Автор конспекта:
Автор(ы): — Яковлев Юрий Васильевич
Место работы, должность: — МОУ ДОД Дом детского творчества Струго-Красненского района Псковской области, методист
Регион: — Псковская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: — познакомить с технологией Критического мышления на примере урока по теме «Морские черепахи»
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: —
Войтович Д.П. Примеры применения технологии развития критического мышления учащихся на занятиях по программе SPARE
Суворова Н. Технология критического мышления
Используемое оборудование: —
Тетради, карточки, учебник
Краткое описание: — План работы: -Вызов (вхождение в тему) -Осмысление (творческий поиск) -Рефлексия (Резюме, выходной контроль)
Ход занятия:
1. Записать тему
2. В столбик (в первой колонке таблицы) записать все, что знаешь о морской черепахе
3. Обсудить в группах, дописать
4. Проговорить вслух на класс, дописать.
5. Вопрос – много ли мы знаем о морских черепахах
6. Помня тему, написать версию – определение этих слов (индивидуально)
7. Записать версии, которые по цепочке говорятучащихся.
8. В группах написать рассказ о морской черепахе, выбирая предложенные версии и используя все опорные слова.
9. Чтение рассказов. Возникли вопросы?
10.Возвращаемся к таблице.
11.Во вторую колонку таблицы записать вопросы, возникшие в ходе, дописать вопросы, возникшие в ходе работы над рассказом. (обсуждение группой)
12.Чтение вопросов вслух, дописать
13.Какой объем знаний хотим получить?
14.Кластер. Делаем на доске и в тетради.
15.Работа с текстом. Индивидуально
16.Озвучивание задания.
17.Возвращение к таблице и к опорным словам.
-1-ая колонка: зачеркнутьневерную информацию
подчеркнуть верную информацию
-2-ая колонка: дополнить вопросами
Поставить галочки напротив тех вопросов, на которые даны ответы.
-записать новую информацию.
18. Анализ кластера
19.Записать, подчеркнуть те блоки, на которые не нашли ответов.
20.Синквейн
21.Чтение пятистишей.
22. Домашнее задание.
-если остались вопросы – можно:
Найти ответы в библиотеке;
По одному из оставшихся вопросов написать мини-рефератъ
Сделать кроссворд
Написать тест
Нарисовать морскую черепаху
Выпустить детскую книжку
Написать статью в научно-популярный журнал
Написать статью в энцпклопедию
Написать параграф для учебника
—
Файлы: Занятие по теме Морские черепахи.doc
Размер файла: 28160 байт.