Автор конспекта:
Автор(ы): — Карташова А.А.

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №19″ г. Энгельса

Регион: — Саратовская край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образованность
Уровень образования: — дополнительное образованность детей

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 тип
Класс(ы): — 10 тип
Класс(ы): — 11 тип

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная партработа
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

Создать условия для эффективного усвоения знаний о влиянии растений дружок на друга сквозь модулирование среды.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

БыловаА.М, Шорина Н.И. Экология растений, 6 класс

Используемое оборудование: —

Иллюстрации, учебник, тетради, персональные компьютеры, медиапроектор, наушники, маслораздаточный материал

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — http://herba.msu.ru/russian/departments/higher_plants/kurse/5.html http://ru.wikipedia.org/wiki http://ekol-ush.narod.ru/01.htm http://www.countrysideliving.net/articles/Vegetable-Companion-Planting.html А.М.Былова, Н.И.Шорина. Экология растений: Пособие для учащихся 6 класса общеобразовательной школы/Под ред. Д-ра биол.наук проф. Н.М.Черновой. – М.: Издательский рабад «Вентана – Граф», 1999. – 240 с.: сапропель И.М.Культиасов. Экология растений: Учебник. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1982. – 384 с. Вронский В.А. Прикладная экология. Ростов – на – Дону: Феникс,1996. Город-экосистема. М.:ИГРАН,1996. Петров К.М. Общая экология: взаимодействие общества и природы: Учебн. Пособ.для вузов.СПб: Химия,1977. Проблемы жизни на окружающей среде: Учебн. Пособ. Саратов: Изд-во Саратов.ун-та, 1995.

Ход урока.

1. Вводная часть.

2. Основная часть.

— Как растения могут влиять дружок на друга?

— Какие формы влияния Вам известны. Приведите примеры

Заполнение таблицы 1.

Утверждение

Верное (+)

Неверное (-)

(в начале урока)

Верное (+)

Неверное (-)

(в конце урока)

Высокие растения (деревья) на лесу затеняют более низкие (кустарники и травы)

Солнечный рентгеноспектр на лесу остается неизменным.

В лесу позже темнеет и вовремя наступает рассвет.

Под кронами деревьев на лесу летним денно не на пример прохладнее.

Свет необходим растениям для дыхания

Среди растений, вместе живущих на лесах, на лугах либо болотах, по большей части света получают те, которые выше.

Сорняки и культурные растения конкурируют после свет, почвенную влагу и минеральные соли.

Урожаи сельскохозяйственных растений невежливо падают близ прополке полей и огородов от сорняков.

В вазу позволительно ставить срезанные растения разных видов и сортов

После заполнения таблицы. Предлагается партработа по группам.

1 группа

Составить словарник по теме «Влияние растений дружок на друга сквозь модулирование среды».

2 подгруппа

Ответьте на вопросы

1. Какие формы прямого и непрямого влияния растений дружок на друга существуют?

2. Как изменяется безоблачный рентгеноспектр на лесу?

3. Как изменяются условия среды подо кронами деревьев?

4. Что называют фитоклиматом?

3 группа

Ответьте на вопросы

1. В нежели проявляется соперничество меж растениями растений?

2. Между какими растениями может быть идти конкуренция?

3. В нежели выражается корневая конкуренция?

4. В каких случаях бодисатва влияет на конкуренцию меж растениями?

4 группа

Просмотрите и прослушайте презентацию о влиянии растений дружок на друга.

Дополните приведенную далее схему.

5 подгруппа

Выполните практическое задание.

Вам представлены 4 вазы с цветами. Цветы срезаны и поставлены на воду на одиночку день. Определите по состоянию цветов ряд увядания (сильная, средняя и слабая).

Вариант опыта

Роза + гвоздика

Роза + тюльпан

Тюльпан + гвоздика

Лилия + эфемероид + пряность + роза

Степень увядания розы

Степень увядания гвоздики

Степень увядания тюльпана

Степень увядания лилии

Сделайте вывод. Какие цветы неодобрительно влияют на другие растения на вазе. Как Вы думаете, благодаря этому это происходит?

6 подгруппа

Просмотрите и прослушайте презентацию о влиянии растений дружок на друга.

Из предложенного набора иллюстраций (фотографий) выберите те, которые наиболее подходят к теме «Влияние растений дружок на друга сквозь модулирование среды».

Физминутка.

Разбор ответов.

Заполнение таблицы 1.

3. Рефлексия. Работа с лабиринтом.

4. Оценки и домашнее задание.

Файлы: лабиринт_рефлексия.xls
Размер файла: 20992 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология