Автор конспекта:
Автор(ы): — Новикова Елена Андреевна

Место работы, должность: —

МОУ НОШ №95 учитель начальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Дать элементарные геометрические знания, заложить основы для понимания различных конструкций предметов, учить детей определять последовательность операций при изготовлении того или иного изделия.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 23

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Конышева Н.М. Чудесная мастерская: учебник по трудовому обучению для учащихся четырехлетней начальной школы.

2. Уроки оригами в школе и дома: [Эксперим. учеб.для нач.шк.]/ С.Ю. Афонькин, Е.Ю. Афонькина. — М.:Аким, 1998.

Используемое оборудование: —

1. АРМ (компьютер, проектор, экран)

2. ПО Microsoft Power Point (2003 — 2007)

3. Браузер (Internet Explorer, Chrome, Firefox)

4. Adobe Flash Player

Используемые ЦОР: —

1. Презентация "На дворе"

2. Мультипликационный фильм "На заре. Во дворе"

3. Презентация " Танец утят"

4. Мультимедиа "Танец утят"

Краткое описание: —

Содержание данного урока можно использовать и во внеклассной деятельности.В содержание занятия вошли: конспект урока, презентация, электронная физминутка для снятия утомления. Развивает память, внимание, мелкую моторику, интерес. Доказано, что содержание деятельности оригами представляет собой психологически квалифицированный комплекс средств обеспечения полной ориентировки ребенка в системе геометрических понятий и может эффективно выполнять роль пропедевтики к геометрической деятельности.

Тема: оригами и геометрия "На дворе"

Цель:дать элементарные геометрические знания, заложить основы для понимания различных конструкций предметов,учить детей определять последовательность операций при изготовлении того или иного изделия.

Задачи:

  • познакомить с новой моделью (изготовление тюльпана) и этапами изготовления;
  • использование терминологии (фальцовка);
  • развивать пространственное воображение – умение работать по технологическим картам, умение следовать устным инструкциям;
  • развитие памяти, внимания в процессе изготовления модели;
  • развитие кругозора; творческого воображения, фантазии, чувства вкуса при создании композиции;воспитывать у ребят чувство аккуратности и бережливости во время выполнения работы.

Ожидаемые результаты
знать:

  • обозначения линий, стрелок и другие условные обозначения, принятые в искусстве оригами;

  • базовые формы оригами, последовательность их изготовления; основные геометрические понятия (угол, сторона, квадрат, треугольник, шестиугольник и т.д.)

уметь:

  • разбираться в схемах оригами и выполнять действия, используя порядок действий, предложенных схемой;

  • определять виды геометрических фигур;

  • конструировать по образцу, по замыслу, проявлять творчество;

  • соблюдать правила культуры труда, порядок на рабочем столе.

Формы организации работы учащихся:фронтальная,групповая,парнаяи

индивидуальная.

Формы организации работы учителя:организаторская, обучающе-

образовательная, контролирующая, развивающая.

Методическая и /или педагогическая эффективность используемых технологий

Понятие творчества обычно связывается с понятиями способности, интеллект, развитие, личность, одаренность. Предпосылками творческой деятельности являются: наблюдательность, речевая и общая активность, хорошо натренированная память и быстрота припоминания, привычка анализировать и осмысливать факты.

Исследователи утверждают, что одним из действенных средств развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы младших школьников является оригами.

Мир оригами необычайно широк и разнообразен. Он включает в себя науку и технологию, культуру и искусство, творчество и ремесло, социологию и психологию. Не секрет, что технология оригами для детей 4-8 лет представляет собой достаточно сложную задачу. Ее решение предполагает наличие у детей определенной суммы сведений из различных областей: умение читать простейшие схемы и чертежи, способность чувствовать пространственную среду, наличие определенного уровня наглядно-образного и логического мышления. Технология оригами требует точности в работе, аккуратности, учит планировать последовательность действий, целенаправленно идти к результату, развивает эстетический вкус и, вместе с тем, дает большие возможности для проявления фантазии ребенка.

Материал для выполнения работы:

Цветная бумага, белая бумага

Клей ПВА

Оборудование урока:

Образец работы

Схемы этапов выполнения модели

Таблицы с терминами

Презентация

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (слайд 1)

Однажды день и час приходит,

Все ждут с надеждой их приход,

И это чудо происходит,

И это чудо – наш урок!

ОРИГАМИ И ГЕОМЕТРИЯ (слайд 2)

2. Историческая справка.

Оригами– древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай (где и была открыта бумага). (слайд3)

Но родиной искусства складывания из бумаги – искусства Оригами является Япония. (слайд 4)

Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В VII веке оно было завезено в Японию, а с 1860 г. стало обязательным предметом школьного образования. Японцы переняли много из китайского народного творчества, но и преобразили его на свой лад. Из обычной бумаги японцы творят чудеса.

Оригами это конструирование из бумаги. (слайд 5)

Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа бумаги) складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Искусство Оригами открыто всему миру.

Мы снова в гостях у Квадрата. А ведь он не простой. Все его называют чудесным, потому что он умеет творить чудеса, может совершать разные превращения.

- А в кого он может превратиться вы узнаете из загадки?

Гордой поступью хожу,

За собой подруг вожу,

А усядусь на забор –

Сразу вижу целый двор.

(петух) (слайд 6)

3. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы будем конструировать из бумаги, и создавать композицию. При помощи конструирования по типу оригами можно изготовить множество игрушек, украшений, различные композиции. Конечно же, создатели бумажных фигурок черпали свои модели из природы. Вот и мы с вами обратимся к природе.

- Я предлагаю побывать в деревне на подворье.

(слайд 7) (Подворье – 1.Дом со всеми относящимися к нему пристройками и двором; усадьба.

2.Двор, прилегающий к дому с постройками.

Отгадайте загадки и вы узнаете, кто живет на деревенском подворье. (слайд 8)

1.Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

2.Важно по двору ходил

С острым клювом крокодил,

Головой весь день мотал,

Что-то громко бормотал.

Только это, верно, был

Никакой не крокодил,

А индюшек лучший друг.

Угадайте — кто?..( индюк)

3. Я копытами скучу, стучу.

Я скачу, скачу.

Грива вьется на ветру.

Кто это?(конь)

Посмотрим мультфильм «На заре, на дворе» и узнаем, как им живется.

- Петух не пропел…. К чему это привело…?

(Жизнь как бы остановилась,

Новый день не начался

Все ждут весточки о наступлении утра

Эту весточку принес молодой петушок)

Петух – вещая птица, способная противостоять нечистой силе. Он своим криком возвещает восход Солнца, а значит, пробуждает к жизни, возвращает на Землю свет и тепло, без которых невозможна жизнь. Считалось, что петух оберегает дом от пожара и молнии.

4. Анализ конструкции образца

На память о нашем путешествии на подворье мы сделаем аппликацию (Это будет коллективная работа) «На подворье..»

Она будет несколько необычная. Её герои будут выполнены методом оригами.

Кого не хватает рядом с петухом? КУР

За цыплят волнуется,

Громко квохчет….

Верно, это курица. (слайд 9)

Сегодня мы будем складывать из бумаги кур. (слайд 10)

– Давайте посмотрим, из скольких деталей сделана фигурка курицы? (Одной.)

– Как вы думаете, какой формы была деталь, пока её не сложили?(Квадрат.)

– Как соединим модель с основой? (Мы её приклеим – это аппликация.)

4. Анализ технологии изготовления

– Из какого материала мы будем делать? (Из цветной бумаги.)

– Тонкую цветную бумагу удобно складывать. Наметим план. (Вывешивается инструктивная карта-схема)

– Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами. (слайд 11)

  • Храни ножницы в футляре.
  • Не оставляй ножницы раскрытыми.
  • Подавай ножницы кольцами вперед.
  • При работе не держи ножницы концами вверх.
  • Закончив работу, убери ножницы.

– Далее будем складывать по схеме.

– А как завершим работу? (Приклеим модель к основе.)

– Вспомним правила работы с клеем.

5. Оборудование рабочего места

Давайте проверим рабочее место. Вспомним ещё раз, что нам нужно для урока:

– цветная бумага;

– белая бумага;
– ножницы;
– клей;
– салфетка;
– подкладная клеёнка.

Физминутка "Танец утят"

Мультимедиа "Танец утят"

Здравствуй, левая рука, здравствуй правая рука! Поработаем вместе.

Что необходимо для занятий: (слайд 12)

ЖЕЛАНИЕ

ТОЧНОСТЬ

АККУРАТНОСТЬ

И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ!

6. Самостоятельная работа с фронтальным показом

– Сейчас мы будем выполнять работу, чтобы всё получилось хорошо, вы должны чётко работать по схеме.

1. Возьмём полоску желтой бумаги, разметим сгибанием квадрат. Место сгиба, говоря на специальном языке, называется фальц.
Фальцевать – сгибать в определённом порядке. (Вывешивается табличка с термином.)
2. Взяли ножницы отрезали лишнюю часть. Положили ножницы.

Далее поэтапно идет показ и выполнение работы.

3. Мы должны приклеить модель к основе.

4. Украсим свою работу (приделаем клювик, глазки).

6.Приклеиваем курочку.

7. Актуализация знаний

– С какими новыми терминами познакомились?

– Как мы выполняли работу, чтобы не пропустить какое либо действие? (По схемам.) (слайд 13)

– Что ещё вы запомнили на уроке?

8. Показ работы

– Вы сегодня хорошо работали. Слайд 14)

9. Домашнее задание

– Можете продолжить работу, можно придумать к нашей работе весёлую историю про курочек и петуха.

10. Рефлексия. Курицы на насесте. (Мокрая доска и изображение курицы)

Файлы: техн.-5.rar
Размер файла: 10171563 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология