Автор конспекта:
Автор(ы): — Глинская Ольга Александровна
Место работы, должность: — учитель математики МКОУ «Макаровская основная общеобразовательная школа» Кольчугинского района
Регион: — Владимирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Цель:
1) развивать интерес к математике;
2) способствовать развитию логического мышления;
3) формировать умение работать в команде;
4) обеспечить усвоение новых понятий: софизмы, танграм;
5) способствовать развитию творческих способностей учащихся;
6) формировать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
компьютер, проектор, магнитная доска с координатной сеткой, головоломки «Танграм», компьютерная презентация с заданиями
Краткое описание: — План проведения 1. Представление команд (демонстрация презентаций) 2. Разминка . 3. Конкурс капитанов. 4. Командные конкурсы а) конкурс художников (на координатной плоскости) б) головоломка «танграм» в) решение математических задач г) инсценировка . 5. Подведение итогов, награждение победителей 6. Рефлексия.
Внеклассное мероприятие
«Математический КВН»
7-8 классы
Разработала: Глинская О.А.,
учитель математики
МКОУ «Макаровская основная
общеобразовательная школа»
Кольчугинского района
Владимирской области
Цель:
1) развивать интерес к математике;
2) способствовать развитию логического мышления;
3) формировать умение работать в команде;
4) обеспечить усвоение новых понятий: софизмы, танграм;
5) способствовать развитию творческих способностей учащихся;
6) формировать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
Участники игры:
- Команды двух классов (7-8)
- Ведущий – учитель математики
- Жюри – учителя-предметники
- На КВНе присутствуют также болельщики и зрители – ученики других классов
Реквизит и оборудование:компьютер, проектор, магнитная доска с координатной сеткой, головоломки «Танграм», компьютерная презентация с заданиями
Каждый конкурс оценивается в баллах.
Время проведения КВН -40минут.
Домашние задания для команд:
( название команды, представление членов команды, девиз, эмблема)
а) Вопрос-шутка
б) Загадка с использованием числительных
в) Задача на вычисление.
План проведения
а) конкурс художников (на координатной плоскости)
б) головоломка «танграм»
в) решение математических задач
г) инсценировка .
6. Рефлексия.
Ход игры
Ведущий приветствует команды и объявляет состав жюри.
Команды показывают презентации, подготовленные дома. Высшая оценка – 5 баллов.
Каждый правильный ответ на вопрос «Разминки» оценивается 1 баллом. Команды задают друг другу подготовленные вопросы. Вопросы задаются поочерёдно.
(радиус)
а) конкурс художников.От каждой команды по 1 участнику. Предлагается на координатной плоскости нарисовать рисунок по заданным координатам. 3 балла
кошка
(-4;-2), (-3;-1), (-2;-1), (-1;-2), (-1;1), (0;2), (1;2), (1;4), (2;3), (3;4), (3;2), (2;1), (2;-1), (1;-2), (-4;-2).
(1,5;2,5), (2,5;2,5).
(2;2)
Цыплёнок
(2;2), (3;1), (3;-1), (2;0), (1;-1), (1;-2), (0;-1), (-1;-2), (-1;-1), (-2;0),
(-2;-2), (-3;2), (-2;3), (-1;2), (-1;1), (1;1), (2;2).
(-2;2,5).
б) В это время члены команды соревнуются в составлении рисунка головоломки «Танграм» (3 балла)
На экране информация о головоломке «танграм»
Занимательных задач на разрезание квадрата множество. Если разрезать квадрат , как показано на рисунке, то получится популярная китайская головоломкатанграм, которую в Китае называют «Чичаотю», что означает хитроумный узор из 7 частей. Название «танграм» возникло в Европе, вероятнее всего от слова «тань» (что означает «китаец») и корня «грамма» -«буква». Об увлекательности этой игры говорит то, что французский император Наполеон, сосланный на остров Св. Елены, часами занимался там складыванием танграма.
Участникам игры раздаются рисунки, которые они должны сложить из частей танграма.
В это время болельщики решают математические шуточные задачи. За правильный ответ получают жетоны, которые впоследствии отдают любимой команде.
в) Решение математических задач. Презентация. На экране появляется математическая задача. Одна для обеих команд. Команды должны написать ответ на листочке и отдать членам жюри.
За правильный ответ 2 балла
1м
на мм3 и поставить их один на другой, то какой высоты получится столб? Ответ дать в км. (1000км)
(19часов 23 минуты)
С этой целью возьмём равенство
35 + 10 – 45 = 42 + 12 – 54 Вынесем за скобку общий множитель
5(7 + 2 – 9) = 6(7 + 2 — 9)
Обе части равенства разделим на одно и тоже число 7 + 2 – 9
Получим, действительно 5 =6. Где ошибка? (делить на нуль нельзя)
г) Инсценировка.Вопрос залу: «Назовите пословицы и поговорки, где бы встречались числа». Каждая команда выбирает пословицу, которую надо инсценировать без слов. Другая команда должна отгадать.( 3 балла за инсценировку, 1 балл за разгадывание)
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Болельщики продолжают называть название сказок, кинофильмы с числительными.
Пословицы:
семь верст до небес, да всё лесом;
от горшка два вершка;
один в поле не воин;
один с плошкой, семеро с ложкой;
семь пядей во лбу;
семь бед один ответ;
беда никогда не приходит одна;
за одного битого двух небитых дают;
ум хорошо, а два лучше;
двум смертям не бывать, а одной не миновать;
семь пятниц на неделе
название сказок:
три поросёнка; волк и семеро козлят; семь гномов
Ребята, на сколько понравилась вам игра? На доску повесить отметку от 1 до 5 с помощью цифр на магнитной основе.
Используемая литература
4 половинки, 8 четвертинок. Сколько всего яблок осталось? (7штук)
Сколько концов у трёх палок? А у четырёх с половиной палок? (10)
Семеро одного не ждут.
__________________________
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
___________________________________
Файлы: К проекту Алгебраические уравнения.ppt
Размер файла: 180736 байт.