Автор конспекта:
Автор(ы): — Апаршина Л.Б.

Место работы, должность: — МОУ-сош с. Дьяковка, учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Образовательные:

— познакомить с особенностями рек (исток, устье, берега),

с причинами течения рек, их полноводности;

научиться находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать.

Развивающие:

-развивать внимание, память, логическое мышление;

-развивать умение проводить исследование.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к изучаемому предмету,

-экологическое воспитание

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 16

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "Наша планета Земля" А.А.Вахрушев и др.

Используемая методическая литература: —

Мет. пособие "Поурочные планы" Г.П. Попова

Используемое оборудование: —

Карта полушарий, рисунки рек , макет реки Еруслан, карта Краснокутского района.

Краткое описание: — Урок открытия нового знания с использованием технологии исследования. Дети учатся быть исследователями. Вместе с учителем выбирают методы исследования, составляют план исследования, учимся делать вывод . Многие понятия рассматриваются с опорой на краеведческий материал и на жизненный опыт учащихся.

Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Посмотри вокруг, дружок,

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте, всё ль в порядке?

    Книжки, ручки и тетрадки?

    На соседа посмотрели,

    Улыбнулись, тихо сели.

  • Актуализация знаний.
  • Ребята, на прошлом уроке мы путешествовали с вами по карте и узнали много нового. А что именно мы узнали, давайте вспомним.

    Ученики рассказывают стихи и показывают на карте материки и океаны.

    Материки

    Посмотрим на глобус внимательным взглядом:

    Америка Южная с Северной рядом,

    Евразия, Африка неподалёку,

    Внизу – Антарктида, Австралия – сбоку.

    Океаны

    На Земле океанов четыре.?

    Первый – Тихий – крупнейший в мире.

    Номер два – океан Атлантический.

    Три – Индийский – он тёплый, тропический.

    А четвёртый, снегами покрытый,

    Грозный – Северный Ледовитый.

    Есть и пятый, на карте- нижний.

    Называют его — Южный.

  • Определение темы урока и постановка цели.
  • Учитель: Молодцы , ребята. А что на карте обозначают синим цветом?

    (ответы детей)

    А сейчас послушайте загадку:

    Течет, течет – не вытечет.
    Бежит, бежит – не выбежит.(Река.)

    – Как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем изучать?

    – Тема нашего урока “Реки”.

    И мы проведем с вами исследование. Давайте вспомним как проходит работа ученого –исследователя

    1) Определение темы, проблемы исследования

    2)Выдвижение гипотезы

    3)Выбор методов исследования

    4)Составление плана исследования

    5)Сбор, обработка информации

    6)Анализ и обобщение полученных материалов

    7)Подготовка отчёта исследования

    8)Защита сообщений

    9)Обсуждение итогов завершённой работы

    Тема исследования: Реки.

    Цель нашего исследования:узнать , что такое река и почему вода в реке не кончается?

    Задачи исследования нам поможет поставить постоянный помощник- эксперт наш учебник (стр.104)

    -Как называется ложе, заполненное речной водой?

    -Что такое устье и исток?

    — В каком направлении течет река: к устью или к истоку?

    — Как определить, где у реки правый берег, а где левый?

    -Если две реки сливаются, то какую из них считать главной, а какую притоком?

    -Почему вода в реке не кончается?

    Гипотеза: предположим… ( из-за таяния снега или дождя)

    Методы исследования

    — Для того чтобы ответить на вопросы, выберем методы исследования, то есть способы, с помощью которых можно проверить высказанные гипотезы?

    1. Подумать и задать себе вопрос.

    2. Спросить у взрослых.

    3. Понаблюдать.

    4. Провести эксперимент.

    5. Посмотреть в книге (энциклопедии или справочной литературе),

    компьютере.

    План исследования

    — Какие методы возьмём для сегодняшнего исследования?(1,3,5)

    Каков же наш план исследования?

    1. Подумать и задать себе вопрос.

    3. Понаблюдать.

    5. Посмотреть в книге (энциклопедии или справочной литературе),

    компьютере.

    IV. Открытие нового знания через исследование.

    Учитель : Итак, начинаем наше исследование.

    Нам поможет наш учебник и макет, который мы с вами изготовили.

    На стр. 104 рисунок реки и все её части.

    Что же такое река?

    ( на доске вывешивается табличка – Река)

    Уч. -Как называется ложе, заполненное речной водой?

    Д.- Ложе заполненное водой называется русло.( табличка – русло — ложе)

    Уч.- Откуда река берет свое начало?

    Д.- Река берет начало с гор, там тает снег.

    Уч.- Куда течет вода?

    Д.- Вода течет в низкие места.

    Уч.- Как называется место рождения реки?

    Д.- Место рождения реки называется исток.( .( табличка- исток начало)

    Уч.-Да, река начинается в горах, где тает снег и бегут ручьи или с маленького родника, который бьет из-под земли и течет ручейком. Постепенно с этим ручейком сливаются другие ручьи и образуется маленькая речка. Затем в неё впадают другие речушки и образуется река.

    Уч.-Как называются эти речушки? Посмотрите на рисунок и найдите ответ на этот вопрос.

    Д.- Эти реки называются притоками. (.( табличка – приток- маленькая речка)

    Уч.- Притоки могут правыми и левыми.

    Почему их так называют: левый приток и правый приток?

    Д.- Слева – левый, а справа- правый приток.

    Уч. –Как определить, где левый берег, а где правый? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны определить что такое устье?

    Чем дальше течет река , тем больше в неё впадает маленьких речушек- притоков и ручейков и тем полноводнее она становится. В конце пути наша полноводная река может впадать в море или озеро. А если вдруг на её пути встретится другая, более крупная река, то она станет её притоком.

    Как же называется место, где река впадает в другой водоем?

    Д.- Это место называют устье. (.( табличка- устье – впадает в другой водоём)

    Уч.- В каком направлении течет река : к устью или истоку?

    Д.- Река течет к устью.

    Уч.- Да, река течет к устью, из более высокого места в более низкое. Чтобы определить, где левый берег, а где правый, надо встать лицом по течению реки, справа будет правый берег, а слева- левый берег. Перед вами макет реки Еруслан, которая делит наше село на две части. На макете мы изобразили наиболее значимые постройки

    нашего села. Давайте определим, куда течет река, от церкви к школе или наоборот?

    Д.- Река течет в сторону школы.

    Уч.- Где же правый берег, а где левый? Что стоит на правом берегу, а что на левом?

    Д.- На правом берегу – церковь, а на левом – больница и школа.

    Уч.- Кто из вас живет на правом берегу, а кто на левом?

    Д.- (ответы детей)

    V. Физминутка.

    Уч.- Ребята, давайте вспомним лето и немного отдохнем.

    К речке быстрой мы спустились,

    Наклонились и умылись.

    Раз, два, три, четыре

    Вот как славно освежились.

    А теперь поплыли дружно:

    Вместе раз- это брасс.

    Одной, другой – это кроль.

    Все как один плывем как дельфин.

    Вышли на берег крутой

    И отправились домой.

    Продолжение исследования

    Уч.- А теперь продолжаем наше исследование. Проверим, кто меня внимательно слушал. Если две реки сливаются, то какую из них считать главной, а какую притоком?

    Д.- Главной считается река, которая больше.

    Уч.- Молодцы, ребята , внимательно меня слушали.

    На рисунке мы видим слова . которые написаны белым цветом. Прочитайте их.

    Д.- Бассейн реки.

    Уч.- Что же такое бассейн реки?

    Ответить на этот вопрос нам поможет наш постоянный помощник – наш учебник. Прочитайте текст на стр. 105.

    Д.- Поверхность земли, с которой вода собирается в одну реку, называется бассейном.( .( табличка- бассейн- участок суши с которой вода собирается в реку)

    Уч.- Итак мы узнали, что такое река. Следующий вопрос исследования

    -Почему вода в реке не кончается? Ответить на этот вопрос нам помогут ранее полученные знания , текст и рисунок учебника на стр. 105. Прочитайте

    какое определение дает учебник.

    -Что такое осадки? Вспомните, что такое круговорот воды в природе.

    -Как превратить воду в пар?

    -В каком виде вода из моря возвращается на сушу?

    -Как рождаются капли дождя? Почему они падают вниз? Куда течет ручей?

    ( Дети отвечают на вопросы)

    Уч.- Давайте сделаем вывод. Что является основным источником питания реки и почему вода в реке не кончается?

    Вывод: Основным источником питания являются осадки .Круговорот воды происходит все время , поэтому вода в реке не кончается.( .( табличка – осадки- круговорот)

    Уч.- А какие ещё источники питания есть у реки, подумайте.

    Предполагаемые ответы:

    — Родники, ручейки.

    — Подземные воды.

    — Ледники.

    VI. Закрепление изученного.

    1. Работа с картой Краснокутского района.

    Найдите на карте исток реки Еруслан, левые притоки и правые притоки.

    2. Работа в парах. По карте полушарий стр.128-129

    Найдите на карте полушарий реки Евразии.

    Дунай, Волга, Иртыш, Енисей. Лена. Амур, Обь, Инд, Ганг,

    VII. Сообщение учащегося

    Уч.- Мы сегодня уже говорили о нашей речке Еруслан. А вот что говорится о нашей речке в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона

    "Река Еруслан, левый и последний приток Волги; составляет в нижней своей части границу губернии Астраханской с Самарской. Еруслан берет начало в северной части Новоузенского уезда и направляется к юго-западу; длина его течения 288 верст, а поверхность бассейна 10367 кв. верст; река не судоходна и не сплавная; в верхней половине своего течения Еруслан до села Дьяковки, имеет крутые и обрывистые берега; затем берега его становятся плоскими и вдоль них расстилаются прекрасные луговые и пахотные места, а от хутора Усатова начинаются вдоль берегов Еруслана сыпучие пески, к югу же от реки находятся солонцеватые Киргизские степи. Течение реки тихое, вода слегка солоновата, но годна к употреблению; ширина реки от 4 до 12 саженей, при глубине до 7 футов, но в ямах глубина доходит до 3 саженей; из рыб в реке водятся: судаки, сазаны, лещи, окуни, стерляди и др. Только в верхней части течения Еруслана по его берегам встречаются перелески, состоящие из сосны, лиственницы, березы, дуба, клена и др. По Еруслану расположено несколько довольно значительных селений. В Еруслан впадает один только значительный приток слева — река Торгун."

    VIII. Охрана рек.

    Стихотворение «Ерусланушка –Еруслан» И.Шубин

    Ерусланушка-Еруслан.

    Речка детства нашего.

    Ты прости нас Еруслан,

    Что хороним заживо…

    Беседа об охране рек, о правилах поведения на водоемах.

    IХ. Итог урока.

    Ребята, сегодня мы провели исследование и узнали много нового. Что вы узнали на уроке? ( повторение основных понятий с опорой на таблички)

    Х. Рефлексия.

    Если вы сегодня все поняли на уроке и можете поделиться своими знаниями с другими, поднимите зеленую сигнальную карточку.

    Если вам не все понятно, и вам нужна помощь поднимите желтую карточку.

    Файлы: урок.notebook
    Размер файла: 978444 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология