Автор конспекта:
Автор(ы): — Алтапова Елена Сергеевна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 8 г. Лениногорск» гуру начальных классов
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее профобразование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 сословие
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — : 1. Закрепление навыков счёта, умения прибавлять и вычитать по одному и по два. 2. Развивать привычка анализировать и решать задачи; развивать призор и логическое дух учащихся. 3. Воспитывать заботливое связь к окружающей среде.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 1
Краткое описание: — Постановка задач урока. Проблема. Устный счёт:А.Д.сравнение фигур, логические задачи.Анализ задач и их решение. Рефлексия.
Оборудование: телеграмма, рисунки Мальвины и Буратино, коробка, геометрический материал, киндеры с заданиями, м/м проектор.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Проверка рабочих мест.
2. Постановка задачи урока.
-К нам принесли телеграмму и то-то и есть эту коробку. Давайте прочитаем телеграмму: «Ребята, мы потеряли ключик. Помогите нам. Задания на посылке. Мальвина и Буратино».
-Поможем?
-В трудную минуту повсечастно очевидно помогать братан другу.
3. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, какие задания нас ждут?
- Давайте откроем коробку и приступим к выполнению заданий.
4. Минутка чистописания.
- это наш первейший ход помощь друзьям.
Читаю: Цифра та – дверной замочек,
Сверху – крюк, снизу – кружочек.
- Какую цифру мы нонче пишем? С что начинаем?
- Открываем тетради, пишем 1 строчку цифры 6.
-Какое же задача следующее?
4. Устный счёт.
1)Прямой и регрессный счёт пред 10.
2) Арифметический диктант
3+1, 6-1, 8+1, 7-1,2+2, 1+4.
4, 5, 9, 6, 4, 5.
- Проверка. Самооценка.
3) Сравни фигуры.
Что общего? В чём различие?
Молодцы, сделали ещё ход к ключику.
4) Логические задачи.
- Тройка лошадей пробежала 5км. По сколечко км пробежала каждая
лошадь?
- Утка, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько довольно весить утка, коль
встанет на две ноги.
-Замечательно, и с сим заданием вы справились.
5. Физминутка. ( Про Буратино)
- Нам предлагают отдохнуть.
6.Решение задач.
1) В кормушке сидели
Лишь 3 прощевай лишь птицы,
К ним прилетела
Ещё 1 птица.
Так сколечко же птиц
Здесь на кормушке у нас?
Покажет на карточке
Каждый изо вас.
- О чём говорится на задаче? Назовите пари задачи.
- Что спрашивается на задаче? Назовите вопрос.
- Каким арифметическим действием решили?
- Назовите ответ.
- О чём мы решили задачу?
- Раз птицы на кормушке, какое дожитие года?
- Посмотрите на окно. Какое дожитие года сейчас? А какое приближается? В
чём нуждаются птицы?
- Правильно. Они нуждаются на нашей поддержке, благодаря тому что что могут умереть от голода. А вы не забыли подготовиться к зиме и сделать кормушки для птиц?
2) В сословие вошла Марина,
А за ней Арина,
А следом пришёл Игнат.
Сколько выходит всех ребят?
3) На глиноплетень взлетел петух,
Повстречал ещё засим двух.
Сколько выходит петухов?
У кого согласие готов?
- Значит, 3- это 2 и сколько? 3 – это 1 и сколько?
- Молодцы, ещё 1 ход пройден.
7. Решение примеров.
- Посмотрим, какое следующее задача приготовили для нас Мальвина и
Буратино.
- Нам предлагают 2 минуты на решение примеров. Кто сколечко успеет.
7-2= 5+1=
6-1= 8+1=
10-1= 6+2=
Проверка.
Желательно разное итацизм примеров.
Прекрасно, мы почти у цели.
8. Работа по учебнику.
-А позднее поработаем по учебнику. ( с.68-69)
- Посмотрите на сих героев.
- Как вы думаете, какое задача они предлагают?
- Назовите примеры с ответом 4. С ответом 5.
- Найдите фигуры на с. 69.
- Как можно назвать одно одним словом все эти фигуры?
- Какую фигуру можно назвать лишней?
Молодцы.
9. Итог урока. Рефлексия.
- А то-то и есть и ключ.
Мы достигли цели. Помогли Мальвине и Буратино. Теперь вернём данный ключик. ( Кладу его на коробку.)
У наших героев в данное время идеал настроение.
- А какое полоса у вас?
- Кто непосредственно себя понравился на уроке?
- Кому кто понравился лишше всего?
Оценка учителя.
10. Задание на дом.
С родителями сделать кормушку для птиц.
Доп. задание: На пасеке посредственно медвежонка
Играли на прятки у бочонка.
Один на анкерок с грехом пополам влез,
А сколечко убежало на лес?
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна изо округ не знала урок.
Сколько старательно
Трудилось сорок
Файлы: img018.jpg
Размер файла: 22719 байт.