Автор конспекта:
Автор(ы): — Харитонова ЛГ

Место работы, должность: — Учитель

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Цель урока: познакомить учащихся с народными промыслами областей Центральной России и историей их возникновения.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемая методическая литература: — - Клиентов А. Е. «Народные промыслы», Белый город. М.2004.
— Алексеев А.И., Николина В.В. «География: население и хозяйство России
9 класс», Просвещение. М.
— Дополнительная литература, подобранная самостоятельно учащимися.
— Интернет-ресурсы

Краткое описание: — Урок интегрированный география, технология и изобразительное искусство, нестандартный, имеет краеведческую направленность. Цель урока: познакомить учащихся с народными промыслами областей Центральной России и историей их возникновения.

Тема урока:«НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙРОССИИ»


Цель урока: познакомить учащихся с народными промыслами областей Центральной России и историей их возникновения.

Задачи урока:- Изучить географию и виды народных промыслов региона идать их характеристику.

- Совершенствовать аналитические умения и навыкиучащихся.

— Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту художественного образа.

— Расширять и углублять знания об истории формирования экономики региона.

— Развивать эстетический вкус учащихся.

— Дополнить таблицу центрами народных промыслов Центральной России.

— Углубить и расширять знания учащихся об истории и географии Владимирской области

Оборудование урока: оформление выставки демонстрационного материала, собранного учащимися к уроку: репродукции произведений народных промыслов, рисунки учащихся, иллюстрации, экспонаты: матрешки, посуда,ИКТ, экспонаты школьного музея

Тип урока: изучение нового материала

интегрированный (география, ИЗО, технология)нестандартный

ЭТАПЫ работы:1. Формирование групп для работы.

2. Подготовительный:

— сбор теоретического и демонстрационного материалов,

— консультации с учителем, оформление материалов для демонстрации на уроке.

3. Представление проектов и презентаций по теме

«Народные промыслы Центральной России».

— — — — — — — ПЛАН УРОКА.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Ход урока:
1) Вступительное слово учителя. — Полюбить Россию лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей и монастырей, послушаешь знаменитые ростовские звоны и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям простого русского народа. Для того чтобы любить, нужно все видеть и знать. Мы не ценим и не бережем то, что не знаем.
Знакомство с народными промыслами мы начнем с истории их формирования.
Особенностью населения Центральной России было чрезвычайное разнообразие занятий, сочетание сельскохозяйственной деятельности с ремесленной (кустарной промышленностью) и с отхожими промыслами (сезонным отходом на заработки в города).
Отхожие промыслы имели важное значение в хозяйстве крестьян. В отход большей частью уходили в межсезонье, когда сельским хозяйством заниматься было нельзя, но иногда – и на несколько лет, чтобы заработать денег на обзаведение хозяйством. Отходничеством занимались в основном мужчины. Некоторые местности получали название «бабьей стороны» из-за того, что из них уходило почти все мужское население.
Кустарные промыслы формировались набазе местного сырья и закрепления трудовых навыковза долгие годы занятий. Они и легли в основу народных промыслов территорий.
Изделиянародных промыслов Центральной России известны всему миру и являются произведениями искусства.
Вывести на экран таблицу «Народные промыслы Центральной России».

Народные промыслы
Адрес
Роспись русской матрешки
Загорск ( Московская обл.); Семенов, ПолховскийМайдан ( Нижегородская обл.)
Лаковая миниатюра
Палех, Холуй (Ивановская обл.);
Мстёра (Владимирская обл.)
Керамика
Гжель (Московская обл.);
Скопин(Рязанская обл.)
Глиняная игрушка
Филимоново (Тульская обл.);
Дымково (Кировская обл.)
Хохломская роспись
Семеново (Нижегородская обл.)
Роспись по металлу
Жостово (Московская обл.)
Ростовская финифть
Ростов (Ярославская обл.)
Платки
Павлов Посад (Московская обл.)
Владимирская вышивка
Владимирская обл.
Резная игрушка
Богородское(Московская обл.)
Роспись по дереву предм. быта
Городец (Нижегородская обл.)


3)Представление проектов учащимися.
А - Каждая группа представляет один из видов народных промыслов.
Учащиесядемонстрируют подготовленные материалы и рассказывают
об истории формирования и развития данного промысла:

Представление проектов учащимися
Деятельность учащихся
Вид работы
Демонстрационный ряд
1. Презентация «Русский народный костюм. Владимирская вышивка»
Ученица в русском народном костюме под звуки музыки рассказывает.
Показ слайдов.
Слушают и смотрят
2. Доклад «Две матрешки, три матрешки и еще матрешка»
Выставка матрешек
Работают с таблицей заданий для самостоятельных ответов
3. Доклад «Синие цветы Гжели»
Выставка произведений гжельских мастеров (посуда)
4. Доклад «Золотая Хохлома»
Выставка произведений хохломской росписи
5. Доклад «Жостовские подносы»
Демонстрация репродукций с произведениями мастеров


Б – Таблица для самостоятельной работы учащихся (с ответами)

Задание для самостоятельной работы учащихся в тетради
Результат самостоятельной работы
1.Какие виды промыслов существовали на Руси?
Отхожие икустарные
2. Какие из них положили начало народным промыслам?
Кустарные
3. На территории, каких экономических районоврусский костюм сохранил национальные особенности? — Северо-западный и Центральный
4. Материалы, какого из залов школьного музея использованы на уроке?
Краеведческого
5. Составить схему «Концентрацияцентров народных промыслов по областямЦентральной России»
(используя материалы докладов и презентации)
«Концентрация народных промыслов по областям Центральной России»
Иванов.о. Моск.о. Рязан.о. Нижегор.о.
— Гжель — Семенов
— Жостов -Полхов Майдан
— Загорск — — — Тульск.о. Владим.о. Яросл.о. Кировск.о.
— вышивка — — 6. Определить экономический район наибольшей концентрации народных промыслов в Центральной России.
— Центральный экономический район —

Листы – опросники в конце урока собираются для проверки самостоятельной работы
4) Закрепление.
-Почему народные промыслы Центральной России известны во всем
мире?
Какие проблемы есть в развитии народных промыслов России?
5) Итоги урока.

1. Сдать опросники с самостоятельной
работой для проверки.
2. Оценка работы учащихся:
№1. Взаимная оценка работы каждого на подготовительном этапе. (Каждый учащийся выставляет оценку остальным членам группы инкогнито до урока.)
№2. Оценивает учитель за представление проектов на уроке.
ОЦЕНКИ №1 и №2 объединяются в одну (среднее арифметическое) и выставляется в журнал.
№3. Самостоятельная работа в тетради оценивается и выставляется в журнал.
3.Заключительное слово учителя и конкретизация
домашнего задания.







5) Литература.
— Клиентов А. Е. «Народные промыслы», Белый город. М.2004.
— Алексеев А.И., Николина В.В. «География: население и хозяйство России
9 класс», Просвещение. М.
— Дополнительная литература, подобранная самостоятельно учащимися.
— Интернет-ресурсы

Файлы: Урок 7 класс.doc
Размер файла: 40448 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология