Автор конспекта:
Автор(ы): — Фёдорова Лариса Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ «Средняя общеобразовательная физматшкола № 61 г.Чебоксары» просветитель музыки и внештатник эстетики 1-ой квалификационной категории

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее рождение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 категория
Класс(ы): — 4 категория
Класс(ы): — 5 категория

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Формировать нравственно-эстетическое оценка музыки; обучать умению воспринимать музыкальные образы путем изобразительного искусства; развивать вокально-певческие данные.

Тип урока: — Комбинированный дань

Используемое оборудование: —

Музыкальный центр, диски, ноутбук, проектор.

Краткое описание: — Как о зиме рассказывают композиторы, поэты, художники.


Открытый дань на тему "Музыка в зимних красках"

ЦЕЛЬ: формировать нравственно-эстетическое оценка музыки; обучать умению воспринимать музыкальные образы путем изобразительного искусства; развивать вокально-певческие данные.

ПРОБЛЕМА: Как о зиме рассказывают композиторы, поэты, художники.

ЗАДАЧИ:

Образовательные

Грамотно и рьяно разбирать муз. произведение, уметь слушать музыку и исполнять ее. Продолжить освоение муз. языка его выразительных средств. Ввести детей в мецца-воче окружающего мира, путем музыку.

Воспитательные

Воспитывать культуру слушания, исполнения, дееспособность рьяно откликаться на муз. произведение. Укреплять процент к музыке. Продолжить учить вслушиваться, всматриваться, вдумываться в музыку.

Развивающие

Развивать навыки определения настроения музыки. Умение и навыки интонационного чистого и ритмически точного пения.

ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальный центр, диски, проектор, ноутбук.

МУЗ.ИНСТРУМЕНТ: фортепиано.

План урока:

I.

  • Стихотворение о зиме (Ф.Тютчев)
  • Беседа о зиме (вопросы).
  • Слушание музыки А. Вивальди и П.Чайковского.
  • Вопросы.
  • II. Исполнение песен.

    III. Итог урока.

    Оборудование:

  • Слайд с темой урока.
  • Презентация с картинами Левитана, Шишкина, Моне. Портреты композиторов с фамилиями композиторов А. Вивальди, П.Чайковского.
  • Музыкальный барицентр с дисками, фонограммами.
  • Ход урока:

    I.

    Дети входят в категория по-под музыку (Звучит «Па-де-де» П.Чайковского)

    Музыкальное приветствие«Здравствуйте, ученики! Здравствуйте учитель!…»

    Стихотворение о зиме.

    Чародейкою Зимою
    Околдован, тайга стоит,
    И по-под снежной бахромою,
    Неподвижною, немою,
    Чудной жизнью он блестит.
    И стоит он, околдован,
    Не упокой и не живейший -
    Сном волшебным очарован,
    Весь опутан, совершенно окован
    Лёгкой чередой пуховой…

    Солнце зимнее династия мечет
    На него личный полупрямая косенький -
    В нём ничего не затрепещет,
    Он совершенно вспыхнет и заблещет
    Ослепительной красой.

    (Фёдор Тютчев «Чародейкою зимою…)

    — Догадались, о чем настоящее наш урок? (слайд)

    Тема: «Музыка в зимних красках»

    Какой вы представляли, себя зиму, слушая стихи?

    Какие звуки дозволяется услышать зимой? (скрип снега, тренькание льда, обсуждение ветра, рев вьюги)

    Какими красками дозволяется нарисовать зиму? (сверкающими, солнечными, серыми, мягкими)

    -Поднимите руку те, кто любит зиму?

    -А отныне посмотрите, точно художники изобразили зиму. (Показ слайдов с изображением зимы).

    Учитель говорит

    Картины захватывают своей широтой, размахом, радостным цветением красок. Небо зеленое, с золотыми и розовыми облаками. Деревья одеты в шубы и шапки.

    Художники артистично изобразили переходное сбережение природы. Рыхлый, беловато-серый снег, темно-коричневые лужи, свинцово-серое небо, коричневый унтертон достойно передает нагревшийся волглый воздух, атмосферу оттепели. Маленькие домики, покосившиеся заборчики, все это на фоне зимних красок, зимы.

    — Одно и мера же благовремение лета художники изобразили по-разному. Как думаете, почему?

    Изображая мера неужто иное сбережение природы, муралист единица самым выражает свое отношение. Он не просто некритически копирует увиденное. Через картину он передает свое внутреннее состояние.

    -Какими выразительными средствами пользовались художники?

    -На первоначальный глаз троян зимой однообразна все снег несомненно холод. Но чай нет, мера заморозки громкий ударит, мера оттепель.…А экий зимний денек разный, мера сверкающий, солнечный, звонкий, мера серенький, мягкий, тихий.

    -Пожалуй, зима самое волшебное благовремение года. Она дарит нам самые любимые праздники, самые веселые забавы, самые интересные сказки долгими таинственными вечерами.

    — Послушайте музыку Чайковского «Декабрь»- «Святки». Эта пьеса входит в его серия «Времена года» В цикле 12 пьес, столько, как месяцев в году.

    Прежде, чем мы начнем слушать музыку, я хочу напомнить вам, что рибоп – это водка страна, не каждому имеется войти в ее прекрасный упоительный мир. Только самому внимательному слушателю она откроет свои сказочные ворота. Вслушайтесь в чудесные звуки музыки.

    *Звучит пьеса П.Чайковского из цикла «Времена года»- «Декабрь»

    — Какое самочувствие музыки?

    — Какую картину нарисовал нам композитор? (ответы детей) Какие краски использовал?

    — А отныне — зима Антонио Вивальди из его 4-ого концерта «Времена года»- «Зима».

    — Послушайте, экий изречение к этой части взял композитор:

    Морозной гладью стелется дорога,
    И человек, иззябшими ногами.

    Протаптывая путь, выстукивая зубами,
    Бежит, чтоб согреться так немного.

    *Звучит I обрубок Allegro molto «Сильный гарматан — от холода бегут и топают ногами»

    — Понравилось?

    — Кто исполняет музыку? (струнные инструменты и клавесин)

    — Назовите струнно-смычковые инструменты. (Скрипка, виолончель, альт, контрабас)

    — Какая зима в концерте Вивальди? (ответы детей)

    — Какой темп? (быстрый)

    — Динамика? (громко, усиливается и затихает)

    — С экий картиной дозволяется сравнить самочувствие этого музыкального произведения?

    -Когда вы просыпаетесь и постойте в окно, мера ординарно вас ласкает солнышко, но бывает и по-другому: хмурые тучи обволокли небо, злится метель.

    -Какое настоящее утречко вы увидели в окно?

    -А какое зимнее утречко нарисовал П.И.Чайковский?

    *Слушание «Зимнее утро» Чайковского.

    Верно: хмурое, вьюжное, тревожное, метельное, ненастное.

    -Да, когда-либо мы слушаем пьесу, возникает репродукция ненастного зимнего утра. Темного, метельного, холодного, неприветливого.

    -Какими музыкальными красками нарисовал Чайковский это утро?

    Темп? (Встревоженный, быстрый, медленный)

    Для чего? (что бы изобразить вьюгу)

    Лад. Какие лады? (мажор, минор)

    Для чего? (чтобы нарисовать хмурое утро)

    -Какие вдобавок краски могут передать темноту и стужа зимнего утра?

    (Низкий и умеренный регистр)

    Красота природы, каскад времен года, однако каждое из них — осень, зима, сезон и сезон — неповторимое, особенное. Всегда были источником вдохновения ради поэтов, музыкантов, художников! Вот точно разные люди, всячески увидели и изобразили одно и мера же благовремение года.

    Музыканты также всячески чувствовали одно и мера же благовремение лета — зиму — и выразили свои чувства путем музыку.

    II.

    Исполнение песни «Новогодняя колыбельная»

    Давайте вдвоем с вами вспомним песню о зиме и постараемся выразить свое масштаб к ней. Исполнение песни «Новогодняя колыбельная» ( слайд)

    Под Новый год, по-под Новый год

    Сбываются все сказки.

    Олень и переярок по-под Новый год

    Гуляют безо опаски.

    Пусть говорят: такого нет,

    Такого не бывает,

    Кружится в небе ярый снег,

    Кружится в небе ярый снег,

    И ветки укрывает.

    Среди морозной тишины

    В сугробах вырастает

    Хрустальный дом, где бродят сны,

    И рибоп играет.

    Пусть говорят: такого нет.

    А в Новый годок бывает.

    С небес идёт упоительный свет,

    С небес идёт упоительный свет,

    И весь грунт сияет.

    И следовательно жарко и светло

    От звёзд на небосклоне.

    И еще раз возраст к нам пришло,

    И еще раз чудо в доме.

    У ёлки водят хоровод

    И взрослые, и дети,

    Ведь Новый год, чай Новый год,

    Ведь Новый год, чай Новый год

    Прекрасней всех на свете.

    А сию минуту давай споем песню, точно на концерте чарующим, завораживающим, хрустальным звуком. Встали дети. (Звучит фонограмма)

    III.

    Итог урока, обобщение.

    Каждый гомо сапиенс в душе — художник. Красота жизни, дотронувшись накануне человеческой души, рождает в ней мелодию, неужто картину. Используя музыкальные краски, композиторы создают музыкальные картины, поэты рисуют рифмой свои образы зимы, однако художники — свои, следовательно мы находим в произведениях сходства и различия. Все творчество, произведения искусства – это шедевр рук человека.

    -Какими средствами выразительности пользовались поэты, художники, композиторы?

    -Какие произведения о зиме прозвучали настоящее на уроке?

    -Назовите поэтов, художников, композиторов, чьи творения мы настоящее узнали.

    Д.З. Зимушка зима приготовила ради вас «зимние» слова: метель, кружится, хрустальный, зима, белый, вьюга, снежинки, завывает, холод, уснули, злится. Сочините эпиталама посвященное зиме, используя сии слова.

    Оценки после урок.

    Наш урок, посвященный прекрасному времени лета закончился, когда-либо вы будите идти домой постойте на природу глазами Тютчева, Вивальди, Чайковского, Шишкина, Левитана. Спасибо после урок.

    Звучит канцонетта «Гимн музыке»

    Сколько ждёт нас интересного на свете:

    Путешествий, приключений – нам не счесть.

    И, конечно, чудесам например рады дети.

    Просим это всех волшебников учесть.

    Так давай вдвоем после руки возьмёмся

    И отправимся в чудесную страну,

    Где к прекрасному искусству прикоснёмся,

    Тайну музыки откроем не одну.

    Припев: Каждый разок от души,

    Песни пой, играй, пляши,

    Музыкальною палитрой ты картину напиши!

    Сохрани этот свет!

    Ну однако рибоп в ответ

    Будет в жизни талисманом от силы долгих лет,

    Много долгих лет.

    Мир мелодий в звуках нить и прибоя,

    Это песни ветра, шёпот тишины.

    Ты увидишь, точно подружатся с тобою

    Семь волшебных нот из сказочной страны.

    И в дороге дальней с новыми друзьями

    Красоту ценить научишься не зря.

    И наполнить сможешь добрыми мечтами

    Всю планету по-под названием «Земля»!

    Припев

    Так давай вдвоем после руки возьмёмся

    И отправимся в чудесную страну,

    Где к прекрасному искусству прикоснёмся,

    Тайну музыки откроем не одну.

    Припев

    Файлы: Новогодняя колыбельная -.mp3
    Размер файла: 3105741 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология