Пушкина, Жизнь и созидание А. С. Пушкина.

Используемое оборудование: —

Портрет А. С. Пушкина.

Выставка сказок поэта.

Рисунки учащихся к сказкам поэта.

Музыкальные фрагменты.

Декорации к сказкам А. С. Пушкина.

Высказывания: «Что после прелесть эти сказки! Каждая изо них есть

поэма!», «Сказка ложь, угу в ней намек, добрым молодцам урок!»

Краткое описание: — Литературный крещение посвящён творчеству А.С.Пушкина, расширяет знания учащихся, развивает творческие способности и прививает страсть к чтению.

Файлы: Урок творчества.rar
Размер файла: 340379 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология