Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубилко Нина Ивановна
Место работы, должность: —
МОУ Ново-Золотовская СОШ
учитель географии
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник «География: население и хозяйство России. 9 класс», В.П.Дронов, В.Я. Ром. // Дрофа. Москва. 2008 год.
Используемое оборудование: —
Используемые ЦОР: —
Презентации
Краткое описание: — Урок географии в 9 классе. Тема "Миграции населения России". Урок комбинированный. Изучение нового материала проходит лекционно с использованием проблемных заданий, анализа статистического и картографического материала. В ходе урока учащиеся заполняют логический опорный конспект.
География. 9 класс.
Тема урока: Миграции населения России
Урок изучения нового материала
Цели урока:
Оборудование:
Ход урока:
1.Организация класса.
2. Контроль домашнего задания :
Тестовая работа по вариантам (см. Приложение № 1)
2. Актуализация целей и задач урока:
— Всем вам известна поговорка: «Рыба ищет – где глубже, а человек – где лучше». Сегодня на уроке мы будем находить ответ на вопрос: что заставляет людей переезжать с места на место, как и почему происходят эти переселения.
Итак, тема нашего урока: «Миграции населения России».
Слайд №1
( на слайд №1 анимация настроена для текста вместе с предыдущим, слайд появляется по щелчку)
— На уроке вам предстоит узнать:
Слайд №2
( смена слайдов по щелчку, анимация настроена для заголовка и объекта SmartArt, объекты появляются вместе с предыдущим; каждый пункт плана изучения темы – гиперссылка на соответствующий слайд)
— Сегодня мы работаем не в тетради, а в ЛОКе, который вам нужно заполнить к концу урока.
У каждого учащегося – заготовки под ЛОК:
3. Изучение нового материала:
(работа по слайду №3)
Миграции населения – это переселение населения из одних районов проживания в другие. Термин «миграции населения» иногда заменяют термином «механическое движение населения». Основной характеристикой механического движения населения является – сальдо миграций (или механический прирост).
Слайд №3
( смена слада по гиперссылке- на слайде №2 по пункту темы 1- основные понятия темы; анимация настроена отдельно для каждого объекта слайда; Объект SmartArt№1 появляется вместе с предыдущим, остальные- по щелчку, объект
- гиперссылка к слайду № 12)
Беседа с классом:
Работа над проблемным заданием на стр. 44 учебника – обсуждение, дискуссия: какие проблемы может создавать как положительное, так и отрицательное сальдо миграций?
— Давайте выявим районы притока и оттока населения на территории России по карте –
слайд №12
Фронтальная работа с классом – анализ карты «Миграции населения России»:
( слайд №12 – объекты появляются вместе с предыдущим,
- гиперссылка к слайду №4)
— Чем можно объяснить отрицательный механический прирост в районах Севера и Сибири?
— Влияет ли сальдо миграций на демографическую ситуацию региона?
Работа в парах со слайдом №4:
Найдите в ЛОКе данный слайд, обсудите друг с другом, как миграционные процессы влияют на демографическую ситуацию (рождаемость, смертность, естественный прирост), на изменение численности населения, и заполните свой ЛОК. Какой можно сделать вывод?
( Слайд №4 появляется по гиперссылке со слайда №12, анимация настроена на объект SmartArt вместе с предыдущим, часть данного объекта скрыта вставками, которые убираются по очереди по щелчку)
Проверка результатов работы в парах — открытие слайда №4
( со слайда можно выйти по гиперссылке
на слайд №13)
— Давайте выявим: Действительно ли районы с механическим приростом населения имеют высокую долю молодых возрастов, а с механической убылью населения — высокую долю старших возрастов?
Фронтальная работа с классом – анализ карты «Возрастной состав населения России, метод наложения карт- с картой «Миграции населения России»:
(слайд №13 – появляется по гиперссылке со слайда №4, анимация для объектов настроена вместе с предыдущим)
Найдём подтверждение данных карты по половозрастным пирамидам.
Анализ половозрастных пирамид (работа в «четвёрках) по слайду № 14.
(слайд № 14 — появляется по щелчку с предыдущего, анимация на вставку-вопрос — вместе с предыдущим)
В данной работе учащиеся выясняют, что в Дагестане велика доля молодых возрастов с перевесом женского населения, в Магаданской области велика доля мужского населения в трудоспособном возрасте.
Проблемный вопрос – на слайде № 15:
(Слайд №15 – по щелчку с предыдущего, анимация на все объекты – вместе с предыдущим, гиперссылка
- на слайд №2(содержание)
Итак, мы познакомились с основными понятиями и процессами, связанными с миграцией населения. Познакомимся с видами миграций, т.е проведём классификацию миграций.
Мини-лекция с опорой на ЛОК по слайдам №5, 6 (во время лекции учащиеся заполняют ЛОК)
( слайд № 5- по гиперссылке со слайда № 2 по содержанию- пункт 2, анимация на все объекты, кроме картинок- вместе с предыдущим).
(слайд №6- по щелчку с предыдущего, анимация на все объекты – вместе с предыдущим)
( Слайд № 7 –по щелчку с предыдущего, анимация на объекты – вместе с предыдущим, гиперссылка
- на слайд №2 (содержание)
Работа в парах:
— рассмотрите в вашем ЛОКе схему внутренних миграций, приведите примеры таких миграций.
Защита мини-проекта ученицы 9 класса Матвиец Ирины – автор 2-х слайдов (№ 8 и №17) и доклада на тему «Основные направления внутренних миграций на территории России».
(слайд №8 появляется по щелчку со слайда № 7 или по гиперссылке п.3 содержания на слайде №2, анимация всех объектов настроена вместе с предыдущим, переход на слайд № 17 по гиперссылке
)
Доклад на тему: «Направление внутренних миграций в России и СССР XX-XXIвеков»
Матвиец Ирина, ученица 9 класса Ново-Золотовской СОШ.
В Советском Союзе наиболее многочисленны и постоянны были миграции населения из сельской местности в города. С 1926 по 1988 г. миграционный прирост городского населения составил 82,2 млн. человек, т.е. 44% от общего числа горожан. В 90-е годы в современной России начался процесс обратного переселения – из города в село, но значительно меньший по масштабам.
Наиболее известным в 50-е годы направлением миграционных потоков является переезд молодёжи из России, Украины и некоторых других республик бывшего СССР в районы Северного Казахстана и на юг Западной Сибири (освоение целинных земель). Кроме того, для индустриального развития огромной страны, необходимы были специалисты. Этим объясняется огромный поток русскоязычного населения в республики бывшего СССР. За десятилетие (с 1959 года) число русских, живущих за пределами России, выросло более чем на 5 млн. человек. Затем постепенно этот поток стал уменьшаться, и с 80-х годов началась обратная миграция русских из республик в Россию. Эти процессы усилились после распада СССР, когда огромная доля русских людей, проживающих в республиках бывшего СССР, приобрела статус беженцев и вынуждена была вернуться в Россию не по своему желанию.
Почти до конца XXвека фактически продолжались процессы освоения территории России: Севера Сибири, Дальнего Востока, Европейского Севера. С 90-х годов в связи с экономическим кризисом происходит массовый отток населения из районов неблагоприятного проживания в европейскую часть России. Эти процессы вы можете проследить по рис 13 на стр. 41 учебника (можно по гиперссылке перейти на данную карту на слайде №17 ).
(слайд №17 появляется по гиперссылке
со слайда №8, анимация — вместе с предыдущим, выход на слайд №2 по гиперссылке
)
— Что же является причиной миграций?
Работа по слайду №9 :
(слайд № 9- по гиперссылке со слайда № 2 по содержанию — пункт 4, анимация на все объекты, кроме картинок — вместе с предыдущим, переход на слайд № 16- по гиперссылке
).
Фронтальная беседа с классом:
Вынужденные миграции мы рассмотрим подробнее по рис 12 на стр. 35 и рис 13 на стр.41 учебника.
Анализ и сравнение 2-х карт, мини-лекция по слайдам №16 и 17.
(Слайд №16 – появляется по гиперссылке
со слайда №9, переход – по щелчку на следующий слайд)
( слайд №17 – по щелчку с предыдущего слайда, анимация – вместе с предыдущим, переход на содержание (слайд №2)- по гиперссылке
)
— В чём состоит воздействие миграций на жизнь общества? Каково значение миграций? Обсудите в группах (по 4 человека) данный вопрос. Ответ постарайтесь изложить в коротких тезисах.
После обсуждения работы учащихся на экране появляется слайд №10, с ответами по данному вопросу. Если у учащихся есть другие тезисы, их можно записать на пустых квадратах (при работе с интерактивной доской)
(Слайд №10 появляется по гиперссылке со слайда №2 по п.4 содержания, по гиперссылке
можно вернуться на слайд №2).
Как же происходят миграции в нашей станице? Исследовательская группа учащихся нашего 9 класса получила задание изучить этот вопрос и подготовить отчёт о проделанной работе в виде слайдов ppt(слайды № 11 и 18). Давайте послушаем наших ребят. (Ребята, 2 человека, представляют работу).
Работа по слайду №11. Интервью специалиста Новозолотовской сельской администрации о демографической ситуации в Новозолотовском сельском поселении.
( слайд №11 появляется по гиперссылке, анимация настроена вместе с предыдущим, к слайду прикреплён видеоролик, к которому можно перейти по гиперссылке(фото). Гиперссылка
направляет к слайду № 18, где демонстрируются указанные в интервью демографические показатели.
(слайд № 18 появляется по гиперссылке со слайда № 11, анимация настроена вместе с предыдущим)
Учащиеся приходят к выводу, что в ст. Новозолотовской в изменении численности населения естественное движение населения играет намного большую роль, чем механическое движение населения (миграции).
4.Подведение итогов урока. Обратная связь.
Прочтите свой ЛОК, вспомните всё, о чём мы сегодня говорили на уроке.
Учащиеся хорошо знают правила подведения итога урока по вопросам одноклассников:
Задающий должен знать ответ на свой вопрос. Если одноклассники затрудняются с ответом, то он сам отвечает на свой вопрос. Репродуктивные вопросы оцениваются на«3», вопросы «как»- на «4», «почему?» — на «5».
По результатам работы с ЛОК также можно выставить оценки (на усмотрение учителя).
Решите сами, как вы будете готовить домашнее задание: для этого можно использовать свой ЛОК или работать с §7 учебника.
Спасибо за урок! Успехов всем! До новых встреч!
Слайд №19.
( появляется по щелчку)
Приложение №1
Тестовая работа по теме: «Национальный и религиозный состав населения России»
Вариант I
А1. К какой из перечисленных языковых семей принадлежит большинство (89%) населения России?
1)алтайская 2) индоевропейская 3) уральская 4) кавказская
А2. Какая из перечисленных языковых групп входит в состав индоевропейской языковой семьи?
1)финская 2) угорская 3) тюркская 4) иранская
А3. В какой из перечисленных республик в составе РФ численность коренного населения превышает численность русского населения?
1)Дагестан 2) Марий-Эл 3) Коми 4) Адыгея
В1. Выберите из перечисленных народов три, принадлежащих к уральской языковой семье.
Цифры правильных ответов запишите в порядке возрастания.
1)осетины 2) удмурты 3) карелы 4) адыгейцы 5) якуты 6) марийцы
С1. Наибольшее языковое разнообразие на территории России наблюдается в регионах Поволжье и Северный Кавказ. Предположите, какими факторами это может быть обусловлено.
Вариант II
А1. Какие из перечисленных народов, населяющих Россию, говорят на языках тюркской группы алтайской языковой семьи?
1)марийцы и башкиры 3) якуты и карелы
2) татары и чуваши 4) ингуши и калмыки
А2. В какой из перечисленных республик в составе РФ численность коренного населения превышает численность русского населения?
1)Дагестан 2) Марий-Эл 3) Коми 4) Адыгея
А3. В какой из перечисленных республик РФ большинство верующих исповедует ислам:
1.Коми 2) Удмуртия 3) Дагестан 4) Калмыкия
В1. Расположите перечисленные народы в порядке возрастания их численности.
1) чуваши 2) татары 3) мордва 4) якуты
С1. Один из народов, населяющих Прикаспийскую низменность, говорит на языке монгольской группы алтайской семьи. Назовите этот народ и предположите, как его предки могли оказаться так далеко на западе.
Ответы:
Вариант I
Вариант II
№ задания
Ответ
№ задания
Ответ
А1.
2
А1.
2
А2.
4
А2.
1
А3.
1
А3.
3
В1.
236
В1.
4312
С1.
1. исторический фактор: эти регионы были пограничными в расселении славянских, тюркских и уральских народов;
2.сложность рельефа Кавказа способствовала обособленности народов друг от друга.
С1.
Калмыки. Предки современных калмыков оказались в Нижнем Поволжье во время татаро-монгольских завоеваний.
Список используемой литературы:
Файлы: Пояснительная записка.docx
Размер файла: 14879 байт.