Автор конспекта:
Автор(ы): — Шишков Максим Валериевич

Место работы, должность: — МБОУ Озерновская СОШ №47, учитель информатики

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

учебные:

  • активизация и систематизация знаний учащихся о модели; определении вида и формы представления модели в зависимости от целей моделирования

развивающие:

  • формирование навыков критического мышления, ученического диалога;

воспитательные:

  • создание психологически комфортной среды на уроке, обеспечение поля деятельности учащихся, где допускаются заблуждения, ошибки с возможностью их исправления, где генерируются идеи;
  • формирование самооценки как неотъемлемого компонента познания самого себя

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. Угринович Н.Д.

Используемое оборудование: —

Компьютеры с доступом в Интернет, учебники, ватман, маркеры

Используемые ЦОР: —

Презентация к уроку

Заготовка для презентации "Модели Земли"

Заготовка для презентации "Модели человека"

Краткое описание: — Урок по теме "Моделирование и формализация" с использованием технологии развития критического мышления

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы


Формы работы

Ход урока

Организационный момент

Класс делится на две группы.

Вызов

Мозговая атака

С помощью ключевых слов индивидуально заполняют первый столбец

Знаю

Хочу знать

Узнал

Ключевые слова:

  • Модель
  • Объект
  • Познание
  • Моделирование
  • Виды моделей
  • Цель моделирования

Работа в группах

Материал обсуждается в парах. Участники отмечают то, что им не знакомо. Обмениваются результатами в группах.

Коллективная актуализация знаний

Обобщение данных разных групп, используя ключевые слова.

Заполняется первый столбец таблицы на доске

Заполняется второй столбец таблицы

Осмысление (Реализация)

Работа в группах

Учащиеся читают текст, находят информацию в сети Интернет и заполняют 3 столбец таблицы ответами на вопросы из 2 столбца

Учащиеся в группах заполняют в презентациях сводные таблицы «Модель Земли» и «Модель человека»

Коллективная актуализация знаний

Учащиеся презентуют сводные таблицы

Работа в группах

Учащиеся читают текст, находят информацию в сети Интернет и заполняют 3 столбец таблицы ответами на вопросы из 2 столбца

Рефлексия

Мозговая атака

Учащиеся составляют кластер «Модель». Работают в парах, группах

Коллективная актуализация знаний

Учащиеся презентуют кластеры

Обобщение полученных результатов.

Заполнение 3 столбца таблицы на доске

Возврат к 1 и 2 столбцу таблицы, корректировка записей

Файлы: Итоговая аттестация, 7 класс.zip
Размер файла: 3337994 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология