Автор конспекта:
Автор(ы): — Бускина Елена Григорьевна

Место работы, должность: — МОУ «Гимназия №6″ учитель математики

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Экономика

Цель урока: —

• осознанное понятие формул простого и сложного процентного роста; • формирование умений решать задачи практической направленности; • развитие логического мышления, интереса к предметам математики и экономики; • создание условий для формирования информационной культуры учащихся.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Г.В. Дорофеев, Е.А. Седова Процентные вычисления. Учебное пособие для старшеклассников. – СПб: “CпециальнаяЛитература”, 1997 г.

2.Петрова И.Н. Проценты на все случаижизни. Учебное пособие для учащихся, абитуриентов и учителей.- Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1996 г.

Используемое оборудование: — компьютер, видеопроектор, экран, калькуляторы.

Краткое описание: — 1.Сообщение темы, целей урока, практической значимости рассматриваемой темы. 2.Актуализация опорных знаний по теме «Проценты». 3.Формирование новых знаний учащихся (знакомство с формулами простого и сложного процентов). 4.Формирование умений учащихся (решение задач по формулам простого и сложного процентов; задач, связанных с банковскими операциями). 5.Итог урока.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

" Начисление простых и сложных процентов в банковских операциях ".
Цели урока:
· осознанное понятие формул простого и сложного процентного роста;
· формирование умений решать задачи практической направленности;
· развитие логического мышления, интереса к предметам математики и экономики;
· создание условий для формирования информационной культуры учащихся.
Методы: проблемно-диалогический, частично-поисковый.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, калькуляторы.
Предполагаемый результат:
· знание формул простого и сложного процентного роста;
· знание смысла параметров в формулах простого и сложного процентного роста;
· знание отличия формулы простого процентного роста от формулы сложного процентного роста;
· умения начисления простого и сложного процентов;
· умения использовать экономический способ при решении задач, связанных с банковскими операциями.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель математики: Сообщение темы, целей урока, практической значимости рассматриваемой темы.
Проценты – одно из математических понятий, которые часто встречаются в повседневной жизни. Понимание процентов и умение производить процентные расчеты в настоящее время необходимо каждому человеку.
Проценты творят чудеса. Зная их, бедный может стать богатым. Обманутый вчера в торговой сделке покупатель сегодня обоснованно требует процент торговой скидки. Вкладчик сбережений
учится жить на проценты, грамотно размещая деньги в прибыльное дело.
На сегодняшнем уроке вместе со мной и Н.Е. вы вспомните основные задачи на проценты, научитесь решать задачи, связанные с банковскими операциями, а так же попытаетесь ответить на вопрос: — как выгоднее оформить вклад?
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель математики:
Вспомним связь между дробями и процентами.
Задание 1. Заполнить таблицу:
Обыкновенная дробь
1/2
— — 1/5
— — — 3/8
Десятичная дробь
— 0,25
— — 0,4
0,75
— — проценты
— — 10%
— — — 12,5%
— — В хозяйственных и статистических расчетах, а так же во многих отраслях науки части величин принято выражать в процентах.
Задачи простейшего вида рассматриваются в 5 классе, затем при изучении прямой пропорциональной зависимости в 6 классе. Далее с задачами на проценты учащиеся встречаются при подготовке к экзамену по алгебре за курс основной школы т.к. в сборнике заданий для проведения экзамена включены задачи таких видов.
— Задание 2.
Систематизируем знания по данному вопросу.
Неизвестную величину обозначим через Х, тогда
· чтобы найти 20% от нее, надо 0,2Х;
· чтобы увеличить ее, например, на 10%, надо Х+0,1Х=1,1Х;
· чтобы уменьшить ее, например, на 30%, надо Х-0,3Х=0,7Х,
— — - Что такое процент? (Процентом (от лат. “pro cento”) числа называется сотая часть этого числа.)
- Что значит увеличить величину на 50 %, на 10 %? (увеличить величину в 1,5 раза; увеличить величину в 1,1 раза)
- Что значит уменьшить величину на 50 %, на 10 %? (уменьшить величину в 0,5 раза;
Х- 0,1Х
Увеличьте 60р. на 20% ( 60∙1,2=72р.)
Увеличьте 80р. на 40% ( 80∙1,4=112р.)
уменьшить 300р. на 30% (300- 0,3∙300=0,7∙300=210)
- Что значит найти 10 %, 20 % от величины?
Умножить на 0,1;на 0,2
Найти 70% от 18 (18∙0,7=12,6)
3.Формирование новых знаний учащихся.
Учитель математики:
Тема «Проценты» является универсальной в том смысле, что она связывает между собой многие точные и естественные науки, бытовые и производственные сферы жизни. Решим задачу:
За хранение денег сбербанк начисляет вкладчику 9 % годовых. Вкладчик положил на счёт 10000 р. и решил в течение пяти лет не снимать деньги со счёта и не брать процентные начисления. Сколько денег будет на счете вкладчика через год? через два года? через пять лет?
Решение.
I способ (математический)
Сколько рублей составляют 9 % от 10000 рублей?
10000 ∙ 0, 09 = 900 (р.)
Сколько денег окажется на счете через один год?
10000 + 900 = 10900 (р.)
Сколько рублей составляют 9 % от 10900 рублей?
10900 ∙ 0, 09 = 981 (р.)
Сколько денег окажется на счете через два года?
10900 + 981 = 11881 (р.)
— Учитель экономики:
II способ (экономический).
Обозначим :
Первоначальный капитал, р - PV
Процентная ставка - k
Прибыль, р. - PV∙k
Конечный капитал - FV
Число промежутков времени — n
— Учитель экономики: Полученная формула зависимости FV = PV∙(1+k) дает возможность решать три типа задач на денежные расчеты (нахождение РV, k, FV) и называется формулой “сложных процентов”.
n = 1, FV =10000∙(1+0,09) =10000∙1,09 = 10900(p.)
Сколько денег будет в конце второго года хранения?
n = 2, FV =10000∙(1+0,09)2 =10000∙1,092 = 11881(p.)
Сколько денег будет в конце пятогогода хранения?
n = 5, FV =10000∙(1+0,09)5 =10000∙1,095 = 15386,24(p.)
Сколько денег будет в конце n — го года хранения?
FV = PV∙(1+k)n
- множитель наращения сложных процентов, а процедура наращения называется капитализацией процентов.
Что означают параметры РV, k, FV в полученной формуле?
РV — начальный капитал;
k — процентная ставка прибыли за определённый промежуток времени;
n – число промежутков времени.
Наряду с формулой сложного процентного роста существует формулапростого процентного роста: FV = PV∙(1+k∙n) , где параметры РV, k, n имеют тот же смысл, что и в формуле сложного процентного роста.
( 1+k∙n) — множитель наращения простых процентов.
Т.o. в зависимости от способа начисления проценты бывают двух видов: простые и сложные. Напомним, в чём главное различие между ними. Всякий раз по истечении установленного срока хранения (например, одного года) простые проценты начисляются лишь на исходную сумму, а сложные — на наращенный капитал, то есть не только на основную сумму, но и на полагающиеся с неё проценты за предыдущие периоды времени.

4.Формирование умений учащихся.
Учитель математики:
Рассмотрим применение формул на конкретной задаче.
Немалые состояния наживали ростовщики, одалживая деньги другим. Вспомним новеллу Оноре де Бальзака «Гобсек». Одному из её героев, стряпчему Дервилю, однажды пришлось просить у старика-ростовщика немалую сумму, чтобы выкупить дело у своего разорившегося патрона. «Если бы вы согласились ссудить мне сто пятьдесят тысяч франков, необходимых для покупки конторы, я в десять лет расплатился бы с вами», — обратился он к Гобсеку. «Ну что ж, давайте торговаться, — сказал тот. — Я беру за кредит по-разному, самое меньшее — пятьдесят процентов, сто, двести, а когда и пятьсот. Ну, а с вас по знакомству я возьму только двенадцать с половиной процентов… Нет, не так, — с вас я возьму тринадцать процентов в год». Но потом передумал и, пообещав снабжать Дервиля клиентурой, добавил: «Пожалуй, надо бы взять с вас пятнадцать процентов годовых… Сверх процентов вы будете бесплатно, пока я жив, вести мои дела. Хорошо?» На том и условились.
В книге не уточняется, о каких именно процентах шла речь. Однако, зная характер старого скряги и учитывая срок договора, можно предположить, что о сложных.



Задание:
Подсчитайте, какую сумму должен был выплатить ростовщику Дервиль, взяв в долг 150 тысяч франков сроком на 10 лет под 15% годовых, если бы выплачивал сложные проценты от исходной суммы:
FV= 150 000 ∙ (1 + 0, 15)10 ≈ 606 834 франка, что в четыре раза больше самого кредита!
Для сравнения вычислим, какую сумму полагалось вернуть в случае, если бы расчёты велись по формуле простых процентов:
FV = 150 000 ∙ (1 + 0, 15 ∙ 10) = 375 000 франков.
Сравните получившиеся результаты.
Разница весьма ощутимая: более 230 тысяч франков.
Как видим, надолго брать деньги взаймы лучше под простые проценты — возвращать придётся меньше. А вот одалживать их кому-то или отдавать сбережения на хранение в банк, да ещё на длительный срок, выгоднее тогда, когда при прочих равных условиях расчёт ведётся по формуле сложных процентов.
Чтобы понять, почему это так, достаточно сравнить значения выражений и ( 1+k∙n) и ( 1+k)n При фиксированном проценте годовых с увеличением срока вклада (кредита), то есть числа n, значение второго выражения растёт быстрее, чем первого (как известно, показательная функция y = при n > 1 растёт быстрее линейной y =( 1+i∙n). И чем больше n, тем заметнее разница их значений. Это наглядно иллюстрируют графики зависимости конечного капитала — FV от промежутка времени- n.
— Итак, сложные проценты принесут обладателю капитала больший доход, чем простые, причём этот доход будет существенно зависеть от сроков вклада (выданного кредита), не говоря уже о проценте годовых. Случай с ростовщиком служит тому ярким подтверждением: одолжив Дервилю деньги за малый (по меркам самого Гобсека) процент, через десять лет он должен был получить обратно вчетверо большую сумму.
5. Банковские операции.
Учитель экономики:
Для чего человек несет свои сбережения в банк? Конечно же, чтобы обеспечить их сохранность, и самое главное — получить доходы. И вот здесь знание и умение составить предварительный расчет процентов по депозиту нужно, как никогда.
Надо с настороженностью и пониманием относиться к многочисленным рекламным объявлениям, обещающим большие проценты на вклад, которые, к сожалению, не всегда корректны. А все дело в том, что процент можно считать по-разному. Принято различать простые и сложные проценты.
Формула расчета сложных процентов выглядит так:
y = (1+x)t-1
где x– величина месячных процентов ( в десятичной форме, то есть величина процентов, поделенная на 100),
y – величина годовых процентов ( в десятичной форме).
Учитель математики:
Выразим из этой формулы x:
y + 1= (1+x)t
(1+x) =
x = — Так как же выгоднее оформить вклад?
Для этого проведём небольшое исследование в группах, для этого решите несколько задач и сравните различные варианты вкладов.
Решение задач.
— — — Выводы:
Доход владельца сбережений будет выше, если процент и срок вклада будет больше.
Брать деньги в долг лучше по ставке простого процента, аотдавать сбережения на хранение под сложные проценты.
Надо с осторожностью относиться к рекламным объявлениям, обещающим большие проценты, т.к. рассчитать их можно по-разному.
— — 6.Итог урока.
— Учитель математики:
Что узнали на уроке?
Что позволяют узнать формулы простого и сложного процентного роста?
Как называется величина FV?PV ?
В чём состоит отличие формулы простого процентного роста от формулы сложного процентного роста?
Какие способы используются при решении задач, связанных с банковскими операциями?
Какой способ наиболее рациональный?
— При подготовке к ЕГЭ вы ещё не раз встретитесь с задачами на проценты и сумеете применить формулы простого и сложного процентного роста.
СПАСИБО ЗА УРОК! ЖЕЛЕМ ВАМ ВСЕГДА «ДРУЖИТЬ С ПРОЦЕНТАМИ»!

Файлы: Урок-квн Обобщение понятия степени.doc
Размер файла: 93184 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология