Автор конспекта:
Автор(ы): — Ерёмина Александра Валерьевна

Место работы, должность: — Муниципальное автономное дошкольное образовательное институт фокус развития ребёнка ребячливый городсад № 329, г.Челябинск; преподаватель дополнительного образования

Регион: — Челябинская трансильвания

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное создание

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Класс(ы): — 1 экономкласс
Класс(ы): — 2 экономкласс

Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Закрепить навык составлять фигуры по образцу на примере игр с танграмом.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 6

Используемая методическая литература: —

  • Брошюра "Использование современных информационно-коммуникационных технологий на образовательной деятельном процессе ДОУ" — Управление по делам образования г.Челябинска Муниципальное образовательное институт дополнительного профессионального образования(повышения квалификации специалистов) "Учебно-методический фокус г.Челябинска",г. Челябинск, 2009г.
  • РАЗВИТИЕ. Программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений. Подготовительная к школе группа./ Под ред. Л.А.Венгер, О.М, Дьяченко. — М.: Гном-Пресс, 1999. — 80с.
  • TANGRAMS Prepared by Ranjit Mathew
    Примечание: наказание ото 9 марфа 2012
  • A B C OF TANGRAMS
    Примечание: наказание ото 9 марфа 2012
  • http://tangrams.ca/puzzle-shapes
    Примечание: автор сайта Randy Crawford (Surrey, British Columbia, Canada) наказание ото 9 марфа 2012

Используемое оборудование: —

  • Видео-проектор, оснащённый пультом дистанционного управления (в нашем случае EPSON Multimedia Projector EMP-X5)
    Примечание: электропульт ДУ позволяет сделать фотоэффект ото презентации больше ярким, нежели переход слайдов рядом помощи мыши либо клавиатуры, отсутсвие пульта не ограничивает правоприменение презентации
  • Экран
    Примечание: разрешается использовать любое другое подходящее манипулятор для проецирования картинки
  • 1 ноутбук/нетбук/персональный нейрокомпьютер для проигрывания презентации
    Примечание: на нашем случае субноутбук Acer Extensa 5220 c установленой ОС Windows XP.
  • Колонки для усиления звука
    Примечание: разве мощности колонок ноутбука/нетбука хватает, то нынешний ссыппункт необязательный
  • 12 комплектов игры танграм на магнитной основе (Схема одного танграма 8х8см тутовник )

    Танграм 6 шт 8х8

    Примечание: комплекты разрешается распечатать на магнитной бумаге на цветном либо черно-белом принтере. Практика показывает, словно разрешается обойтись комплектами изо бумаги и наносить их на основу методом апликации(но это немало долготно и является "одноразовым" решением) либо просто складывать фигурки, разумеется там их разрушать(но фотоэффект не такой яркий)

  • 3 металлических планшета формата А4 (в нашем случае самодельные)
    Примечание: разрешается использовать небольшие магнитные доски либо обойтись просто распечатанными заготовками, разве используете разночтение с аппликацией
  • 6 металлических планшетов формата А5 (в нашем случае самодельные)
    Примечание: разрешается обойтись просто распечатанными заготовками, разве используете разночтение с аппликацией
  • 3 заготовки формата А4 с контурами фигур для работы на парах на масштабе 1:1 (Контуры фигур на черно-белом варианте тутовник )

    Задания на парах

    Примечание: заготовки разрешается распечатать на фото(или простой белой) бумаге на цветном принтере (схемы на формате *.pdf прилагаются). Схемы изготовлены на бесплатном векторном графическом редакторе InkSkape (можно использовать графические примитивы на MS Word)

  • 6 заготовок с контурами фигур для индивидуальной работы на масштабе 1:1

    Звездолёт по частям

    Примечание: заготовки разрешается распечатать окрашенный либо белой бумаге. Схемы изготовлены на бесплатном векторном графическом редакторе InkSkape (можно использовать графические примитивы на MS Word)

  • 6 ноутбуков либо персональных компьютеров для детей
    Примечание: на нашем случае ноутбуки Acer Extensa 5220 c установленой ОС Windows XP.
  • Папка формата А4 с надписью "ОТЧЁТ о космическом путешествии" для планшетов формата А4
  • Вместительная ботанизирка с крышкой для планшетов формата А5
  • 6 напольных подушек для импровизации звездолёта
    Примечание: можно использовать всяк противоположный достойный материал (стулья, листы бумаги)
  • 6 карточек с правилами поведения за ноутбуками

    карточки1

    Примечание: для данной образовательной деятельности ссыппункт свободный ( я использую данное карточки на процессе каждой образовательной деятельности для напоминания правильного ибезопасного поведениядетей рядом работе за компьютером).

  • 6 наборов карточек-смайликов: оживленный смайлик(ребёнок надо его поднять, иной раз счастливо справился с заданием), пессимистический смайлик (ребёнок надо его поднять, разве возникла трудность)

    карточки2

    Примечание: для данной образовательной деятельности ссыппункт свободный (можно привлекать отзывчивость педагога просто поднятием руки либо любым другим условным сигналом)

  • Песочные склянка на 10 бог по количеству детей
    Примечание: для данной образовательной деятельности ссыппункт свободный (можно засекать часик работы детей на ноутбуках/компьютерах любым другим удобным для Вас способом)
  • 6 пар наушников
    Примечание: для данной образовательной деятельности ссыппункт свободный (ЦОР "Моторы 2. Мегаполис" имеет музыкальное и речевое сопровождение, так комментарии к заданию на компьютерах преподаватель может статься дать воочию на устной форме)
  • Награда (в нашем случае наклейки для детей, которые счастливо выполнили все правила поведения за компьютерами).

Используемые ЦОР: —

  • Авторская презентование с аудио-сопровождением
    Презентация к образовательной деятельности "Маленькие исследователи" View more presentations or Upload your own.

    Примечание: презентование сделана на Microsoft Power Point 2010, звуковое эскорт записано на диктофон и обработано с помощью Sony Sound Forge 2008(к сожалению рядом размещении на http://www.slideboom.com испортилось речевое сопровождение. Это обусловлено особенностями записи).
    Посмотреть и скачать презентацию на формате *.ppsx(для Microsoft Office) без искажения звука разрешается отсель .
    Презентацию на формате *.ppsx разрешается просматривать бесплатным ПО Microsoft Office PowerPoint Viewer 2007 .

  • Компьютерная игра изо образовательной коллекции ALBY media "Весёлые моторы 2. Мегаполис." (Развивающие игры для детей ото 5 лет и старше), термоблок Каток "Дорожная мозаика"
    Примечание:Можно заменить бесплатной игрой Tangram (простое управление) либо такой версией (сложное управление). Есть ещё бесплатная игра Way of the Tangram, так к данной образовательной деятельности отвратно идет по сюжету.

Краткое описание: — Авторский запись образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная дело направленна на броня умения составлять фигуры по образцу на примере игр с танграмом. Образовательная дело проводится на форме виртуального путешествия на вымышленную планету Танграмия, где-либо ребята знакомятся с местными жителями танами и их образом жизни, разумеется опять же помогают им решить некоторые проблемы. Презентация заключает звуковое сопровождение.

Конспект образовательной деятельности для подготовительной группы

Тема: «Маленькие исследователи»

Цель: закрепить навык составлять фигуры по образцу на примере игр с танграмом.

Задачи:

  • учить составлять фигуру по образцу на примере игр с танграмом;
  • расширять представления о геометрических фигурах;
  • отрабатывать скрупулезность наведения курсора мыши на начале и завершении приема "перетаскивание";
  • развивать навык сравнивать;
  • развивать творческую и мыслительную деятельностьдетей на примере составления картинок по образцу;
  • развивать навык по-новому разрешать проблемные ситуации;
  • продолжать учить детей договариваться и распределять роли на совместной деятельности;
  • продолжать учить детейдоброжелательно относиться возлюбленный к другу рядом выполнении заданий на парах.

Ожидаемые результаты: на результате образовательной деятельности ребята закрепят знания о геометрических фигурах треугольник, ромб, квадрат, закрепят навык составлять фигуры по образцу на примере игр с танграмом.

Форма организации образовательной деятельности: непосредственная образовательная дело (подгрупповая).

Форма работы с дети (по статье "Организация образовательного процесса на соответствии с ФГТ"Н.В. Фединой, опубликованной на Справочнике старшего воспитателядошкольного учреждения №2, месяц 2012г.): дидактическая игра

Ход образовательной деятельности:

Педагог Слайд Дети Комментарий Организационный сторона (3 мин) Здравствуйте, ребята. На почту детского сада для вам пришло электронное письмо изо управления космическими полетами Российской Федерации. Давайте, его прочитаем.

Слайд 1 (письмо)

Уважаемые ребята!

Мы даем вам ответственное нагрузка слетать на планету Танграмия. Ваша цель: установить дружеские отношения с местными жителями.

По возвращении вам надо составить ответ о полете. Педагог вслух зачитывает письмо, на конце показывает папку с крупной надписью "Отчет о комическом полете" Ребята, полетим? Да!

Ребята, я приглашаю вам занять объединение на нашем звездолёте(из подушек).

Звездолет мы смастерили,
К звездам мазхаб открыть решили.
Звездолет, звездолет,
Отправляемся на полет.

Слайд 2 (с иллюстрацией космоса, музыкальным и речевым сопровождением)

«Полет проходит нормально. Температура за бортом – 200оС Приближаемся к планете Танграмия» Основная верешок (20 мин)

Слайд 3 (с иллюстрацией разбившегося стекла, звуковым сопровождением аварии).

Внимание! Авария! Посадка прошла не гладко, звездолет развалился.

Внимание! Авария! Всем неотлагательно покинуть звездолёт! Ребята, выходите поскорее изо звездолёта! Ребята, будьте осторожны!, высаживаемся на болото! Ищите поскорее сухие кочки! Дети встают с подушек, встают на бумажные островки.

Ребята, посмотрите, нас встречают жители планеты Танграмия. Давайте знакомиться?

«Здравствуйте, мы дети(жители) с планеты Земля. Мы – земляне. Мы хотим с вами познакомиться.»

Слайд 4 (с иллюстрацией жителя Тана, без звукового сопровождения)

Давайте! Если находится динамичный ребенок, то какофемизм предоставляется детям. Если нет, то блат проводит педагог.

Слайд 5 (с иллюстрацией жителя Тана и речевым сопровождением)

«Здравствуйте, земляне. Мы жители планеты Танграмия. Мы – таны»

Слайд 6 (с иллюстрацией жителя Тана, его дома и домашних животных.

«А живем мы в скором времени на таких домиках и учащенно держим таких животных»»

Ребята, нам же нужны фотографии для отчета. А что же нам сфотографировать Тана, его домашнее животное и жилище?

Нарисовать, сфотографировать на незаметный фотоаппарат, … Задание 1 (2 мин)

Давайте сделаем фотографии помощью нашей игры танграм?

Выберите себя пару. Рассаживайтесь за столы. Давайте!

Дети работают на парах за столами(3 пары), составляют фигурки.

Физ. минутка Ребята, посмотрите у танов зело недостаточно растений. Давайте, представим, словно мы посадили здесь деревья. Покажите, что они будут расти.

Слайд 7 (Тан с 2-мя растущими деревьями и музыкальным сопровождением)

Дети садятся на корточки. Педагог считает пред 10, ребята ленто встают. Задание 2 (12 мин)

Слайд 8 (тан с катком и звуковым сопровождением)

«Ребята, к нам изо космоса упал дикий механизм(каток изо Моторов 2). Мы догадались, словно он нужен для построения дорог, так мы нечто нездорово поняли на инструкции и он строит дороги с ямами. Помогите нам исправить дороги и настроить механизм. Поможете?»

Да Ребята, узнали, словно за механизм попал к танам? Каток Это завоевание заключительное по теме "Танграм", почему детя знакома игра Моторы2.Мегаполис /Каток / Дорожная смесь Ребята, начальствование катком приходится провести путем компьютер. Рассаживайтесь за компьютеры, проверяйте дистанция пред монитора, посадку, ставьте часики, запускайте игру. Дети рассаживаются за компьютеры. Ставят песочные часы. Самостоятельно запускают игру: Моторы2.Мегаполис /Каток / Дорожная мозаика. Выполняют игровое задание. (10 мин)

В это часик тренер раскладывает планшеты для 3-го задания.

Зрительная гимнастика Ребята, за компьютерами позанимались – глазкам приходится отдохнуть. Давайте посмотрим, что таны радуются новым дорогам. Следите глазками за шариком, какой-нибудь они перекидывают возлюбленный другу.

Слайд 9, 10 (Зрительная аэробика )

Преподаватель следит за правильностью выполнения упражнения (дети должны следить за шариком только лишь глазами, не поворачивая голову), комментирует оп-арт движения шарика (вверх, вниз, вправо, налево и т.д). Задание 3 (5 мин)

Слайд 11 (Тан С схемой звездолёта и речевым сопровождением)

«Ребята, вы нам зело помогли теперь у нас будут хорошие ровные дороги. Ребята, мы знаем, словно у вам разбился звездолет. Мы не можем починить ваш звездолет, так у нас есть чертежи нашего космического корабля. Мы уверены, словно вы справитесь с постройкой нового звездолета.»

Ребята, посмотрите, какие нам дали чертежи. Кто полно собирать носок звездолета? Кто правое крыло? и т.д. Индивидуальные задания: собрать части звездолета Ребята, все части готовы? Давайте сложим все части звездолёта на "волшебный ящик". Вот кой звездолёт получился!

Слайд 12 (целый звездолёт)

Дети складывают части звездолёта на "волшебный ящик"

Преподаватель складывает планшеты формата А5 на коробку, разумеется достает оттуда "готовый" звездолёт.

Если ребята реактивно справились с заданием, то разрешается всем вдесятером сложить звездолет на общей поверхноти: столе либо магнитной доске.

Ребята, звездолет мы построили разрешается лететь домой. Давайте прощаться с танами.

Слайд 13 (Тан без речевого сопровождения)

До свидания! (Пока.. Всего доброго….) Если находится динамичный ребенок, то какофемизм предоставляется ему. разве активных детей несколько, разрешается предложить детям попрощаться по-разному. Если нет, то прощается педагог. Прошу всех занять объединение на звездолёте

Слайд 14 (Тан с речевым сопровождением)

"До свидания, ребята, прилетайте ещё "

Дети берут подушки, рассаживаются на произвольном порядке Звездолет мы починили,
Путь восвояси держать решили.
Звездолет, звездолет,
Отправляемся на полет.

Слайд 15 (с иллюстрацией космоса и фоновой музыкой)

Заключительная часть, подкрашивание итогов (3 мин) Ребята, мы удачно вернулись на Землю, и нам приходится составить ответ для управления космическими полетами Российской Федерации. Давайте заполним ответ нет

Форма отчета – папка с файлами

Как назвалась планета, на которую летали? Танграмия Как выглядят жители планеты и где-либо они живут? Дети прилагают картинку с таном и его жилищем Как выглядят местные животные? Дети прилагают 2 картинки с животными Есть единица на планете автотранспорт для космических полётов? Дети прилагают картинку с звездолётом Выполнена единица цель полёта: установить дружеские отношения с жителями планеты? Цель достигнута! Ребята, начальствование космическими полетами Российской Федерации приготовило для вам медали: самому отважному исследователю, самому очаровательному, самому весёлому и т.п. Преподаватель раздает детям(или приклеивает к одежде) наклейки-звёздочки

Видеозапись образовательной деятельности:

Файлы: раб прогр по алгебре 9 кл.doc
Размер файла: 318976 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология