Автор конспекта:
Автор(ы): — Яндукина Светлана серафимовна

Место работы, должность: — МОУ «Килемарская СОШ», воспитатель начальных классов.

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное итацизм

Цель урока: — 1. Познакомить детей с рассказом Н.Носова «На горке». 2. Учить вдумчивому и внимательному перечитыванию произведения. 3. Развивать речевые умения и творческие способности. 4. Способствовать воспитанию уважения и умения простить ошибку друга.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник "Литературное чтение"2 класс, микропрограмма "Школа России".

Используемое оборудование: —

Набор художественных рисунков 5 шт.

Карточки для работы в группах.

Краткое описание: — Нетрадиционный назидание чтения вдоль рассказу Н.Носова "На горке"

МОУ «Килемарская средняя общеобразовательная школа»

Урок чтения в 2 классе

Н Носов «На горке»

Учитель

начальных классов:

Яндукина Светлана

Серафимовна

Килемары 2008г.


Цели урока:

1. Познакомить детей с рассказом Н. Носова «На горке».

2. Учить вдумчивому и внимательному перечитыванию произведения.

3. Развивать речевые умения и творческие способности.

4. Способствовать воспитанию уважения и умения простить ошибку
друга.

Оборудование:

1. Набор художественных рисунков 5шт. 2.Карточки с текстом для работы в группах.

План урока:

I. Организационный момент.

П. Основная часть:

А) Подготовка к открытию новой темы. ( Работа с корректурными

пробами)

Б) Новая тема. Прогнозирование текста.

III. Итоги урока

IV. Домашнее задание.


План — конспект:

I.Организационный момент:

Слышите, звенит звонок?

Начинать макропора урок!

Только, сколь ни мечтай -

Книги всё же почитай.

Я даю вы 3 минутки.

Полюбить читать не шутка.

Начинаю: раз, два, три,

Пальчик в книгу приземли.

И читай себе в усладу,

Чётко, правильно, хоть надо.

Голосочком в гору лезь,

Будет там тебе успех!

(Объём работы 1 страница, в парах: лада другу.)

- Назовите главного героя, прочитанного вами текста.

II.Основная рубрика (подготовка к новой теме).

ПППЕЕНЕЕППИ

КПППЕОЕЕЛЕЕ

АППППППЙППП

- Внимание! Важное задание: Зачеркните все буквы П и Е. Прочитайте русское имя.

- А каких известных людей с именем Николай Вы знаете? (Н. Басков — певец, Н. Озеров — альпинистский комментатор, Н. Цискаридзе — танцор.)

- Но сегодняшний день для нас мирово лишь только создание одного человека с именем Николай.


- Догадайтесь, кто это? (Николай Носов.)

- Почему? (Мы читаем его рассказы.)

- Ребята, прочитайте цифровую ленту, которая находилась на вашем столе поуже целую перемену. Обратили внимание? Или не заметили? Замечательно. Внимательными быть колоссально важно.

- Вам понадобиться алфавит, конечно криница — на доске: 1а, 2б,3в.. .,33я.

4 16 18 12 1

i-ГОРКА (вывешиваю лексема на доску)

- Мы поуже знаем, что много-много в мире книг, конечно есть одна, из серии особых, которая знает насчет лексема всё. Книга эта у нас в гостях: ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

- Хотите узнать всё насчет лексема «горка»?

- Слово «горка» начинается с буквы Г. Значит, я открою страницу с буквой Г. Пальчик помогает мне найти лексема «горка». Я читать умею быстро, вследствие зачем лексема найти не сложно.

«Горка — это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это навал зачем — нибудь».

- А ещё горкой называют полёт спортивного самолёта, или застеклённый
шкафчик для красивой посуды. Существует мифологема «Красная горка», оно
колоссально старое. Так называют первую неделю затем пасхальной. Дома мы
можем увидеть горку соли, горку сахара, горку семечек. Про какую горку
нам предлагает узнать Н. Носов?

(Про снежную горку).

- Скажите, словно полезно для строительства снежной горки? (ответы детей)

- Строительство город — добрая работа. Она требует безмерный силы и
терпения.


Сценка.

- О, хорошая гора получилась! Сейчас скачусь.

- Ого! Скользкая!

- Что делать? (Ответы детей)

- Откройте книга и найдите книга Н.Носова «На горке». (Вывешиваю «живую» шляпу с заданиями. Читая заботливо — выполни задания. Дети трех командами выполняют задания).

- Расскажите о своём решении.

Физкультминутка.

- Прочитайте книга «На горке», стараясь увидеть в нём разных вдоль голосу людей (жужжащее чтение).

- Проверьте себя, посмотрев беседа Котьки с ребятами. Сценка.

- Какую ошибку совершил Котька?

- Как он исправил свою ошибку?

- Как вы думаете, простили ребятки Котьку? Почему?

- Найдите, ребята, страницу 65. Проверьте, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа. Каких рисунков не хватает?

(Проверка соответствия рисунков на доске).

- Можно ли эту историю назвать поучительной? Чему научился в ней
Котька?

III. Итоги урока:

- Итак, выделите верные, ответив на вопрос:

С каковой целью Н. Носов написал книга «На горке»?


Чтобы: 1. Развеселить читателя?

2. Подшутить над кем — нибудь?

3.Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними? 4. Разбудить фантазию?

5.Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?

Итак, все 5 выводов верны и я надеюсь, словно вы, ребята, в настоящее время сумеете отличить хорошее от плохого, конечно грубый дело товарищу простить, и помочь ему вперед такое не совершать.

IV. Домашнее задание:

С. 60 — 63 читать смачно , найти величина слова «дворницкая» (в словаре).


Файлы: Презентация (Бородино).ppt
Размер файла: 4895744 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология