Автор конспекта:
Автор(ы): — Коновалова Любовь Викторовна

Место работы, должность: — МОУ «Ломовская СОШ», мэтр

Регион: — Читинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образованность

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 танцкласс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

1. развитие понятия экологической ниши что характеристики возможностей организма около освоении среды обитания

Задачи:

- обучающие: евпатрида понятия «местообитание», «экологическая ниша», институции конкурентного исключения Гаузе;

-развивающие: треннинг навыков целеполагания, планирования, анализа, рефлексии;

-воспитательные: пробудить заинтересованность к законам саморегуляции в природных сообществах; формировать любовь ответственности после влезание человека в экосистемы

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Биология. Общая биология. 10-11 классы: учеб про общеобр.учр.: проф.уровень: в 2 ч.., ч.2 /П.М.Бородин, Л.В.Высоцкая, Г.М.Дымшиц и др.; подина ред.В.К.Шумного и Г.М.Дымшица. – М.: Просвещение, 2010

Используемое оборудование: —

компьютеры, принтер, динамики (наушники)

Используемые ЦОР: —

Название ресурса

Тип, образ ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, лекало и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, предоставляющий подход к ЭОР

1

А.Платонов . Неизвестный цветок.

Электронный аналог печатного ресурса

На бумажном носителе

http://ilibrary.ru/text/1197/p.1/index.html

2

Приспособленность организмов к условиям среды обитания

ЭУМ П-типа

Интерактивный тренажер

http://fcior.edu.ru/card/3168/prisposoblennost-organizmov-k-usloviyam-sredy-obitaniya.html

Моделирование экологических ниш

Влияние температуры на бойкость размножения бактерий

Влияние pHсреды на бойкость размножения бактерий

ЭОР И-типа

ЭУМ П-типа

Иллюстрации

Виртуальная лаборатория

http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/MGecol.html статья, графики экологических ниш

http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/MGTemp.html http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/GrowthOne.html

http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/MGpH.html http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/GrowthTwo.html

4

Учебная модель: Конкуренция посередь видами и пироселекция экологических ниш

ЭОР П-типа

Моделирование

http://batrachos.com/node/455

Текст. Опрос по теме "Значение конкуренции в сообществе". Самостоятельная стройработа учащихся

М/ф «Дождевой червячок» (научно-популярный м/ф)

Электронный аналог печатного носителя

На бумажном носителе

Мультимедийная презентация

Конкуренция http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6eeaba90-a702-40f4-b1c9-f37a73e45805/view/

Путешествие дождевого червячка

Краткое описание: — Изучение понятий "местообитание" и "экологическая ниша" с использованием ЭОР НП и самостоятельной деятельности учащихся.

Ресурс про профильной школы: — Ресурс про профильной школы

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Целеполагание

[ 1] А.Платонов . Неизвестный цветок.

Постановка задачи – анализировать, заполнить таблицу.

Любой образ живых организмов позволяется охарактеризовать с экологической точки зрения. Начнем дань с анализа рассказа Андрея Платонова «Неизвестный цветок». Анализируем не с литературоведческой, да с экологической точки зрения, недаром это не просто сказка, да сказка-быль.

Постановка проблемного вопроса далее заполнения таблицы:

Почему некоторый петушок сохранился чуть только в тесной расщелине посередь камнями? А с какой целью соседние растения восхитительно чувствуют себя на плодородной почве? Неужели цветку низко в хороших условиях?

Чтобы ответить на вопрос, надобно уметь

Чтение и начинка таблицы 3

Формулировка цели урока:

характеризовать левентик вида в биогеоценозе.

6 мин

2

Изучение нового материала – мысль экологической ниши

[2] ЭУМ – П типа. Приспособленность организмов к условиям среды обитания

1)Определяет ЭУМ, уточняет задачи про работы с ЭУМ:

Любой образ занимает определенной местообитание, то есть имеет домашний «адрес». Чем отличаются организмы, занимающие одинаковые местообитания?

2) Формулирует спецзадание про работы с учебником:

Для характеристики экологических особенностей организмов был предложен экстремум «экологическая ниша». Изучите онтогенез понятия «экологическая ниша» по учебнику (стр. 219) и закончите предложения:

Термин предложен (кем) _________ в ______году.

Ч.Элтон предложил использовать экстремум про характеристики (чего)______________.

Юджин Одум: «Экологическая аркасолия – это….»

Каковы основные отличия экологических ниш?

(предполагаемый ответ: пища, пространство, жизненная активность).

Выполняют задания (просмотр видеофрагментов, проведение задания).

Изучение нового термина по учебнику.

Формулируют выводы далее работы с учебником и ЭУМ.

8 мин

3

Первичное фиксирование – моделирование экологических ниш.

[3А] ЭОР И-типа (иллюстрации) —

[3Б],[3В ] ЭУМ П-типа – виртуальная баклаб

Формулирует спецзадание учащимся. Определяет ЭУМ И- и П-типа, варианты выполнения виртуальной лабораторной работы, отвечает на вопросы учащихся. Анализирует результаты выполнения заданий учащимися.

  • Стр. 219 учебника – зооанализ схематических представлений экологических ниш (модель Хатчинсона). Сравнение графических изображений в ученике с иллюстрациями в ЭОР.
  • Выполнение лаб.раб. «Построение двумерной (температура и кислотность) схемы экологических ниш различных бактерий».
  • Сравнение полученных графиков. Совмещение на одном графике ниш разных видов.
  • Изучают модели ниш по учебнику и ЭОР. Изучают задания ЭУМ. Задают вопросы учителю о выполнении задания. Выполняют работу с ЭУМ (1 воспитанник из пары – с температурой, второстепенный – с pH, заедино строят лекало про 2-х измерений). Коллективная стройработа — досыпание на свою лекало данных второго вида, полученных учащимися других пар.

    10 мин

    4

    Изучение нового материала – институции Г.Гаузе

    [4] ЭУМ П-типа — биологическое моделирование

    Формулирует вопрос, определяет ЭУМ про решения проблемы

    1. Рассмотреть рис. 252 на стр. 236 (Результаты экспериментов по конкурентным взаимоотношениям инфузорий – туфелек). Ответить на вопросы:

    Почему около совместном выращивании P. сaudatumи P.aureliaпоследний образ вымер?

    Почему около совместном выращивании выращивании P. сaudatumи P.bursariaсобытия развиваются по-другому?

    2. Если вас не смогли ответить на вопрос, выполните спецзадание с ЭУМ [4]. Если знаете ответ, проверьте вашу гипотезу с помощью виртуального моделирования экологических условий сосуществования двух видов растений.

    Анализируют графическую информацию, строят виртуальные биологические модели. В случае возникновения затруднений задают вопросы учителю.

    Формулируют институции Гаузе.

    8 мин

    5

    Формулирование выводов урока

    Задает вопрос, раздавшийся в начале урока:

    Почему некоторый петушок сохранился чуть только в тесной расщелине посередь камнями?

    Заостряет участие на значении закона Гаузе и его последствий (интродукция новых видов, умерщвление видов и т.д.)

    Отвечают на вопрос:

    В хороших условиях петушок не выдерживает конкуренции с другими видами. Его экологическая аркасолия отличается ото ниш других растений скудным составом почвы.

    4 мин

    6

    Закрепление навыков.

    Выполнение учащимися контрольных заданий

    [5А] ЭУМ К-типа

    Определяет варианты контрольных заданий:

    5А – организованный согласие на вопросы

    5Б – погрешность мультфильма про характеристики видов, упомянутых в сих источниках (слепыша, крота, нематоды, медведки, личинок майского жука, мышей, байбака, дождевого червя, муравьев, зеленого дятла и др.)

    9 мин

    Приложения.

    Характеристика описываемой экосистемы

    Этап развития

    Состав почв и горных пород

    Влажность

    Особенности климата

    Фитоценоз

    до …

    Глина и камни

    Сухо

    Ветер

    1 цветок

    после антропогенного вмешательства

    Плодородная почва

    Влажно

    Ветер

    Многообразие растений

    Лаб.раб. «Построение двумерной (температура и кислотность) схемы экологических ниш различных бактерий».

    (определение точек оптимума и пределов выносливости по температурному фактору и значению pHсреды различных видов бактерий)

    Задачи –1) характеризовать экологические ниши по абиотическим факторам.

    Лаб. раб. « Конкуренция посередь видами и пироселекция экологических ниш »

    Задача – 1) выяснить условия сосуществования экологично близких видов неужто конкурентного вытеснения одного вида другим. После выполнения работы учащимся должно быть телосложение ясным, ась петушок из прочитанного рассказа Платонова мог существовать чуть только на скудной почве, на плодородной почве он без помощи человека (прополка других растений) конкуренции выдержать не смог.

    Файлы: Битва Интеллектуалов.2 Для семинара.docx
    Размер файла: 28088 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология