Автор конспекта:
Автор(ы): — Карасёва Татьяна Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №3, учитель русского языка и литературы

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Понимание угрозы радиоактивного загрязнения окружающей среды через представление мира древними греками.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литература 5 классГ.С. Меркина

Используемое оборудование: —

Проектор, компьютер, экран

Используемые ЦОР: —

Презентация в формате Microsoft Ofice PowerPoint

Краткое описание: — Учащиеся 5 класса, анализируя мифы Древней Греции, осознают, как наказан может быть человек за несохранение природы.

Учебная тема: «Мифы древней Греции»

Тема урока: «О чём предупреждают нас древние греки?»

Проблема: сохранение и развитие себя через сохранение и развитие жизни на земле.

Цели общеобразовательные: 1) способствование созданию картины мира в ракурсе конкретной сферы знаний;

2) саморазвитие и самосовершенствование.

Цель урока:понимание угрозы радиоактивного загрязнения окружающей среды через представление мира древними греками.

Задачи: 1) познакомить с результатами технического прогресса;

2) познакомить с цивилизацией Древней Греции;

3) провести анализ мифов Древней Греции;

4) создать схему мира в понимании древних греков;

5) развивать ассоциативное мышление через понимание баланса в природе;

6) сформировать понимание роли человека в природе;

7) вызвать установку на мотивацию учения.

Методы: частично-поисковый, визуальный, объяснительно- иллюстративный.

Формы работы: групповая, парная, фронтальная.

Ход урока.

Учитель: человеческий разум достиг таких высот, что своими изобретениями может погубить мир, в котором живет.

Мы с вами живем в Красноярском крае, в городе Ачинске. Какие опасности подстерегают нас с вами сегодня?

Самая масштабная трагедия произошла 26 апреля 1986 года. В этот день на Чернобыльской АЭС взорвался реактор четвертого энергоблока атомной станции.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции был эквивалентен 500 хиросимским бомбам.

В первую волну ликвидаторов, трудившихся в Чернобыле в 1986 — 1987 годах, попали и наши земляки Виталий Агеев и Юрий Затеев.

Сегодня Юрий Затеев, как и Виталий Агеев и многие другие ачинцы — ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид второй группы. 27 человек за прошедшие годы умерли.

Рассказ о зарождении древней цивилизации. Влияние древних греков на представление общей картины мира. Создание мифов. (Слайд1)

Анализ мифов Древней Греции.

Учащиеся 5 класса рассажены в 6 групп. Им выданы карточки с мифами (3 мифа дублируются).

Карточка 1. Первое поколение богов.

Когда-то не было ни земли, ни неба, ни звёзд, ни планет, ни богов, ни людей. Была лишь безмолвная пустота – Хаос. Но вот пришло время – и Хаос дал начало миру и бессмертным богам.

Из Хаоса возникла мать Земля – дарящая жизнь богиня Гея. Рождённые Хаосом Чёрная Ночь и Угрюмый Мрак соединились, и появился День. Мгла рассеялась, и день и ночь стали сменять друг друга.

Великая бездна была в глубинах Земли – Тартар, в которой залегают все начала и концы мира. Тартар огорожен медной стеной, и непроглядный мрак окружает его в три ряда.

Родившееся от Земли могучее Небо-Уран пролилось на Гею благодатным дождём. Под этим дождём зазеленели луга, зашумели листвой деревья, наполнились моря водой.

Вопросы к 2 группам по карточке №1.

  • Как появились первые боги?
  • Что такое Тартар? Зачитайте описание Тартара.
  • Зачитайте описание Земли после благодатного дождя.
  • Вывод: графическое изображение земли на ватмане.

    Карточка 2. Борьба с Тифоном.

    Однажды восстал против Зевса ужасный Тифон – порождение Геи и Тартара. Сто драконьих голов было у этого чудовища, верхняя половина туловища у него человеческая, тело покрыто перьями, он бородат и волосат, а вместо ног клубятся огромные змеи. Страшный рёв сотряс Землю: каждая из ста змеиных глоток чудовища издавала вопли быков, львов, псов. Так могуч был Тифон, что мог бы стать владыкой мира.

    Но загрохотали громы разящие, и молнии сверкнули в руках Зевса. Вскипели моря, и застонала земля, когда сошлись в схватке Зевс и Тифон.

    Зевс испепелил молниями ужасного Тифона и навалил на него гору Этна, что на острове Сицилия. До сей поры в бессильной злобе Тифон извергает пламя. Но никогда уже не выберется на поверхность и не причинит зла ни богам, ни людям.

    Вопросы к 2 группам по карточке №2.

  • Зачитайте описание тифона.
  • Какие природные катастрофы можно назвать, когда читаешь схватку Зевса с Тифоном?
  • Почему больше Тифон не причинит зло людям?
  • Вывод: сама природа без воздействия на неё человеком не вызывает разрушения.

    Карточка 3. Зевс.

    Вместе с другими богами живёт Зевс в золотом дворце, на вершине горы Олимп. Восседая на золотом троне, он повелевает богами и людьми. Зевс дал людям законы и строго следит за их исполнением. Преступающих закон Зевс поражает молниями, за что и дано ему прозвище Громовержец.

    Гостеприимный владыка Зевс защищает и оберегает тех, кто радушно встречает путников. Рассказывали, что однажды Зевс с сыном Гермесом в облике странников спустились к людям. Сотни домов они обошли, но никто не захотел принять путников. Боги нашли приют в маленькой, покрытой соломой хижине, у пожилых супругов. Бедняки радушно приняли гостей и предложили лучшее, что было в доме. Небогато было угощение, но к изумлению хозяев, количество еды на столе не уменьшалось.

    Зевс покарал всех нечестивых жителей селения: за то, что не приютили богов, он затопил все их дома, а хижину стариков превратил в прекрасный храм, в котором супруги, став служителями храма, прожили долгую жизнь.

    Вопросы к 2 группам по карточке №3.

  • Какова роль Зевса на Олимпе?
  • За что Зевсу дали прозвище Громовержец?
  • За что и как наказал Зевс жителей селения?
  • Вывод: боги-явления природы: если человек идёт навстречу природе, то и природа благосклонна к человеку, сохраняет ему жизнь. (Работа со слайдом №2)

    В каком из мифов природа мстит человеку за неправильное отношение к ней?

    От чего хотели предостеречь древние греки?

    Так что же нужно, чтобы жить в согласии с природой?

    А что зависит от вас?

    К чему же вы должны стремиться?

    Слайд №3 с изображением земли в разрезе. Сопоставление с картиной, представленной на ватмане, в результате анализа мифов.

    Файлы: К уроку.ppt
    Размер файла: 1203712 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология