Автор конспекта:
Автор(ы): — Жужгова Инна Викторовна

Место работы, должность: — МБСКОУ школа-интернат II вида № 12, учитель

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

обогатить знания учащихся в решении уравнений.

Задачи урока:

1) образовательные: продолжить формирование навыка решения уравнений; познакомить учащихся с фрагментами истории города;

2) развивающие: развивать внимание и интерес к математике и истории родного города; навыки самоконтроля; развивать умение находить необходимую информацию в справочных источниках, а также умение объяснять свое решение, грамотно формулировать свое мнение;

3) воспитательные: воспитывать чувство любви и гордости к прошлому родного города;

4) коррекционные: продолжить работу по развитию слухового восприятия, формированию самостоятельной связной речи слабослышащих учащихся.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. Алгебра 7 класс. — М.: Просвещение, 2009-2011.

2. Звавич Л.И., Кузнецова Л.В., Суворова С.Б. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. — М.: Просвещение, 2009-2011.

Используемая методическая литература: —

1. Челябинск. История моего города: Учебник для учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. – Челябинск: Издательство ЧГПУ, 1999.

2. Первоклашка: книга для детей и взрослых/ред.-сост. Ю.А.Калинина, Н.С.Кожухаренко.- Челябинск: Взгляд, 2007.

Интернет — ресурсы:

1.Фестиваль педагогических идей "Открытый урок", http://festival.1september.ru/articles/516483/

Используемое оборудование: —

ПК Intel(R) Celeron (R) CPU 430

проектор AVer Vision CP

Документ— камера AVer Vision CP 300

ПО Microsoft Office PowerPoint 2003

экран (специальная пластинка, используется учителемдля работы по развитию остаточного слуха слабослышащих учащихся).

Используемые ЦОР: —

Авторский ЦОР "Челябинск в уравнениях и датах"

Интернет-ресурсы:

1. Весь Челябинск.chelyaba.info/chel_god.ph

Краткое описание: — Урок соответствует теме курса «Линейные уравнения». При проведении урока был использован материал по истории города Челябинска. В ходе урока учащиеся повторяют основные теоретические сведения об уравнениях, правило решения уравнений, приводимых к линейным. Кроме того, учащиеся, решая уравнения и простейшие задачи с помощью уравнений, узнают интересные факты и даты из истории родного города. В течение всего урока в ходе выполнения заданий идет формирование навыка решения уравнений, приводимых к линейным; учащиеся, выполняя эти задания, комментируют свои решения, учатся грамотно формулировать свое мнение, что способствует развитию самостоятельной связной речи слабослышащих учащихся на всех этапах урока; идет работа и по развитию их слухового восприятия; часть заданий, предлагаемых учащимся, направлена на развитие навыков самопроверки, а также на развитие умения находить необходимую информацию в справочно – информационных источниках; и, конечно, на протяжении всего урока поддерживается внимание учащихся за счет интересных сведений из истории города. Использование презентационного материала обеспечивает максимальную наглядность на уроке, что очень важно при использовании на уроке исторического материала, расширяет образовательные возможности обучающихся, способствует развитию коммуникационных навыков учащихся. Выполнение заданий, предложенных учащимся в презентации, проверяются и в самой презентации с помощью анимационных возможностей программы PowerPoint (ответы появляются на экране по щелчку), так и с помощью документ — камеры (см.полное описание урока). Авторский ЦОР по теме «Решение уравнений» позволяет реализовать следующие цели: повышение качества обучения по алгебре, интенсификация процесса обучения, формирование общеучебных умений и навыков на более высоком уровне, создание объемных и ярких представлений о прошлом, развитие устной связной самостоятельной речи учащихся; повышение заинтересованности и познавательной активности учащихся, расширение их кругозора; расширение возможностей предъявления информации; включение слухозрительных коррекционных блоков (содержащих задания с разорванным текстом, с пропущенным текстом, направленные на развитие устной самостоятельной связной речи слабослышащих учащихся, задания, направленные на развитие мыслительных способностей учащихся); формирование самостоятельной деятельности учащихся в плане поиска информации в предложенных справочных материалах, проверки собственных решений.

Ход урока

I. Орг. момент.

Сегодня на уроке мы будем решать уравнения и задачи с помощью уравнений. Но наш урок будет необычным — урок – путешествие (слайд 3) по знакомому и, в то же время, незнакомому городу. А вот по какому, вы узнаете, выполнив задание (слайд 4).

Буквы делали зарядку,

А потом не по порядку,

Ну совсем не по порядку

В новый выстроились ряд.

И теперь нам эти буквы,

Посмотри, какие буквы:

БЕЛЯНЧИКС

Никому такие буквы

Ни о чем не говорят!

Поломали буквы слово,

Потеряли буквы слово.

Умирает, может, слово?

Надо слово выручать!

Очень просим, помогите,

Имя городу верните.

(Нина Пикулева)

Вы догадались, ребята, по какому городу мы будем путешествовать?

Наше путешествие будет необычным— в прошлое Челябинска. Каждому человеку надо знать, какими были и как жили его давние и недавние предки, что довелось испытать и пережить нашим землякам, и когда эти события происходили. «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь отечество» (Н.М. Карамзин) (слайд 5).

II. Воспроизведение опорных ЗУН

Погрузиться в прошлое, реально представить его картины и стать участником его событий нам помогут уравнения и задачи. В путешествии по историческому Челябинску вам предстоит применить смекалку и находчивость, точный расчет. Поэтому понадобятся математические знания и умения решать уравнения. Немного повторим.

Задание 1 (экран). Заполните пропуски в предложениях (слайды 6, 7):

1. Уравнение —…… .

2. … … — это значение переменной, при котором уравнение обращается в верное.

3. Составьте предложение из предложенных фраз:

все его корни что корней нет

решить уравнение значит, найтиили показать

. 4. Из предложенных уравнений выберите линейные: 3х = — 6 9 : х = 1,5 — 5 — х = 3 2х = 0 4х2 = — 6

Объясните свой выбор.

III. Формирование навыка решения уравнений

Начинаем путешествие.

Задание 2 (экран).Для каждого выражения найдите тождественно равное (слайд 8):

1

- 5х + х

- 2х — 8

— 2(х + 1)

7

— 4х

3х + 1 — 5х — 9

3

2х — 2

5 — (3х — 2)

6

7 — 3х

Какие числа остались неиспользованными? Запишите их рядом (1736г.).

Чем знаменательна эта дата? (13 сентября 1736г. — официальная дата рождения Челябинска) (слайд 9).

Задание 3 (экран). Решите уравнения. Назовите имя знаменитого человека (слайд 10).

1) 5,3- х = 4,3 2) — 1,2 х = — 3,6 3) 2х = 14 4) — х = 5

5) — 15 : х = — 56) 4- х = 3,1 7) х- 5 = — 2 8)- 3 + х = 4

Таблица ответов:

-5

0,9

1

3

7

к

л

т

е

в

Тевкелев Александр Иванович ─ основатель Челябинска.

С годами Челябинск рос, из маленькой пограничной крепости в 1743 г. стал центром Исетской провинции. В 1781 г. она была ликвидирована и Челябинск стал уездным городом. Вот некоторые даты жизни Челябинска (слайд 11):

8 июня 1782 г. — учреждение первого герба города,

декабрь 1744 г. — проведение в Челябинске первой ярмарки,

1798 г.— создание первой почтовой станции,

1867г.— открытие первого городского банка,

1906 г. — появление первой городской телефонной станции.

А с некоторыми другими знаменательными для Челябинска датами вы познакомитесь, решив следующие уравнения.

Задание 4 (экран). Найдите корень уравнения (слайды 12, 13):

а) 5 (х – 1000) = 3 х – 1522; б) х + 1256 = 5040 – х .

Полученные корни уравнений являются историческими датами. Какие события произошли в эти годы? (воспользуйтесь материалами сайта chelyaba.info/chel_god.php и проверьте результаты. См. Приложение).

( а) 1739г. —основание первой церкви в Челябинске; б) 1892г. — открытие железнодорожного движения до станции Челябинск).

С течением времени Челябинск менялся. В городе появлялись больницы, аптеки, мастерские, торговые лавки и магазины и, конечно, учебные заведения (слайд 14).

1779 г. — открытие первого учебного заведения — русской словесной школы,

1833 г.— открытие уездного училища,

1839 г. —открытие приходского училища,

1842 г. —создание казачьего училища,

1861 г. — открытие женского училища,

1902 г.— открытие реального училища.

В учебных заведениях обучали чтению и письму, российской грамматике (а в училищах еще и иностранным языкам). И, конечно, ребята учились считать, решать задачи и уравнения. Вот какое уравнение решали, наверное, ваши ровесники в позапрошлом веке (слайд 15). А вы смогли бы решить это уравнение? (3х + 5 + 2х = 12 + 4х). Объясните решение, записанное на старинной доске.

Задание 5 (экран).Решите уравнение (слайд 16):а) 3х – 4 (5 – х) = 7х – 20; б) — 2х – 1 = 2 (2 – х) (решение проверим с помощью документ — камеры).

Долгое время в Челябинске не было заводов, были лишь различные мастерские (портновские, кузнечные, столярные и др.). Лишь к середине 19 века начали появляться кожевенные, мыловаренные и др. заводы.

Задание 6 (экран).Решите задачу (слайд 17).

В 1862 г. в Челябинске мыловаренные заводы приносили дохода на 665 рублей больше, чем кожевенные. Какой доход приносили мыловаренные и кожевенные заводы, если их общий доход 6735 рублей? (фронтальный разбор условия, самостоятельная запись краткого условия, введение переменной и составление математической модели условия, решениеуравнения и поиск ответа на главный вопрос задачи, проверка всех этапов решения задачи с помощью документ — камеры).

IV. Подведение итогов урока.

Вот и закончилось наше путешествие. Мы заглянули сегодня в прошлое нашего города. Что понравилось и запомнилось на уроке?

Задание (экран).Составьте предложения, используя предложенные фразы (слайд 18).

Мне на уроке ……………..

Я узнал (а) ………………..

Я запомнил (а) ……………

Я понял (а), что ……………

Думаю, что …………………

… знания мне пригодятся в жизни.

… знания мне пригодятся при изучении других предметов

… было интересно.

… много интересного о родном городе.

… некоторые исторические даты Челябинска.

V. Домашнее задание. Индивидуальные задания по «Дидактическим материалам»: С — 9 "Решение уравнений, сводящихся к линейным"

Приложение История города в датах chelyaba.info/chel_god.php

1736, 2 сентября

Основание Челябинской области

1735 — 1740

Башкирское восстание

1737, 13 августа

Учреждение Исетской провинции

1739

Освящение первой церкви в Челябинске первой — Никольской

1743, 22 сентября

Перенос в Челябинскую крепость центра Исетской провинции

1744, 15 марта

Образование оренбургской губернии. В состав новой губернии вошла Исетская провинция

1744, декабрь

Проведение в Челябинске первой ярмарки

1750

Открытие в Челябинске духовного правления

1779

Открытие первого учебного заведения в Челябинске — русской словесной школы

1782

Образование Уфимского наместничества, в которое вошёл Челябинск в статусе уездного города

1782, 8 июня

Учреждение первого герба города

1796, 31 декабря

Преобразование Уфимского наместничества в Оренбургскую губернию, в состав которой вошёл Челябинск в качестве уездного города

1798

Создание первой почтовой станции

1803, 8 июня

Упразднение Исетского войска и слияние его с Оренбургским

1861, февраль

Основание на базе женской общины Одигитриевского женсого монастыря

1861, 4 июля

Открытие первого учебного заведения для девочек — женского училища

1867

Открытие городского общественного банка

1871

Открытие первой частной типографии

1872

Установление телеграфной связи с Екатеринбургом и Троицком

1892, 25 октября

Окончание строительства Самаро-Златоустовской железной дороги, открытие движения достанции Челябинск

1898

Открытие городской библиотеки

1902, 5 октября

Открытие училища

1903

Строительство здания Народного дома

1904

Начало выхода первой газеты — «Листка обьявлении»

1905

Участие рабочих железнодорожного узла в революционных событиях

1906, 21 февраля

Соэдание Челябинской биржи во главе с В.К.Покровским

1906

Ввод в действие городской телефонной станции

1908

Учреждение викариатства. (C 1914г. город — резиденция Челябинских епископов)

1910

Эпидемия холеры

1910

Открытие первого детского сада

1911

Освящение Александро — Невской церкви на александровской площади (ныне Алое поле)

1912

Начало действия водопровода

1913

Введение земства, выделение города в самостоятельную земскую единицу

1917, 3 марта

Образование Временного комитета общественной безопасности во главе с кадетом, врачом по профессии П.А.Агатовым

1917, 8 марта

(21 марта)

Первое Заседание Челябинского Совета

1917, июль

Выборы в городскую думу

1917, 26 октября(8 ноября)

Переход власти в руки Совета, продержащегося четыре дня

1917, 20 ноября

(3 декабря)

Восстановление в городе советской власти. Образование военно—революционного комитета

Файлы: Показательные уравнения..pptx
Размер файла: 1044494 байт.

Рубрики: Математика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология